Влияние монголов на склад русского Самодержавия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2013 в 17:20, реферат

Описание работы

Самодержавие или единодержавие - понятие, в России исторически имевшее разное значение. В Новое время обычно обозначалотакую форму правления, при которой верховная власть полностью принадлежала царю. Царь мог издавать законы, назначать чиновников, собирать и расходовать народные деньги без всякого вмешательства и участия народа. Поэтому можно сказать, что самодержавие-это самовластие чиновников и полиции и при этом бесправие народа.

Содержание работы

1. Введение
2. Истоки и становление самодержавия в России
3. Влияние монголов на характер русской власти
4. Вывод
5. Список литературы

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 35.34 Кб (Скачать файл)

~ ~

 

ФГБОУ ВПО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по истории

Влияние монголов на склад русского Самодержавия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студента 105 группы

Зооинженерного факультета

Андрусик Ольги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва        2012 год

Содержание:

 

  1. Введение
  2. Истоки и становление самодержавия в России
  3. Влияние монголов на характер русской власти
  4. Вывод
  5. Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Среди нескольких явлений, повлекших за собой развитие русского самодержавия, историки выделяют византийское и монгольское влияние. Последнее, безусловно, было значительным фактором становления такой власти. Этому  немаловажному вопросу мы посвятим данную работу, в которой рассмотрим влияние монголов на становление русского самодержавия.

У историков нет  единого мнения насчет того, насколько  важным было влияние монголов на становление  русского самодержавия. В основном, они считают, что это было важным фактором, хотя есть и такие историки (например, С. М. Соловьев, И.Е. Забелин), которые считают, что влияние  монголов – не самое значительное явление в развитии русского самодержавия.

Самодержавие или  единодержавие - понятие, в России исторически имевшее разное значение. В Новое время обычно обозначало такую форму правления, при которой верховная власть полностью принадлежала царю. Царь мог издавать законы, назначать чиновников, собирать и расходовать народные деньги без всякого вмешательства и участия народа. Поэтому можно сказать, что самодержавие - это самовластие чиновников и полиции и при этом бесправие народа.

Обратим внимание, что сам термин «самодержавие» со временем видоизменялся. Он появился на Руси при Иване III как калька одного из византийских титулов, «самодержавие» тогда всего лишь подчеркивало, что царь не находится под влиянием других правителей. Освободившись от влияния Орды, Иван III использовал этот титул при взаимодействии с другими правителями. При Иване Грозном смысл слова изменился, оно стало означать и неограниченную внутреннюю власть в государстве. Русское самодержавие было тесно связано с православными традициями и связывалось с божественной властью. Например, при Иване Грозном его бояре признавали, что власть у царя – от Бога. А значит, царскую волю надо исполнять. Период самодержавия в России – это приблизительно XV-XX века.

 

Истоки и становление самодержавия в России

 

Периоду самодержавия на Руси предшествовало много разных событий, одним из которых было Татаро-Монгольское нашествие.

Татаро-Монгольское  нашествие сыграло достаточно важную роль в истории Руси. Во время  Татаро-Монгольского нашествия почти  все значительные города Северо-Восточной  Руси подверглись разгрому, что в  итоге ещё больше сравняло города Руси по своему материальному положению. Так же нашествие разрушило суверенитет народа, парализовало его волю. Это создавало отличную почву для самодержавия. На тот момент народ уже смирился с татаро-монгольским рабством, да в общем-то он мог согласиться с чем угодно, лишь бы ему оставили шанс на выживание. Поэтому он уже был готов воспринять самодержавную власть, но не мог содействовать становлению власти.

В то время князья на Руси старались во всем быть похожими на Византийских императоров. Но у них не получалось делать все так, чтоб угодить друг другу и не отставать от Византии. И в итоге получилась русская культура, в основании которой лежит неразрешимое противоречие.

В истории основы самодержавной власти играют не малую роль Монголы и Московское государство. Представители дворянского класса, такие как: Ломоносов, Карамзин, Погодин считали, что самодержавный строй наиболее соответствует естественным нуждам русского народа. И главным моментом объединения они считали деятельность московских князей и монгольское иго. Карамзин говорил: «Москва обязана своим величием ханам».

           С конца XIII века московское княжество увеличивалось. Все конфликты и споры решались в пользу Московского княжества, что давало последнему ещё больше сил на развитие. Русские князья подчинялись воле Хана, а Хан, в свою очередь, делал все для усиления влияния московского княжества. Таким образом, русские князья перестали быть суверенными государями, что способствовало развитию самодержавия.

До того, как пришли Монголы, некоторые русские княжества варяжского происхождения, которые были расположены на реках, впадающих в моря, не являлись единым государством. Только территориально  эти княжества признавали над собой власть Киевского Великого князя. Населением этих княжеств были племена славянского происхождения, и этот народ никак нельзя было назвать единым русским народом. Впоследствии эти княжества и племена были объединены в одно,  под влиянием владычества монголов. Так сначала образовалось Московское царство, а позже и Российская империя. Такое слияние произошло не только на Руси. Монголы поступали так и на Дальнем Востоке. Китай, который был объединен монгольским завоеванием, впервые стал единой державой.

 Объединение, в результате которого образовалась Россия, было произведено не для блага народа и не для блага Московского государства. Это было сделано монголами для улучшения выполнения своих целей. Точнее для удобства управления покоренной большой страной. Монголы не хотели допускать, чтоб в ней было много мелких княжеств и много независимых князей, живущих за счет народа и беспорядков. Монголы поощряли формирование cильной власти Моcковcкого Великого князя, которая могла бы удерживать в подчинении и постепенно захватывать удельные княжества. Таким образом, монгольские завоеватели начали собирать и организовывать Русь подобно своему государству, ради создания в стране законности, порядка и благосостояния. 

            В результате такой политики, Монголы, у которых везде была строгая соподчиненность в административно-политическом отношении - от воина и простолюдина до Великого Императора, вводили установленные еще при Чингисхане порядки, дали покоренной ими стране основные элементы будущей московской государственности: самодержавие, централизм, крепостничество. Поэтому русское самодержавие очень похоже на монгольский ханат. Г. В. Вернадский считал, что самодержавие и крепостничество были ценой, которую русский народ заплатил за национальное выживание.

Отчасти точкой опоры самодержавия стала Северо-Восточная Русь, потому что основными её качествами были отсталость и забитость, а эти качества являются наилучшей основой для самодержавной власти.

         Некоторые историки предлагают  не отождествлять понятие самодержавия  с монархической формой власти. При самодержавии могут существовать  и другие формы правления. Но  в российской истории сложилось  так, что самодержцами считали  себя цари, поэтому русское самодержавие  ассоциируется с монархией.  

Считается, что период русского самодержавия заканчивается с отречением последнего российского императора Николая II от престола в марте 1917 года. В это время пришел конец самодержавию как монархической формы правления в России. Высшей степенью самодержавия стал абсолютизм. В свою очередь, понятие абсолютизма характерно уже для Европы и в русской истории ассоциируется с правлением Петра I.

 

Влияние монголов на характер русской власти

Очевидно, что фактор монголо-татарского влияния сыграл значительную роль в становлении и развитии русской системы власти. Так, Н. И. Костомаров отмечал, что «единодержавие зародилось во время татарского завоевания как неизбежное последствие покорения страны и обращения в собственность завоевателя», «оно перешло от ханов к московским великим князьям».   

       Монголо-татары искореняли вечевые, демократические традиции древнерусского государства; в условиях постоянной военной опасности роль княжеской власти увеличивалась. Тот факт, что русский великий князь стал вассалом татарского хана, а также введение системы выдачи ярлыков на великое княжение способствовало распространению на Северо-Востоке татарской системы власти –- восточной деспотии. Одна из ее характерных черт - абсолютная, ничем и никем не контролируемая власть монарха, превращение всех подданных в рабов.

С середины 80-х годов XX века многие ученые, такие как  Ю.Г. Алексеев, А.А. Зимин, И.И. Смирнов и другие стали обращаться в своих трудах к проблемам особенностей российской цивилизации. В своих работах эти ученые отмечали особую роль личности в российской истории в XIII - XVI веках. В это время на Руси были не просто безликие правители, это были именно личности, которые влияли на ход русской истории. Это были цари, которые чувствовали свою власть, например, Иван IV, которого называют тираном.

     Также большинство этих исследователей пришло к выводу, что самодержавие стало одной из нескольких отличительных черт Московского государства, сложившегося к началу XVI века. Кроме самодержавия, эти ученые отмечают такие явления, как господство власти-собственности и «функционирование всей общественной системы на основе жестких вертикальных  связей  и отношений подданства».

    Вывод

     Как видно, восточные политические традиции монголо-татар оказали значительное влияние на форму правления централизованного русского государства. Самодержавная власть, утвердившаяся впоследствии на Руси, во многом унаследовала тиранические, восточные черты.

    Монгольское владычество сделало московского государя абсолютным самодержцем, а его подданных — крепостными, что повлияло на характер российской государственности. Значит, монголы действительно оказали значительное влияние на становление российского самодержавие и на саму форму власти.

 

Список  литературы:

  1. Н. Чирняев. Русское самодержавие – м. 2011
  2. Альшиц Д.Н. Начало самодержавия в России. - Л., 1988.
  3. Шмидт С.О. У истоков российского абсолютизма. - М., 1996.
  4. Шмидт С.О. Становление российского самодержавства. - М., 1973.
  5. Зезина М.Р., Кошман Л.В., Шульгин В.С. История русской культуры. - М., 1990.
  6. Кондаков И.В. Введение в историю русской культуры. - М., 1997.
  7. Большая советская энциклопедия. 3 изд. М.: Советская энциклопедия, 1974. Т. 16. С. 502–503.

Информация о работе Влияние монголов на склад русского Самодержавия