Социально-экономическое и политическое развитие советского общества в 1920 гг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2017 в 22:30, реферат

Описание работы

Целью данной работы, является рассмотрение социально-экономическое и социально-политическое развитие советского общества 1920-х гг.
Для достижения данной цели, необходимо решить следующие задачи:
Рассмотреть социально-политическое развитие советского общества в 1920 гг.
Изучить социально-экономическое развитие советского общества.
Сделать выводы.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………..………….3
Социально-политическое развитие советского общества в 1920-гг……….4
Социально-экономическое развитие советского общества………………..6
Заключение……………………………………………………………………….13
Список литературы………………………………………………………………14

Файлы: 1 файл

284.docx

— 43.13 Кб (Скачать файл)

284

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………..………….3

  1. Социально-политическое развитие советского общества в 1920-гг……….4
  2. Социально-экономическое развитие советского общества………………..6

Заключение……………………………………………………………………….13

Список литературы………………………………………………………………14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Гражданская война очень сильно разрушила экономику страны и поэтому нуждалась в реформировании, поскольку военный коммунизм был невозможным для развития страны в мирный период.

Переход в государственную собственность предприятий и полный контроль за ними не смог в таких условиях развиваться, а для простых людей продразверстка была непосильной грузом.

Поэтому появление новой экономической политики – это ответ на всеобщий протест военным коммунизмом.

Нэп – это политика, которая после гражданской войны помогла восстановить разрушенную экономику. Но, не смотря на то, что в данной политике была нехватка специалистов, при устранении этой проблемы, это не смогло помочь выстроить эффективное управление страной.

Данная система не до конца была продумана и поэтому была очень сильная неуравновешенность в экономике. Положительным фактом в нэпе остается то, что данный тип реформирования привел к стабилизации валюты.

Целью данной работы, является рассмотрение социально-экономическое и социально-политическое развитие советского общества 1920-х гг.

Для достижения данной цели, необходимо решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть социально-политическое развитие советского общества в 1920 гг.
  2. Изучить социально-экономическое развитие советского общества.
  3. Сделать выводы.

 

 

 

 

 

 

  1. Социально-политическое развитие советского общества в 1920-гг.

В советское время гражданская война была огромной трагедией в истории России. От войны сильно пострадало народное хозяйство, и промышленное производство упало от 4 до 20%, сельскохозяйственное производство сократилось вдвое. В боях, от голода и болезней погибло 8 млн. чел. Но большевики победили, сохранив целостность и государственность России.

В дальнейшем В.И. Ленин принял решение о замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом. Все это и привело к толчку для новой экономической политики1.

Цель - снять социальную напряженность, укрепить социальную базу советской власти в форме союза рабочих и крестьян, выйти из кризиса и восстановить хозяйство, преодоление международной изоляции

Перед Советской Россией после окончания Гражданской войны встала задача о том, что нужно было нормализовать отношения с другими государствами, правительства которых враждебно относились к большевистскому режиму.

Из-за противоречий, которые порождали условия в Версальском мирном договоре государства эти так и не смогли  создать эффективную антисоветскую коалицию.

В 1920-е гг. были заложены такие принципы в основу советской внешней политики:

  1. принцип пролетарского интернационализма, который предполагал всемерную поддержку коммунистического и национально-освободительного движения в мире;
  2. принцип мирного сосуществования государств с различным общественным строем, который подразумевал нормализацию межгосударственных отношений.

Самым главным в 1920-е годы это было выйти на международный уровень, а для этого нужно было наладить дипломатические отношения.

Самое первое соглашение было подписано с Англией и Германией, после чего и с другими государствами.

Но, не смотря на все эти подписанные соглашения, серьезный барьером на пути дальнейшего урегулирования отношений с Западом стал вопрос о российских долгах.

Для борьбы с голодом Брюссельская международная конференция предложила правительствам предоставить кредиты Советской России при условии признания долгов царского и Временного правительства и допуска комиссии для контроля за распределением продуктов.

После чего была созвана международная конференция, в которой приняли участие 29 стран, которая не принесла никаких результатов, а все из-за того, что советские дипломаты в ответ на возвращение царских долгов требовала возмещение ущерба, причиненного России иностранной интервенцией и блокадой. Тупиком на конференции стало требование западных государств возвратить иностранцам национализированную собственность (или возместить ее стоимость), а также отказаться от монополии внешней торговли.

Но на Генуэзской конференции был подписан двусторонний договор между Советской Россией и Германией, предусматривающий восстановление дипломатических отношений, взаимный отказ сторон от возмещения военных расходов и убытков, в том числе старых долгов и национализированной собственности в Советской России. Этот договор означал прорыв дипломатической блокады Советов.

После подписанного договора к началу 1924 года советское общество установила дипломатические отношения с 12 государствами, в том числе и с такими западноевропейскими странами, как Италия, Австрия, Швеция, Норвегия, Дания, Франция и Англия. Несмотря на это, стать полноправным субъектом системы международных отношений в 1920-е гг. Советскому Союзу не удалось2.

Более удачными международные соглашения были с Германией, в отличие от США, которая вообще не признавала советское общество.

Советское государство надеялось на капиталы и технологии Германии для перестройки своего народного хозяйства. А немецкие представители надеялись на то, что в советской России разместят свои военно-учебные центры.

После подписания Раапальского договора было получено разрешение не только о размещении центров, но и возможность производить оружие в СССР при участии своих специалистов.

С каждым годом со стремительной силой стали развиваться советско-германские экономические отношения, что в 1927–1928 гг. пришлось 30 % внешнеторгового оборота СССР.

В 1923 году были установлены дипломатические и консульские отношения между Китаем и советской Россией. В 1924–1928 гг. были заключены договоры о дружбе, а также экономические соглашения с Турцией, Афганистаном, Ираном, Йеменом. 

Вообщем, все основные усилия советской дипломатии в 1920-е гг были направлены на нормализацию отношений с другими странами.

 

  1. Социально-экономическое развитие советского общества

Когда закончилась гражданская война, положение в стране стало критическим. Экономический кризис поразил все важнейшие сферы народного хозяйства – транспорт, снабжение, промышленность.

В начале 1921 г. объем промышленного производства составлял лишь 12 % довоенного, а выпуск железа и чугуна – 2,5 %. Из-за недостатка топлива большинство заводов закрывались. И для того, чтобы выжить, рабочие уезжали в деревню, но в 1921 г. из-за неурожая массовый голод охватил город и деревню.

Говоря о сути кризиса, следует выделить такие периоды:

  1. сокращение социальной базы советской власти – об этом утверждают факты, в которых говорится о сокращении численности рабочего класса и ослабление военно-политического союза рабочего класса и крестьянства, сложившегося в годы гражданской войны;
  2. кризис политики военного коммунизма – говорится о недовольстве крестьян от продовольственной разверстки, поддержка ими требования о свободной торговле, нерешенность в целом продовольственной проблемы. Крестьянство по мере изгнания белогвардейцев и интервентов избавлялось от опасений реставрации помещичьей собственности и открыто требовало полной реализации права самостоятельно распоряжаться землей и продукцией своего труда.

Большевистское правительство о провале военного коммунизма поняло не сразу, но затем в партию стали поступать записки с содержимым предложениями об улучшении положения.

Председатель революционного военного Совета Республики в марте 1920 года предложил такое новшество, где крестьяне должны были сдавать зерно и по сданному количеству правительство должно снабжать крестьян промтоварами.

Но, это предложение В.И. Ленин не принял, т. к посчитал, что все это снова приведет к  капитализму3.

После этого пошли забастовки рабочих в городе, крестьянские восстания, охватившие Тамбовскую губернию, часть Сибири, Украины и ряд других районов, и, наконец, кронштадтский мятеж.

Для того чтобы стабилизировать ситуацию Ленин предложил новую экономическую политику (нэп).

Именно X съезд РКП положил началу к переходу нэпа, который принял решение о замене продовольственной развёрстки продналогом.

Данный продналог не мог изменяться в течение года, и был на половину меньше продразверстки.

У крестьян появилась возможность в пределах местного оборота продавать излишки продуктов на рынке.

Все эти решения, а также крайние меры государства, которые направлены на борьбу с голодом, и урожай 1922 г. позволили увеличить потребление хлеба в стране.

Снова стали возвращаться рабочие в город, и социальная напряженность в стране была снята, а это позволило приступить к решению основных задач нэпа:

  1. Оживление экономики.
  2. Организация нового общества.

Для возобновления экономии страны нужны были огромные средства и опытные кадры, но государство ими не располагало. Для решения данной проблемы в пределах новой экономики пробовали путем привлечения буржуазных специалистов и частных капиталов.

И первым шагом для этого была отмена Декрета о всеобщей национализации. Была разрешена частная торговля и мелкие, и средние предприятия возвращались прежним обладателям.

Также возможным стало создание акционерных обществ и концессий, еще было допустимым частное предпринимательство.

Свободный наем рабочей силы через биржи труда заменил трудовые мобилизации. Все это было как временное разрешение капиталистических элементов, за которым должно последовать их лимит и изгнание.

Для возрождения страны и построения нового общества главным моментом стало урегулирование взаимоотношения города и деревни.

Эта задача в рамках нэпа решалась путем укрепления экономической дружбы с крестьянством.

Для решения данной задачи, нужно было соблюдать такие меры:

  1. Замена продразверстки продналогом.
  2. Право на свободную торговлю.
  3. Обеспечение крестьян зерном и семенами.
  4. Выдача ссуд на приобретение скота и инвентаря.
  5. Оказание крестьянам кредитов.
  6. Предположение аренды земли и найма рабочей силы.

В подведении крестьянства к социализму принадлежала кооперации.

Если временное разрешение  частного капитала усваивалось  как отступление, а укрепление экономического союза с крестьянством - как договоренность, то непосредственно социалистическое содержание нэпа понимается в укреплении и развитии государственного сектора в экономике.

Серьезным шагом в этом направлении стало создание трестов и синдикатов, как самостоятельных хозрасчетных производственных объединений. Отменилась уравнительная оплата труда. Зарплату стали получать рабочие в зависимости от своей квалификации и количества произведенной продукции.

Информация о работе Социально-экономическое и политическое развитие советского общества в 1920 гг