Внешняя политика и участие России в семилетней войне

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2013 в 12:06, контрольная работа

Описание работы

Цель – рассмотреть внутреннюю и внешнюю политику в период правления Елизаветы Петровны.
Задачи данной работы:
Выявить шаги, которые предпринимала императрица Елизавета Петровна для возвращения к Петровским реформам.
Рассмотреть социальное положение крепостных и дворян в России.
Определить экономическую политику при Елизавете Петровны.
Рассмотреть внешнюю политику и участие России в семилетней войне.

Файлы: 1 файл

готовая контроль по истории.doc

— 93.00 Кб (Скачать файл)

Введение

 

Елизавета Петровна –  русская императрица с 25 ноября 1741 г. по 24 декабря 1761 г., дочь Петра Великого и Екатерины I.

Целью своего правления  Елизавета провозгласила возвращение  к порядкам своего отца Петра I. С  самого начала своего правления Елизавета хотела показать пример гуманности и великодушия.

В правление Елизаветы  Петровны были предприняты меры, направленные на развитие экономики страны.

Особое внимание Елизавета  уделяла окраинной и внешней  политике, лично занимаясь решением вопросов этой сферы. Царствование Елизаветы Петровны было благоприятно для развития культуры.

Время правления императрицы  Елизаветы Петровны было незаслуженно обойдено вниманием отечественной  историографии. Немного найдется публикаций, подробно и глубоко анализирующих  положение России тех лет.

На самом деле, фигура Елизаветы Петровны – дочери Петра  выглядит не столь значительно как  по сравнению с великим отцом, так и по сравнению с поздней  ее последовательницей – Екатериной II. Среди представителей эпохи непрерывных  дворцовых переворотов Елизавета способна олицетворять стремление правящих кругов к стабильности как внутри, так и вне Российской империи.

Цель – рассмотреть внутреннюю и внешнюю политику в период правления  Елизаветы  Петровны.

Задачи данной работы:

  1. Выявить шаги, которые предпринимала императрица Елизавета Петровна для возвращения к Петровским реформам.
  2. Рассмотреть социальное  положение крепостных и дворян в России.
  3. Определить экономическую  политику при Елизавете Петровны.
  4. Рассмотреть внешнюю  политику и участие России в семилетней  войне.

Елизавета Петровна, по мнению В.О. Ключевского была «умной и доброй, но беспорядочной и своенравной  русской барыней», соединявшей «новые европейские веяния» с «благочестивой отечественной стариной».

Именно слабое внимание времени правления Елизаветы Петровны, как в исторической литературе, так и по линии школьного образования, побудило меня к самостоятельному изучению этого немаловажного отрезка в истории отечества. Времени неспокойному и противоречивому.

В написании этой работы  использованы книги известных историков: «История России с древнейших времен» С.М. Соловьева, «Курс русской истории» В.О. Ключевского, «В борьбе за власть. Страницы политической истории XVIII века» Е.В. Анисимова, «Мир русской истории.

  Схожесть взглядов Соловьева и Ключевского ,что правление Елизаветы они считают благоприятным. Этих людей сближает и то, что они жили примерно в одно время, и оба они одного социального происхождения. Вопрос о страшном положении крепостничества, кажется, мало волнует авторов, а политическую линию правительства Елизаветы считают удачной для России.

А вот автор  Е.В.Анисимова объективнее рассматривает интересующий нас отрезок русской истории. Положительные для правления Елизаветы факты одинаково часто чередуются с отрицательными. Скорее всего, возможность сделать выводы Анисимов оставил читателю, не взяв на себя такой ответственности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Возращение к Петровским реформам.

 

Елизавета Петровна сыграла  важную роль в дальнейшей централизации власти. Она сразу же решила вопрос о наследнике: вызвав из Голштинии племянника, будущего Петра III, женила его на принцессе, будущей Екатерине II. Когда у них родился сын, ставший впоследствии императором Павлом 1, Елизавета отобрала его у матери и сама ухаживала за младенцем

Идея о преемственности  «начал Петра» Елизаветой сочеталась с двумя концепциями.

Во-первых, с приходом к власти Елизаветы осуществляется политическая канонизация Петра Великого. Его личность и дела расценивались однозначно – как ниспосланное небом благо для России.

Во-вторых, пропагандой Елизаветы оформляется крайне негативная оценка периода истории России от смерти Екатерины I и до восшествия на престол Елизаветы. Эти 14 лет расценивались как время мрака, упадка страны1. Этим утверждениям не мешало даже например то, что в стране за эти самые годы выпуск чугуна и железа вырос в 2 раза.

Первейшую задачу Елизавета  видела в восстановлении государственных  институтов и законодательства в  том виде, в котором они были при Петре I. В Указе от 12 ноября 1741 года – центральном указе реставрационного характера категорическим образом предписывалось все указы и постановления Петра «наикрепчайше содержать и по них неотменено поступать во всех правительствах государства нашего». Императрица в глубоком представлении перед делами великого отца своего представляла себе его работу над государственным строительством настолько совершенной, что одного последовательного и добросовестного проведения в жизнь его узаконений достаточно для понятия благоденствия в государстве.

 Дело правительства его дочери – дело реставрации, а не творчества2.

Елизавета искренне желала вернуться назад к порядкам Петра, хотя в управлении государством не было определенной программы, е его  идеи не всегда соблюдались и не развивались. Но одновременно с реставрационными усилиями, однозначно обреченными на провал, Елизавета и ее сподвижники внесли в государственное устройство принципиально новые черты. В отличие от режима Анны Иоановны, Елизавета пошла по пути рассредоточения власти. На первый взгляд это напоминало Петровскую коллегиальность, но дело обстояло сложнее. В основе петровской коллегиальности лежало желание не сколько демократизировать управление, сколько надежда создать еще один способ тотального контроля подданных. Практика Петра не давала в его отсутствие сосредоточится слишком большой власти в одних руках.

Елизаветинская коллегиальность  была несколько иного рода. При  дворе было образовано «министерское  и генералитетское собрание», которое  занималось главным образом внешними делами. Указом от 12 декабря 1741 года явился именной указ в котором императрица повелела, чтоб правительствующий сенат имел прежнюю свою власть как при Петре Великом; повелевала все указы и регламенты Петра Великого наикрепчайше содержать и по них неотменено поступать…3 Фактически же, Сенат имел гораздо больше полномочий, нежели при Петре. Елизаветинский Сенат не только обладал законодательной властью и являлся высшей судебной инстанцией, но и назначал губернаторов и всю высшую провинциальную администрацию, то есть в значительной мере контролировал страну.

Постоянные заявления  о верности правительства Елизаветы  «началам» Петра служили прежде всего целям упрочнения власти императрицы. Наиболее выпукло «верность» Елизаветы  принципам политики Петра показывает ее отношении к любимому детищу Петра – военно-морскому флоту. Так, если в 1733 году на Балтике Россия имела 37 линейных кораблей и 15 фрегатов, то в 1757 году число кораблей сократилось до 27, а фрегатов до 8, причем состояние их было удручающе. Эскадры годами не выходили в моря, и первая же морская кампания в Семилетнюю войну показала почти полную непригодность флота, который больше боялся свежего ветра чем неприятеля; корабли теряли прогнивший рангоут, давали течь, тонули4.

С конца 1740-х гг. фактический  руководитель правительства П. И. Шувалов провел важные мероприятия в экономической, социальной, военной и административной жизни; отмена внутренних таможенных пошлин и увеличение пошлин на ввозимые товары увеличивали доходы казны и способствовали формированию всероссийского рынка. В 1744-1747 была проведена вторая ревизия (перепись податного населения), позволившая упорядочить взимание налогов. По результатам ревизии было зарегистрировано увеличение податного населения на 17 %. Была собрана Комиссия об Уложении, безуспешно продолжившая попытку создания нового свода законов.

У нового правительства  не было никакой программы крупных  преобразований государственного строя. Государственная служба была превращена в привилегию только дворян. Даже иноземцы терпелись на службе лишь в том случае, когда почему-либо не находилось способных или знающих дело русских дворян. Это дало возможность остаться на дипломатическом поприще немцам. Вместе с тем, самая служба дворян становилась легче. Закон о 25-летнем сроке службы, изданный в 1735 г. и сейчас же приостановленный, теперь получил полную силу. Практика, кроме того, узаконила, что и 25-летнюю службу дворяне фактически проходили в гораздо меньший срок, так как правительство щедро разрешало им льготные и долговременные отпуска, которые настолько укоренились, что в 1756 — 1757 гг. пришлось прибегнуть к крутым мерам, чтобы заставить зажившихся в своих поместьях офицеров явиться в армию. В 1750-х годах в сенате подготовлялся указ о полном освобождении дворян от государственной службы, случайно изданный лишь преемником Елизаветы. Восстановленная прокуратура не имела прежней силы, вследствие чего служба из тяжелой подчас повинности стала принимать характер доходного занятия. Особенно это относится к воеводам, сделавшимся в это время бессрочными. Кнут, казнь и конфискация имущества, следовавшие при Петре Великом и Анне Ивановне за казнокрадство и взяточничество, теперь сменились понижением в чине, переводом на другое место и редко увольнением. Административные нравы, при отсутствии контроля и страха наказания, пали чрезвычайно низко. Рост сословного элемента в центральном и областном управлении смягчался, однако, тем фактом, что к 40 годам XVIII столетия народный организм, в общем, справился с последствиями петровского финансового кризиса. В декабре 1741 г. императрица простила недоимки за период с 1719 по 1730 год и ликвидировала Доимочную комиссию при Сенате. В царствование Елизаветы подати вносились исправнее, чем раньше, сумма недоимок сокращалась, и размер подушных денег был понижен на 2-5 копеек с души. Манифест 1752 г., простивший 2 1/2 миллиона подушного недобора, числившегося с 1724 по 1747 гг., всенародно объявлял, что империя достигла такого благополучия, что в доходах и населении «едва не пятая часть прежнее состояние превосходит». В приемах административного воздействия на население стала практиковаться поэтому некоторая мягкость, особенно по сравнению с взыскательностью и жестокостью администрации во время немецкого режима.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Глава II. Социальное положение крепостных и дворянства в России

 

У крепостных отобрали единственную возможность вырваться из крепостного  состояния – крепостных людей  отстранили от службы в армии5. Тем самым правительство взглянуло на них как на рабов, а в дальнейшем энергично проводило этот взгляд на практике.

Торговля людьми приобрела небывалые  размеры, люди – мужчины, женщины, дети – целыми деревьями, семьями, поодиночке были предметом купли-продажи, и  о них сообщали в газетах, как  и о продающихся дровах, скоте, долгах6.

Материальное благополучие дворянства составляло вообще важный объект и для непосредственных забот правительства. Так, по указу 7 мая 1753 г., был учрежден дворянский банк в Петербурге, с отделением в Москве, обеспечивавший дворянам дешевый кредит (за 6 % в год) в довольно крупных суммах (до 10000 р.). С той же целью было предпринято, по инструкции 13 мая 1754 г., генеральное межевание, впрочем, встреченное дворянством очень враждебно и вследствие этого вскоре приостановленное.

Сделав крепостное право  дворянской привилегией, и придав почти  такой же характер государственной службе, правительство Елизаветы приняло меры и к превращению дворянства в более замкнутое сословие. С 1756 г. сенат рядом указов определил, что в дворянские списки могут вноситься только лица, представившие доказательства своего дворянского происхождения. На этом именно основании стала составляться с 1761 г. новая родословная книга. Сенатские указы 1758 - 1760 гг. еще резче обособили личных дворян от потомственных, лишив не дворян, производимых в обер-офицерские чины — что со времени Петра Великого давало им дворянство, — права владеть населенными имениями.

 

 Мероприятия правительства  Елизаветы, преследовавшие, казалось, общегосударственные задачи, разделение  России в 1757 г. на 5 округов,  с которых рекруты брались  поочередно через 4 года на 5, и установление в 1743 г. 15-летнего срока для производства ревизий податного населения тоже носили, в сущности, сословную окраску и сами указы мотивировали, прежде всего, интересами помещиков.

Особенно рельефно сословно-дворянская политика правительства Елизаветы сказалась на деятельности учреждения, созданного, казалось, исключительно в интересах купечества. Открытый для нужд последнего в 1754 г. коммерческий или «медный» банк на практике предоставил широкий кредит почти одним дворянам, начиная с высших сановников и кончая гвардейскими офицерами. В правление Елизаветы началось строительство мануфактур дворянами, первоначально - в легкой промышленности. В 1749-1751 годах дворяне построили 13 полотняных мануфактур, обслуживающихся трудом крепостных.

Неограниченная власть дворян над крепостными людьми узаконенная  государством и освященная церковью не могла не приводить к усилению эксплуатации, к жестокость обращения, а нередко и к преступлениям. Одним из самых страшных примеров служит трагедия, развернувшаяся в центре Москвы. Здесь на протяжении семи лет зверствовала пресловутая Солтычиха.

Дорвавшись до власти, этот «урод рода человеческого» замучил  не один десяток людей. Свидетели  показали, что Солтычиха лично  убила, или приказала убить не менее 100 человек7.

Дело Салтыковой было одновременно и уникальным и типичным. Обстановка глумления над человеческой личностью, жестокость и безнаказанность  царили повсеместно и неизбежно  порождали преступления помещиков  и – как протест – жалобы, бегства, скрытое и открытое сопротивление крестьянства.

Крестьяне не ограничивались жалобами и побегами. Многие из них  брались за оружие. В 30-50-х годах XVIII века вооруженные выступления крестьян происходили в 54 уездах страны. Вспыхивая  то здесь, то там, крестьянские бунты быстро гасли, но уже предвещали гигантский пожар Пугачевского восстания, охватившего в 1773-1775 годах огромную территорию, потрясшего основы самодержавия монархии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава III. Экономическая политика при Елизавете Петровны.

 

Большой проблемой было состояние финансов государства. После  пребывания у власти немецкого правительства  Россия не могла свести концы с  концами в своем хозяйстве. Комиссия о коммерции создала ряд проектов для развития внешней торговли. Купечеству, как и дворянству, государство открыло дешевый кредит, учредив в 1754 году Заемный и Государственный банки. В деле торговли и промышленности шел медленный, но постоянный прогресс.

Одним из центральных  экономических решений правительства  Елизаветы была отмена в 1754 году внутренних таможен. Это стало возможно, благодаря проекту П.И. Шувалова, в котором он предложил отменить внутренние таможенные сборы, за счет увеличения внешних сборов. Это привело к значительному оживлению торговых связей между различными регионами страны. Так произошло одно из самых важнейших явлений в русской жизни. Русская земля была давно собрана, но внутренние таможни разрывали ее на множество отдельных стран8. Этим актом Елизавета уничтожила последние следы удельного деления. Купечество глубоко оценило реформаторские усилия Елизаветы, преподнеся ей на золотом блюде бриллиант в 56 каратов. Но тем не менее эта реформа была проведена в узкосословных интересах дворянства, добивавшегося увеличения доходов от эксплуатации крестьянства. Показательно так же и то, что отмена внутренних таможен не повлекла за собой устранения других препятствий на пути свободной торговли, а именно различных монополий и откупов, которые были весьма выгодны дворянству9.

Информация о работе Внешняя политика и участие России в семилетней войне