Причины принятия христианства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 20:01, реферат

Описание работы

Существуют несколько реальных фактов, остановивших выбор Руси на православной форме христианства. В первую очередь, важную роль сыграли прочные культурные и экономические связи с Византией, наличие на Руси собственной влиятельной православной общины. Византия в то время казалась центром цивилизации, наследницей великого Рима, самой развитой и культурной страной Европы.

Файлы: 1 файл

Причины принятия христианства.doc

— 14.50 Кб (Скачать файл)

       Существуют несколько реальных  фактов, остановивших выбор Руси  на православной форме христианства. В первую очередь, важную роль  сыграли прочные культурные и  экономические связи с Византией,  наличие на Руси собственной  влиятельной православной общины. Византия в то время казалась центром цивилизации, наследницей великого Рима, самой развитой и культурной страной Европы. 

        Кроме того учитывалась международная  обстановка, отношения церкви с  государством, а также некоторые  особенности различных религий.  

      Так, притязания Римского папы  на светскую власть, нежелание  католической церкви учитывать  местные особенности и её воинственность  не могли не оттолкнуть главу  молодого государства от этой  формы христианства.  

       Православная же церковь подчинялась светской власти. Это соответствовало восточно-славянской традиции, в соответствии с которой князь был одновременно главой религиозного культа. Православие было также наиболее терпимо к местным традициям. 

         Существовали и другие предпосылки принятия русскими православия.  

     Владимир стремился укрепить  государство и его территориальное  единство. Только единобожие могло  сплотить страну и освятить  авторитет единоличной княжеской  власти. 

        Так же присутствовали международные  факторы. Принятие христианства вводило Русь в семью европейских народов, создавало условия для развития равноправных отношений, а язычество обрекало на изоляцию и враждебность со стороны христианизированных соседей, относившихся к язычникам как к нелюдям. 

       Социальные факторы тоже имели значение. Нараставшая социальная неоднородность, а также менявшиеся духовные запросы элиты общества создавали условия для перехода к более сложной мировоззренческой системе. 

      Другой фактор – это личные  соображения Владимира. Существуют мнения, что Владимир задумался о духовном очищении, о деянии, которое могло бы прославить его. 

       В качестве условия принятия  Русью христианства Владимир  выдвинул требование отдать ему  в жены сестру византийского  императора. Это необычайно поднимало его авторитет, а следовательно укрепляло и княжескую власть.  

       В общественной мысли России  есть и другие трактовки причин  принятия христианства. Советские  историки, например, считали, что  выбор православия носит экономический  характер, а именно выбор торговых путей. Современная же история принимала во внимание всю сумму фактов: геополитических, экономических, политических и культурных. 

Информация о работе Причины принятия христианства