Внутренняя политика Петра I Великого

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2015 в 21:00, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотреть основные реформы Петра I, оценить его внутреннюю политику в целом.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
изучить предпосылки петровских преобразований;
рассмотреть основные реформы во время правления Петра I;
выявить итоги данных реформ и их влияние на дальнейшую жизнь страны в целом.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Предпосылки и ход реформ 4
Глава 3. Военно-политическая область 6
Глава 4. Духовная сфера 7
4.1 Церковная реформа 7
4.2. Реформы в области культуры 8
Глава 5. Экономическая область 10
5.1. Финансовая реформа 10
5.2. Преобразования в промышленности и торговле 11
Глава 6. Административная область 13
6.1. Областная реформа 13
6.2. Судебная реформа 13
Глава 7. Итоги внутренней политики Петра I 16
Заключение 18
Список используемой литературы 19

Файлы: 1 файл

история контр (Автосохраненный).docx

— 51.11 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РТ

 АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  НЕФТЯНОЙ ИНСТИТУТ 

 

Кафедра гуманитарного образования и социологии

 

 

 

 

 

Контрольная работа по курсу: «История России»

на тему: «Внутренняя политика Петра I Великого»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 

 

 

 

Введение

В начале правления перед Петром I  стояли  важнейшие задачи. Так как при регентстве Софьи казна государства совсем опустела, нужно было как-то улучшить финансовое положение. Для этого следовало развивать промышленность и торговлю, откуда идут основные налоговые поступления.

Также имелись выходы в Каспийское и Белое моря. Но они не были удобны для торговли с другими странами. Поэтому необходимо было завоевать выход в Черное и Балтийское моря.  Но опять же для этого нужно было иметь сильную армию и флот. Но на тот момент в стране имелись только бунтующие стрельцы, плохо вооруженное ополчение, а флота вообще не было. Следовательно, перед Петром I стояли очень важные задачи по преобразованию государства, становление России на уровне других европейских держав, так как Россия во многом отставала от европейских стран. Поэтому ей  нужна была сильная личность, которая обладала бы не только верховной властью, но и пониманием необходимости перемен, смелостью и решительностью, умом, энергией и талантом преобразователя. Таким деятелем и являлся Петр I.

Нельзя не отметить актуальность данной темы, потому что все что происходило и происходит в жизни нашего государства, несомненно, сказывается и на его дальнейшей жизни. Рассматривая какой-то определенный период российского государства, мы сможем уже не допустить ошибки в будущем.

Целью данной работы является рассмотреть основные реформы Петра I, оценить его внутреннюю политику в целом.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

    • изучить предпосылки петровских преобразований;
    • рассмотреть основные реформы во время правления Петра I;
    • выявить итоги данных реформ и их влияние на дальнейшую жизнь страны в целом.

 

Глава 1. Предпосылки и ход реформ

Время Петра Великого - это важнейший рубеж в отечественной истории. Историки давно пришли к выводу, что программа реформ созрела задолго до начала правления Петра I и начались они еще при его деде и отце - царях Михаиле и Алексее. Перестройка тогда коснулась многих сторон жизни.

Предпосылками реформ Петра I являются:

  • активизация внешней политики и дипломатической деятельности российского государства;
  • интенсивное развитие внутренней и внешней торговли;
  • реформирование и совершенствование финансовой и налоговой систем;
  • переход от ремесленно-цехового производства к мануфактурному с использованием элементов наемного труда и простейших механизмов;
  • тенденция к абсолютизации верховной власти (ликвидация деятельности Земских соборов как сословно-представительных органов), включение в царский титул слова "самодержец";
  • реорганизация и совершенствование вооруженных сил;
  • размежевание общества под влиянием западноевропейской культуры и церковной реформы Никона.

Всю государственную деятельность Петра I условно можно разделить на два периода: с 1695 по 1715, и с 1715 по 1725 гг.

Важной особенностью преобразовательной деятельности первого периода является ее обусловленность, прежде всего задачами внутреннего переустройства, вызванными нуждами ведения Северной войны. Реформы проводились в основном насильственными методами и сопровождались активным вмешательством государства в экономику (регулирование торговли, промышленности, налогово-финансовой и трудовой деятельности). Многие реформы носили непродуманный, поспешный характер.

Во второй период, когда военные действия уже были перенесены на территорию противника, преобразования стали более планомерными. Шло дальнейшее совершенствование аппарата власти, мануфактуры уже не только обслуживали военные нужды, но и производили потребительские товары для населения, государственной регулирование экономики несколько ослабло, торговцам и предпринимателям предоставлялась определенная свобода действий.

Темпы преобразования зависели от срочности решения той или иной задачи, стоящей перед государством. Реформы нередко носили случайный, незапланированный характер и проводились под воздействием обстоятельств. При этом одни преобразования часто вызывали необходимость других, ибо коренная ломка в одной области, как правило, требовала немедленного переустройства в другой или создания новых структур и учреждений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Военно-политическая область

Военные реформы занимают особое место среди Петровских преобразований. Сущность военной реформы состояла в ликвидации дворянских ополчений и организации постоянной боеспособной армии с хорошим вооружением, обмундированием, дисциплиной, уставами.

Армия и флот всегда были главным предметом заботы императора. Однако военные реформы важны не только сами по себе, но еще и потому, что они оказывали очень большое влияние на другие стороны жизни государства. Ход же самой военной реформы определялся войной.

Весной 1690 года создаются знаменитые "потешные полки" - Семеновский и Преображенский. Петр начинает вести настоящие военные маневры. Семеновский и Преображенский полки стали ядром будущей постоянной армии и проявили себя во время Азовских походов 1695-1696 гг. Большое внимание Петр I уделяет флоту. К концу царствования Петра, Россия стала одной из сильнейших морских держав мира, имея 48 линейных и 788 галерных и прочих судов.

Чтобы вести успешные военные действия Петр вводит рекрутскую повинность.  В период с 1699 года по 1725 было проведено 53 рекрутских набора. Рекрутские наборы дали русской армии и флоту  250 тысяч человек. Рекруты получали казенное обмундирование и вооружение, проходили серьезную воинскую подготовку. Рекруты автоматически освобождались от крепостной зависимости и их дети, появившиеся во время отцовской военной службы, тоже считались свободными. Судьба рекрута – пожизненная служба в русской  армии.       

 Система рекрутских  наборов в петровскую эпоху  складывалась в течение  5 лет. К Концу царствования Петра Великого общая численность русской армии составляла 318 тысяч. Благодаря военной реформе Петра  сложилась регулярная русская армия. 

 

 

Глава 4. Духовная сфера

4.1  Церковная реформа

До вступления Петра I  на престол церковные дела имели некоторые проблемы, а именно: в Русской Церкви  практически полностью отсутствовала система образования и просвещения; церковь имела огромные территории земель и пользовалась множеством льгот, что очень сильно сказывалось на купечестве; подчиненные церкви люди судились церковным судом.   
Так как Петр I посвятил всю свою жизнь модернизации страны, то он хотел чтобы духовенство не ставило себя выше других сословий, а также как и все подчинялось общим законам. Также он был против того, чтобы глава Русской Церкви ставил себя наравне с императором.

Свои первые изменения в Русской Церкви Петр I начал еще при жизни Патриарха Адриана (глава Русской Церкви в 1700 году), а именно запретил строить церкви в Сибири. Когда же патриарх умер, встал вопрос о том, кто будет производить дела патриарха, тогда Петр I решил восстановить Монастырский приказ, который стал распоряжаться церковными землями и хозяйством. Все остальные патриаршие дела были распределены по соответствующим приказам.

Также стала легче жизнь тех, чья религия отличалась от православной. Теперь католики и протестанты могли не бояться преследования со стороны Русской Церкви.

В то же время Петр I вел активную борьбу с нищенством. Запрещено было не только просить милостыню, но и подавать ее. Всех просящих милостыню забирали в Монастырский приказ для разбирательства. Людям желающим помочь нищим предлагалось отдавать помощь в богодельни.

Важным событием в церковной реформе Петра 1 являлось образование 25 января 1721 года Святейшего правительствующего Синода. Теперь церковь управлялась не одним патриархом, а коллегией священников. В состав Синода входило 12 священнослужителей, причем трое из них должна иметь сан архиерея. Синод напоминал гражданские коллегии не только составом (президент, 2 вице-президента, 4 советника, 5 асессоров), но и устройством делопроизводства и канцелярии. За деятельностью Святейшего Синода наблюдал обер-прокурор, он мог вмешиваться в решения Синода, если решения Синода противоречили гражданским законам и указам Петра I. Синод обязан был следить за духовным обучением населения, изучать качества людей для назначения в сан архиерея.

В годы царствования Петра I духовенство превратилось в сословие, которое имело свои привилегии и свои обязанности. Через духовенство Петр I хотел оказывать влияние на людские массы. Как известно в Древней Руси доступ в духовенство был очень легок. Практически любой желающий мог стать священником. В основном святейшие чины доставались от отца к сыну. При Петре I количество разного рода священников стало настолько много, что он принимает меры, которые затрудняют вступление в духовный чин, и одновременно упростил выход из духовенства. Также Петр I с каждым новым указом старался ограничить монахов в свободе действий. Он не разрешал строить новые монастыри, сделал трудным вступление в монашество, из монастырей он делал пригодные для государства учреждения - лечебницы, фабрики и др.

4.2. Реформы в области культуры

Пётр I изменил начало летоисчисления. Теперь Новый год праздновался не 1 сентября, а 1 января.

После возвращения из Великого посольства Пётр I начал приобщать дворянство к образованию и европейской культуре. Стали появляться светские учебные заведения, основана первая русская газета, появляются переводы многих книг на русский. Успех по службе Пётр поставил для дворян в зависимость от образования.

Также в 1703 появилась первая книга на русском языке с арабскими цифрами. До того числа обозначались буквами с волнообразными линиями. В 1708 Пётр утвердил новый алфавит с упрощённым начертанием букв.

Как гласит один из источников, Петром были созданы новые типографии, в которых за 1700—1725 напечатано 1312 наименований книг (в два раза больше, чем за всю предыдущую историю русского книгопечатания). Благодаря подъёму книгопечатания потребление бумаги выросло с 4-8 тысяч листов в конце XVII века, до 50 тысяч листов в 1719 году.

Произошли изменения в русском языке, в который вошли 4.5 тысячи новых слов, заимствованных из европейских языков.

Особое значение имело строительство каменного Петербурга, в котором принимали участие иностранные мастера. Ими создавалась новая городская среда с незнакомыми прежде формами быта и времяпрепровождения (театр, маскарады). Изменилось внутреннее убранство домов, уклад жизни, состав питания и пр.

Специальным указом царя в 1718 были введены ассамблеи, представлявшие новую для России форму общения между людьми. На ассамблеях дворяне танцевали и свободно общались, в отличие от прежних застолий и пиров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 5. Экономическая область

5.1.   Финансовая реформа

Как известно государство нуждается в деньгах для развития, а также для защиты от внутренних и внешних угроз. Основными причинами финансовых реформ для Петра I стало создание в кратчайшие сроки регулярной армии и флота, а также модернизация государства. Правившие до него цари использовали подворное налогообложение, а это не удовлетворяло финансовым запросам, поэтому в казне стали появляться недоимки. Все это сподвигло его на проведение финансовых реформ.

Для начала Петр I велел начать перечеканку денег. В то время неплохой доход страна получала от продажи товаров за границу, но просто перечеканивать монеты было не выгодно. Чтобы как то решить это, император ввел новые монеты. Раньше копейка не было основной денежной единицей и равнялась 2 деньгам. После чеканки новых монет копейка являлась основной денежной единицей. Правда при чеканке новых монет Петр I не раз снижал вес и пробу этих монет, а это в свою очередь вызвало рост подделок. Эта мера по перечеканке монет действительно помогла на первых этапах, но имела ужасные последствия в будущем - русская монета обесценилась.

Также он ввел до 30 разных налогов для населения: налог на рыболовство; налог на ношение бороды для старообрядцев и т.д..

В 1705 году проходило переустройство армии и флота, а это значит, что расходы на переформирование армии и флота выросли. Только введением новых налогов и перечеканкой монет эти расходы не покрыть, поэтому Петр I решил монополизировать торговлю частью товарами. Обретая единственные права на торговлю определенным товаром, Петр I обеспечил неплохой финансовый приток в казну, а это было крайне необходимо в виду проведения военных реформ. Также были созданы должности специальных агентов, которые продавали определенный казенный товар в крупных европейских городах.

Но Петр I хотел найти более эффективный способ пополнения казны, поэтому пришел к более радикальным мерам. Раньше налог брался со двора, а при введении подушной подати налог стал взиматься с мужского населения любого возраста, кроме духовенства, солдат и дворян. Сумма налога зависела от количества налога платежного населения и от суммы нужд армии и флота. Обычно эта сумма делилась на количество налогоплательщиков после последней переписи. Введение подушной подати значительно увеличила доход государства от налогов по сравнению с подворной податью.

Информация о работе Внутренняя политика Петра I Великого