Проведение реформ и положение крестьянства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2014 в 19:19, курсовая работа

Описание работы

Период 80-х - начала 90-х годов 19 века характеризуется, прежде всего, удушением прогрессивных ростков монархией, которые появились в результате реформ предшествующего периода. Данный период истории отмечен рядом преобразований в разных сферах жизнедеятельности, которые стали своеобразной попыткой пересмотра как реформ Александра II, так и всей системы буржуазного законодательства. В советской и современной историографии перечень этих реформ и этого законодательства принято называть контрреформами. Под этим понятием подразумевается политический курс правительства Александра III, которое повседневными административными действиями демонстрировало пренебрежение к вопросам самоуправления, соблюдению существовавшего законодательства, общественному мнению

Содержание работы

Введение2
1.Причины и новая политика реформ4
1.1 Причины проведения реформ4
1.2 Новая политика7
2.Проведение реформ и положение крестьянства11
2.1 Реформы11
2.2 Положение крестьянства23
Заключение25
Список использованной литературы30

Файлы: 1 файл

курсовая по иогп.docx

— 69.27 Кб (Скачать файл)

 

 

                                                         Содержание 

Введение2

1.Причины и новая политика  реформ4

1.1 Причины  проведения реформ4

1.2 Новая  политика7

2.Проведение реформ и положение  крестьянства11

2.1 Реформы11

2.2 Положение  крестьянства23

Заключение25

Список использованной литературы30

 

 

 

 

                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     Введение

                                                                  «Самодержавие создало историческую

                                                                  индивидуальность России, рухнет

                                                                  самодержавие, не дай Бог, тогда рухнет и

                                                                  Россия».

                                                                                                       Александр III

            Период 80-х - начала 90-х годов 19 века характеризуется, прежде всего, удушением прогрессивных ростков монархией, которые появились в результате реформ предшествующего периода. Данный период истории отмечен рядом преобразований в разных сферах жизнедеятельности, которые стали своеобразной попыткой пересмотра как реформ Александра II, так и всей системы буржуазного законодательства. В советской и современной историографии перечень этих реформ и этого законодательства принято называть контрреформами. Под этим понятием подразумевается политический курс правительства Александра III, которое повседневными административными действиями демонстрировало пренебрежение к вопросам самоуправления, соблюдению существовавшего законодательства, общественному мнению.1 Так же понятие контрреформ включает в себя ряд реакционных реформ, которые, в свою очередь, направлены на возвращение к дореформенному политическому порядку. Объективной причиной такого поворота было несовершенство реформирования в социально-экономической и политической областях. Высшие органы государственной власти, власть монарха и всесилие бюрократии остались вне процесса перестройки. При проведении реформы восторжествовало стремление сохранить самодержавие. И в этом была угроза самим реформам. И, наконец, механизм реализации реформ был слаб, тогда как феодальная государственность сильна. В эти годы царизм действует как наперекор времени и естественному прогрессивному курсу, но и во много, как ни странно, вопреки интересам дворянства. В 1880-х гг. прослеживаются черты ярко выраженного самодержавия, на которое, в свою очередь, имеют влияние бюрократические круги российского общества. Если брать в сравнение период контрреформ с предыдущим периодом, правительством во главе с Александром II, то можно сказать точно, что правительство Александра III, держа курс  твердости в итоге то по меньшей мере, но осуществляло ряд нужных в то время реформ. Когда как во время правительства Александра II наблюдалась внешняя готовность к реформам, даже когда их и не собирались проводить.

            Безусловно, внутренняя политика Александра III имела и, как уже было сказано, реакционные, и прогрессивные тенденции. Реакционным в данной политики был тот факт, что Александр III всеми силами пытался сохранить самодержавие, укрепить позиции дворянства, не допустить революции.    Внутренняя политика императора носила консервативный, охранительный характер, не исключающий, однако, защиту интересов русского промышленного и торгового капитала.2 Однако, как может показаться, Россия не стала отсталой, а наоборот достигла больших успехов, например, в экономике, благодаря протекционистской направленности политики Александра III. Прогрессивность реформ же проявлялась в укреплении государственности, в достижении социальной стабильности. Так же считается, что в данный период Россия являлась одной из самых мирных и стабильных государств.

            Стоит так же сказать о личности Александра III. Ни в детстве, ни в ранней юности он не рассчитывал на российскую корону. Законный наследник престола – его старший брат Николай Александрович – скончался на 22-м году жизни от туберкулёза (в некоторых источниках – от чахотки), Александр Александрович стал цесаревичем в 20-летнем возрасте, т.е. будучи уже вполне сформировавшимся человеком. Духовным наставником Александра III был теоретик самодержавия, обер- прокурор Святейшего Синода К.П.Победоносцев, который первое время после восшествия на престол своего воспитанника был самым влиятельным лицом в правительстве.3 В первые месяцы царствования Александр III проводил политику лавирования между двумя противостоящими политическими группировками –«либеральной» и «охранительной» (возглавляли их соответственно М.Т.Лорис-Меликов, А.А.Абаза, Д.А.Милютин - с одной стороны, К.П.Победоносцев - с другой) – Александр III склонился в пользу последней. Уже в марте был «похоронен» конституционный проект министра внутренних дел М.Т.Лорис-Меликова, предполагавший введение общероссийского представительного органа.4 (Александр II дал согласие рассмотреть проект за несколько часов до своей трагической гибели.)

            Никто из императоров ХIХ века не отличался такой приверженностью ко всему русскому, как Александр III. Это проявлялось и во внешнем облике: русская одежда, борода, заправленные в сапоги брюки. Подчеркнутая любовь к русскому сочеталась в нем с неприязнью к “инородцам”. Стремление подчеркнуть все русское распространялось на экономическую политику, которая носила протекционистский характер, способствуя росту национальной промышленности и торговли. В условиях развивающегося капитализма Александр III, выражая интересы наиболее консервативных кругов дворянства, сохранял помещичий уклад жизни. Однако в области экономической политики император вынужден был считаться с ростом капиталистических элементов в стране. Александр III, потрясенный смертью отца, стремился всякими способами ограничивать влияние революционных группировок в стране.

                    1.Причины и новая политика реформ

                            1.1.Причины проведения реформ

            Существовал ряд основных причин, в связи с которыми Александр  III изменил внутриполитический курс страны в сторону отказа от какой-либо реформаторской политики отца. Первой и основной причиной изменения политики правительства заключалась в своеобразии личности Александра III и его сподвижников. Как известно, политические взгляды Александра были глубоко консервативными. Они заключались в приверженности принципам неограниченного самодержавия, религиозности и русофильства. Это побуждало его к мерам, направленным на укрепление существующего строя, насаждения православия и русификации окраин России. Его ближайшее окружение составляли наиболее реакционно настроенные политические и общественные деятели, среди которых особо выделялись обер-прокурор Синода К. П. Победоносцев, министр внутренних дел граф Д. А. Толстой и публицист М. Н. Катков.5 Вторая причина смена курса Александра III заключалась в напряжённости внутриполитической обстановки, вызванной террористической деятельностью народовольцев, и, прежде всего убийством Александра II. Гибель императора произвела на страну неизгладимое впечатление - Александр II стал и царём-освободителем, и царём-мучеником.6 Трагедию общественное сознание связало со всей предыдущей «либеральной» деятельностью государя, его активной реформаторской деятельностью, что в конечном итоге привело к страшной развязке. Убийство Александра II положило конец конституционным намерениям. Безусловно, Александр III опасался, что его постигнет та же самая учесть, что и его отца, Александра Николаевича. Поэтому, как только Александр Александрович вступил на престол 2 марта 1881 года, на следующий день после смерти Александра II, он отклонил проект Конституции, которым занимался М. Т. Лорис-Меликов. Не смотря на то, что его отец успел рассмотреть этот проект и собирался подписать его.

            Для того, чтобы тщательнее и  более подробно изучить сущность  контрреформ, проводимых в 80-е – 90-е гг. ХIХ века правительством Александра III, необходимо разобраться в социальной, экономической и политической обстановке Российской империи в это время, которые послужили причиной для контр реформистской деятельности.

            Как только 2 марта 1881 года Александр  III вступил на престол, он издал знаменитый манифест «О незыблемости самодержавия». Данный подзаконный акт историки связывают с началом контрреформ, проводимых в период с 1880 по 1890 гг. 

            В данный период истории Россия  всё же оставалась абсолютной и сословной монархией. В этих условиях вся внутренняя политика была направлена на сохранение этого самодержавного строя и сословной структуры общества страны.7 Если брать отдельную сферу деятельности Российской империи, в данном случае экономическую, то можно заметить, что в данный период истории России дворянство постепенно утрачивает своё главенствующее положение в экономики империи. Из 101,7 млн. десятин частновладельческой земли 53,1 млн. принадлежали дворянам, 13.2 млн., находились в личном владении крестьян и 7,6 млн. – крестьянских обществ. 20,4 млн. десятин принадлежало различным группам городского населения. . Сравнение приведенных данных переписи1905 г. с данными предыдущей переписи 1877-78 гг. показывает, что дворянское землевладение сократилось на 20 млн десятин и его удельный вес упал с 19,2 до 13,4%. Крестьянское землевладение за эти годы, наоборот, выросло и в общем, включая надельное и частновладельческое, составляло примерно 2/3 всех обрабатываемых земель.

            Безусловно, дворянство сохраняло  свое привилегированное положение  в обществе. Ведь все еще правительство  состояло из дворянства и высшей  бюрократии, которая вершила абсолютизм  в центре и на местах, формировала  и проводила политику самодержавия.

            Нужно отметить, что реформы 1860-х  – 1870-х гг. с самого начала оценивались  неоднозначно. Существовало две  основные точки зрения. Первая  точка зрения гласила, что данные  реформы зашли слишком далеко, что они угрожали основам монархии и их надо не только остановить, но и вернуть назад, на исходные позиции, восстановить «так, как было». Одним из главных приверженцев этой точки зрения из окружения Александра III был К. П. Победоносцев.

            Другая группа полагала и настаивала на том, что реформы не завершены, их необходимо продолжить и расширить, в первую очередь довести их до реформирования органов власти и государственного управления. Это направление современники связывали, прежде всего, с именем М.Т. Лорис-Меликова, последнего в царствование Александра II министра внутренних дел.

            Сразу же после вступления  на престол Александром III произошло открытое столкновение этих кардинально разных точек зрения.

            Итак, началом контрреформ принято  считать манифест «О незыблемости  самодержавия», обнародованного 29 апреля 1881 года. В нем Александр III верит в силу и истину самодержавия и обещает проводить свою политику в соответствии с идеями самодержавия.8

                                            1.2.Новая политика

            Основными направлениями новой политики являлись «искоренение комолы» и успокоение общественности. Особая роль в укреплении и охранении режима самодержавной власти отводилась Департаменту полиции, деятельность которого приобрела невиданный размах после назначения на пост его директора В.К. Плеве, а затем И.Н. Друнова. Помимо официальных полицейских органов в марте 1881 г. возникла своеобразная тайная общественная организация для защиты императора и борьбы с революционным террором – “Священная дружина”, действовавшая до конца 1881 г.

            Новый правительственный курс  под руководством Александра  III кардинально отличался от курса Александра II и его окружения – либерально настроенных министров. Вместо этих либералов пришли обер-прокурор Синода Д. А. Толстой, государственный деятель К. П. Победоносцев, граф С. Г. Строганов, консервативный публицист В. П. Мещерский. Эти люди были с иным складом ума, иной точкой зрения на будущее развитие России и на проведенные реформы. Поэтому замена ими предыдущих государственных деятелей означало отход от уже проведенных реформ и продолжение консервативной направленности будущих.

             Предыдущий период Российской  империи прошел под знаком  модернизации общественного строя  России. Принимались попытки хотя  бы частично привести его в  соответствии с требованием времени, с западноевропейским опытом  предоставления гражданских свобод. А наступившая эпоха предпочитала  «сверять время» по своим историческим  часам, не использую опыт других  стран.

            Продолжать курс своего отца император Александр III был не настроен уже при восшествии на престол. Хотя на второй день после гибели своего отца, Александра II, он, собрав высшие чины, сказал: «Я принимаю венец с решимостью. Буду пытаться следовать отцу моему и закончить дело, начатое им. Если бы Всевышний и мне судил ту же участь, как ему, то, надеюсь, вы будете моему сыну так же верны, как моему отцу». В обществе о новом государе сложилось представление как о человеке либеральных взглядов, не чуждом и конституционных идей. Это поддерживало надежды на продолжение и развитие тех начинаний, к которым Александр II вернулся в последний год царствования. Однако этим надеждам не суждено было осуществиться.

            Новый император внял предостережениям, конечно же, «справа». То ли обыденное сознание нового правителя «правильно» оценило поползновения покойного отца, то ли по здравому размышлению он понял, как опасна даже малейшая трещина в монолите, означаемом самодержавие. Царствование сына совершенно не походило на правление отца, которого Александр III ничем не напоминал. Александр Александрович был объявлен цесаревичем в 20-летнем возрасте, т.е. будучи уже вполне сформировавшимся человеком.9 Выросший в офицерской среде, великий князь не получил образования, которое подобает иметь будущему императору. Оставляли желать лучшего и особенности воспитания юноши. В своё время у его отца были великолепные наставники, в том числе известный русский поэт В. А. Жуковский, стремившийся к тому, чтобы из его питомца вырос всесторонне образованный, гуманный государь, заботящийся о благоденствии народа. Победоносцев, духовный наставник Александра Александровича, относился к воспитанию в духе Просвещения, по меньшей мере, подозрительно. Да и сам ученик не отличался особыми дарованиями. Сам он попытался стать строгим, но справедливым отцом для подданных и того же ждал от чиновников, помещиков, церкви. Недостатки, впрочем, своеобразно возмещались упрямством, а также силой и твёрдостью его характера. Эти качества дали знать о себе впервые же месяцы правления.

            После непродолжительных колебаний и лавирования между двумя противостоящими политическими группировками — «либеральной» (М. Т. Лорис-Меликова) и «охранительной» (К. П. Победоносцев) — Александр III склонился на сторону последней. Уже в марте был «похоронен» конституционный проект министра внутренних дел Лорис-Меликова, предполагавший введение общероссийского представительного органа.10 (Александр II дал согласие рассмотреть проект за несколько часов до своей трагической гибели.) В обнародованном 29 апреля 1881 г. царском манифесте, составленном Победоносцевым, заявлялось о решимости «стать бодро на дело правления, с верою в силу и истину самодержавной власти», которую император призван «утверждать и охранять для блага народного от всяких на неё поползновений». Правительственный курс был направлен на избавление от ростков демократии. Заручившись поддержкой аристократии Александр III решает не просто свернуть реформы своего отца, но и вернуть все на круги своя. Однако отменить все реформы он не был в состоянии. Например, Крестьянскую реформу 1861 года об отмене крепостного права. Поэтому его контрреформы были скорее своеобразной корректировкой проведенных ранее реформ. А смысл подзаконных актов, создававшихся в это время, сводилось к сочинению подзаконных актов, которые могли свести на нет действия самих законов.

Информация о работе Проведение реформ и положение крестьянства