Политико-правовое учение Иосифа Волоцкого

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2016 в 09:58, контрольная работа

Описание работы

Темами политических и правовых споров эпохи образования единого суверенного государства и формирования сословно-представительской монархии как формы правления были изъяны, касающиеся происхождения русского государства, родословия его князей, формы организации верховной власти и способов ее осуществления, взаимоотношений церкви и государства, а также вопросы, связанные с правосудием в стране.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………1
Социально-политические идеи нестяжателей………………………………2
Политико-правовое учение Иосифа Волоцкого…………………………….8
Заключение……………………………………………………………………..13

Файлы: 1 файл

Политправ идеи стяж инестеж.rtf

— 216.51 Кб (Скачать файл)

План 

 

Введение…………………………………………………………………………1

  1. Социально-политические идеи нестяжателей………………………………2
  2. Политико-правовое учение Иосифа Волоцкого…………………………….8

Заключение……………………………………………………………………..13

 

Введение

 

Темами политических и правовых споров эпохи образования единого суверенного государства и формирования сословно-представительской монархии как формы правления были изъяны, касающиеся происхождения русского государства, родословия его князей, формы организации верховной власти и способов ее осуществления, взаимоотношений церкви и государства, а также вопросы, связанные с правосудием в стране. Политическая и правовая идеология Московского государства является сложной по содержанию, разнообразной по тематике, в рамках ее существуют идеологические течения. Представители этих течений ведут борьбу между собой, как идеологическую, так и политическую. С конца XV в. острую полемику стали вызывать экономические положения церкви и ее владельческие права, в особенности, право владеть населенными землями и использовать подневольный труд живущих на ней крестьян. Обсуждались претензии церкви на вмешательство в политическую жизнь страны.

Возникает направление политической мысли, выступившее с предложениями реорганизации деятельности церкви и потребовавшее отказ от нее земельных владений, а также категорически отрицавшее возможность вмешательства со стороны церкви в политическую деятельность государства и получило название как «нестяжательство». Приверженцы сохранения экономического статуса церкви и монастырей стали называться стяжателями, что соответствовало яркому выражению их позиции или иосифлянами по имени главы этого направления - Иосифа Волоцкого. Представители обоих этих направлений мысли принадлежали к внутрицерковным кругам и ставили перед собой задачу улучшения работы всей церковной организации, но по-разному представляли себе идеалы монашеского служения и статус монастыря.

 

1.Социально-политические идеи нестяжателей

 

Идеологическое течение, сформившееся в рамках русской православной церкви во второй половине XV - начале XVI в.в. - получило название «нестяжательство» В качестве проводников данного течения выступили монахи Заволжья. Названия "нестяжатели" они удостоились за то, что проповедовали бескорыстие и призывали монастыри отказаться от владения каким-либо имуществом, в том числе земельными угодьями, селами, и превратиться в школы чисто духовной жизни. Идея бескорыстной жизни, освобожденной от стремления к материальному богатству, вырастала у заволжских старцев из идеи, что главное в человеческой жизни совершается не во внешнем мире, а внутри самого человека. Настоящая, соответствующая природе человека жизнь - это жизнь его духа. Надлежащее устройство своей внутренней, духовной жизни требует от человека, помимо прочего, достижения определенной степени свободы от внешнего мира, в том числе и от различных мирских благ. При этом нет необходимости стремиться к полному освобождению от внешнего мира. Важно, чтобы внешний мир не мешал внутреннему самосовершенствованию человеческой натуры. Отсюда и происходила проповедь нестяжания, в наибольшей мере она трогала интересы иерархов русской православной церкви, поскольку выливалась в призыв к последним отказаться от владения огромным материальным богатством. В связи с этим проповедь нестяжания оказалась самой заметной среди идейных лозунгов движения заволжских старцев. 1

Основателем «нестяжательства» считается Нил Сорский (1433-1508 г.г.). Политическая сторона данного учения проявлялась не только в выступлении его представителей против монастырского землевладения. Определяя свое отношение к внешнему миру, нестяжатели выразили собственное отношение к государству, закону и царской власти.

Положения Нила Сорского совпадают с положениями школы естественного права. Они рассматривают человека как неизменную величину с присущими ей «от века» страстями, самой пагубной из которых является сребролюбие, которое по своей природе несвойственно человеку и возникло под воздействием внешней среды; задача православного христианина состоит в его преодолении.2 Нил Сорский и его последователи придавали большое значение личным усилиям каждого человека и в совершенствовании собственного духа. Бескорыстие является одним из необходимых условий праведной жизни.

Монастыри не соответствуют идеалу монашеского служения, и поэтому Нил полагает неправомерным их существование, отдавая предпочтение такой форме несения иноческого подвига, как общинное устройство. Главный принцип пустынножительствующих монахов заключается в умении довольствоваться плодами «делания своего» и не собирать «по насилию от чужих трудов». Нил занимает в этом вопросе бескомпромиссную позицию. Он полагает, что накопление богатств нельзя оправдать даже «благими целями» в виде частичного его использования на подаяния. Не имея собственности, не имея права докучать мирным жителям просьбой о милостыне - в нужде разрешается впрочем "взимати мало милостыни" - монахи должны кормиться "от праведных трудов своего рукоделия".3 Наемный труд допустим только для оказания помощи немощным и старым.

Концепция Нила Сорского не допускала владения частной собственностью ни отдельным монахом, ни монастырем. Понятие "мое" практически отсутствовало. Одной из высших добродетелей было полное нестяжание "себе же в келиах наших съсуди и прочая вещи многоценны и украшены не подобает имети".4 В духовной жизни нищета имеет не только значение радикального нестяжания, но и верности евангельскому образу уничиженного Христа. У Нила Сорского нищета не обосновывается прямо на Евангелии, но внутренне коренится в нем: "Очисти келью твою, и скудость вещей научит тя воздержанию. - Возлюби нищету и нестяжание и смирение". Бедность для Нила Сорского не только личный, не только скитский идеал - отрицание монастырского землевладения прямо отсюда вытекает, - но даже идеал церковный. Преподобный Нил возражает против храмовой роскоши и украшений. "И нам сосуды златы и сребряны и самыя священыя не подобает имети, такожде и прочая излишняя, но точию потребная церкви приносим". Ссылаясь на Иоанна Златоуста, он советует приносящему церкви в дар украшение - раздать нищим.5 С этим посланием Нил Сорский принял участие на Соборе, состоявшемся в Москве в 1503 году. Именно на нем он призывал монастыри отказаться от земель и деревень и добывать средства для существования только "рукоделием".

При разрешении о соотношении духовной и светской властей Нил Сорский придерживался позиции, согласно которой каждая из них должна иметь свою сферу деятельности и свои способы и методы ее осуществления. Церковь ограничена только духовной областью, в которой не могут применяться государственные методы воздействия. Нил Сорский связал проблему еретичества с постулатом о свободе воли человека. Он категорически отрицает возможность насилия над свободной волей человека. Расходясь в этом совершенно с Иосифом Волоцким, он пишет ученику своему Вассиану: "Сохрани же ся и тщися не укорити ни осудити никого ни в чем, аще и не благо что зриться".6 Подобные мысли исключают возможность наказания еретика силами и средствами государства, да еще с применением таких жестоких санкций, как смертная казнь. В русской политической мысли Нил прямо поставил вопрос о недопустимости преследования людей за их убеждения и образ мысли.

Видным сторонником идеологии является Максим Грек (ок. 1470--1556). Наиболее полно, основные положения учения были разработаны именно Максимом Греком. В целом Максим Грек выступает как политический мыслитель, который путем советов, наставлений, примеров вырисовывает перед правителями довольно обоснованную социально-политическую программу. Он принципиально осуждает богатство, которое, по его мнению, лежит в основе всех «нестроений и преступлений человеческих». Стяжательство - самый тяжкий человеческий порок. Не только светских, но и церковных собственников, владевших значительной частью земель в России, обличает Максим Грек. Особенно достается монахам, которые, лицемерно проповедуя о вреде богатства, сами всеми силами стяжают его. Разве по евангельской заповеди поступают иноки, когда монастырских крестьян прибыли ради «тяжчайших ростов истязании моряще» и «горчайше их житие соделающе»? Бесчеловечным называет мыслитель такое отношение к братьям своим. Довод о том, что все богатства принадлежат обители, а монахи нищи, он не признает. Он сравнивает ограбление крестьян с коллективным разбоем, за который ответствен каждый в нем участвующий, если он лично себе ничего и не взял из награбленного.7 Он полагал даже возможным государственное принудительное вмешательство в случае неисполнения духовенством этих требований.

Максим Грек уделил значительное внимание вопросам законности в действиях верховной власти, устройству правосудия в стране, определению курса внешней политики, проблемам войны и мира. К законным способам происхождения власти Максим Грек относит не только наследственное восприятие престола, но и занятие его выборным путем. Всенародное избрание правителя он считает вполне законным получением царского достоинства. Причем он подчеркивает, что в выборах должны участвовать не только бояре и дворяне, но и обычные жители. Сущность верховной власти трактуется им традиционно, как реализация божественной воли. Царь рассматривается как «образ одушевлен самого царя небесного». Авторитет государства, представленный «царевым именем», очень высок в понимании Максима Грека.8

Интересуют мыслителя и нравственные качества носителя верховной власти в государстве. Верховный правитель - это еще не высший судия. И он подчинен объективному ходу вещей, и он - грешный человек. Государь должен править, подчиняясь в душе своей закону морали, а во внешней деятельности - установленному праву. Царь на земле обязан быть справедлив так же, как справедлив небесный правитель. Ему необходимо заботиться о своих подданных, ибо от этого зависит процветание и крепость державы: «Такожде и сущая о тебе пресветлыя князи и боляры и воеводы преславныя и добляя воины и почитай и бреги и обильно даруй; их же бо обогащая, твою державу отвею ду крепиши...». «Кротость» к подданным должна сочетаться с «устрашением государьским», но не «на погубление», а «на исправление» их. Лишь тот, кто преодолел губительные страсти, воистину есть самодержец «себе же и сущим под ним подручником», а покорившийся им рабу подобен, ибо, по евангельскому выражению, «всяк творяй грех раб есть греху». 9 Если царь своим поведением и действиями не может поддерживать высокую честь «царева имени», то он может быть назван «мучителем», а мучительство приносит позор царству и возмездие правителю. Возмездие ожидается от Бога, а не от людей, которые не вправе прикасаться к «помазаннику Божьему». Сама постановка проблемы о «мучительской», власти предполагала возможность оценивать действия царя и критиковать их.

Предпочтительной формой власти по Максиму Греку, является такая организация, в которой царь управляет своим народом в «синклитских советах царских», государю нужно иметь «дивна советника и доброхотна». Общение с мудрыми и высоконравственными наставниками «вразумляет мысли наши», в то время как недобрые советы, «беседа злых», губят человека и способны его «омрачати и развращати до конца». Перечисляя состав «советующих лиц» Максим Грек рядом с боярством упоминает и дворянство (воеводы, военачальники). В наличии совета мыслитель усматривает реальное противодействие властвующей персоны. В построении своего общественного идеала Максим Грек опирается на так называемую заповедь Византийского императора и законодателя Юстиниана, который сформулировал ставшее авторитетным для восточно-христианских стран, соотношение между светской и духовной властью, предполагающее разделение функций при главенстве государства, но нравственное превосходство оставалось за церковью.10 Обе власти имеют одну цель и задачу, для разрешения которой они призваны Богом. При рассмотрении проблем войны и мира Максим Грек подчеркивал, что войны допустимы только в случае «крепчайшия нужи». Мир он считал наилучшим состоянием. Царю необходимо проявлять заботу о воинах, награждать их, особенно заботиться о пострадавших в бою, возмещать утраты семьям погибших.

Идеальное правление, по Максиму Греку, включает в себя как морально-этическое начало, так и социальную справедливость. «Отсюда самодержавие получает два смысла: во-первых, им обозначается соответствие царя нравственному идеалу вообще; а во-вторых, оно указывает, что царь подчиняется началу законности и проводит его в своем управлении государством». Это одна из первых попыток ограничить самодержавную власть в период ее становления.11 Царская власть в своих действиях должна ограничиваться законами и божественными и положительными. Он не имеет права присваивать чужую собственность, совершать «хищения чужих имений». Страна должна быть очищена от «всякого неправдования, разбойничества же и кровопролития, неправеднейших клеветник» на основании «правды» и при помощи правосудия. Правосудие должно производиться на основании закона, с оказанием милости ко всем сторонам - участникам тяжбы при определении меры наказания, которая к тому же должна соответствовать тяжести содеянного. Суд в государстве совершается только на основании государственных законов. Главной характеристикой «праведного» государства, по мысли Грека, является организация в нем «градского жительства» на основании законов.

В то время, когда политическая эволюция русского общества шла по пути все большего сосредоточения в особе государя и высших государственных, и высших церковных функций, нестяжатели предлагали принципиально иную организацию политической власти, при которой два аспекта ее - духовный и материальный - не соединяются воедино, а образуют два обособленных один от другого властных центра. Нестяжатели стремились к созданию в обществе независимой от государства, непорочной, а, следовательно, предельно авторитетной среди населения духовной власти. Это их стремление в полной мере соответствовало предначертаниям Святого Евангелия. Вот почему нестяжательство можно с полным правом назвать истинно православной политической доктриной.12

 

2.Политико-правовое учение Иосифа Волоцкого

 

«Стяжательская» позиция представлена основателем этого направления мысли Иосифом Волоцким (1439-1515 г.г.). Практические усилия Иосифа Волоцкого и его последователей - иосифлян - во многом определили характер внутренней организации Русской Православной Церкви, место последней в политической системе Московского государства, взаимоотношения церкви с верховной государственной властью. Сформулированные же Иосифом Волоцким теоретические положения, касающиеся сущности и функций верховной государственной власти, легли в основание официальной политической идеологии русского общества XVI-XVII вв. и оказали большое влияние не только на формирование учений о государстве и праве, но и непосредственно на процесс строительства русской государственности.

Информация о работе Политико-правовое учение Иосифа Волоцкого