Происхождение и деятельность княгини Ольги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2017 в 23:19, реферат

Описание работы

Цель данной работы рассмотреть личность княгини Ольги. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- исследовать происхождение княгини Ольги;
- рассмотреть вопрос крещения княгини Ольги и его значение;
- проанализировать достижения и деятельность княгини Ольги.

Содержание работы

Введение.............................................................................................................3
1. Происхождение княгини Ольги...................................................................4
2. Крещение княгини Ольги и его значение...................................................7
3. Достижения и деятельность княгини Ольги.............................................11
Заключение.......................................................................................................17
Список использованной литературы.............................................................18

Файлы: 1 файл

k_olga.docx

— 41.02 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение.............................................................................................................3

1. Происхождение княгини  Ольги...................................................................4

2. Крещение княгини Ольги  и его значение...................................................7

3. Достижения и деятельность  княгини Ольги.............................................11

Заключение.......................................................................................................17

Список использованной литературы.............................................................18

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Многие считают, что для женщин в политике нет места. Но это все не так. Издревле женщины играли немаловажную роль в истории. Политика – сложная игра, поэтому кто-то думает, что представительницы слабого пола не смогут справиться с такой непосильной задачей. Насколько же должна быть сильной духом женщина, чтобы справиться с такой тяжелой ношей!

Одна из самых известных представительниц прекрасного пола в истории нашей страны – Княгиня Ольга. Невозможно переоценить ее роль в становлении древнерусского государства. Княгиня Ольга – мудрая героиня, а так же хитрая женщина. Она настоящая воительница, которая смогла отомстить за смерть Игоря – своего мужа.

Как и о других древнерусских правителях, о Княгине Ольге мало информации. Но зато есть очень много спорных моментов. Некоторые историки дискутируют о ее личности и по сей день. Некоторые считают, что она была из знатного новгородского рода. Другие говорят, что и вовсе из варягов, а так же, что она простая крестьянка из Пскова. Именно поэтому тема реферата является интересной и актуальной.

 Цель данной работы рассмотреть личность княгини Ольги. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать происхождение княгини Ольги;

- рассмотреть вопрос крещения княгини Ольги и его значение;

- проанализировать достижения и деятельность княгини Ольги.

 

  1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ КНЯГИНИ ОЛЬГИ

 

Древнейшее сказание открывается княгиней Ольгой в истории Руси. Византийский император Константин VII Багрянородный описал ее прием в Константинополе. Хроника немецкого императора Отгона I знает ее как королеву. Русской православной церковью она канонизирована как равноапостольная. Ольга осталась в памяти не только местью мужчины, устройством государства и обращением в христианство. Понимание ее исторической роли зависит от контекста, что до сих пор ускользает от историков.

О деятельности Ольги знают все, кто читали хотя бы школьный учебник. Вернее, думают, что знают. Все российские и иностранные источники о ней введены в научный оборот и цитируются уже двести лет. Но оценка личности и роли княгини в истории неудовлетворительна как в научном, так и в моральном смысле.

Большие историки XIX в., Начиная с Н.М. Карамзина и С.М. Соловьева, писали о деятельности древнерусских князей, вспоминая Ольгу лишь в качестве верной жены князя Игоря и заботливой матери князя Святослава, а не правительницы построенного ею Древнерусского государства. Писали так, будто не знали Софийской I летописи или Степенной книги, где киноварью выделены главы: «Княжение Ольгино». Так, как будто хотели перечеркнуть прошлое столетие больших императриц и поставить женщину на место, что думали «естественным»1. Традиция принижения роли женщины в истории сохранялась и в работах советского времени. Не останавливаясь на анализе этого интересного феномена европейской историографии XIX-XX вв., попробуем понять, что же исследователи не смогли или не захотели увидеть в источниках об Ольге.

Все необходимые материалы для оценки государственной роли княгини историки могли почерпнуть даже в Повести временных лет (ПМЛ), составленной в начале XII в., минимум через 165 лет после начала «устройство» Руси Ольгой. Большие историки, во многом сформировав наше представление о «начале Руси», не могли опираться на Начальный свод конца XI века. Его текст лишь в конце XIX в. установил и научно выдал академик А.А. Шахматов 3. Он доказывал, что Начальной свода предшествовал Древнейший свод конца 1030-х гг., Представление о котором углубили до середины XX в. еще трое академиков.

Происхождение княгини Ольги неизвестно, как и хронология ее жизни, где бесспорным датой можно считать лишь дату смерти, зафиксированную церковным летописцем. Повесть временных лет относит брак Ольги и Игоря к 903 году. При этом летописец колеблется, описывая ее происхождения: «вот Плескове», «... неции же глаголють, яко Олговы дщи бе Ольга»2. По более поздним Иоакимовим летописи Ольга была родом из Изборска из рода Гостомысла. Поскольку имя Ольга напрямую связано с Олегом, существует версия, что она была его дочерью (Helga).

Положение Ольги при киевском дворе было исключительным: летопись зафиксировала дату ее брака, у нее был отдельный двор в Вышгороде, ее посол на уровне послов «светлых» князей из местных династий участвовал в переговорах с Византией в 944 г.., полководцы Игоря единодушно признали ее регентшей, а юного сына Святослава наследником. Итак, Ольга вряд ли могла быть дочерью посадника Пскова или другого боярина. Состояние отношений с Болгарией и источники также не дают возможности считать ее дочерью болгарского кагана Симеона, рожденным ок. 896 г.. в Плиске. Другая, более детально аргументированная версия - что Ольга, которую князь Олег привез из Болгарии, была внучкой болгарского князя Бориса, дочерью его сына Владимира, предшественника на болгарском престоле и брата Симеона3. Происхождение Ольги остается загадочным, существует даже версия, что она была последним потомком Аскольда, чья семья могла быть вывезена в Псков. Версию о галицкий происхождения княгини Ольги озвучил директор Львовской картинной галереи Борис Григорьевич Возницкий: "Ольга, дочь великоморальського князя, которую выдали замуж в 14 лет в Киев. Согласно записям о рождении княгини, она родилась в Плеськове. Русские говорят, что это Псков, болгары - что Ольга родилась в их Плисках. Скорее всего, что Плеськов - это и есть Плиснеско". Теперь Плиснеско - хутор возле села Подгорцы Бродовского района на Львовщине.

 

  1. КРЕЩЕНИЕ КНЯГИНИ ОЛЬГИ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ

 

Христианство пришло на Русь с древних времен. Уже в 867 году Константинопольский патриарх Фотий официально сообщил других восточных патриархов, что Русь крещена и приняла к себе епископа. Почти в то время, кажется, был крещен, и князь Аскольд; точных сведений об этом мы не имеем, но есть побочные данные, что это так было: летописи зовут его «блаженным», на могиле его была построена церковь и тому подобное.

Происхождение княгини Ольги неизвестно, как и хронология ее жизни, где бесспорным датой можно считать лишь дату смерти, зафиксированную церковным летописцем. «Повесть временных лет» относит брак Ольги и Игоря к 903 г.. в первые годы своего княжения (945-957) отомстила за гибель мужа жестокой расправой около 945. Над древлянами, которые его убили во время восстания, ликвидировала древлянское племенное княжение. Правила Русью в годы несовершеннолетия своего сына Святослава (до конца 50-х гг. X в.). Упорядочила сбор дани, организовала опорные пункты киевской власти (погосты)4. Около 955 г.. приняла христианство, но не смогла сделать его государственной религией.

Это первое крещение, очевидно, не имело еще общего и было подавлено в значительной степени «Рюриковичами» (Олег, Игорь), которые были язычниками.

Св. Ольга (при крещении Елена) была первой славянкой на Киевском престоле, ставшей христианкой. Крестилась она не одна, а с другими вельможами, следовательно, крещение ее не было чисто личного характера и имело большое значение для окончательного утверждения христианства на Руси.

К сожалению, мы не знаем до сих пор совсем точно, когда произошло это важное Крещение. Летопись подает 955 год, но мы знаем, что дать в летописи были вставлены позже, и за ее точность мы поручаться не можем. Остается использовать все исторические источники, чтобы проверить точность этой даты, потому что история крещения в летописи имеет явно легендарный характер и очень важные ошибки. Патриарх, окрестил Ольгу, называется Фотием, он давно умер, а крестным отцом называется Цимисхий, император, сел на престол уже после смерти Ольги и тому подобное.

Крещение Ольги отметили западноевропейские источники: Титмар Мерзебургский пишет: «Helena Regina quae Constantinopoli baptizata erat», так он утверждает, что Ольга крещена в Константинополе, но года не подает.

«Продолжатель Регинона» говорит, что в 958 году до имп. Отона И пришли послы королевы русов Елены, незадолго перед тем была крещена в Константинополе при дворе имп. Романа. Таким образом, в 958 г. На Западе Ольгу уже знали, как христианку и звали христианским именем Елена.

В грамоте Отона (Mon. Germ. Dipl. I. 502) княгиня Ольга названа «Regina Rugorum, а не Russoram, а это дало основание Карамзину думать, не идет ли здесь речь о королеве с острова Рюгена, где жили «руґы». Васильевский выяснил окончательно, что Отон говорил о св. княгине Ольге5.

Следующим источником является произведение Константина Багрянородного «О церемониях». В этом произведении он описывает официальный прием Ольги императором дважды 9 сентября и 18 ноября 957 года. Багрянородный называет Ольгу - Хельгой, то есть принимает ее языческое имя, однако в этом нельзя видеть, что в 957 году св. Ольга была еще язычницей. Дело в том, что языческие имена употреблялись еще веками позже, например, все звали Владимира Мономаха Владимиром, а при Крещении он был называемый Василием.

К сожалению, Багрянородный не говорит ни слова о христианстве Ольги. Некоторые исследователи полагают, что именно в 957 г.. св. Ольга и была крещена. Однако Багрянородный обязательно вспомнил бы о такой значительное событие. Однако побочные аргументы, Ольга в 957 г.. уже была крещена. Во-первых, из описания состава ее людей видно, что среди них был священник Григорий, во-вторых, она подарила золотое блюдо, получила от императора, в церковь Св. Софии. Архиепископ Новгородский Антоний видел позже в ризнице Св. Софии его - «в людях велико злато Ольгы русской, когда взяла дань, ходя Царюгороду». Язычница этого не сделала бы. В-третьих, это блюдо мало внутри образ Иисуса Христа, - очевидно, император не мог делать подарка со Святым образ не христианке.

Следующим источником является указание византийского историка Скилиция, что Ольга крестилась при патриархе Феофилакте, занимавший эту должность с февраля 933 года и вплоть до февраля 956 года. Поскольку зимняя путешествие Ольги в Царьград исключается, то крещение произошло еще до зимы 955 года.

Данные, крещение произошло при императорском дворе, полностью совпадают, потому имп. Роман (сын Багрянородного) был еще раньше провозглашен соимператором.

Итак, мы можем быть уверены, что крещение состоялось в Царьграде. Об этом говорит и Акимовский летопись, до сих пор почему-то не используемый исследователями. Вот что мы находим там: «Ольга владея со сыном, и научена вывши от пресвитер, сущих в Киев'Ь, вНЬр'к Христов'Ь, но крещения, народа ради, приняти не можаше; сего ради иде с верными вельможи ко Царгороду, и, приняв тамо крещение, со многими дары и честью от царя и Патриарха, возвратися в Киев, иде же первее Овятый Андрей в'Ьру Христову пропов*вда; приведе же с совою и ерей мудри и церковь Святыя Оофии древяную устрой, л Иконы ей приела Патриарх, и прилежаху к научению»6.

Мы намеренно привели этот неизвестный отрывок, он не только утверждает крещения Ольги в Царьграде, но и то, что она не могла креститься в Киеве «народа совета». Очевидно, язычество было очень крепкое, и Ольга не смела провести крещение, боясь народного восстания.

Вернувшись из Царьграда христианкой, она поставила всех перед уже свершившимся фактом, кроме того, само крещение патриархом да и в присутствии императора, несомненно, импонировало даже язычникам.

Из изложенного вверху получается, что св. Ольга была в Константинополе дважды: раз в 957 году, когда она вела с Багрянородным какие-то переговоры, что, как мы знаем из летописи, ее не удовлетворили. Из того, что, вернувшись домой, она сразу послала к императору Отону послов с просьбой помочь, видно, что она, может быть, будучи недовольной ответом греков, думала найти на Западе то, чего не удалось получить на Востоке, - очевидно, церковную автономию для Руси.

Таким образом, крещение Ольги состоялось в Царьграде не позднее осени 955 года. Обращение ее в христианство произошло в Киеве, но сама церемония крещения - в Царьграде.

Яков Мних в «Памяти и похвале князю Владимиру» говорит, что Ольга умерла в 969 году, прожив 15 лет христианкой, а это дает год крещения 954. Так что год начинался в те времена первого сентября, трудно сказать, это было в 954 году, или в 955 году. Поскольку караваны лодок русов прибывали ежегодно в Царьград еще до конца июня, больше вероятности, что св. Ольга крестилась летом 954 года.

 

  1. ДОСТИЖЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КНЯГИНИ ОЛЬГИ

 

Великая княгиня Ольга после укрощения древлян не осуществляло никаких войн. Правление она была уравновешенное и спокойное для народа. Она первая из князей провела реформу в стягивании государственных налогов и основала во всей стране специальные погосты - места сбора дани.

Как мудрая обладательница, вел. княгиня Ольга навязала государственные отношения с двумя мощными в то время империями. В 957 году в политических и торговых интересах своего государства он ездил в Константинополь, где была принята византийским императором Константином Порфироґенетом, а в 959 г.. Ольга прислала посольство в обладателя Западной Римской империи, германского императора Отона I Великого.

Кроме этого, великая княгиня Ольга отличилась своей строительной деятельностью. В Йоакимивской летописи упоминается о строительстве в Киевском Акрополе деревянного храма св. Софии. В «Повести временных лет» говорится о большой киевский дворец княгини Ольги, с тех же летописных источников узнаем и о ее загородную резиденцию в Вышгороде.

Большая благородная фигура великой княгини Ольги достойно отмечена нашими историками, над которыми не заносилась рука советского цензора. Для сравнения приводим с их произведений несколько цитат из выразительной и справедливой оценкой лица обладательницы Украины-Руси.

Информация о работе Происхождение и деятельность княгини Ольги