Влияние рыночных отношений на пожарную охрану. Передача пожарной охраны в ведение НКВД

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2017 в 07:53, реферат

Описание работы

Последние годы XX в. «ознаменовались» определенными сложностями (проблемы финансирования, технического оснащения, комплектования кадрами необходимой квалификации и др.); предваряющими, согласно историческим закономерностям, новый качественный скачок развития пожарной охраны. С зарождающимся процессом экономической стабилизации в российском государстве, наметившимся в новом тысячелетии, в связи с передачей системы ГПС в ведение МЧС России (Указ Президента Российской Федерации № 1309 от 09.11.2001 г.), в деятельности противопожарной службы наметились позитивные тенденции. Увеличился объем финансирования, выделены средства на приобретение техники, расширились функции отдельных подразделений, возросла оплата труда работников ГПС и т.д.

Содержание работы

1. Влияние рыночных отношений на пожарную охрану.
2. Передача пожарной охраны в ведение НКВД.

Файлы: 1 файл

История ПО и МЧС.docx

— 39.25 Кб (Скачать файл)

 

План:

 

1. Влияние рыночных отношений  на пожарную охрану.

2. Передача пожарной охраны в ведение НКВД.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Влияние рыночных отношений на пожарную охрану.

23 августа 1993 г. Совет Министров  Российской Федерации постановлением  № 849 преобразовал Службу противопожарных  и аварийно-спасательных работ  МВД РФ в Государственную противопожарную  службу (ГПС) МВД РФ. Перед ГПС  поставлен ряд принципиально  новых задач, в т.ч. разработку  государственных мер нормативного  регулирования в области пожарной  безопасности, разработка и реализацию  научно-технической политики, координацию  противопожарной деятельности министерств  и ведомств. Существенно изменились  задачи ГПН, для которого был  установлен ряд новых функций  и прав в области сертификации  продукции и лицензирования отдельных  видов деятельности, работ и услуг  по пожарной безопасности.

С возникновением предприятий различных форм собственности и рыночных взаимоотношений изменяется организация охраны объектов от пожаров. ГУГПС разработано «Наставление по организации работы ГПС на объектах по договорам». Основным документом, регулирующим взаимоотношения между подразделениями и администрацией объектов, является договор. По инициативе и за счет администрации подразделения ГПС по договору оказывают предприятиям услуги в организации и проведении пожарно-профилактического обслуживания, первоочередных аварийно-спасательных работ.

Последние годы XX в. «ознаменовались» определенными сложностями (проблемы финансирования, технического оснащения, комплектования кадрами необходимой квалификации и др.); предваряющими, согласно историческим закономерностям, новый качественный скачок развития пожарной охраны. С зарождающимся процессом экономической стабилизации в российском государстве, наметившимся в новом тысячелетии, в связи с передачей системы ГПС в ведение МЧС России (Указ Президента Российской Федерации № 1309 от 09.11.2001 г.), в деятельности противопожарной службы наметились позитивные тенденции. Увеличился объем финансирования, выделены средства на приобретение техники, расширились функции отдельных подразделений, возросла оплата труда работников ГПС и т.д.

Вместе с тем проблема недостаточного финансирования и технического оснащения в 1990-х гг. стала хронической. Пожарные России тушат 90% - 95% всех возникающих пожаров, в то время как их ресурсное обеспечение составляет лишь 40% от общего объема ресурсов, направляемых в стране на цели пожаротушения. Остальные распределяются в другие ведомства. Резко возросла нагрузка на боевые расчеты. С переводом боевых расчетов на четырех сменное дежурство укомплектованность на пожарных автомобилях составляет 50%. На укрепление имеющихся подразделений и создание аварийно-спасательных структур требуется не менее 50 тыс. единиц дополнительной численности.

Кризис экономики в России не позволил вплотную приступить к решению этих неотложных вопросов. Появились новые проблемы, затруднившие работу пожарной охраны. В частности, правовая неурегулированность деятельности пожарных служб и экономического механизма для выполнения противопожарных требований и неудовлетворительное состояние производства пожарно-технической продукции. Темпы роста числа пожаров в городах и сельской местности выросли. Однако эти показатели могли быть и более тяжелыми, если бы не самоотверженная работа личного состава пожарной охраны.

Личный состав пожарной охраны, несмотря на социально-экономические трудности, воспитанный на гуманном принципе спасения людей, продолжает работу в традициях российских пожарных. Подразделения противопожарной службы только в 2001 г. более 1 млн. раз выезжали для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ. В ходе боевых действий ими было спасено более 48,9 тыс. чел. и предотвращено уничтожение материальных ценностей на сумму 14,3 млрд. руб. Несмотря на сохранившуюся тенденцию роста числа погибших на пожаре - эта цифра в 2001 г. достигла 18,3 тыс. чел. - общее количество возникших пожаров по сравнению с предыдущими годами по существу стабилизировалось. Работниками Государственного пожарного надзора предупреждено более 300 тыс. пожаров и сохранено материальных ценностей на сумму 85 млрд. руб.

После принятия Федерального Закона «О пожарной безопасности» в 1994 г. получила дальнейшее развитие законодательная и иная нормативная база, которая включила в себя 16 федеральных законов и более 400 подзаконных актов. Стали развиваться такие новые виды деятельности, как сертификация и лицензирование, которые положительно повлияли на состояние пожарной безопасности объектов. Сложная обстановка в стране с пожарной безопасностью дала новый толчок к развитию добровольчества (как это уже не раз было в Российской истории).

Если в 1991 - 1993 гг. стоял вопрос о сохранении ВДПО и его кадрового состава от полного развала, то уже в 1994 - 1995 гг. шла работа по восстановлению территориальных советов и предприятий, укреплению экономической базы, развитию организационно-массовой работы. Возобновилась деятельность дружин юных пожарных, стали проводиться соревнования по пожарно-прикладному спорту, наладилась работа по обучению населения правилам пожарной безопасности. В 2001 г. прошел 9-й съезд ВДПО, на котором были приняты важные решения, поставлены новые задачи.

Следует отметить и тот положительный факт, что, несмотря на потери многих предприятий по разработке противопожарного оборудования, вследствие распада СССР, российская промышленность в состоянии выпускать современную пожарную технику, удовлетворяя в полной мере нужды пожарной охраны. Уже в 2000 г. было задействовано около 70 предприятий по производству пожарной техники и пожарно-технического вооружения. Больших успехов добилась организация «Аргус-Спектр» в производстве систем пожарной автоматики. Ее продукция стала настолько надежной, что производители гарантируют надежность ее работы в течение длительного срока. Больших успехов в области реализации пожарно-техническом продукции достиг холдинг «Пожсервис».

В результате конверсии Посевнинский завод освоил выпуск автоцистерн, начато производство пожарных автомобилей на Иркутском ПО «Восток», ОАО «Пожтехника» приступила к выпуску автоматических лестниц и автоподъемников АЛ-50 и АКП-50, плодотворно работают КБ им. Макеева, Жуковский машиностроительный завод и Другие предприятия. Уже к 2001 г. перечень моделей пожарных автомобилей с 60 (1998) достиг 90. Однако предприятия, готовые обеспечить пожарную охрану необходимой техникой и оборудованием, используют свой потенциал менее чем на 10%. Причиной тому - ограниченное финансирование из средств федерального бюджета, средств субъектов Российской Федерации, местного самоуправления и предприятий на цели технического оснащения пожарной охраны.

Не только сохранились, но и продолжают развиваться отдельные направления научной деятельности. Наряду с совершенствованием разработок в области сертификации, лицензирования, продолжаются работы по созданию нормативно-правовой базы; по противопожарной защите конкретных объектов, финансируемые заказчиком, по подготовке кадров для пожарной охраны, по внедрению информационных и коммуникационных технологий, а также другие виды исследований, которые не требуют больших затрат или имеют достаточное количество наработок. Экономическая ситуация и изменение форм собственности выдвигают целый ряд актуальных научных проблем, среди которых следует отметить оптимизацию технических решений и организационных мероприятий, обеспечивающих пожарную безопасность объекта при оптимальных затратах; разработка комплекса нормативных правовых актов по надзору за предприятиями малого бизнеса.

В переходный период экономических преобразований в государстве определенные перспективы получили небольшие, но мобильные научные коллективы, укомплектованные специалистами высшей квалификации, способными решать широкий спектр научно-прикладных задач. Приведенные положительные аспекты развития отдельных вопросов обеспечения пожарной безопасности подвели к необходимости выработки нового подхода к решению этой проблемы.

Без экономической стабильности государства трудно поднять уровень «непроизводительных» отраслей, к какой относится пожарная охрана. Однако человечество, вступив в новый век глобальных техногенных и политических катаклизмов, вынуждено принимать соответствующие решения. Чернобыльская трагедия, серия масштабных пожаров, относящихся к категории чрезвычайных ситуаций, и другие факты показали необходимость создания в России новой организационно-управленческой структуры, позволяющей эффективно выполнять при чрезвычайных ситуациях не только пожарные, но и пожарно-спасательные функции в полном объеме аварийно-спасательных работ.

В конце 1980-х гг. были предприняты меры по созданию специализированных отрядов и частей по проведению первоочередных спасательных работ. Однако они не получили должного развития, но продемонстрировали возможное направление развития противопожарной Указом № 1309 Президента Российской Федерации от 9 ноября 2001 г. Государственная противопожарная служба Министерства внутренних дел Российской Федерации преобразована в Государственную противопожарную службу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Приведенные исторические закономерности развития пожарной охраны дают основание констатировать следующий факт: государственная противопожарная служба России с 2001 г. вступила в новый период развития, который можно обозначить как период организации пожарно-спасательной службы. В современных условиях мирового развития (терроризм, возможность глобальных катастроф и т.д.), где требуется многофункциональный подход при ликвидации аварий, создание новой структуры, объединяющей усилия различных спасательных служб под единым руководством - естественный процесс совершенствования системы управления, повышающий безопасность населения и России в целом.

Важно отметить, что рождение единой пожарно-спасательной службы не изменяет приобретенную в течение многих поколений пожарных работников ответственность за спасение людей и сохранность материальных ценностей от бедствий, принесенных огнем. Функции и задачи, определенные для спасателей и пожарных являются однородными, основной приоритет отдается спасению жизни и сохранению здоровья людей. Задача создания единой пожарно-спасательной службы, поэтому носит не философский или идеологический характер, а имеет, скорее всего, чисто техническую направленность» - отметил один из ведущих специалистов в области пожарной безопасности, начальник ВНИИПО МЧС России генерал-майор внутренней службы, доктор технических наук Н.П. Копылов.

Указом Президента РФ бывший начальник ГУГПС МВД России генерал-лейтенант внутренней службы, Е.А. Серебренников назначается заместителем Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (2002). Е.А. Серебренников принимал непосредственное участие в формировании законодательной базы в области пожарной безопасности (Федеральный закон «О пожарной безопасности», «О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О пожарной безопасности» и др.). Под руководством Е.А. Серебренникова был создан Фонд пожарной безопасности, заложены основы противопожарного страхования, действуют и развиваются системы лицензирования и сертификации в области пожарной безопасности. В 1995 г. Е.А. Серебренников возглавил работу по восстановлению Государственной противопожарной службы в Чеченской республике, обеспечил успешное функционирование сводного отряда ГУГПС на ее территории, что способствовало сохранению промышленного потенциала и жилого фонда республики. Им проявлены организаторские способности, решительность и профессионализм при тушении сложных пожаров в административных зданиях Департамента морского транспорта Минтранса (февраль 1998), РАО «ЕЭС России» (июнь 1998), расположенных в Москве, а также на складе боеприпасов Свердловской области (август 1998). Награжден орденом «3а мужество» и медалями.

В 2002 г. начальником Главного управления Государственной противопожарной службы МЧС России назначен генерал-майор внутренней службы Валерий Тимофеевич Кишкурно, до этого времени многие годы возглавлявший специальную пожарную охрану России. После его смерти в 2003 г. эту должность занял генерал-майор внутренней службы Чуприян Александр Петрович. В 2005 г. ГУГПС МЧС России было упразднено в рамках процесса реорганизации пожарной охраны в ведомстве МЧС.

Исторический опыт развития российской пожарной охраны свидетельствует, что устранение государственной власти от непосредственного решения проблем пожарной безопасности и перекладывание ответственности на тушение пожаров на местные власти при одновременной децентрализации пожарной охраны приводило к росту количества пожаров и связанных с ними масштабов материальных потерь и гибели людей.

Местная власть в России никогда не имела достаточных возможностей по предотвращению и тушению пожаров, опираясь только на собственные силы. Действительное объединение усилий государства и общества в России создавало благоприятные условия для развития отечественной пожарной охраны.

 

2. Передача пожарной  охраны в ведение НКВД.

 

12 июля 1920 г. СНК принял постановление  «О сосредоточении пожарного  дела в НКВД». Этим документом  пожарное дело отделялось от  страхового.

В наступивший период мирного развития советского государства основное внимание было уделено следующим мероприятиям: образованию центрального и местного органов руководства пожарной охраной; развитию и совершенствованию пожарного законодательства, организационно-правовой основы деятельности пожарной охраны; повышению боеспособности пожарных команд и добровольных пожарных дружин; организации системы профессиональной подготовки кадров.

Мероприятия советского правительства по воссозданию пожарной охраны в годы Гражданской войны проходили путем проб и ошибок. Практика военного времени показала необходимость создания централизованной пожарной охраны и сведения функций тушения пожаров и их предотвращения в единое ведомство — НКВД. Это подтверждало и общеисторическую закономерность первых шагов развития советского государства. Она заключалась в том, что большевики были вынуждены отбросить многие идеи о революционном сломе старого государственного аппарата и использовать накопленный практический опыт, в том числе и в строительстве системы пожарной безопасности Российской империи. Следует заметить, что преобразования в пожарной охране РСФСР, несмотря на ряд ошибок в первые месяцы ее существования, позволили выйти к проблеме окончательного сосредоточения пожарного дела введении государства.

Информация о работе Влияние рыночных отношений на пожарную охрану. Передача пожарной охраны в ведение НКВД