Витражи в средневековых соборах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2015 в 19:42, реферат

Описание работы

Витраж (фр. vitrage — остекление, от лат. vitrum — стекло) — произведение декоративного искусства изобразительного или орнаментального характера из цветного стекла, рассчитанное на сквозное освещение и предназначенное для заполнения проёма, чаще всего оконного, в каком-либо архитектурном сооружении.

Файлы: 1 файл

Витражии в средневековых соборах. материалка.docx

— 2.33 Мб (Скачать файл)

Витражи в средневековых соборах

Витраж (фр. vitrage — остекление, от лат. vitrum — стекло) — произведение декоративного искусства изобразительного или орнаментального характера из цветного стекла, рассчитанное на сквозное освещение и предназначенное для заполнения проёма, чаще всего оконного, в каком-либо архитектурном сооружении.

Средневековые витражи, несмотря на свой возраст, до сих пор вызывают чувства восторга и восхищения у каждого, кто их видит. Эпоха расцвета классических витражей подарила множество шедевров, но и сейчас мастера могут создавать прекрасные полотна в технике наборного витража. Игра цвета и света, то сверкающая, то приглушенная позволяет прикоснуться к лучистому и неосязаемому миру эстетики.

Витражи средних веков

Средневековые витражи играли особую роль в религиозных обрядах, символизируя божественную милость и созидание. Именно поэтому витражи повсеместно использовались для художественного оформления готических и романских соборов. Согласно мышлению того времени, свет, льющийся с неба, означал сияние, идущее от Бога. Роль земного воплощения такого божественного света играли витражи средневековых соборов. В масштабных цветных полотнах с изображениями сцен из Библии наилучшим образом отражалась торжественность, мистичность, возвышенность религиозной культуры.

Активное использование витражей в раннем Средневековье объясняется еще и тем, что по мере утверждения каркасной системы стены соборов становились более ажурными. Поэтому традиционные настенные росписи все чаще заменяли витражи. Они лучше вписывались в убранство церковных помещений, были более яркими, долговечными и соответствующими целям христианской религии. Прихожане, присутствуя при совершении обрядов, чувствовали большую причастность к происходящему, грубость и скудность быта словно уходила на второй план, давая возможность окунуться в эстетическое удовольствие созерцания прекрасных картин из стекла.

Особенность средневековых витражей заключается в том, что при взгляде снаружи здания они кажутся совершенно тусклыми и невыразительными. Их практически невозможно заметить, поскольку темные стекла почти сливаются со стенами. Но стоит только зайти вовнутрь, как перед вами открывается вся красота и духовная сила искусства цветного остекления средневековых храмов. Под лучами яркого солнечного света стекла витражей начинают светиться, наполняя пространство собора искусно подобранными красочными переливами, то есть, происходит своего рода презентация божественного света.

История развития средневековых витражей

То, что мы сегодня называем витражами, появилось на свет в эпоху христианства. Некоторые литературные источники и исторические доклады, позволяют предположить, что прототип средневековых витражей эпохи раннего христианства представлял собой набор разноцветных кусочков стекла, которые скреплялись между собой с помощью замазки в прорезях каменных или деревянных досок, вставлявшихся в оконные проемы. В 5-6 веках нашей эры такими витражами были украшены храмы в городах Галлии, а позже они появились в Англии и Германии.

Необходимо отметить, что в средневековье витраж воспринимался как элемент посредничества между божественными и земными сферами, поскольку магическая игра солнечного света на разноцветных стеклышках интерпретировалась как метафорическое выражение божественной любви и силы. То, что сейчас кажется наивным и неправдоподобным, тем не менее, имеет обоснование, поскольку современное мировоззрение существенно отличается от мистицизма, преобладавшего в социуме той эпохи. Прекрасные цветные картины являлись своеобразными прообразами райского великолепия.

В 11 веке коренным образом изменился облик священных храмов, что позволило витражному стеклу стать выдающимся изобразительным средством. В этот период знаменитые средневековые витражи приобретают свою классическую форму, и появляются сюжетные витражные картины на библейские темы. Этому способствовало и появление способа изготовления тонкого листового стекла, разделение мастеров на тех, кто изготавливал витражи, и на стеклоделов, а также использование свинцового профиля при создании полотен.

Верующие рассматривали средневековые витражи как картины художников, чем они, в общем-то, и являлись. Цветные стеклянные картины завораживали своей красотой и необычностью, становясь еще одним атрибутом святости и веры.

Эволюция витражей средневековой Европы в основном была связана с соборами, которые в 11-12 веках являлись центром повседневной общественной жизни. Если посмотреть на фото средневековых витражей, то можно увидеть, что основными цветами были красный (на основе меди) и синий (кобальт). Эти цвета позволяли существенно снизить интенсивность солнечных лучей, и создать внутри храма особую, таинственную атмосферу соприкосновения с высшими божественными силами. Позднее в стеклянную массу научились добавлять окислы различных металлов, что позволило получить стекла зеленого (на основе медных окислов), желтого (смесь железа и марганца), и коричневого цвета.

Средневековые витражи – памятники

До наших времен сохранилось не так уж и много настоящих средневековых витражей. Тем удивительнее выглядит Шартрский собор, в котором сохранились в практически первозданном виде витражи 12-13 веков. В стенах этого собора, строительство которого было начато еще в 10 веке, насчитывается 146 витражей, общей площадью 2600 квадратных метров. Отличительной особенностью витражей Шартрского собора является фото средневековый витраж удивительная насыщенность и чистота красок, секрет получения которых утерян. Наиболее известными витражными композициями являются витражное окно «Богородица из красивого стекла» (1150 год), и композиция «Древо Иесеево».

 

Витражи Шарстрского кафедрального собора

Витражи в Шартрском соборе представляют собой около 1400 сюжетов на различные библейские темы. Кроме того на них запечатлены около 100 сюжетов из жизни тех лиц, которые пожертвовали свои средства на содержание этого собора.

Витражи кафедрального собора Шартра всемирно известны. Большинство из них было изготовлено после страшного пожара, произошедшего в 1194 году и практически полностью уничтожившего старый городской собор. Их создание датируется периодом с 1205 по 1240 гг. Впрочем, осталась и небольшая часть витражей, украшавших собор до пожара. Это три витража в стрельчатой арке западного фасада, изготовленные в период между 1145 и 1155 годами, а также центральная часть витража, находящегося в проеме, расположенном в начале южных хоров собора, датирующаяся 1180 годом. Кроме того, несколько витражей относится к более позднему периоду: витражи капеллы Сен-Пиат (Saint-Piat), датируемые серединой 14 века, и витраж капеллы Вандом (Vendôme), изготовленный в первой четверти 15 века.

Техника изготовления витражей была известна во Франции с 5 века. Исследования шартрских витражей, проводимые во время их реставрации, позволили установить, что к созданию каждого из них причастен не один, а целые группы средневековых художников по стеклу. К примеру, витраж, сюжетом для которого послужила библейская притча о добром самаритянине, был изготовлен пятью художниками. Один из них, по всей вероятности, не только участвовал в создании витража, но и руководил работами. Впрочем, проведенная стилистическая экспертиза дает возможность утверждать, что художники, занимавшие руководящие позиции при изготовлении витражей, часто менялись, и тот, кто руководил созданием одного витража, при выполнении другого – мог выступать в качестве подмастерья. По всей видимости, такая организация работ была связана со спешным режимом изготовления витражей.

Анализ стекла, которое использовалось при создании шартрских витражей, показал, что основная часть из них окрашивалась одинаковым способом. Лишь витраж, изображающий житие святого Евстафия, имеет отличную от других манеру колорирования. По предположениям историков это можно объяснить тем, что он был заказан собором не своим художественным мастерским, а художнику «со стороны», который использовал собственные материалы и придерживался несколько иного способа окрашивания стекол.

Сама техника изготовления витражей описана монахом Теофилом в «Трактате о различных искусствах», который датируется началом 12 века. Согласно Теофилу, художники по стеклу сначала наносили рисунок на специальную доску из полированной древесины, затем вырезали из стекла соответствующие детали, накладывая их на доску, чтобы сверить с рисунком, после чего окрашивали и собирали воедино.

Можно выделить несколько основных сюжетов шартрских витражей. Витражи, украшающие ту часть собора, которая ориентирована на запад, повествуют о сотворении мира. На витражах, расположенных в восточной части собора, изображены сцены Страшного суда. Северная часть собора украшена картинами земной жизни Иисуса Христа. Наконец, в южной части – расположены витражи с изображением второго пришествия и наступления царства божьего на земле.

Стоит сказать, что в средние века, когда большинство прихожан являлись неграмотными, витражи, фрески, рельефы и скульптурные изображения являлись не просто художественным украшением церквей, но чем-то вроде «наглядного пособия», библейскими «комиксами», позволяющими пастве более живо вообразить события, описанные в священной книге.

Большая часть шартрских витражей «читается» снизу вверх (если речь идет о вертикальных витражах) и слева направо (если речь идет о горизонтальных витражах). Лишь витраж, повествующий о страстях Христовых, организован таким образом, что читать его нужно сверху вниз.

Предметом особой гордости ценителей шартрских витражей являются насыщенные голубые тона, в которые выкрашена значительная их часть. Секрет изготовления кобальта, использовавшегося для окраски стекла, столь ревностно охранялся мастерами Шартра, что остается не раскрытым по сегодняшний день.

Удивление у любознательного посетителя Шартрского собора может вызвать витраж, который в ряду житий различных святых изображает жизнь Карла Великого. Несмотря на то, что в 1165 году Карл был канонизирован антипапой Пасхалием III по личной просьбе Фридриха Барбароссы, официально эта канонизация так никогда и не была признана католической церковью. Предположение искусствоведов о причине появления Карла среди святых, состоит в том, что жизнь франкского императора рассматривалась церковными иерархами в качестве яркого примера того, как земной властитель, служа властителю небесному, добился божественной милости и прощения грехов. Так, витраж этой серии, расположенный на самом верху, изображает мессу, во время которой Карлу был отпущен грех кровосмешения с сестрой.

Другой интересной особенностью шартрских витражей является изображение на части из них «дарителей», т.е. тех, кто оказывал спонсорскую помощь в восстановлении сгоревшего собора. Среди множества изображений знатных персон-меценатов и их геральдических символов (всего 29 витражей) можно обнаружить Людовика VIII, Симона де Монфора, Тибо VI (графа Шартра и Блуа), Фердинанда III Кастильского, Бланку Кастильскую и Людовика IX.

С течением времени витражи тускнели, покрывались мелкими трещинами и царапинами. Дабы избежать их разрушения муниципальные власти время от времени предпринимали реставрационные работы. Первая реставрация витражей была проведена в 15 веке. На сегодняшний день в Шартре действует специальная программа очистки и ухода за витражами, принятая в 1972 году. Трепетное отношение городских властей и населения Шартра к витражам проявилось также в период Первой и Второй мировой войны. Тогда, дабы защитить витражи от бомбардировок, их всякий раз извлекали из собора, возвращая на прежние места лишь после окончания военных действий.

Сегодня шартрские витражи по праву являются предметом особой гордости горожан и причиной того, что Шартр иногда называют «витражной столицей Франции».

Витражи Марка Шагала в Реймсском соборе


Величественным памятником зрелой готики возвышается над Реймсом собор Notre-Dame de Reims — один из крупнейших храмов Франции, официальное место коронации французских монархов с 1013 года.

У Реймсского Нотр-Дам долгая и непростая история — базилики и церкви, стоящие на этом месте, неоднократно разрушались и отстраивались из руин. Строительство готического храма в том виде, каком он предстает перед нами сейчас, началось в 1211 году и продолжалось больше трех столетий — до 1516 года.

Архитектура собора словно подтверждает слова Иоанна Богослова «Бог есть свет» — проникая сквозь череду украшенных витражами проемов в стенах, солнечные лучи наполняют внутренние помещения храма чарующим светом. Значительная часть средневековых витражей была уничтожена в XVII–XVIII веках, а также в годы Первой мировой войны.

Желая сохранить в своем храме божественный свет, служители заказывали изготовление витражей выдающимся художникам различных периодов. Во второй половине XX века в воссоздании Notre-Dame de Reims принял участие Марк Шагал. В алтарной части центральной часовни, в строгой симметрии относительно главного 138-метрового нефа, установлены огромные расписанные Шагалом окна: «Древо Ессеево», «Распятие Христа» и сцены из жизни французских монархов.

Яркие «поющие» шагаловскими красками витражи нисколько не дисгармонируют с общим готическим стилем собора. Напротив, они оттеняют и подчеркивают величие главного коронационного храма Франции.

Средневековый витраж делает зримой идею порядка в ее античном звучании, то есть идею закона, которому подчинена как малая часть целого, так и все целое. Будь то лепесток геральдической лилии или завиток локона, они гармонично вплетаются в математическую логику изгиба нервюры или космическое кружение окна-розы. Это объяснимо символикой средневекового храма как модели Вселенной, где каждый атом мироздания упорядочен невидимой дланью Творца. Но это же можно понять, учитывая технические особенности витражного искусства XIII-XIV вв., когда относительно малые по формату цветные стекла (малые ввиду трудности изготовления большого куска) закреплены тесными рядами паутины металлического каркаса, рассекающего зримый образ всей витражной композиции на осколки стеклянных лекал. Возникает удивительное впечатление яркого, пронзительного цветного всплеска, как если бы Космос, вздохнув полной грудью, привел в движение мириады светил, льющих свет на входящего в храм. Космизм витражных образов платонически идеален, эти образы, обретая бытие горнем мире, проявляют себя в мир дольний светом, чья божественная перспектива восходит к небесным сферам, так ярко выраженным в круговращении окна-розы. Любуясь северной розой трансепта (ок. 1240), трудно отвлечься от космического звучания цвета. И дело здесь не только в форме круга, но и в ярком колорите композиций, огненно горящих на фоне черного переплета окна, будто в ночном небе светящиеся звезды. Такой космический порядок дробных цветных форм средневекового витража можно обозначить как дискретный принцип, в то время как витражи Шагала пластично-живописны, они целы и целостны внутри собственной художественной системы, но противоречат художественной системе собора. Мастер свободно оперирует широкими участками картинного пространства, большими пятнами и массами цвета. Если стекла средневековых витражей строго вписаны в геометрию багета, переплета, окна и в общую вертикальную устремленность храма, то цветовые пятна витража Шагала, словно дымы, свободно клубятся внутри как бы случайно заданных готических границ картинной плоскости, обнаруживая не закон порядка и подчинения, а хаос броуновского движения, вторгающегося своей барочной динамикой в готическую статику проскинезы. Этот хаос кажется чужим в мире, устроенном согласно числу и божественной пропорции.

Информация о работе Витражи в средневековых соборах