Причины и социально-экономические последствия мирового экономического кризиса 1929-1933гг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2015 в 14:26, реферат

Описание работы

Мирового экономический кризис берет начало из неожиданной для всего мирового сообщества рыночной нестабильности в США, которые на тот момент относились к числу ведущих государств во всем мире. В значительной степени причиной этого было победное участие США в первой мировой войне и поучение большой прибыли от поставок военной техники странам союзникам. Доля этого государства в мировом производстве постоянно росла. За десятилетие до кризиса экономической системы США держался головокружительный расцвет рыночной экономики, тогда казалось, что нация достигла недосягаемого уровня благосостояния, активно пропагандировалась идея того, что каждый житель Америки имеет право быть богатым.

Файлы: 1 файл

реферат по ист1.docx

— 37.77 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

(Финансовый университет)

 

 

 

Кафедра экономической истории и истории экономических учений

 

 

 

 

Реферат на тему: «Причины и социально-экономические последствия мирового экономического кризиса 1929-1933гг.»

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 1 курса,

Федоренкова Анна Александровна

Группа Кэф 1-8

Преподаватель:

Остроумов Владимир Вячеславович

 

 

 

 

Москва, 2015

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Мирового экономический кризис берет начало из неожиданной для всего мирового сообщества рыночной нестабильности в США, которые на тот момент относились к числу ведущих государств во всем мире. В значительной степени причиной этого было победное участие США в первой мировой войне и поучение большой прибыли от поставок военной техники странам союзникам. Доля этого государства в мировом производстве постоянно росла. За десятилетие до кризиса экономической системы США держался головокружительный расцвет рыночной экономики, тогда казалось, что нация достигла недосягаемого уровня благосостояния, активно пропагандировалась идея того, что каждый житель Америки имеет право быть богатым. Особенно большую популярность набирала игра на бирже, теперь покупать и продавать акции учились как банкиры, так и чистильщики обуви. Учитывая стабильный рост экономики, умелые игроки получали большую прибыль. Постепенно большие деньги в этой отрасли стали делаться благодаря спекуляции акциями или искусственному повышению спроса на тот или иной актив. Таким образом, 24 октября 1929 года, в день, впоследствии названный «черный четверг», фондовый рынок упал, безнадежно распродавались за бесценок акции, свои состояния теряли те, чей заработок строился из игр на бирже. Это положило начало мировому экономическому кризису, который вошел в историю как «Великая депрессия». Именно этой теме посвящена моя работа. Целью моей работы является изучение причин и социально-экономических последствий мирового экономического кризиса 1929-1933гг. с помощью поставленных задач: рассмотреть причины кризиса, изучить методы борьбы с ним, оценить последствия мирового экономического кризиса.

 

 

Предпосылки и причины мирового экономического кризиса 1929-1933гг.

В середине 20-х доходы большинства американских жителей были стабильно высокими, популярность среди населения набирала возможность взять кредит под небольшие проценты в случае, если не хватало заработной платы. Теперь у людей появилась возможность быстрее приобретать жилье и автомобили благодаря так называемым «дешевым деньгам», которые и породили неконтролируемый потребительский бум.

Однако капиталистическая стабилизация несла за собой падение производства в добывающих сферах, легкой промышленности и судостроении, так как в первую очередь капиталы вкладывались в производство, связанное со сферой потребления. Уже в 1920 году начался кризис перепроизводства в сельском хозяйстве, который не был преодолен до конца десятилетия. Также во второй половине 20-х годов прослеживался высокий уровень безработицы.

К 20м годам 20 века в экономике империалистических стран укрепилась такая экономическая структура, как монополия, что очень сильно повлияло на снабжение рынка разнообразной продукцией – рынок переполнялся продуктами монополизированного производства в отсутствии конкуренции среди производителей. За монополией держалось главенствующее право на сферу ценообразования, что приводило к возникновению серьёзных диспропорций в рамках национальных хозяйств отдельных стран и усилению международного экономические противоречия. При этом в условии невмешательства государства в саморегулирующуюся рыночную экономику увеличилась бесконтрольная спекуляция крупными корпорациями и ослабло функционирование корпоративного бизнеса. В США проблема перепроизводства усугублялась с отсутствием колоний в качестве легкого рынка сбыта.

Одной из проблем быстрого развития рыночной экономики с ее неравномерным распределением дохода является то, что покупательская способность основной массы населения не успевала соответствовать производственным возможностям процветающего капитализма, и тем самым тормозился процесс модернизации производства, поэтому большая часть инвестиций направлялась на биржевую спекуляцию в ущерб капиталовложениям в другие сферы. Также к причинам кризиса можно отнести нестабильность в сфере товарного и денежного обращения, распространявшегося перепроизводства, нарушений между спросом и предложением, потреблением и накоплением.

Характерно то, что сращивание промышленного и банковского капитала привело к тому, что во внутреннюю и внешнюю политику государства вмешиваются влиятельные корпорации, принимают решения на уровне национальной хозяйственной жизни. Так, например, после падения фондовой биржи в США именно нью-йоркские банкиры в лице президента одного из крупнейших банков страны, Митчелла поддержали надежные акции своими миллионными вкладами в их покупку.

 Жизнь Америки накануне  «Великой депрессии» хорошо иллюстрирует история об уличном чистильщике обуви, когда он, наводя блеск на штиблеты банкира Джона Моргана, сообщил ему, что купил акции железнодорожной компании, и поинтересовался мнением банкира о перспективах их роста, после этого эпизода Морган немедленно распродал свои активы, заключив: «Когда на рынок приходят чистильщики обуви, профессионалу там делать нечего».

 

 

 

 

Основные проявления и социально-экономические последствия мирового экономического кризиса в США

29 октября, («чёрный понедельник») был достигнут новый пик спекулятивного  ажиотажа, когда из рук в руки  перешли 16,4 млн. акций. Курс ценных  бумаг на нью-йоркской бирже  стремительно покатился вниз  и падение курса акций продолжалось  более трех лет, и так к марту 1933 года общая стоимость акций  составляла всего 19 млрд долларов, то есть в 4,5 раз меньше стоимости  на время предкризисного расцвета. В результате биржевого краха иностранные капиталы утекли из нью-йоркской фондовой биржи тем самым спровоцировав падение курса доллара. Не прошло и месяца с первого удара кризиса по фондовым биржам, как цены на акции упали до минимума, а общие убытки американской экономики составили почти 30 млрд. долларов, что равносильно затратам США во время Первой мировой войны.

Следующий удар пришелся по финансовым учреждениям. Коммерческие банкротства достигли катастрофического уровня в 1929—1933 гг., пятая часть всего банковского сектора США (около 5760 банков) прекратила свое существование за годы кризиса.

Цепной реакцией следом за разорением банков пострадал объем промышленного производства: в 1930 г. он снизился до 80,7% по сравнению с 1929-м, в 1931 г. составил 68,1%, а в 1932-м — 53,8%. За годы «Великой депрессии» значительно снизился уровень автомобильной промышленности. Самое сильное падение выпуска продукции относится к отраслям тяжелой промышленности, так как здесь влияние монополий были особенно прочным, и для того, чтобы избежать катастрофического падения цен и поднять свою прибыль, производилось меньше продукции.

Наряду с тяжёлой промышленностью от кризиса пострадала и легкая промышленность, были разорены хлопчатобумажные предприятия, также швейная промышленность функционировала всего лишь на 30%.

Говоря о влиянии кризиса на сельское хозяйство, нужно указать катастрофическое разорение американских ферм, а именно снижение урожая основных зерновых культур. Происходило стремительное падение цен на жизненно-важные продукты и уменьшение платежеспособного спроса сельских жителей. Учитывая то, что доходы сельского населения и так значительно уменьшилось за годы Первой мировой войны, многие фермеры оказались в безвыходном положении, потому что мало кому удавалось преодолеть долговую яму. В этих условиях для большинства фермеров стала крайне затруднительна регулярная уплата фиксированных издержек производства: земельной ренты, процентов по задолженности и налогов. Все это привело к разложению сельской жизни, в которой было занято практически 90% населения Америки, и к бегству сельских жителей в города. Дошло до того, что создавались маленькие поселения фермеров, которые отказались от денег и пользовались лишь натуральным обменом.

Вместе с падением промышленного и аграрного производства началась массовая безработица, по официальным данным не трудоустроенных среди населения составляло почти 17 млн, то есть каждый третий работник был лишен заработка. При этом за годы кризиса зарплата рабочих сократилась на 30%. Компании увольняли работников и выселяли их из домов, которые построены ими же, и чтобы избежать налоговых задолженностей сносили дома. Потребительский бум повлиял на неподготовленность людей к угрозе голодной смерти, они были не готовы принимать радикальные действия для решения проблем. Все это вело к перерастанию экономической депрессии в массовую психологическую депрессию.

В конечном итоге все это привело к такой статистике, что за годы кризиса национальный доход США упал более чем в два раза и составлял чуть больше 40 млрд. долларов.

Естественный прирост населения в США в период Великой депрессии в 30 годы снизился. Великая депрессия в США изменила социальное положение граждан Америки. Теперь рабочие жили только на нестабильную зарплату, и в любой момент могли лишиться своих заработков, а средний класс потерял на ряду с надежной работой и все свои сбережения. Средние американцы стремительно нищали, к концу третьего года Великой депрессии в США они оказались на грани исчезновения. «Белые воротнички» безысходно торговали на рынках и чистили обувь. Людям, которые остались без жилья, приходилось сколачивать самодельны хибары на окраинах городов. Теперь для бездомных попасть в тюрьму, где можно было получить кров и еду, было за благо. В поиске работы и заработка американцы стремились попасть в соцстраны, например, на стройки, и те, кто получали эту работу готовы были покинуть кризисную родину.

В связи с кризисом увеличилась социальная активность людей. Активизировался Конгресс американской молодежи, став центральным субъектом молодежного движения. В 1930 году прошел съезд безработных по масштабам сравним с общенациональным движением. Летом этого же года компартия США предложила законопроект о социальном страховании, который предусматривал выплату пособий по безработице, старости или болезни в размере средней заработной платы промышленного рабочего. Эту идею поддержало большинство число людей, так как предложение отражало проблемные стороны жизни в кризисный период. Рабочие в свою очередь заявляли о себе путем стачек. Например, в 1931 г. даже происходили кровавые бои в крупных угольных районах. Другим важным событием социальных движений стала активизация ветеранов первой мировой войны летом 1932 года. Они добивались обещанной конгрессом выплаты компенсации за нестабильную выдачу жалования в военное время, но вместо денег они получили сертификаты со сроком оплаты через 20 лет. Даже достаточно обеспеченным американцам приходилось перейти жесточайшую экономию. Так именно в эти годы начался рассвет Голливуда, отчаявшихся и опустивших руки людей пытались радовать зрелищами. Владельцы кинотеатров показывали картины со «счастливым концом», которые поддерживали дух американцев, и люди считали теперь поход в кино обязательным атрибутом повседневной жизни. Однако уже было сложно взбодрить голодный народ, который не видел светлого будущего. Поэтому концу 1932 года накал общественной обстановки в США был настолько высоким, что была реальная угроза революции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Влияние мирового экономического кризиса в разных странах мира

В этот тяжелый период повысилось количество противников капиталистического строя и стали популярны идеи коммунистических и правоэкстремистских политических партий, именно под гнетом кризиса в Федеративной Республике Германии пришла к власти Национал-социалистическая немецкая рабочая партия. В ФРГ экономическое развитие зависело от иностранных капиталов, инвесторов, а если были, то предпочитали удержать свои сбережения до лучших времен.

В Италии в атмосфере послевоенной разрухи кризис способствовал становлению фашистского режима, под контроль государства были поставлены основные отрасли экономики, на фоне антикризисных мер происходила концентрация финансового и промышленного капитала в руках государственной власти. Эти условия активизировали рабочее и крестьянское движение, где в приоритете были революционные течения с лозунгами об установлении диктатуры пролетариата в форме советской власти, все это нередко сопровождалось захватом заводов и фабрик.

В Британии кризис распространил свое катастрофическое влияние только к 1933 году. Это было связано с тем, что перед кризисом развитие английской промышленности имело малые темпы. Кризис здесь проявлялся в упадке производства на 23% от уровня 1929 г, особенно пострадали такие отрасли, как добыча угля, выплавка стали, производство чугуна. Также в Британии резко сократилось сельское хозяйство страны в связи с тем, что упали цены на сельскохозяйственные продукты на 34%. Все это привело к сокращению мировой торговли примерно на 2/3. Английский экспорт страдал, в то время как внутренний рынок стал площадкой для сбыта излишков продовольствия со всего мира.

По Франции мировой кризис ударил в 1930 году, на год позже, чем по США. Здесь падение промышленного производства имело затяжной характер и продолжалось до 1935 года. Французская машиностроительная промышленность упала почти до 70% от уровня 1929 г., до 80% сократилась вся тяжелая промышленность, выплавка чугуна и стали - на 50%, также страдала текстильная промышленность, которая и так была в застойном состоянии в предкризисные годы. Импорт и экспорт сократились больше чем в два раза, внутренний рынок был нарушен в связи с повышением цен на традиционные продовольствия. На ряду с негативными последствиями кризиса, эта затяжная экономическая депрессия ускорила структурную перестройку экономики на базе научно-технического прогресса и ускорила переорганизацию классического капитализма к более стрессоустойчивой форме.

Подведя итог, очевидно, что мировой экономический кризис оказал большое негативное влияние на ряд капиталистических стран всего мира, и в связи с таким большим диапазоном влияния кризиса у каждого государства методы борьбы с негативной стороной кризиса имели свою специфику.

Информация о работе Причины и социально-экономические последствия мирового экономического кризиса 1929-1933гг