Причины революции в Российской империи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2014 в 21:45, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования в данной курсовой работе является социально- политическая ситуация в Беларуси в начале 20 столетия. В то время в стране сложилась крайне напряженная обстановка. Самодержавная власть изжила себя. Реформы 19 века не внесли никаких изменений в систему государственного управления страной: Россия осталось самодержавной монархией, а территория Беларуси являлась её губернией. Крестьянство слишком долго терпело угнетение со стороны хозяев. Постепенно недовольство народа всё возрастало. Любой неверный шаг со стороны царя мог послужить поводом к началу революции. Кризисность ситуации, сложившейся в стране в канун революции, осознавалась многими представителями власти. Мнения о выходе из кризиса разделились: часть представителей правящих кругов были за сохранение самодержавия, часть за продолжение реформ. Власти оказались не в состоянии выработать программу разрешения данной ситуации.

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 32.63 Кб (Скачать файл)

Введение

 

Буржуазная  революция  1905  –  1907гг. - это актуальная тема на сегодняшний день и один из наиболее  важных  переломных  моментов  в  истории  России и Беларуси. Революция 1905-1907г.  показывает  яркий  пример борьбы народа,  народной  мысли  и  государственной  власти. И, конечно,  каждое   событие,   происходящее   в  истории,  влияет  на  становление государства.       

  Учитывая научное значение, целью данного курсового проекта является исследование политических и социально-экономических факторов, которые обусловили перерастание казацко-общегосударственных противоречий в форму вооружённой борьбы, революционных событий и политических процессов во время революции, её итогов для Беларуси. В рамках поставленной цели определяются следующие задачи:

  • Выявление внутригосударственных противоречий, которые стали предпосылками для развёртывания революционных действий в Беларуси;
  • Анализ социального состава противоположных сторон, выяснение мотивов их участия в революции;
  • Определение влияния внешних факторов на ход событий революции в Беларуси;
  • Оценка политических и социально-экономических последствий революции для жителей белорусских земель.

Объектом исследования в данной курсовой работе является социально- политическая ситуация в Беларуси в начале 20 столетия. В то время в стране сложилась крайне напряженная обстановка. Самодержавная власть изжила себя. Реформы 19 века не внесли никаких изменений в систему государственного управления страной: Россия осталось самодержавной монархией, а территория Беларуси являлась её губернией. Крестьянство слишком долго терпело угнетение со стороны хозяев. Постепенно недовольство народа всё возрастало. Любой неверный шаг со стороны царя мог послужить поводом к началу революции. Кризисность ситуации, сложившейся в стране в канун революции, осознавалась многими представителями власти. Мнения о выходе из кризиса разделились: часть представителей правящих кругов были за сохранение самодержавия, часть за продолжение реформ. Власти оказались не в состоянии выработать программу разрешения данной ситуации. Подписание Николаем II Манифеста об уравнении в правах крестьян опоздало. Выйти из кризиса можно было только революционным путём.

Бесславное поражение на суше и море в военном конфликте с Японией накалило обстановку в российском обществе, явилось катализатором, ускорившим возникновение революции. Причины революционного взрыва - нерешенность аграрного вопроса, сохранение помещичьего землевладения, высокая степень эксплуатации трудящихся всех наций, самодержавный строй, отсутствие демократических свобод. Накопившийся социальный протест вырвался наружу, объединив различные слои российского населения под единым лозунгом “Долой самодержавие!”.

В курсовой работе рассматриваются в качестве основной литературы по данной тематике труды российских и белорусских авторов, а также некоторых польских и украинских историков, таких как  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Причины революции  в Российской империи

 

В Российской империи с середины XIX в. нарастали противоречия между быстрым ростом капитализма и пережитками феодализма, которые создавали объективные предпосылки для мощного революционно освободительного движения. Существующим самодержавным строем было недовольно большинство населения.

По своему характеру российская революция 1905-1907 гг. была буржуазно-демократической, т.к. ставила цели, не выходившие за рамки обычной буржуазной революции. Цели революции: ограничение (или ликвидация) самодержавия, ликвидация сословного строя и помещичьего землевладения.

В условиях назревающей революции правительство стремилось к сохранению существующего строя без каких-либо политических изменений. Основной социально-политической опорой самодержавия по-прежнему продолжали оставаться дворянство, армия, казачество, полиция, разветвленный бюрократический аппарат, церковь. Правительство использовало вековые иллюзии народных масс, их религиозность, политическую темноту. Однако появились и новшества. Правительственный лагерь был неоднородный. Если правые стремились блокировать все попытки реформ, отстаивали неограниченное самодержавие, выступали за подавление революционных выступлений, то в правительственном лагере появились и либералы, которые понимали необходимость расширения и укрепления социально-политической базы монархии, союза дворянства с верхами торгово-промышленной буржуазии.

Либеральный лагерь сложился в начале ХХ в. Его формирование протекало медленно в связи с тем, что представители буржуазии твердо стояли на верноподданнических позициях, демонстративно уклонялись от политической деятельности. 1905 г. стал переломным, но даже и в это время российская буржуазия не отличалась особым радикализмом.

Либералы активизировали свою деятельность накануне революции 1905 г. Создали свои нелегальные организации: “Союза земцев-конституционалистов” и “Союз освобождения”. Реальным фактом сложившейся либеральной оппозиции самодержавию стал 1 земский съезд, открывшийся 6 ноября 1904 г. в Санкт-Петербурге. На нем была принята программа, отражавшая основные положения программ освобожденцев и земцев-конституционалистов. Вслед за съездом прошла так называемая “банкетная кампания”, организованная “Союзом освобождения”. Кульминацией этой кампании стал банкет, состоявшийся в столице в день годовщины восстания декабристов 1825 г., на котором 800 участников провозгласили необходимость немедленного созыва Учредительного собрания.

Можно выделить следующие причины революции:

1.Экономические:

- противоречие между начавшейся в стране капиталистической модернизацией и сохранением докапиталистических форм хозяйства (помещичье землевладение, община, малоземелье, аграрное перенаселение, кустарная промышленность);

- мировой экономический кризис начала XX в,, особо тяжело сказавшийся на экономике России

2. Социальные: комплекс противоречий, сложившихся в обществе как вследствие развития капитализма.

3. Политические:

- кризис «верхов», борьба реформаторской и реакционной линии в правительстве, неудачи в русско-японской войне, активизация левых сил в стране;

- обострение социально-политической обстановки в стране вследствие поражения в русско-японской войне 1904-1905 гг.

4. Национальные:

- полное политическое бесправие, отсутствие демократических свобод и высокая степень эксплуатации трудящихся всех наций.

Бесславное поражение на суше и море в военном конфликте с Японией накалило обстановку в российском обществе, явилось катализатором, ускорившим возникновение революции. Причины революционного взрыва - нерешенность аграрного вопроса, сохранение помещичьего землевладения, высокая степень эксплуатации трудящихся всех наций, самодержавный строй, отсутствие демократических свобод. Накопившийся социальный протест вырвался наружу.

По своему характеру революция 1905 – 1907 г.г. была буржуазно – демократическая. Её основными задачами были ликвидация помещичьего землевладения и наделение крестьян землей, свержение самодержавия и установления в стране демократического строя, с тем, чтобы предоставить народу политические права – свободу слова, печати, собраний, свободу вероисповедания, установить 8 – часовой рабочий день.

Вождем революции и её главной движущей силой – и в этом особенность этой революции – был пролетариат, самый революционный класс. По средствам и формам борьбы это была пролетарская революция.

Трусливая, непоследовательная в борьбе с самодержавием русская буржуазия не могла возглавить революцию: она боялась народа и шла на сделку с царизмом.

Движущей силой революции было и крестьянство. На борьбу за землю поднялась нищая, ограбленная помещиками, российская деревня. Аграрный вопрос был основным социально – экономическим вопросом революции.

Революция 1905 – 1907г.г. была подлинно народной революцией, поднявшей на борьбу с самодержавием народные массы всей Российской империи.

 

 

 

2. Основные события революции 1905-1907гг. в Беларуси

 

Началом революции послужило «Кровавое воскресенье» - 9 января 1905 г. было расстреляно шествие рабочих в Петербурге. Забастовки солидарности охватили всю страну, в т.ч. Минск, Могилев, Гомель, Гродно, Сморгонь (всего около 30 городов и местечек). I этап революции продолжался до конца 1905 г., для него были характерны непосредственные революционные действия (стачки, демонстрации, вооруженные выступления). В апреле-июне 1905 г. политическим движением было охвачено 56 городов и местечек Беларуси.

В октябре 1905 г. прошла Всероссийская политическая стачка. Остановилось движение на железных дорогах, прекратили работу многие предприятия, бездействовали почта и телеграф. В Беларуси в октябре 1905 г. всеми формами политической борьбы были охвачены 24 города и 29 местечек, в забастовках, демонстрациях участвовало 153 тыс. человек. В этих условиях самодержавие пошло на уступки. 17 октября 1905 г . Николай II подписал Манифест , которым обещал неприкосновенность личности, свободу слова, совести, собрания и союзов. В Манифесте содержалось и обещание созвать Государственную думу (парламент) с законодательными правами. Буржуазно-демократические партии поддержали Манифест, а левые партии (прежде всего большевики) выразили недоверие обещаниям царя. По их инициативе в Минске прошел митинг протеста, расстрелянный по приказу губернатора Курлова.

Высшей точкой революции было вооруженное восстание в Москве в декабре 1905 г., жестоко подавленное царскими войсками. В поддержку восстания бастовали в Беларуси железнодорожники, массовые выступления прошли в Минске, Гомеле, Пинске, Барановичах.

После подавления декабрьского вооруженного восстания в Москве начался II этап революции. Революционные выступления пошли на спад. 3 июня 1907 г. был опубликован Манифест о роспуске II Государственной Думы и изменении избирательной системы. Это ознаменовало завершение I российской революции.

 

Основные события революции 1905—1907 гг. в Беларуси были отмечены политическими стачками, демонстрациями и митингами в январе 1905 г., которые весной сменились экономическими забастовками.

К концу 1904 г. В Росси назрела революционная ситуация. Западная Европа к этому времени уже перешла фазу буржуазных революций. В России с середины XIX века назревали противоречия между быстрым ростом капитализма и пережитками крепостничества, которые создавали объективные условия для мощного революционного движения. Причины буржуазной революции:

1) сохранение помещичьего  землевладения, его ведущая роль  в развитии сельского хозяйства  сельского хозяйства и политической  жизни страны. Переменность аграрного  вопроса явилась главной причиной  революции;

2) важнейшим пережитком  в политической области являло  собой самодержавие (абсолютная  монархия);

3) и как следствие –  отсутствие политических прав  и демократических свобод;

4) в многонациональной  стране так и не был решен  национальный вопрос, а “инородцы”  составляли 57% всего населения Империи;

5) пережитки феодализма  в условиях бурного развития  капитализма (особенно в 80-90е годы XIX века) до крайности обострили  социальные отношения.

Однако неспособность царского режима путем глубоких реформ решить задачи модернизации страны, снять политическую и социальную напряженность в стране обусловили неизбежность революционного взрыва. Незавершенность и половинчатость реформ П. Киселева, Александра II, расшатывали стабильность власти в целом. Летом 1905 года в Минске Гомеле Бобруйске Бресте Гродно произошли политические стачки солидарности с рабочими Иваново – Вознесенска, Лодзи и Одессы. В Минске и Бресте произошли выступления солдат. Испуганное революционное правительство усилило репрессии и одновременно издало 19 августа 1905 года Манифест о положении о созыве Государственной Думы (так называемой Булыгинской.

В октябре 1905 г. страну охватила всероссийская стачка. В Беларуси в результате стачки была парализована вся железная дорога. В разгар этой стачки, 17 октября 1905 г., царь подписал Манифест, в котором народу были обещаны свобода слова, собраний, союзов, а также созыв законодательной Думы.

В это же время власти перешли к репрессиям. 18 октября по согласованию с губернатором П. Курловым в Минске на привокзальной площади был расстрелян двадцатитысячный митинг. В результате до 100 человек было убито, около 300 ранено. В ответ эсеры решили провести ряд террористических актов. Эсер И. Пулихов совершил неудачное покушение на П. Курлова и был расстрелян.

После манифеста 17 октября либеральная буржуазия стала активно поддерживать царизм. В конце 1905 г. была создана партия «Союз 17 октября» («октябристы»). Она поддерживала царизм и его программу, выступала за необходимость сохранения единства России. «Октябристы» допускали возможность дать некоторую автономию только Финляндии.

Манифест 3 ноября 1905 г., в соответствии с которым прекращалось взимание выкупных платежей, не успокоил крестьян. В ноябре-декабре 1905 г. отмечен подъем крестьянского движения: в октябре зарегистрировано 54 выступления крестьян, в ноябре – 154, в декабре – 286. В это же время произошли волнения в армии. Выступления солдат состоялись в Витебске, Гродно, Бобруйске, Барановичах, Бресте, Могилеве. Декабрьское вооруженное восстание в Москве нашло определенный отклик в Гомеле, Пинске, Мозыре, Барановичах. В Минске 8 декабря началась всеобщая забастовка, которой руководил коалиционный совет. В ночь на 9 декабря в Минске были арестованы 17 активных революционных деятелей. Город и губерния были объявлены на положении чрезвычайной охраны, закрыта газета «Северо-Западный край». Начался период постепенного спада революции.

Информация о работе Причины революции в Российской империи