Внутренняя политика самодержавия при Николае I

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 14:19, реферат

Описание работы

Цель работы – выявить особенности внутренней политики Николая I, исследовать влияние данных реформ на структуру страны.
Исходя из поставленной цели, определена следующая задача – проанализировать внутреннюю политику Николая I.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ НИКОЛАЯ I…4
1.1. Политика в области управления………………………………………...4
1.2. Социальная политика, крестьянский вопрос………………………......6
1.3. Политика в области просвещения и печати……………………….…..11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………....15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………….……...17

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ ПО ИСТОРИИ.doc

— 102.00 Кб (Скачать файл)

РОССИЙСКАЯ  ФЕДЕРАЦИЯ

     МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

     ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

     ГОУ ВПО «ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

     Филиал в г. Заводоуковске 
 
 
 
 

     Реферат

     по  дисциплине «История»

     на  тему: «Внутренняя политика самодержавия при Николае I» 
 
 
 
 

Выполнил:

                         студент 1 курса

                         очной формы обучения

                         направления «ГМУ»,

                         группы  № 101

                         Д. А. Кущян

                         Проверил:

                    к.и.н., Е.П. Ермачкова 

     Заводоуковск, 2011г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ НИКОЛАЯ I…4

1.1. Политика в области управления………………………………………...4

1.2. Социальная политика, крестьянский вопрос………………………......6

1.3. Политика в области просвещения и печати……………………….…..11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………....15

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………….……...17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Николай I – император всероссийский, третий сын императора Павла I и императрицы Марии Федоровны, родился 25 июня 1796 г., учиться начал с 1802 г., причем главный надзор за его воспитанием был поручен генералу М.И.Ламсдорфу. Человек суровый, жестокий и до крайности вспыльчивый, Ламсдорф не обладал ни одною из способностей, необходимых для воспитания; все старания его направлены были к тому, чтобы сломить волю своего воспитанника и идти наперекор всем его наклонностями; телесные наказания практиковались им в широких размерах. В числе преподавателей великого князя были такие лица, как Аделунг, Балугьянский, Шторх, но ходу учебных занятий мешало расположение его к военным упражнениям, которое императрица Мария Федоровна тщетно старалась ослабить. Вступив в 1817 г. в брак с дочерью прусского короля Фридриха – Вильгельма III Александрой Федоровной, великий князь жил счастливою семейной жизнью, не принимая участия в государственных делах; до вступления на престол он командовал лишь гвардейской дивизией и исполнял (с 1817 г.) обязанности генерал-инспектора по инженерной части. Уже в этом звании он обнаружил большую заботу о военно-учебных заведениях: по его почину были заведены в инженерных войсках ротные и батальонные школы, а в 1818 г. учреждено главное инженерное училище (ныне Николаевская инженерная академия); его же инициативе обязана своими возникновением школа гвардейских подпрапорщиков (ныне Николаевское кавалерийское училище).1

     Цель  работы – выявить особенности внутренней политики Николая I, исследовать влияние данных реформ на структуру страны.

     Исходя  из поставленной цели, определена следующая  задача – проанализировать внутреннюю политику Николая I.

     ГЛАВА 1. ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА НИКОЛАЯ I

     1.1. Политика в области управления 

         Одной из первоочередных задач  внутриполитического курса Николая I  было укрепление полицейско-бюрократического аппарата управления.

     Проведение  принципа централизации рассматривалось как важнейшее  средство укрепления самодержавия и противодействия расшатывающим его устои процессам. При Николае I создавалась продуманная система всесторонней государственной опеки над общественно-политической, экономической и культурной жизнью страны. В практике управления  последовательно проводился принцип строгой исполнительности и беспрекословного повиновения.

         В духе самодержавных начал  и централизации управления Николай I стремился укрепить режим личной власти — сосредоточив в своих руках  решение как общих, так и частных дел, нередко минуя при этом  соответствующие министерства и ведомства. При нём вошло в практику для  решения того или иного важного вопроса создавать многочисленные  секретные комитеты и комиссии, находившиеся под его непосредственным  ведением. Компетенция Сената и Государственного совета при Николае I была существенно ограничена, так что они низводились до уровня "дополнения" к   разросшейся бюрократической машине.2

         Принцип режима личной власти воплотился в разросшейся "собственной канцелярии" царя. Она была учреждена ещё Павлом I и при Александре I выполняла функции личной канцелярии императора для рассмотрения прошений на "высочайшее имя". Николай I уже в первый год своего царствования существенно расширил состав, размеры и функции этой канцелярии, подразделив ее на отделения и придав ей значение высшего  органа управления государством.

        Прежняя, "Александровская", канцелярия стала первым отделением. В обязанности его входило представлять царю поступающие на его имя бумаги и исполнять его, личные повеления и поручения. Второе отделение (кодификационное, учрежденное 4 апреля 1826  г.) занималось переданными в его ведение делами Александровской "Комиссии о составлении законов".

     Созданное 3 июля 1826 третье отделение стало органом высшей  полиции. В обязанность его входил надзор за законностью и порядком в  управлении и в общественной жизни. В 1828 г. в связи с кончиной императрицы Марии Федоровны (матери Николая I) было учреждено  четвертое отделение, которое заменило ее канцелярию, созданную в 1797 г.  Павлом I для управления учебными, воспитательными и благотворительными  учреждениями. Затем были учреждены два временных отделения: в 1835 г. пятое — для подготовки  реформы в  государственной  деревне,  преобразованное в 1837 г. в Министерство государственных имуществ, и в   1843 г. шестое — для управления присоединенными к России территориями Кавказа.3

     Прерогативы III отделения были поистине всеобъемлющи. Оно собирало информацию о настроениях различных слоев населения, осуществляло тайный надзор за "неблагонадежными" лицами и за периодической печатью, ведало местами заключения и делами о "расколе", наблюдало за иностранными подданными в России, выявляло носителей "ложных слухов" и фальшивомонетчиков,  занималось сбором  статистических сведений и перлюстрацией частных писем, осуществляло надзор  за  действиями администрации.

          Это был орган осведомления царя обо всех "происшествиях" в  Российской империи. Николай I внимательно читал доклады и донесения  начальника III отделения. Деятельность III отделения породила широкую  практику доносов. III отделение имело свою сеть тайных агентов, а в 40-х годах создает тайную агентуру за рубежом для слежки за русскими эмигрантами.  Под ее бдительным наблюдением находились издатели русской зарубежной  прессы князь В. В.Долгоруков, А. И. Герцен и Н. П. Огарев. 

     1.2. Социальная политика, крестьянский вопрос 

             В социальной политике самодержавие преследовало цель укрепления  позиций дворянства — главной  своей опоры, но вместе с тем делало и уступки нарождающейся буржуазии, преимущественно в экономической сфере.4 Процесс обеднения дворянства в связи с ростом дробления дворянских имений, задолженности в Опекунском совете и в других кредитных учреждениях грозил этому "первенствующему сословию в империи" утратой своих прежних позиций, что в конечном счете подрывало социальную базу самодержавия. Был принят ряд мер для улучшения материального положения дворянства:  обедневшие дворяне наделялись землями из государственного земельного   фонда, им выдавались на льготных условиях денежные ссуды на хозяйственные нужды, дети дворян бесплатно принимались в специальные дворянские военные и гражданские учебные заведения, дворянам давались преимущества при чинопроизводстве.

        С целью сохранения крупных  помещичьих имений от раздробления  в  1845  г. был издан закон о "майоратах". Суть его заключалась в том, что владельцам имений свыше 1000 душ разрешалось объявлять их "заповедными".  Они целиком передавались по наследству старшему сыну в семье, а не  дробились между другими наследниками. Закон носил рекомендательный  характер, поэтому им воспользовались лишь немногие из крупных помещиков:  к  моменту отмены крепостного права существовало всего 17 майоратов.

       Была принята еще одна мера с целью ограждения дворянского сословия  от притока в него представителей из других сословных групп (купечества, духовенства, разночинцев). 10 февраля 1832 г. был издан Манифест о  почетном гражданстве двух категорий — потомственном и личном. Первое  присваивалось по рождению детям личных дворян и церковнослужителей,    имевших образовательный ценз, ученым и художникам, имевшим ученые степени и  звания, а также по особому ходатайству купцам первой гильдии, если они пребывали  в ней не менее 20 лет либо получили чин или орден. Во  вторую категорию включались дети церковнослужителей, не имевших  образовательного ценза, и лица, окончившие университеты или другие высшие учебные заведения, а также получившие по службе чины, еще не дававшие  права на личное или потомственное дворянство. Почетное гражданство давало  ряд привилегий: освобождение от подушной подати, рекрутства и телесных наказаний.

         Правительство стремилось все служебные посты в местных и  центральных органах власти отдавать исключительно дворянам. Были также предприняты меры по повышению роли и авторитета дворянских корпоративных органов — уездных  и губернских дворянских депутатских собраний (введенных Екатериной II  в  1785 г.). Однако ставка делалась на   среднепоместное и крупно-поместное дворянство. "Положением о дворянских  обществах" 6 декабря 1831 г. Был повышен имущественный ценз для участия в  дворянских собраниях. Отныне правом голоса могли пользоваться только  потомственные дворяне мужского пола, не моложе 21 года, имевшие в данной  губернии не менее 100 душ крестьян и 3тыс. десятин земли, а также  получившие чин  на военной или гражданской службе. Они составляли не более 20%  лиц дворянского  сословия. Мелкопоместные дворяне участвовали в выборах через уполномоченных: сначала они "складывались" в группы,   составлявшие в совокупности полный имущественный  ценз, и каждая группа  избирала своего уполномоченного депутата на дворянский  уездный съезд.  Уездные и губернские  депутатские дворянские собрания созывались один раз  в три года: уездное выбирало уездного предводителя (председателя собрания)   и одного депутата в губернское собрание, а губернское — губернского предводителя.

       Николай I в принципе отрицательно относился к крепостному праву,  видел его неприглядные стороны и считал социально опасным. Понимая  необходимость отмены крепостного права, он тем не менее указывал на  несвоевременность проведения этой меры в данный момент. Опасность он  видел в том, что упразднение власти помещиков над крестьянами неизбежно   затронет и самодержавие, опиравшееся на эту власть. Правительство также  опасалось, что отмена крепостного права не пройдет мирно и неизбежно будет сопровождаться народными волнениями. Поэтому проводимые меры в  крестьянском вопросе носили паллиативный  характер: они были направлены  на отмену наиболее одиозных и вопиющих сторон крепостничества и  преследовали цель снять остроту социальных отношений в деревне.

     В царствование Николая I было издано в общей сложности более 100 законодательных актов по крестьянскому вопросу. Был издан ряд законов, направленных против обезземеливания  крестьян. Так, по указу 1827 г. помещикам запрещалось продавать крестьян без земли или одну землю без крестьян. Изданный в том же году указ запрещал отдавать крепостных  крестьян на заводы. Указ 2 мая 1833 г. запрещал  продавать  крепостных  с  публичного торга, а также переводить крестьян в дворовые, отбирая у них наделы. В  1841 г. было запрещено дворянам, не имевшим имений, покупать крестьян без земли.5

        В число мер, направленных на  некоторое смягчение крепостного  права, входили: указ 1828г., ограничивавший право помещиков ссылать крестьян в Сибирь по своему усмотрению, предоставление указом 12 июня 1844 г. помещикам права отпускать дворовых на волю по обоюдному с ними договору, указ 1853 г. запрещал сдавать в аренду помещичьи населенные имения недворянам. Все эти куцые указы в виду их необязательности для помещиков оставались мертвой буквой или находили весьма ограниченное применение.

        Предпринимались и попытки более общего подхода к решению проблемы крепостного права, для чего создавались специальные секретные  комитеты. Всего в царствование Николая I было образовано 9 таких комитетов

        Определённое значение к подходу  решения крестьянского вопроса имели два — комитеты 1835 и 1839 гг. "Секретный комитет для изыскания  средств  к улучшению состояния крестьян разных званий"6 1835  г. поставил  перед собой широкую, но весьма осторожно сформулированную задачу — постепенного перевода крестьян от состояния крепостного до состояния свободного. Было намечено три этапа этого процесса: на первом предполагалось ограничить работу крестьян на помещика тремя днями в неделю; на втором этапе  крестьяне оставались "крепкими  земле", но их  повинности четко регламентировались законом; на третьем этапе крестьяне получали право свободного перехода от одного  владельца к другому,   надельная земля продолжала считаться собственностью помещика, но крестьяне могли арендовать ее по договоренности с ним на определенных  условиях. Какого-либо срока завершения этого безземельного освобождения крестьян комитет не устанавливал. Однако даже это предложение не вышло за рамки его обсуждения.

Информация о работе Внутренняя политика самодержавия при Николае I