Политические кризисы весны и лета 1917 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2009 в 21:26, Не определен

Описание работы

Хроника событий
Развитие политических процессов
Вопрос об организации власти на местах
Вопрос о мире и войне
Вопрос о государственном регулировании экономики
Национальные движения
Вопрос об Учредительном собрании
Три подхода к модели преобразования российского общества
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

история.doc

— 110.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Уральский государственный лесотехнический  университет 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

По истории

Тема: «Политические  кризисы весны и лета 1917г. Причины  и последствия» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Группа: МТД-15

                     Выполнил: Евдокимова Ю.А

        Проверил: Шуплецов 
 
 
 
 
 
 

Екатеринбург

2008

СОДЕРЖАНИЕ 

  1. Содержание
  2. Хроника событий
  3. Развитие политических процессов
        • Вопрос об организации власти на местах
        • Вопрос о мире и войне
        • Вопрос о государственном регулировании экономики
        • Национальные движения
        • Вопрос об Учредительном собрании
        • Три подхода к модели преобразования российского общества
  4. Список использованной литературы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Хроника событий 

   Началом  кризиса Февральской революции  следует считать 16 апреля - день приезда Ленина в германском запломбированном вагоне в Россию. С приездом Ленина начинается систематическое наступление и на Временное правительство, и на «соглашательский» Совет.

   17 апреля. Ленин знакомит большевиков-делегатов  происходившего тогда Всероссийского Совещания Рабочих и Солдатских депутатов со своими знаменитыми «Апрельскими тезисами». В тот же день Ленин повторяет свой доклад на объединённом собрании большевиков и меньшевиков в Петрограде.

   1 мая.  Опубликование ноты Милюкова  с подтверждением верности Временного правительства союзным договорам.

   3-5 мая.  Демонстрации (за и против Милюкова) в связи с этой нотой.

   13-15 мая.  Первый кризис власти: отставка Гучкова и Милюкова.

   18 мая.  Образование коалиционного правительства  во главе с кн. Львовым и с участием министров-социалистов.

   24-8 июня. Первый крестьянский съезд под  председательством эсера Авксеньтьева.

   16 июня. Открытие  Первого съезда Советов рабочих  и Солдатских депутатов под  руководством меньшевиков и эсеров. Избрание оборонческого ЦИКа (Центрального Исполнительного Комитета).

   21 июня. Большевики  готовят «мирную» демонстрацию  против «министров-капиталистов»

   22 июня. Большевики  вынуждены под давлением меньшевистско-эсеровского съезда Советов отменить демонстрацию.

   1 июля. Демонстрации, устроенные формально съездом  Советов, проходят фактически  под большевистскими лозунгами.

   2 июля. Начало  наступления на фронте.

   8 июля. Выборы  в Московскую городскую думу; победа эсеров.

   15 июля. Поражение  на фронте. Новый правительственный кризис. Отставка кн. Львова и министров-кадетов.

   16-17 июля. Организованные или «поддержанные»  большевиками вооружённые демонстрации  против Временного правительства  под лозунгом: «Вся власть Советам». Второй кризис власти.

   18-19 июля. Подавление большевистского выступления; обвинение против Ленина в получении немецких денег для разложения русской армии и заключения сепаратного мира. Аресты некоторых большевистских вождей. Бегство Ленина и Зиновьева в Финляндию.

   21 июля. Образование третьего Временного правительства (коалиционного) под председательством Керенского.

   8-16 августа. Шестой съезд большевистской партии, провозглашающий курс на вооружённое восстание.

   25-27 августа.  Государственное совещание в  Москве.

   2 сентября. Выборы в Петроградскую городскую думу. Победа эсеров.

   7-12 сентября. Выступление и поражение ген.  Корнилова.

   13 сентября. Третий кризис власти. Образование  нового правительства и «Директория»  во главе с Керенским.

    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Развитие  политических процессов

   Падение  самодержавия показало глубину  социально-политических противоречий  и одновременно породило взлёт  социальных ожиданий и претензий  у подавляющего большинства населения.  Высокая социальная и политическая  активность, осознание личностью своих интересов и необходимости совместных действий,- всё это было характерно для последующих месяцев революции.

   Формирование  двух центров власти стало  первым итогом революции. 

   Временное  правительство изначально было  поставлено в такие условия, что могло существовать лишь опираясь на народные массы. Не имея реальных рычагов власти, оно не могло проводить самостоятельной политики. Многие его мероприятия были продиктованы этими массами и не всегда оправданны, если учитывать условия войны. Первая декларация заключала в себе общие демократические положения (амнистия, политические свободы, самоуправление и т.п.).

  • Вопрос об организации власти на местах. В губерниях и уездах учреждались посты комиссаров Временного правительства, которые заменяли губернаторов и вице-губернаторов. Но функции комиссаров были очень ограничены-они были посредниками между центром и местными органами, не имели своего аппарата, к тому же часто менялись. Временное правительство признало и пыталось опереться на земства.  Но реальная власть на местах чаще принадлежала стихийно образованным Советам, комитетам общественных организаций, фабрично-заводским комитетам. В деревнях сначала создавались волостные комитеты, позднее Советы. Наладить управляемость страной Временному правительству так и не удалось, тем более что оно прошло по пути передачи власти на места.
  • Вопрос о мире и войне. Временное правительство считало необходимым участие страны в войне. Здесь действовали и нравственные причины («долг» перед союзниками) и экономические (война давала громадные прибыли торгово-промышленной буржуазии, с мнением которой правительство не могло не считаться), и политические (часть территории страны к этому времени была потеряна, а в случае успешного окончания войны открывались перспективы присоединения новых земель, повышения статуса страны на международной арене). Социалисты, вошедшие в состав правительства в мае, считали, что характер войны после февраля 1917 г. Изменился. Она стала оборонительной, революционной, что мир возможен после разгрома Германии как мир демократический (без аннексий и контрибуции). Такие разные подходы к проблеме вызвали первый кризис власти. В апреле П.Н. Милюков (министр иностранных дел) направил ноту союзникам, где подтверждал участие страны в войне с прежними целями. Кризис завершился отставкой Милюкова и военного министра А.И. Гучкова. 5 мая было сформировано первое коалиционное правительство, в которое вошли 8 министров от помещичьих и буржуазных партий и 6-от социалистических. Но коалиция была очень слабая, компромисс был только по вопросу о войне. Негативную роль для дальнейшего развития сыграло и то обстоятельство, что условием компромисса был принцип - ничего принципиально не менять до созыва Учредительного собрания.
  • Вопрос о государственном регулировании экономики. Оптимальным был опыт Германии, где государство провело принудительное объединение предприятий в тресты, установило контроль над банками. Временное правительство приняло Декларацию о регулировании экономики, но она осталась на бумаге. Против неё высказался в марте торгово-промышленный съезд. Функции контроля, распределения заказов были закреплены за представителями буржуазных общественных организаций. Так, Земский получил право скупки и распределения между заводами кожи, петроградские заводчики добились гарантированного льготного снабжения твёрдым топливом. Параллельно действовали и сохранённые особые совещания (по топливу, обороне и др.), что вело к путанице. Созданный в июне главный экономический комитет превратился в комитет голосований. После июльских событий движение в сторону государственного регулирования экономикой сменилось движением в сторону свободной промышленности и торговли. Прямым следствием непоследовательной экономической политики был рост эмиссии. С марта по ноябрь было выпущено кредитных билетов на 9 млрд. руб., что удвоило их в обращении, реальная зарплата составила меньше половины довоенного уровня.

В сфере труда. Преобразования велись к установлению 8-часового рабочего дня при 47-часовой рабочей неделе, на 20% повысили номинальную зарплату. Но эти меры не соответствовали ожиданиям рабочих и не могли успокоить их. С другой стороны, 8-часовой рабочий день в условиях войны отрицательно сказался на производстве и военных заказах.

Актуальной была и хлебная проблема. Сначала правительство избрало путь жесткого регулирования, была введена хлебная монополия. Но создать механизм контроля над ценами не удалось. После июльского кризиса вернулись к свободной торговле. Введены были карточки на хлеб, муку и сахар.

  • Национальные движения. Февральская революция вызвала национальные движения, диапазон требований которых был широк-от автономии до полной независимости (Польша, Финляндия, Латвия, Литва, Украина). Временное правительство восстановило автономию Финляндии, были объявлены права гражданина-инородца: свобода передвижения, право собственности, избирательные права, правом на выбор профессии. В конце апреля Петроградский Совет заявил о «культурной автономии» национальных меньшинств, а на 1 съезде Советов в июне социалистические партии признали право народов на самоопределение, но окончательно этот вопрос должно было решить Учредительное собрание.
  • Учредительное собрание. 25 марта Временное правительство создало «Особое совещание по подготовке закона о выборах в Учредительное собрание»,  но первое заседание этого Совещания состоялось только 25 мая, а выборы – поздней осенью. В результате новый режим не был узаконен в глазах общества. Отдельные части этого общества создавали свои организации, структуры для выражения защиты и интересов. Все это вело к установлению дидактуры.

   Диктаторские тенденции были у всех политических лагерей – буржуазно-помещечьего, центристского, леворадикального. Уже в ходе апрельского кризиса были попытки установления диктатуры со стороны правых и левых. Командующий войсками Петроградского военного округа генерал Корнилов приказал войсками выйти на Дворцовую площадь с целью подавить выступление солдат и рабочих и изменить ситуацию в стране. От этого шага его отговорили лидеры правых меньшевиков. Леворадикальная попытка была предпринята Ф. Ф. Линде, который привёл Финляндский полк к Мариинскому театру и требовал призвать Временное правительство к ответу за ноту союзникам. Роль посредника здесь тоже сыграли лидеры Петросовета.

    Второй  кризис власти был связан с неудачным наступлением на фронте в середине июня. 24 июня было сформировано второе коалиционное правительство, 8 мест из 15 были у меньшевиков и эсеров.

   Третий  кризис оказался переломным в  политической жизни страны. Демонстрации  рабочих и солдат были расстреляны с согласия Петроградского совета, грань между демократией и диктатурой была преодолена. Само выступление было спровацированно позицией кадетов. 2 июля Временное правительство одобрило решение Украинской Рады об автономии. В знак протеста кадеты подали в отставку. Расчёт был на то, что меньшевики и эсеры не возьмут всю полноту власти в свои руки, не примут отставки и тогда кадеты смогут диктовать условия. Этот расчёт оказался верным. Условием компромисса было наведение порядка в стране, использование силы для разгона демонстраций, арест лидеров левых партий. 7 июля Временное правительство возглавил А. Ф. Керенский.

   Новое  правительство дало понять, что  не остановится перед применением  крайних мер для охраны государственного  порядка,  ЦИК Советов объявил правительство Керенского правительством спасения революции, за ним признавались неограниченные полномочия. Но чтобы не допускать сползания страны к авторитаризму, ЦИК обязал министров-социалистов давать отчёт о своей деятельности перед собранием исполкомов Советов. На деле же правительство действовало без отчёта, и всё более проявляло себя как обычная диктатура-большинство его мер было направленно на насильственное подавление политических противников. В начале июля главнокомандующим был назначен Корнилов. Он вводит смертную казнь на фронте, формирует для борьбы с дезертирством заградительные отряды. Военный министр и министр внутренних дел получили право закрывать газеты и журналы. Для подавления крестьянских выступлений, которые появлялись в форме захвата помещичьих земель, были направлены воинские команды. По воспоминаниям И. Г. Церетели, под «твёрдой рукой правительства большевики притихли, большевизм был раздавлен».

    Временное  правительство укрепило свои  позиции. Необходимо было законодательно укрепить статус, созвать Учредительное собрание, взять инициативу экономических преобразований в свои руки. Этого не произошло. Непоследовательно вёл себя Керенский. Начав наступление на левые партии, он не соглашался на их запрет, защищая «чистую демократию», что в условиях нарастающих проблем было чревато новыми потрясениями. Это понимала часть правительства, предпринимательские круги, что проявилось на Государственном совещании в Москве в середине августа. Большая часть участников совещания одобрительно встретила выступление Корнилова, предложившего жесткие меры по наведению порядка в стране. У крайне правых появился лидер.

Информация о работе Политические кризисы весны и лета 1917 года