Проблема этногенеза восточных славян

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 13:50, реферат

Описание работы

Большинство историков считает, что славяне обособились из индоевропейской общности в середине II тысячелетия до н.э. По археологическим данным прародиной ранних славян была территория к востоку от германцев — от реки Одры (Одера) до Карпатских гор на востоке. Первые письменные свидетельства о славянах относятся к началу I века до н.э. Античные авторы упоминают о славянах под именем венедов или антов.

Файлы: 1 файл

Проблема этногенеза восточных славян.doc

— 47.00 Кб (Скачать файл)

Проблема этногенеза восточных славян

  Этногене́з славя́н — процесс формирования древнеславянской этнической общности, приведший к выделению славян из конгломерата индоевропейских племён. В настоящее время не существует общепризнанной версии формирования славянского этноса 

Большинство историков  считает, что славяне обособились  из индоевропейской общности в середине II тысячелетия до н.э. По археологическим  данным прародиной ранних славян была территория к востоку от германцев  — от реки Одры (Одера) до Карпатских гор на востоке. Первые письменные свидетельства о славянах относятся к началу I века до н.э. Античные авторы упоминают о славянах под именем венедов или антов. 

В эпоху великого переселения народов, совпавшего с  кризисом рабовладельческой цивилизации, славяне освоили территорию Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы. Они жили в лесной и лесостепной зоне, где в результате распространения орудий труда из железа стало возможно вести оседлое земледельческое хозяйство. 

В VI-VII вв. у славян сложился общий уклад жизни. В состав общины входило 50-60 домохозяйств, каждое из которых жило большой семьей (отец и мать, взрослые сыновья с женами и детьми). Все владения общины делились на общественные и личные. Дом, скот, приусадебная земля, инвентарь — личные, основной земельный массив, луга, леса — общие. Все дела решались на основе самоуправления, на сходах самостоятельного мужского населения, именуемых миром. Для ведения общих дел выбирали старейшин. Мир охранял благоденствие всей общины и требовал от каждого ее члена безоговорочного повиновения. Голосования не проводились. Разногласия должны были улаживаться единодушно. Веками воспитывалась круговая порука, преданность общинников своему миру, взаимопомощь в полевых работах, содействие больным, сиротам. Традиции общинности, соборности, мирского самоуправления глубоко вошли в жизнь и быт славянских народов, перенимались оседавшими на соседних землях кочевыми племенами. Со временем это явилось питательной почвой для идеи крестьянского социализма. 

Для организации обороны общины объединялись в волости, на стратегически выгодных местах, обычно на высоких берегах рек, строили города. В них помещались избираемые из родоплеменной знати князья с дружинами. Города обносились деревянными, каменными укреплениями. За их стенами (на посаде) обосновывались ремесленники. Уже в VI-VII вв. возникли большие города: Киев — у полян, Чернигов — у северян, Новгород — у ильменских славян. Постепенно города через власть князей и силу их дружин подчинили окружающие волости, стали центрами княжеств. Использовалось право сбора княжеской дани со свободных общинников (смердов) за их защиту и покровительство.  

Особое место в  жизни славянского этноса занимали отношения с кочевыми народами степи, протянувшейся от Причерноморья  до Центральной Азии. В конце IV в. сложившийся на юге современной Украины готский племенной союз был разбит тюркоязычными племенами гуннов, пришедших из Центральной Азии. В 375г. орды гуннов заняли своими кочевьями территорию между Волгой и Дунаем, а затем продвинулись дальше в Европу до границ Франции. В своем продвижении на запад гунны увлекли часть славян. После смерти предводителя гуннов Атиллы (453г.) гуннская держава распалась, и гунны были отброшены на восток. 

В VI в. тюркоязычные авары создали в южнорусских  степях свое государство, объединив кочевавшие там племена. Аварский каганат был разбит Византией в 625г. 

Крупнейшими политическими  образованиями VII-VIII вв. в южнорусских  степях были Болгарское царство и  Хазарский каганат, а в районе Алтая — Тюрский каганат. Государства кочевников были непрочными конгломератами степняков, промышлявших военной добычей. В результате распада Болгарского царства часть болгар откочевала на Дунай, где была ассимилирована проживавшими там южными славянами, взявшими себе имя болгар. Другая часть болгар — тюрок пришла на среднее течение Волги, где возникла новая держава — Волжская Булгария. 

С середины VII в. на территории Нижнего Поволжья, степи Северного  Кавказа, Причерноморья и частично Крыма начала складываться сильная  держава — Хазарский каганат. Он три века доминировал в Восточной Европе. В формировании этноса хазар участвовали разные этнические группы. Неразумные хазары, как их называл А.С. Пушкин, в действительности были опытными в торговых делах. Хазарская знать перешла от языческого поклонения разным богам к религии монотеистического характера — иудаизму. В экономической жизни Каганата главными действующими лицами стали крупные торговцы, в руках которых, как отмечают арабские источники, еще в IX в. находилась транзитная торговля между Азией и Европой. Русские летописи отмечают, что хазарам платила дань вся восточная часть русского славянства. В X в. Русь разгромила Хазарский каганат.  

Основные  этапы становления  древнерусской государственности. 

В VI-IX вв. Восточные  славяне занимали огромную территорию Восточно-европейской равнины. Они объединялись в общности, имевшие не только родовой, но и территориально-политический характер. Эти союзы включали в себя 120-150 отдельных племен. Каждое племя, в свою очередь, состояло из большого количества родов и занимало значительную территорию (40-60 км в поперечнике). По среднему течению Днепра жили поляне, на правобережье Днепра — древляне. По рекам Ока и Москва располагались вятичи, на запад от них жили кривичи, по реке Сожь — радимичи, вокруг озера Ильмень — ильменские славяне. Соседями на северо-западе были балтийские летто-литовские и финно-угорские племена. Наиболее развитые земли славянского мира — Новгород и Киев контролировали северный и южный участки Великого торгового пути «из варяг в греки», возникшего в конце IX в. 

Во главе восточнославянских племенных союзов стояли князья из племенной знати и бывшая родовая  верхушка - «нарочитые люди», «лучшие  мужи». Важнейшие вопросы решали на народных собраниях — вечевых  сходах. Существовало ополчение («полк», «тысяча», разделенная на «сотни»). Во главе их стояли тысяцкие, сотские. Особой военной организацией была дружина. Она делилась на старшую, из которой выходили послы и княжеские управители, имевшие свою землю, и младшую, жившую при князе и обслуживавшую его двор и хозяйство. Дружинники по поручению князя собирали с покоренных дань («полюдье»). 

Племенные княжения славян имели признаки зарождающейся  государственности. Одним из таких объединений был союз племен во главе с Кием (известен с конца V в.). На территории в районе озера Ильмень располагалась Славия. Ее центром был Новгород. Известный историк Б.А. Рыбаков утверждает, что в начале IX в. на базе полянского союза племен сложилось крупное политическое общество «Русь», включавшее в себя и часть северян. 

Таким образом, широкое  распространение земледелия с использованием орудий труда из железа, распад родовой  общины, рост числа городов, возникновение  дружины — свидетельства формирующейся государственности. Славяне освоили Восточно-европейскую равнину, взаимодействуя с местным балтийским и финно-угорским населением. 

Но согласно так  называемой «норманской территории»  государственность Руси возникла в  связи с обращением славянских племен к норманскому (скандинавскому) воину Рюрику с братьями Синеусом и Трувором (существует, однако мнение, что они были прибалтийскими славянами) прийти и править ими. Норманскую теорию критиковал еще М.В. Ломоносов, раскрывая в своих исторических трудах этнические различия славян и скандинавов. Русские князья иногда использовали небольшие варяжские дружины как наемное войско. Но однако археологические источники свидетельствуют о минимальном влиянии скандинавов на славян. А запись в летописной «Повести временных лет» о призвании Рюриковичей, на которую опираются историки-норманисты, оказалась поздней вставкой в ее первоначальный текст, сделанной из политических соображений киевского князя Владимира Мономаха. Появление норманской теории в середине XVIII в. диктовалось стремлением исторически оправдать засилие иностранцев в управлении русским государством во времена «бироновщины».  

Историки обладают убедительными доказательствами того, что у восточных славян устойчивые традиции государственности сложились задолго до появления варягов. Государственные институты возникают в результате развития общества. Действия отдельных крупных личностей, завоевания или другие внешние обстоятельства выражают конкретные проявления этого процесса.

3. Особенности социального строя Древней Руси. Этнокультурные и социально-политические процессы становления русской государственности. Принятие христианства. Распространение ислама. 

Древнерусское государство  можно охарактеризовать как раннефеодальную  монархию. Во главе государства стоял великий князь Киевский. Его братья, сыновья и дружинники осуществляли управление страной, суд, сбор дани и пошлин. Историю Киевской Руси историки условно делят на три периода.

Первый (IX — середина Xв.) — время первых киевских князей.

Второй (вторая половина X — первая половина XI в. — время  Владимира I и Ярослава Мудрого) —  эпоха расцвета Киевской державы.

Третий период (вторая половина XI — начало XII в.) — переход  к территориально-политической раздробленности.  

Иерархическая структура власти государства Русь (IX — начало XII в.) такова: Великий князь Киевский; Дружина (старшая дружина — бояре, знать; младшая дружина — гриди); Местные (удельные) князья. Посадники, волостели; Местная дружина; Погосты, становища, волости.  

Первый период Руси, начало русской государственности, согласно «Повести временных лет», ведет отсчет с 862г., когда Рюрик утвердился в Киеве, его братья Синеус — на Белом озере, Трувор — в Изборске. После смерти Рюрика в 879г. власть в Новгороде захватил предводитель одного из отрядов Олег (879-911гг.). Он предпринял поход на Киев, который стал центром объединенного государства. 

Во время княжения Олега шло развитие византийско-древнерусских  связей. Военные походы к Константинополю (Царьграду) в 907г., 911г. завершились договорами, обеспечивающими возможность вывоза, собираемой на Руси дани и продажи ее на рынках Византии. После смерти Олега в Киеве стал княжить Игорь (912-945гг.). В его княжение был подтвержден договор с Византией. Игорь был убит древлянами во время сбора непомерно высокой дани. Его жена княгиня Ольга (945-964гг.) вынуждена была пойти на упорядочение сбора дани, установила ее размер («уроки»), места сбора («погосты»). Сын Ольги и Игоря Святослав (964-972гг.) проявил себя как полководец, защищавший Русь от набегов кочевников — печенегов. Однако его борьба с Византией окончилась неудачно.  

Второй период истории  Древнерусского государства — эпохи  его расцвета — связан с именем третьего сына Святослава — Владимира I (980-1015гг.). При нем все земли  восточных славян объединились в составе Киевской Руси. Происходило дальнейшее укрепление государственного аппарата. Княжеские сыновья и старшие дружинники получили в управление крупнейшие центры. Была обеспечена защита русских земель от набегов печенегов. На берегах ряда рек были сооружены крепости.  

В 988г. при Владимире I в качестве государственной религии  было принято христианство, имевшее  большое значение для дальнейшего  развития Руси. Единая вера служила  как укреплению государственной  власти, так и территориальному единству Древней Руси. Крещение на Руси имело и международное значение. Русь, отвергнув примитивное язычество, становилась теперь равной другим христианским странам, связи с которыми значительно расширились. Принятие христианства сыграло большую роль в развитии русской культуры, испытавшей на себе влияние византийской, а через нее — и античной культуры. Во главе русской православной церкви был поставлен митрополит, назначаемый константинопольским патриархом; в отдельных областях Руси были епископы, которым подчинялись священники. Все население было обязано платить налог в пользу церкви — «десятину». 

Некоторые историки отмечают, что Владимир I долго раздумывал над тем, какую из монотеистических религий принять в качестве государственной  — христианство, иудаизм или ислам. Иудаизм не привлекал, в частности, тем, что его исповедовал Хазарский каганат, стремившийся покорить Русь. Ислам был еще молодой формирующейся религией. Лишь христианство восточной византийской ветви с ее соборной древнегреческой обрядностью было ближе всего к общинно коллективистской духовности славян.

Информация о работе Проблема этногенеза восточных славян