Причины и последствия Отечественной войны 1812

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2017 в 19:50, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – выявить причины и последствия Отечественной войны 1812 г.

Задачи работы –
1.рассмотреть причины войны;
2.изучить основные события Отечественной войны 1812 г.
3.понять историческое значение войны и ее последствие.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..……
Глава 1 ПРИЧИНЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ……………………………
Политическая атмосфера накануне войны. Тильзитский договор……..
1.2. Россия и Франция накануне войны. Начало войны.
Глава 2 ВТОРЖЕНИЕ В РОССИЮ…………..……………………
2.1.Бой за Смоленск.………
2.2.Бородинское сражение.
2.3. Формирование народного ополчения и рост партизанской войны
Глава 3 ОТСТУПЛЕНИЕ НАПОЛЕОНА ИЗ РОССИИ………………….
3.1 Битва под Малоярославцем.
3.2 .Завершение войны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………

Файлы: 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ.docx

— 33.41 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..……

Глава 1 ПРИЧИНЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ……………………………

    1. Политическая атмосфера накануне войны. Тильзитский договор……..

1.2. Россия и Франция накануне войны. Начало войны.

Глава 2  ВТОРЖЕНИЕ  В РОССИЮ…………..……………………

2.1.Бой за Смоленск.………

2.2.Бородинское сражение.

2.3. Формирование народного ополчения и рост партизанской войны

Глава 3 ОТСТУПЛЕНИЕ НАПОЛЕОНА ИЗ РОССИИ………………….

3.1 Битва под Малоярославцем.

3.2 .Завершение войны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

 

 СПИСОК   ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………

 

ВВЕДЕНИЕ

«В тайниках нашей старины, в сумерках времён давно прошедших, как в сокровенной кладовой богача, заключается много драгоценностей, в исторических свитках наших находится много светлых и мрачных страниц. По лицу земли Русской прошло много разных событий, но ни в средней, ни в новой истории отечества нашего не встречается нашествия, подобного нашествию Наполеона. Оно памятно не только сердцу русских, но и чужеземцам, потому что в 1812 году почти все европейские народы, обрушившись на Россию, играли значительные роли в этой кровавой драме. Сцена была обширна: от реки Сены до Москвы. Многие частные события этих великих годов поглощены временем» [1, с. 8] – с этого эпизода начинается работа С.М. Любецкого «Русь и русские в 1812 году».

Актуальность данной темы – история Отечественной войны была выдающимся событием нашей Родины. Борьба русского народа против французской армий, является одной самой востребованной темой российской историй притягивающая не малый интерес исследователей. Поражение Франции в войне повлияла на освобождения Западной Европы от иноземных захватчиков, в результате, которой велась освободительная борьба народов Европы и заграничных походов армии 1813-1814 гг. рухнула наполеоновская империя.

Цель курсовой работы – выявить причины и последствия Отечественной войны 1812 г.

 

Задачи работы –

1.рассмотреть причины войны;

2.изучить основные события Отечественной  войны 1812 г.

3.понять историческое значение  войны и ее последствие.

 

Объектом исследования – в данной работе является история России 1807–1814 гг.

Предметом исследования – Отечественная война 1812 г.

Хронологическим рамками работы – является 1807 – 1814 гг. От конвенции России и Англии "о взаимной дружбе" до открытия 1 октября 1814 г. в Вене международного конгресса.

Территориальными рамками работы – является военные действия в 1812 году между Россией и вторгшейся на её территорию армией Наполеона Бонапарта.

Территориальные рамки – исследования включают в себя Российские губернии: Симбирская, Пензенская и Саратовская. Москва, а также село Бородино и город Тильзит. Франция город Париж.

Методы исследования – Метод анализа позволил выявить структуру изучаемого материала и связь между его составляющими, выделить существенное.

Метод классификации был использован при изучении литературы, по данной теме с целью выявления степени разработанности, проблемы классификаций и систематизаций доступных материалов.

Метод исследования составляет принцип историзма помогающий осознать способ мышления, базирующий на сознании неразрывной связи, существующий между прошлым и будущим. Историзм является важнейшим мировоззренческим понятием, обосновывающим обращение общества к прошлому в качестве необходимой предпосылки понимания им собственно настоящего и перспектив своего будущего.

Для решение цели и задач были использованы методы компаративный (сравнительный), помогает вскрыть сущность изучаемых явлений и по сходству и различию присущий им свойство.

Историко-генетический, этот метод позволяет показать причинно-следственные связи и закономерности исторического развития в их непосредственности, а исторические события и личности охарактеризовать в их индивидуальности и образности.

Метод ретроспективный, способствовал приёмом реконструкций, позволяющий систематизировать, корректировать знания об общем характере развития.

Источник и литература

Структура работы работа включает введение, основную часть, заключение и список использованной литературы.

 

ГЛАВА 1

ПРИЧИНЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

 

 

    1. Политическая атмосфера накануне войны. Тильзитский договор

 

После революций 1789г. Французская буржуазия стремилась к экономическому и политическому господству не только в Европе, но и во всем мире. На преграде мировой гегемоний Наполеона стояли страны Российская империя и Английская буржуазия, а все остальные европейские державы были повреждены Францией. Но главным соперником оставалась Английская буржуазия, которая вначале XIX в. завладела ключевыми позициями. Поэтому основным противоречием в международных отношениях оставалась борьба Англии и Франции за европейскую политическую и экономическую гегемонию. Для российского самодержавия в это время было совершенно ясно, что в случае войны между Францией и Англией и после победы Франции в ней все посягательства французской буржуазии будут направлены на Россию. Так что для России борьба против Наполеона была единственным средством сохранить свою экономическую и политическую свободу и самостоятельность, спастись от разорения.

Российский император Александр I объявил о готовности сотрудничать с Францией. Итак, 25 июня 1807 г. в городе Тильзите, на плату, реки Неман был заключен Тильзитский мирный договор. По условиям которого Российская империя должна была:

1). Признать все завоевания Наполеона, а так же ей необходимо было присоединиться к континентальной блокаде против Англии.

2). Российская Империя  полностью отказаться от торговли  со своим главным партнёром  и совместно с Францией воздействовать  на Австрию, Данию, Швецию и Португалию  с теми же целями.

3). Российская Империя  и Франция обязались помогать  друг другу во всякой наступательной  и оборонительной войне, где только  это потребуется обстоятельствами.

4). Значительно уменьшалась  территория Пруссии, хотя она  была сохранена в качестве  самостоятельного государства и  превращалась в зависимое от  Франции государство.

5). Империя немедленно  вынуждена была вывести все  свои войска из Дунайских княжеств Молдавии и Валахи, завоёванных у Турции.

6). 1806-1812 гг. в русско-турецкой войне, Франция переставала оказывать помощь Турции.

7). Российский император  Александр I признал Жозефа Бонапарта королём неаполитанским и Людовика Бонапарта - королём голландским, Жерома Бонапарта - королём вестфальским.

8). В Российской империи  был признан Рейнский союз.

Одновременно с договором Россия и Франция подписали секретный трактат об оборонительном и наступательном союзе.

Главный пункт Тильзитського договора не был тогда опубликован: Россия и Франция обязались помогать друг другу во всякой наступательной и оборонительной войне, где только это потребуется обстоятельствами. Этот тесный союз устранял единственного сильного соперника Наполеона на континенте. Англия оставалась изолированной, обе державы обязывались всеми мерами понудить остальную Европу соблюдать континентальную систему. Тильзитский мир вознёс на вершину могущества Наполеона, и он смело хозяйничал в Европе, нежели раньше.

Тильзитский мир фактически уничтожал национальное достоинство Пруссии, имел неравноправный характер и в целом не совпадал интересами России (коренным, политическим и экономическим). Негативно договор сказывался и на состояние внешних торговых отношений.

Наполеона Бонапарта оставался один серьезный противник Англия, и он поставил себе задачи всячески подорвать ее экономически, и с такой целью он решил закрыть на ее пути европейским рынкам. Таким образом, была объявлена, континентальна блокада (вводился запрет на всякие отношение с Англией). Но Английская буржуазия не собиралась молчать, английский корабли захватили французские и нейтральные торговые суда, а также блокировали французские порты, вопреки всему занимались морской контрабандой. Континентальная блокада тяжело отразилась, на европейские страны и в частности на Российскую империю (вся русская армия была одета в английское сукно). Французские порты также пострадали и оказались парализованными. В 1810 г. была введена система лицензий на право ограниченной торговли английскими товарами, но стоили они очень дорого, однако французы вынуждены были их покупать.

1811 г. противоречие между  Францией и Российской империи  крайне ухудшились. Российские купцы  требовали отказаться от континентальной  блокады против Англии и тайно продолжали сотрудничать с ней. Тильзитский мирный договор нес временный характер, экономический спад России, и шаткость мира с Наполеоном вынудили Александра I приступить к военным действиям против Франции. Российская империя была для Франций великим препятствием, которое стояло на его пути к мировому господству.

Франция осознавал, что война с Александра I потребует крайнего напряжения всей экономики, мобилизации людских резервов. Он знал решимость русского правительства вести упорную и длительную борьбу. Еще в 1811 г., когда посол Франции Коленкор уезжал из Петербурга, Александр I говорил ему: «Если император Наполеон начнет против меня войну, что возможно и даже вероятно, что он нас побьет, если мы примем сражение, но это еще не даст ему мира. Испанцы неоднократно были биты, но они еще не побеждены, не покорены. А между тем, они не так далеки до Парижа, как мы; у них нет ни нашего климата, ни наших ресурсов. Мы не пойдем на риск. За нами необъятное пространство, и мы сохраним хорошо организованную армию... Я не обнажу шпагу первым, но я вложу ее в ножны не иначе как последним... Если жребий оружия решит дело против меня, то я скорее отступлю на Камчатку, чем уступлю свои губернии и подпишу в своей столице договоры, которые являются только передышкой». [2, с. 75]

В Париж 5 июня 1811 г. Коленкор изложил суть этого разговора Наполеону, он пытался доказать что Российская империя не желает войны и не начнет ее первой. Император Наполеон заблуждался относительно возможностей России, количества и качества русской армии у Наполеона возрастала уверенность в своей мощи и своих сил. Военные успехи вскружили ему голову. «Столкновение между двумя державами было неизбежным». [2, с. 76]

«24 февраля 1812 г. Наполеон Бонапарт заключил договор с Пруссией, по его условиям, они должна была отправить против Российской империи 20 тысяч солдат, а также снарядить всем необходимым французскую армию.

14 марта Франция заключила  военный союз с Австрией, по  которому австрийцы выставили 30 тысяч солдат в поход на  Россию». [2, с. 98]

Дипломатически Россия подготовилась к атаке, весной 1812 г. велись тайные переговоры, где Австрия дала понять, что не пойдет на Россию, и не будет усердствовать на благо Франции. В апреле 1812 г. со стороны Швеции бывший наполеоновский маршал Бернадетт, избранный наследным принцем в 1810 г. и возглавлявший шведскую аристократию, дал заверения в своей дружественной позиции по отношению к России и заключил союзный договор.

Французский император Наполеон усердно готовился к предстоящей войне с Российской империей. Наполеон целеустремленно желал ослабеть экономическое торговое положение России, присоединил их к континентальной блокаде. Россия вела войну с пятью государствами: Турцией, Персией, Англией, Австрией и Швецией с 1806 по 1812 гг. была ослаблена в военном отношении. «В планы Наполеона входило использование Австрии, Персии, Турции и Швеции в качестве союзников Франции».[3, с. 94]

 

 

***

Итак, несмотря на ряд пунктов договора, благоприятных для России, условия Тильзитского мира больше устраивали Наполеона, он обрел великий авторитет, укрепил свою власть в Европе. Континентальная блокада подорвала экономическую политику России и других стран, также и Франции. Тильзитский мирный договор потерял свое значение в начале Отечественной войны 1812 года.

 

    1. Россия и Франция накануне войны. Начало войны.

 

Ни одному из всех своих прошлых войн Наполеон не готовился так тщательно и усердно, как к войне против Российской империи зная, что ему предстоит встреча с сильным противником. Французы составляли половину армии Наполеона, а вся почти остальная часть, составляли войска Западной Европы. Подготовка потребовала крупные расходов, в 1811 г. из бюджета Франции было истрачено 39%, а в 1812 году около 42% общей суммы всех расходов, всей империи. Воина Наполеона против Российской империй сопровождалась особым продовольственным кризисом в Париже, необычайным ростом цен на предметы продовольствия, даже в некоторых провинциях наступал голод.

Информация о работе Причины и последствия Отечественной войны 1812