Повседневная жизнь российского дворянства в XVIII веке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2015 в 21:26, контрольная работа

Описание работы

Повседневная жизнь людей, относящихся к разным социальным категориям, составляет важную часть истории. Ушедшие поколения продолжают жить рядом с нами в обычаях традициях, бытовых привычках, хотя мы часто не задумываемся об этом.
Выход на принципиально новый научный уровень в изучении повседневной истории России давно востребован исследователями и читателями. В связи с этим активно вводятся в научный оборот и источники по истории повседневности. Одно из первых мест в их ряду по праву занимают источники личного происхождения, в частности, мемуары

Файлы: 1 файл

Internet_referat_Rogachev_A_M (2).doc

— 238.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ автономное ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТной  
социально-гуманитарный ИНСТИТУТ»

 

Факультет истории, управления и сервиса

 

 

 

Интернет ресурсы по теме:

«Повседневная жизнь российского дворянства в XVIII веке»

 

 

 

 

                                                                                                              Выполнил:

Студент ФИУС III курса

очного отделения

специальности история, право

Рогачев А.М.

Проверил:

Дороднов Е.А.

 

 

 

 

Коломна 2014 год

 

Введение:

Повседневная  жизнь людей, относящихся к разным социальным категориям, составляет важную часть истории. Ушедшие поколения  продолжают жить рядом с нами в  обычаях традициях, бытовых привычках, хотя мы часто не задумываемся об этом.      

Выход на принципиально новый научный  уровень в изучении повседневной истории России давно востребован исследователями и читателями. В связи с этим активно вводятся в научный оборот и источники по истории повседневности. Одно из первых мест в их ряду по праву занимают источники личного происхождения, в частности, мемуары. В последние годы заметно активизировалась работа по подготовке и публикации документальных сборников, новых произведений мемуарной литературы, переизданию ранее опубликованных памятников с подробными научными комментариями и справочным аппаратом.      

Сегодня можно говорить о формировании отдельных  направлений в изучении повседневной истории России. Причем приоритетной и наиболее исследованной стала российская повседневность периода империи (XVIII — начало XX в.). В рамках этой проблемы можно выделить такие темы, как история жизни и деятельности отдельных социальных сословий и групп, жилищно-бытовые условия населения, город и деревня в ракурсе повседневной истории, взаимоотношения в семье, образ жизни, гигиена и здоровье, досуг и развлечения, культура застолья и кулинария, одежда и основные тенденции моды.      

Самое пристальное внимание обращено к  духовной элите общества - российскому дворянству.  Изучаются бытовые подробности, детали одежды, особенности поведения, этикет.      

В отечественной историографии существует достаточно много работ, посвященных проблемам  дворянского быта и особенностям дворянского этикета первой половины XIX.   

 Прежде всего следует  выделить группу теоретических  работ по истории повседневности. Исследования по данной проблеме  рассматриваются как часть нового  широкого направления в науке  - социальной истории. Проблеме изучения истории повседневности посвящено несколько специальных работ.   

  Одной из первых на этот раздел истории обратила внимание Н.П. Пушкарева. У нее есть ряд работ посвященных истории повседневности: «Предмет и методы изучения истории повседневности»; «История повседневности и частной жизни глазами историка       В обобщающих трудах по истории повседневности, в частности, в работе «Российская повседневность: от истоков до середины XIX века» рассмотрены различные сферы повседневной жизни русского общества, что, по мнению авторов, позволяет дополнить, расширить и углубить знания о реальной жизни людей в России. Работа охватывает довольно широкий круг вопросов повседневной жизни практически всех слоев населения: от городских низов до светского общества империи.      

Так же можно отметить труд М.М. Крома  «Повседневность как предмет исторического исследования», в котором он рассматривает проблему истории повседневности в современной исторической науке. Освящает круг проблем истории повседневности, показывает путь формирования данной отрасли как самостоятельного направления исследований. В работе Ю.С. Рябцова «История русской культуры XVIII- XIX вв.» автором описаны некоторые поведенческие аспекты дворянской культуры в контексте культуры общероссийской.        

 Из специальных работ по данной  теме следует выделить труд Ю.М. Лотмана «Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства». В книге  достаточно полно описаны особенности реальной жизни дворян: воспитание и образование, сватовство и женитьба/замужество, дуэли, карточные игры и балы, военная служба.    

 Следующий труд,  на который стоит обратить внимание - монография  Е.В.Лаврентьевой  «Повседневная жизнь дворянства пушкинской поры». Книга знакомит читателей с правилами дворянского этикета пушкинского времени и культурой застолья первой трети XIX века. Повествует о гастрономических пристрастиях русской аристократии. В книгу включены документальные источники и материалы из периодических изданий и руководств по этикету прошлого века.       

Из  специальных трудов по дворянскому  этикету особенно примечательна  статья Е.М. Емышевой и О.В. Мосягина « Общегражданский этикет в России в XIX веке», в которой большое внимание уделяется этикету дворян. В работе подробно прописаны правила дворянского этикета и поведения в разных жизненных ситуациях.       

Что касается изучения личности и  мемуаров М.А. Дмитриева, то в историографии они освещены явно недостаточно. Упоминания о нем как о поэте и авторе автобиографических записок есть в общих работах, словарях и энциклопедиях. Например, в обзорной статье о М.А.Дмитиеве О.А. Проскурина в биографическом словаре «Русские писатели 1800- 1917»  затрагиваются аспекты биографии М.А. Дмитриева и дана краткая характеристика его мемуаров как исторического источника.       

Следует отметить статью  К.Г. Боленко и Е.Э. Ляминой «Московская Элегия» . Авторы дают подробную биографию Михаила Александровича, большей частью делая ссылки на его воспоминания. Кратко дается характеристика мемуаров «Глав из воспоминаний моей жизни». немного информации об истории создания воспоминаний.      

Более подробная информация о « Главах…» как об историческом источнике и история создания книги содержится в работе А. Г. Тартаковского «Русская мемуаристика XVIII- первой половины XIX веков».   Комплексного  изучения мемуаров Михаила Александровича Дмитриева как источника о быте и поведении дворян в историографии не существует.   Цель  данного исследования:   показать  бытовое поведения дворян конца XVIII -первой половины XIX веков в освещении Михаила Александровича Дмитриева.      

Для решения поставленной цели необходимо решить несколько исследовательских  задач:

- рассмотреть повседневное  поведение и манеры дворян  как часть истории повседневности;

- проследить жизненный и творческий  путь М.А. Дмитриева, обратив  особое внимание на историю создания мемуаров и их ценность как исторического источника по изучению быта и нравов дворян;

- выявить в источнике информацию  об особенностях поведения и  нравов дворян изучаемого нами  периода;     

Для решения поставленной цели в как источник использованы воспоминания М.А.Дмитриева «Главы из воспоминаний моей жизни».        

Мемуары дают  представление  о московском  и провинциальном дворянском быте, нравах, поведении и в менее значительной степени - о дворянском этикете. Источник позволил рассмотреть некоторые особенности дворянской культуры, в частности, язык общения, повседневное поведение дворян, традиции и обычаи, такие как: визиты, балы; развлечения,  в достаточном количестве представлена информация о времяпрепровождении дворян.            

В курсовом исследовании использован ряд исследовательских методов: общенаучных и специальных исторических. Метод систематизации и классификации позволил привести в систему выявленный материал источника. Ретроспективный метод или метод исторического моделирования, позволил на основе данных источника составить модели поведения дворян. Так же был использован метод конкретных социальных исследований, который предоставил возможность изучить взаимоотношения в социальной группе дворян, их идеологию, систему ценностей. Работа  базируется на методологических принципах  объективности, историзма, значительное внимание так же уделено оценке роли личности в истории.   
 

 

Раздел I. Аналитический обзор тематических сайтов.

 

I Поисковая система Яндекс. 1 млн.ответов

Запрос: «Повседневная жизнь российского дворянства»

1. «Открытый текст», http://www.opentextnn.ru      Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов. Данный сайт содержит различные по исторической тематике периодические издания, представленные в электронном виде. Сайт "Открытый текст" создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ. Сайт имеет различные тематические разделы, в том числе и глоссарий и каталог. Информация на сайте обновляется регулярно, последние обновления 24 декабря 2014г.,7 января 2015г.. Дизайн сайта приятен для чтения.  По ссылке http://www.opentextnn.ru/man/?id=1305 на данном сайте представлена книга Лотман Ю. М. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства. М., 1999. В книге  достаточно полно описаны особенности реальной жизни дворян: воспитание и образование, сватовство и женитьба/замужество, дуэли, карточные игры и балы, военная служба. При чтении книги есть возможность увеличивать или уменьшать ее текст на сайте, а также, распечатать книгу  с сайта.

2.Запрос тот же. «Московия», http://moscowia   исторический интернет-портал. Данный сайт содержит не так много разделов, два из которых дают возможность узнать о сайте и связаться с администрацией. Существует система «поиск», которая может упростить поиск исторического материала на сайте. Сайт имеет выход к социальной сети «Вконтакте»(Русская история), а также регулярные обновления. По ссылке http://moscowia.su/istoricheskie-kartiny/40/detail/1361  На данном сайте находится статья «ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ДВОРЯН В ЭПОХУ ПЕТРА I» Калининой А.С.,которая может послужить вспомогательным материалом для более подробного рассмотрения повседневной жизни в петровскую эпоху. Сайт может предоставлять скудный популярный материал по истории,который не подкреплен источниками или ссылками на них.

3.Запрос тот же. http://womenation.org, информационный портал женского освободительного движения. Данный портал нельзя использовать в качестве основного источника информации, так как он является субъективным источником информации, содержит определенную тематическую направленность, современную, не глубокую. Для поиска статьи я воспользовался системой «поиск», которая есть на портале. Новости портала обновляются регулярно.  По ссылке http://womenation.org/provincial-aristocracy-everyday-life/ «Повседневная жизнь провинциальной дворянки центральной России (XVIII — середина XIX в.)» Беловой А.В.,данная статья может стать дополнением к рассмотрению вопроса о жизни российского дворянства, но лишь в теме , связанной с жизнью русских дворянок.

4. Запрос тот же. «Аналитика культурология» периодическое издание, касающееся культурных аспектов истории. На сайте можно прочитать периодические издания издаваемые ранее, с помощью «архива», опубликовать статью , найти статью с помощью системы «поиск», сайт располагает ссылкой на сетевое сообщество «российская культурология». Публикация статей происходит несколько раз в год, начиная с 2004 года. http://www.analiculturolog.ru/journal/archive/item/215-article_27.html  электронное научной издание, позволяющее рассмотреть вопросы о дворянстве с точки зрения культурологии.

5. Запрос тот же. BookReader, сайт для поиска книг и журналов, строка поиска является основной заставкой сайта, по ссылке http://bookre.org/reader?file=431016 на данном сайте можно найти книги по повседневной жизнь, содержат достаточно много дополнительно материала по теме курсовой работы. Вбив название книги из списка литературы , если такая имеется на сайте, будет представлена в электронном виде. Минусом сайта является большое количество рекламы, которая мешает воспринимать информацию.

6.Запрос «Российское дворянство». Портал «Свиток» http://svitoc.ru  имеет историческую направленность, разделы содержат несколько подразделов где можно выбрать подходящую тему, найти книги научного характера, монографии, различные статьи. Также  есть библиотека, поисковая система «Поиск». Реклама отсутствует, дизайн выполнен в приятных оттенках, что не отвлекает. По ссылке http://svitoc.ru/index.php?showtopic=2242 В.И.Буганов «Российское дворянство».

Монография Буганова является ценным источником литературы, в ней можно проследить эволюцию российского дворянства, что дает более полную и глубокую картину по данной теме курсовой работы.

 

       7. Запрос тот же . «Энциклопедия истории России» http://www.encyclopaedia-russia.ru  авторский сайт, содержащий огромное количество информации по исторической, и не только, тематике. Новости сайта постоянно обновляются, статьи сортируются по тематике, есть раздел с файлами, где можно найти и исторические карты и презентации. Реклама есть, но в небольшом количестве. По ссылке http://www.encyclopaedia-russia.ru/article.php?id=275 Сайт дает  энциклопедические знания по истории российского дворянства, но они будут  являться вспомогательным, обзорным источником.

 

       8.Запрос тот же «Киберленинка» http://cyberleninka.ru  научная электронная библиотека открытого доступа. Большое количество статей исторической направленности. Сайт предусматривает регистрацию, система «поиск» помогает без затруднения найти статью, прочитать ее в электронном виде, а также появляются ссылки на статьи с похожей тематикой. http://cyberleninka.ru/article/n/rossiyskoe-dvoryanstvo-i-kupechestvo-v-60-90-e-gg-hih-veka-problemy-sotsialnogo-partnerstva данный сайт является исторически полезным для студентов исторического факультета, дает разнообразную информацию о тех или иных исторических явлениях. На нем представлена научная статья «российское дворянство и купечество в 60-90-е гг. хiх века: проблемы социального партнерства», которая является интересных и полезным научным источником. так как сайт располагает научным статьями, то его полезность в работе над курсовой велика.

Информация о работе Повседневная жизнь российского дворянства в XVIII веке