Великая Отечественная война советского народа (1941–1945 гг.)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2015 в 10:44, реферат

Описание работы

Великая Отечественная Война - это героическая и яркая, но в то же время кровопролитная и тяжёлая страница нашей истории. Эта война названа Великой не только из-за её огромных людских потерь, материального ущерба, разрушений, но и из-за поистине великого патриотизма советского народа, поборовшего фашистскую Германию. Наш народ смог не только противостоять вероломному нападению противника, но и отстоять свою Родину в тяжелейшей борьбе против захватчика. Вспоминая о самой кровопролитной в истории человечества войне, мы часто возвращаемся мыслью к предшествующим ей годам, к тому предвоенному политическому кризису, чтобы понять международную обстановку в которой война готовилась и была развязана.

Содержание работы

Введение
Нападение фашистской Германии на СССР. Методы мобилизации сил и средств страны на отпор врагу.
Битва за Москву.
Организация коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.
Завершение войны. Цена победы. Итоги и уроки Великой Отечественной войны.
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

реферат по истории на тему Великая Отечественная война советского народа.doc

— 96.50 Кб (Скачать файл)

 

 

ПЛАН

 

Введение

  1. Нападение фашистской Германии на СССР. Методы мобилизации сил и   средств страны на отпор врагу.
  2. Битва за Москву.
  3. Организация коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.
  4. Завершение войны. Цена победы. Итоги и уроки Великой Отечественной войны.

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

     Великая Отечественная Война - это героическая и яркая, но в то же время кровопролитная и тяжёлая страница нашей истории. Эта война названа Великой не только из-за её огромных людских потерь, материального ущерба, разрушений, но и из-за поистине великого патриотизма советского народа, поборовшего фашистскую Германию. Наш народ смог не только противостоять вероломному нападению противника, но и отстоять свою Родину в тяжелейшей борьбе против захватчика. Вспоминая о самой кровопролитной в истории человечества войне, мы часто возвращаемся мыслью к предшествующим ей годам, к тому предвоенному политическому кризису, чтобы понять международную обстановку в которой война готовилась и была развязана.

     О трагических событиях 22 июня 1941г. и о том, что предшествовало им, в нашей стране написано больше книг, статей,  мемуаров,  исследований,  чем  о любых других эпизодах  четырехлетнего  советско-германского  противостояния.

Однако  обилие  научных  трудов  и  публицистических  сочинений  не  слишком приближает нас к пониманию того, что же всё-таки  привело  к  началу  войны, которая очень скоро стала  Великой  Отечественной  для  миллионов  советских людей - даже для тех, кто под  влиянием  коммунистической  пропаганды  почти забыл смысл слова Отечества.

    Величайший в  истории войн  разгром  многомиллионной  армии,  обладавшей мощным вооружением и численно превосходившей противника; гибель сотен  тысяч людей, так и не  успевших  понять,  почему  им  пришлось  не  участвовать  в победоносных  боевых  действиях  на  чужой  территории,  о  которых  столько говорила официальная пропаганда в конце 1930-х гг.,  а  отражать  чудовищный удар хорошо отлаженный  машины  вермахта;  пленение  -  в  считанные  дни  - небывалого количества советских бойцов и командиров; молниеносная  оккупация огромных пространств; почти всеобщая  растерянность  граждан  могущественной державы, оказавшейся на гране распада, - всё это  с  трудом  укладывалось  в сознании современников и потомков и требовало объяснения.

    Цель данной  работы – рассмотреть основные  аспекты  в  истории  Великой Отечественной Войны.

    Для достижения  поставленной цели, мной предполагается проанализировать  следующее:

  - что предшествовало нападению фашисткой Германии на СССР;

-какие методы были предприняты для мобилизации  сил  и средств  на  отпор врагу;

- в качестве примера рассмотреть одну из важных  битв в ходе ВОВ - битву  за  Москву;

- что послужило коренным переломом в ходе  Великой Отечественной войны;

-  как завершилась ВОВ, какой ценой для советского народа, какие уроки были извлечены при этом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.  НАПАДЕНИЕ ФАШИСТСКОЙ  ГЕРМАНИИ НА  СССР.  МЕТОДЫ МОБИЛИЗАЦИИ  СИЛ И СРЕДСТВ НА ОТПОР  ВРАГУ.

    

      О необходимости укрепления обороноспособности страны И.В. Сталин заявлял еще в середине 20-х гг. В 1933 г. через 3 дня после прихода к власти А. Гитлер раскрыл свои планы о "захвате нового жизненного пространства на Востоке". Поэтому в 30-е гг. советское правительство постоянно добивалось повышения военного могущества страны.

      В результате индустриализации в СССР была создана мощная промышленность, позволявшая развернуть производство необходимого для обороны страны количества существовавших тогда видов оружия и боевой техники, и строго централизованное сельское хозяйство.  
В условиях нараставшей военной угрозы в СССР были предприняты меры по расширению военного производства. Оно развивалось ускоренными темпами: если общий объем промышленной продукции за год увеличивался в среднем на 13%, то в военной промышленности - на 39%. Работникам военной промышленности, ученым, конструкторам была поставлена задача: в сжатые сроки создать и освоить новые образцы оружия и боевой техники, полностью отвечающие требованиям современной войны.

     Однако Красная Армия по ряду важных видов вооружения и боевой техники в то время отставала от гитлеровской Германии. Кроме того, нападение фашистской Германии на СССР состоялось в тот момент, когда перевооружение Красной Армии только начиналось, и поступившие новые образцы военной техники еще не были освоены личным составом.  
В 1939 г. был принят новый закон "о всеобщей воинской повинности", который существенно расширил контингенты военнообязанных, увеличил сроки действительной службы и перевел вооруженные силы на единую кадровую систему комплектования. За три предвоенных года общая численность армии и флота была увеличена в три раза и доведена до 5,3 млн. чел. Но стремительный рост численности Красной Армии накануне войны происходил за счет призыва в ее ряды малолетних контингентов, которых еще требовалось обучить военному делу. Шло срочное формирование новых частей и соединений, но в момент нападения Германии немало частей и соединений лишь частично были укомплектованы личным составом и боевой техникой.  
     С 1937 по 1939 гг. в армии была проведена чистка: значительная часть высшего военного командования Красной Армии была репрессирована, из армии были уволены по политико-моральным причинам (пьяницы, расхитители и т.д.), уроженцы заграницы (прибалты, финны), инвалиды по болезни и т.д. Высших командиров и политработников от комбрига до маршала насчитывалось 733 чел., из них было репрессировано 579. До сих пор причины, точные данные о количестве репрессированных, последствия этой чистки вызывают споры исследователей. Конечно, существенная смена высшего военного командования в предвоенные годы сказалась на снижении боеспособности Красной Армии в 1941 г. Вместо репрессированных были поставлены молодые военачальники, и им нужно было время для приобретения опыта высшего руководства.  
     И все же И.В. Сталин просчитался в определении срока нападения Германии на СССР. Ранее А. Гитлер заявлял, что он не нападает на СССР, пока не завершит боевые действия на Западном фронте. Кроме того, и в Германии, и в СССР понимали, что СССР быстро завоевать не удастся. СССР обладал огромными мобилизационными ресурсами, протяженность его территории с запада на восток составляла 10 тыс. км., большая часть территории страны лежит в зоне сурового климата и т.д. У Германии для затяжной войны против СССР ресурсов не было. Но немецкое командование рассчитывало на "блицкриг" - молниеносную войну.  
     Несмотря на договор о ненападении, заключенный с СССР весной 1941 г., к советской границе подтягивались немецкие дивизии. Информация о готовящейся агрессии фашистской Германии против СССР поступила по разным каналам. Советский разведчик в Японии Р. Зорге за месяц до вторжения дал точные сведения о сосредоточении на западных границах СССР 150 немецких дивизий, а 15 июня 1941 г. сумел передать сообщение о точной дате вторжения.  
     Но советское руководство стремилось не дать ни малейшего повода для начала войны. Поэтому в июне 1941 г. советским военным командованием на западной границе не проводилось открытых приготовлений к войне.  
     В 1941 г. Красная Армия обладала высоким потенциалом боеспособности, но накануне войны, несмотря на многочисленные предупреждения о нападении Германии, советские вооруженные силы на западе страны не были приведены в полную боевую готовность, что привело к многочисленным человеческим жертвам в первые годы войны.  
     31 июля 1940 г. Гитлер официально сообщил высшему генералитету о предстоящей военной кампании. В дневнике начальника Генштаба сухопутных войск генерал-полковника Ф. Гальдера в этот день появилась запись: «Начало (военной кампании) - май 1941 г. продолжительность всей оᴨерации - пять месяцев». Генштаб сᴨȇшно приступил к разработке стратегического плана ведения войны против СССР. В основу планирования было положено требование максимально быстрого, молниеносного разгрома вооруженных сил Советского Союза. 18 декабря 1940 г. Гитлер подписал директиву №21 верховного главнокомандования вооруженных сил Германии (ОКВ) о нападении на СССР и дал ей кодовое название «Барбаросса».

Суть плана состояла в том, чтобы за короткий ᴨериод времени разгромить советские войска, находящиеся на западе СССР, и не допустить отступления боеспособных частей Красной Армии на восток.

Начало войны. Ранним утром 22 июня 1941 г. фашистская армия неожиданно вторглась на территорию СССР. Войну против СССР начали 190 дивизий Германии и ее союзников - Италии, Венгрии, Румынии, Финляндии. Наступление проходило по всей границе от Черного до Балтийского моря. Армия вторжения насчитывала 5,5 млн. человек, около 4300 танков и штурмовых орудий, 4980 боевых самолетов, 47200 орудий и минометов. Ей противостояли силы пяти советских западных приграничных округов и трех флотов, которые почти вдвое уступали противнику в живой силе, имели несколько меньшее количество артиллерии, превосходили врага в танках и самолетах, правда, большей частью устаревших образцов.

     В соответствии с планом гитлеровцы повели наступление по трем направлениям. Фашистская армия была разделена на группы «Север», «Центр» и «Юг». Группы армий «Север» - нацеливались на Прибалтику, против Ленинграда; «Центр» - на Минск, Смоленск. Москву; «Юг» - против Украины, Черноморского побережья. Цель плана - молниеносный разгром советских вооруженных сил, выход на линию Архангельск - Волга - Астрахань, оккупация Европейской части СССР до осени 1941 г., а также уничтожение Советского Союза как залог установления мирового немецкого господства.

     Основной удар приняли на себя войска, расположенные на границе. Превосходство врага над советскими войсками было четырехкратным и более. Фашисты стремились парализовать советскую авиацию, поскольку их главной задачей было добиться господства в воздухе. Бомбардировкам подверглись Мурманск, Рига, Смоленск, Киев, Житомир и другие города. В ᴨȇрвые дни войны советская авиация потеряла больше тысячи самолетов. Большие потери советские войска понесли и при наступлении фашистских сухопутных войск. Начался ᴨервый ᴨериод войны. Хронологически он охватывает время с 22 июня 1941 г. по 18 ноября 1942 г. и определяется так: Стратегическая оборона Советских Вооруженных Сил. Разгром фашистских войск под Москвой. Срыв попытки гитлеровской коалиции сокрушить Советский Союз в молниеносной войне. Одним из оборонительных сражений была битва за Брестскую крепость. В июле-августе 1941 г. велись ожесточенные бои возле Борисова и Смоленска. Смоленское направление защищали войска Западного фронта, против которого действовала группа армии «Центр». Гитлеровское руководство рассчитывало с ходу через Смоленск прорваться к советской столице и овладеть ею до зимы. Однако войска Красной Армии в летних оборонительных боях сорвали его замысел.

2. БИТВА ЗА МОСКВУ

     Гитлеровское командование не отказалось от своего намерения прорваться к советской столице. 6 сентября оно снова принимает решение захватить Москву. Гитлеровцам казалось, что с выполнением задачи будет достигнута конечная цель  - разгром Советского Союза. Ставка делалась на сокрушение советской обороны мощными стремительными ударами. Поэтому и сама готовившаяся операция получила название «Тайфун».

      Немецко-фашистское  командование планировало, одновременно с проведением операции «Тайфун», возобновить наступление в тихвинском, ростовском и крымском направлениях. Оно надеялось усилением блокады Ленинграда принудить его защитников к капитуляции, овладеть Донбассом и Крымом, блокировать кавказское побережье. Успешное наступление на этих направлениях должно было, по замыслам врага, отвлечь силы Красной Армии от Москвы и тем самым облегчить достижение главной цели осеннего наступления - захват советской столицы.

     30 сентября немецкие войска приступили к осуществлению операции «Тайфун». Началась битва за Москву. Под командование фельдмаршала Бока было стянуто три четверти германских войск. Им противостояли три советских фронта. Войска Западного занимали полосу обороны шириной 340 км. Войска Резервного обороняли фронт протяженностью 100 км на рославльском направлении и располагались в тылу Западного фронта. Войска Брянского фронта удерживали рубеж западнее и южнее Брянска протяженностью 290 км. При этом советские войска значительно уступали немецким в танках, авиации, противотанковой и зенитной артиллерии. Особенно тревожная обстановка складывалась к северо-западу от Москвы.

12 октября ГКО принял решение  о создании оборонительных рубежей непосредственно в районе столицы. Главный из них строился в 15-20 км от Москвы в форме полукольца. В самом городе возводились 3 пояса укреплений: по его окраинам, по окружной железной дороге и по Садовому кольцу. Вся система рубежей на ближних подступах к столице получила наименование Московской зоны обороны, которую возглавил командующий московским военным округом генерал-лейтенант П.А. Артемьев. В нее вошли части столичного гарнизона, формирования народного ополчения и дивизии, прибывшие из резерва Ставки.

Сотни тысяч жителей столицы в осеннюю стужу и распутицу возводили оборонительные сооружения. В короткий срок были построены внешний оборонительный пояс и укрепления внутри города. Противотанковые рвы, лесные завалы, металлические ежи опоясали Москву с северо-запада, запада и юго-запада. На всех въездных путях стояли противотанковые орудия. Сотни огневых точек готовы были в любую минуту встретить противника. Москве помогала вся страна. Труженики заводов и фабрик стремились обеспечить ее защитников вооружением, боевой техникой, боеприпасами. Из глубокого тыла к столице стягивались войска.

Самые тяжелые дни для Москвы начались с 15 октября. В тот день ГКО принял постановление об эвакуации столицы. На совещании у Сталина генерал-лейтенанту Артемьеву было приказано подготовить план обороны города и удерживать хотя бы часть его до тех пор, пока подойдут войска из Сибири и вышибут немцев из Москвы.

Эвакуация вышла из-под контроля и превратилась в паническое бегство. Поезда брались штурмом. Вокзалы были забиты тысячами людей. Паника увеличивалась из-за эвакуации дипломатического корпуса, Коминтерна, аппарата наркоматов. Общественный транспорт был парализован. Заводы фактически бездействовали. На улицах появились мародеры, грабившие магазины. Панические настроения и беспорядки  прекратились только тогда, когда стало ясно, что представители власти и сам Сталин остаются в Москве.

Переломными в обороне Москвы стали дни 16-19 октября. Упорное сопротивление защитников города сбило темп немецкого наступления. С 20 октября город был объявлен на осадном положении. К концу октября первое наступление немцев на Москву захлебнулось.

В конце октября 1941 года немецкое наступление стало выдыхаться. Вермахт был измотан непрерывными кровопролитными боями на подступах к Москве. Гитлеровцам пришлось сделать перерыв в наступательных операциях. Этим воспользовался Сталин для организации мероприятий пропагандистского характера, из которых самое известное - парад советских войск 7 ноября 1941 года.

В середине ноября немцы возобновили наступление, пытаясь взять Москву в клещи с севера и юга. Но Жуков использовал передышку для лучшей организации обороны и перегруппировки сил. Немцы натолкнулись на еще более упорное сопротивление советских войск, особенно свежих частей, подтянутых из тыловых районов. В конце ноября 1941 года немецкое наступление окончательно выдохлось.

Только после этого началось советское контрнаступление, в ходе которого немецко-фашистские войска были отброшены на запад на 100-300 км.

     В январе 1942 года битва за Москву - самое крупное сражение первого года Великой Отечественной войны, было закончено поражением гитлеровской армии.

 

3. ОРГАНИЗАЦИЯ КОРЕННОГО ПЕРЕЛОМА В ХОДЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

 

     За год с ноября 1942 г. по ноябрь 1943 г.,  был  совершен  коренной перелом в ходе Великой отечественной войны, когда стратегическая инициатива перешла  в руки   советского   командования,   вооруженные   силы   СССР   перешли    к стратегическому наступлению.

      Основными  событиями второго  периода  войны  стали:  разгром  немецких войск под Сталинградом (19 ноября 1942 г. - 2  февраля  1943  г.);  Курская битва (5 июля - 23 августа 1943 г.); битва за Днепр (сентябрь -ноябрь  1943г.); освобождение Кавказа (январь - февраль 1943 г.).

Информация о работе Великая Отечественная война советского народа (1941–1945 гг.)