Военная биография Белгорода

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2014 в 23:18, доклад

Описание работы

История – хороший учитель и воспитатель, и тем более та, которая оставила свои зарубки и отметины в каждом городе, селе, в каждой семье, в сердце каждого гражданина.
Белгородчина вписала свои яркие страницы в военную историю Родины. Седые курганы напоминают о мужестве служилых людей, охранявших здесь в давние времена южные границы крепнущего русского государства

Файлы: 1 файл

Военная биография Белгорода.doc

— 62.00 Кб (Скачать файл)

Военная биография Белгорода

 

Знать прошлое – необходимо.

М. Горький

О прошлом память не прогонишь –

Она впечатана в сердца….

Любимый Белгород, ты помнишь

Всю ярость вражьего свинца?

 

Военных лет лихие беды,

С боями пройденные дни

И в честь тебя огни победы,

Салюта первого огни?

 

Считали злобно вражьи орды:

С лица земли тебя сотрут.

А ты растёшь, наградой гордый

За подвиг ратный и за труд.

 

Сияет орден нам звездою

На алом знамени твоём.

Мы о тебе, наш город-воин,

Наш город-труженик, поём.

Юрий Грязнов.

 

История – хороший учитель и воспитатель, и тем более та, которая оставила свои зарубки и отметины в каждом городе, селе, в каждой семье, в сердце каждого гражданина.

Белгородчина вписала свои яркие страницы в военную историю Родины. Седые курганы напоминают о мужестве служилых людей, охранявших здесь в давние времена южные границы крепнущего русского государства. Белгородская засечная черта (1635-1653 гг.) была военным сооружением 17 века. Белгородские полки храбро сражались в Полтавской битве (1709 г.) Белгородский край посылал защитников на борьбу против наполеоновских захватчиков в Отечественную войну 1812 г. В первые дни гражданской войны Белгород выступил против корниловских отрядов. На Белгородчине сформировалась Первая Конная армия С.М. Будённого.

Неувядаемой славой покрыли себя воины в величайшей битве Великой отечественной войны на Курской дуге. Она длилась 50 дней и ночей на фронте протяжённостью в 600 километров. В ней участвовало 4 млн. человек, 70 тысяч орудий и миномётов,13 700 танков и самоходных артиллерийских установок, 12 000 боевых самолётов. Траншей, окопов, ходов сообщений, заградительных рвов было вырыто 10 000 километров. Была Великая Отечественная война, был великий отечественный труд. 278 – Героев Советского Союза, 19 – кавалеров ордена славы.

Белгородчина раскинулась на южных склонах Среднерусской возвышенности и является неотъемлемой частью Русского государства. Пути её экономического, политического и культурного развития связаны с территорией, известной под названием Центрально-Черноземного района России, который объединяет Курскую, Белгородскую, Воронежскую, Липецкую и Тамбовскую области.

Белгородская область была образована 6 января 1954 года в составе 23 районов Курской и 8 районов Воронежской области. В настоящее время в Белгородской области 21 экономический район. Территория Белгородской области 27,1 тыс. кв. км., население 1 500 000 человек.

Белгород – старинный русский город, основанный в 1596 г. на седых меловых кручах Северского Донца. Меловые горы и дали имя городу. Для того чтобы сохранить имя города, надо разгадать его название, его духовный корень, питавший его рост и жизнь. Белгород или Белогород – это имя, сотворённое по греческому образцу, как слова «благолепие», «благообразие». «Белый» происходит от слов «блеск», «свет», «сияние»; «город» – от слова «дом». Таким образом, «сияющий дом» или «дом, несущий свет» – вот что значило имя Белгород для нашего предка.

Белгород – город Первого Салюта (5 августа 1943 г.) – носит почётное звание «Город воинской славы (2007 г.)»

Город – крепость

В 16 веке войдя в состав Московской Руси, Белогородье оказалось на южной её окраине, в пограничной полосе, у самого «дикого поля», где положение было особенно напряжённым. Далее к югу находилось Крымское ханство, откуда крымские татары ежегодно совершали хищнические набеги на Русскую землю, грабили её города и села, сжигали всё на своём пути и уводили людей в полон. По белгородской земле пролегали основные пути, по которым татарские отряды двигались на север: это Муравский шлях или сакма, Изюмская и Кальмиусская дороги.

На пути вражеских вторжений в середине 16 века была построена Тульская засечная черта, но она находилась далеко от южных границ. К этому времени (16 век) в основном завершилось образование Русского централизованного государства с центром в Москве. Московское правительство решило поставить несколько крепостей у самого «дикого поля». Великий князь Федор Иоаннович всея Руси посылает своих людей поставить города, которые явились бы форпостами русской государственной обороны.

 

Повелел державный город ставить славный,

Город ставить Белый из сосны и мела

Чтобы русичам в нем жить,

Вражьи силы сторожить.

У горючей Бел-горы

Застучали топоры.

Застучали топоры

У горючей Бел-горы

И. Чернухин

 

В конце16 века были построены три города-крепости: Белгород (1596 г.) на правом берегу р. Северский Донец, Старый Оскол (1596 г.) на р. Оскол, Курск (1596 г.) на р. Сейм. В 1622 году крепость Белгород была перенесена на левый берег р. Северский Донец. В 1650 г. Белгород становится главным городом, военным и административным центром Белгородской черты. Во второй половине 17 века была создана военно-административная единица – Белгородский полк.

Роль Белгорода быстро росла. В 1727 году он становиться губернским городом, в который входило 30 городов, в том числе Орёл и Курск, с населением 717 тысяч человек. Губерния просуществовала до 1779 года. Во второй половине 18 века, когда Россия с присоединением Крыма получила выход к Чёрному морю, Белгородская пограничная черта полностью утратила своё значение. В 1779 году Белгородская губерния была упразднена, Белгород становится уездным городом Курской губернии. Население занимается земледелием, маслобойным производством (впервые разработал получение подсолнечного масла крепостной Даниил Семёнович Бокарев в 30-х годах 19 века), сахароварением (первый сахарный завод был построен в селе Головчино Грайворонского уезда в 1844 году), посадкой картофеля, винокурением, бортничеством, производством строительных материалов.

После опустошительного пожара 1766 года облик Белгорода стал резко меняться. Правительство Екатерины II, желая придать губернскому городу надлежащий вид, повелело создать план строительства нового города. План был составлен одним из известных зодчих того времени Алексеем Васильевичем Квасовым и утверждён как официальный документ 26 апреля 1768 г. Беспорядочной застройке архитектор противопоставил прямые и широкие улицы по образцу столичных: 5 улиц прошло с востока на запад, и 10 с севера на юг.

 

Город-воин

С отменой крепостного права и развитием промышленности шагнул вперёд и Белгород. Со строительством железной дороги в 1869 году по маршрутам Курск-Харьков-Лозовая, Белгород-Волчанск, Белгород-Сумы расширились связи города с промышленными центрами и соседними уездами. В XX век уездный город Белгород вступил как крупный железнодорожный узел с многочисленным отрядом пролетариата. Весть о свержении Временного правительства телеграф принёс в Белгород 26 октября 1917 года. В тоже утро Белгородский революционный штаб, созданный накануне, провозгласил Советскую власть в Белгороде.

Трудящимся Белгорода с первых дней Советской власти пришлось отстаивать её с оружием в руках от посягательств контрреволюции. Во второй половине ноября 1917 года белгородские батальоны воевали с корниловцами; весной 1918 года – войсками кайзеровской Германией; в июне 1919 года – деникинскими войсками. Разгром армии Деникина связан с созданием на Белгородской земле легендарной Первой Конной армии С.М. Будённого.

В 1925-1926 гг. промышленность Белгорода достигла довоенного уровня и быстро наращивала свои темпы. Особенно большим спросом пользовался мел, он шёл на строительство Московского метро, Московского и Горьковского автозаводов. Мел Белгородчины отличается высоким качеством и большими запасами. В 1935 году началось строительство электростанции для подачи электроэнергии, в 1939 – начал строиться котлостроительный завод, в настоящее время это завод Энергомаш, ведущее предприятие в отрасли.

Но вероломное нападение на Советский Союз фашистской Германии нарушило мирную жизнь нашего народа. «Тот самый длинный день в году с его безоблачной погодой принёс нам общую беду на все четыре долгих года».

 

В результате битвы на Волге была освобождена большая территория нашей страны. Советские войска развернули наступление, прорвали оборону Ленинграда и освободили много городов. 9 февраля 1943 года г. Белгород был освобождён. Но в результате контрнаступления немецкой армии наши войска отступили, и уже 16 марта был захвачен г. Харьков, 18 марта – г. Белгород. Однако дальше на север, на Москву, противник не смог прорваться, он прекратил наступление и закрепился на достигнутом рубеже, в районе г. Белгорода. Образовалась линия фронта в форме дуги протяжённостью более 500 км., глубиной на запад – 200 км., и проходила она по территории 6 областей на площади 65 000 кв. км. В центе дуги находился г. Курск, поэтому эту линию фронта стали называть «Курская дуга».

Положение на фронте стабилизировалось, и обе стороны стали готовиться к наступлению. Гитлер поставил на вооружение бронетанковую технику, танки «Тигр», «Пантера», самоходное орудие «Фердинанд». Авиация получила новые самолёты «Фокке-Вульф 190А», «Хеншель 129». Мобилизация населения включала людей возрастом 16-65 лет, и в общей сумме составило 4,5 млн. человек. Танковые дивизии имели названия, которые говорили сами за себя: «Адольф Гитлер», «Мёртвая голова», «Райх», «Великая Германия». На севере, в районе г. Орёл находилась армия «Центр» под командованием генерала фельдмаршала Клюге, на юге, в районе г. Белгород стояла армия под командованием генерала фельдмаршала Манштейн.

На вооружение советской обороны были поставлены: 19 300 орудий и миномётов, 3 300 – танков, включая знаменитый танк Т-34, 2 650 самолётов, 1 000 300 людских ресурсов, включая партизанские отряды и разведку. В центе дуги стоял Воронежский фронт под командованием генерала армии Н.Ф. Ватутина (Николай Фёдорович родился в Валуйском районе Белгородской области). К северу находился Центральный фронт под командованием генерала армии К.К. Рокоссовского, Степной фронт под командованием генерала полковника И.С. Конева стоял резерве. Но, несмотря на серьёзную подготовку, наши главнокомандующие Г.К. Жуков и А.М. Василевский считали, что переход в наступление наших войск нецелесообразен. Было принято решение создать 8 оборонительных рубежей, измотать противника в обороне и только тогда перейти в наступление.

Этой операции дали название «Цитадель». Гитлер планировал разбить в цитадели Воронежский фронт, соединиться с войсками генерала фельдмаршала Клюге и открыть себе дорогу на Москву.

5 июля 1943 года началась битва, которая вошла в историю, как Курская битва, Курская дуга, одно из крупнейших и решающих сражений Великой Отечественной войны. Немецким войскам удалось прорвать нашу оборону и вклиниться на 30-35 км. В районе п. Яковлево немецкие войска были остановлены первой танковой армией М.Е. Катукова, и стали искать слабое место в обороне советских войск для прорыва на Москву. Таким образом они повернули свои войска по направлению на п. Прохоровка, который находится в 28 км. в сторону от основной трассы Москва-Симферополь.

Для ликвидации угрозы наступления Ставка Верховного Главнокомандования выдвинула из своего резерва 5-ю гвардейскую общевойсковую  армию под командованием генерала-лейтенанта А.С. Жадова и 5-ю гвардейскую танковую армию под командованием генерала-лейтенанта П.А. Ротмистрова.

12 июля 1943 года перешли в наступление танковые дивизии с обеих сторон. На Прохоровском поле завязалось ожесточённое танковое сражение, в котором с обеих сторон участвовало 1 200 танков и штурмовых орудий САУ, танкисты, артиллеристы, стрелки и лётчики.

16 июля 1943 года немцы стали отступать. 24 июля – это день провала немецкого наступления в районе Курска. 5 августа 1943 году был освобождён г. Белгород, 23 августа 1943 года – г. Харьков. С освобождением г. Харькова закончилось решающее сражение Великой Отечественной войны «Курская дуга». Курская или Огненная дуга – это битва, которая поставила Германию на грань катастрофы, и страницы которой вписал Белгород в свою военную биографию. Белгород – город Первого салюта.

Общий урон, нанесённый врагом, составил: в Белгородской области – 800 млн. рублей; г. Белгороде – 300 млн. рублей; Курске – 700 млн. рублей; Орле – 1 млрд. рублей.

 

Город герой

В боях на Курской дуге 278 воинов удостоены звания Героя Советского Союза.

Поклонимся великим тем бойцам…..

В боях на Курской дуге оставили свой неизгладимый след: И.Н. Кожудуб, А.П. Маресьев, А.К. Горовец (сбил в одном бою 9 самолётов), С. А. Красовский, Н.Ф. Ватутин, А.И. Попов, санинструктор М.С. Боровиченко, П.И. Шпетный, М.Ф. Борисов, В.С. Шаландин, П.Д. Азаров, М.П. Серюгин, А.В. Ворожейкин, А.В. Добродецкий, космонавт Г.Т. Береговой, И.Р. Апанасенко, М.П. Лебедь и многие другие.

 

В целях увековечения памяти погибших при защите Отечества в битве на Курской дуге в посёлке Прохоровка Белгородской области был создан Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле» (Указ Президента Российской Федерации № 414 от 26 апреля 1995 г. Президент Российской Федерации Б. Ельцин. Москва, Кремль).

Мемориальный комплекс был открыт 3 мая 1995 года. В ансамбль комплекса входит памятник Победы на Прохоровском танковом поле «Звонница» (автор: В.М. Клыков) и культурно-православный центр в Прохоровке: храм-памятник святых апостолов Петра и Павла и музей боевой славы Третьего ратного поля России.

На 624 километре автомагистрали «Москва-Симферополь», у высоты 254,5 был открыт мемориальный комплекс «Курская дуга» (1983 год. Авторы проекта: художники А.И.Гребенюк, В.И. Козак, В.Д. Леус; архитектор А.Т. Божко). Мемориал в честь героев сражения (южный фас) был открыт к 40-летию Курской битвы.

В городе Белгороде открыт Белгородский государственный историко-художественный музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление» (4 августа 1988 г. к 45-летию освобождения г. Белгорода). Это одна из крупнейших в стране диорам, посвященных подвигу советского народа в Великой Отечественной войне. Создала живописное полотно творческая группа художников-баталистов студии имени М.Б. Грекова: народный художник РСФСР, лауреат Государственной премии УССР им. Т.Г. Шевченко Н.Я. Бут (руководитель группы), заслуженные художники РСФСР Г.К. Севостьянов и В. Н. Щербаков, а также художник М.А. Сычев).

В 2007 году г. Белгороду было присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

Информация о работе Военная биография Белгорода