Политическая история Руси в XII веке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2014 в 01:38, реферат

Описание работы

Русь вступает в новый этап политического развития. В дореволюционный период называется – удельный период, в Советской историографии – эпоха феодальной раздробленности. Фактическое разделение единого прежде государства на несколько самостоятельных политических образований, княжеств. Самая ранняя дата начала феод.раздр – 1054г. (смерть Ярослава Мудрого), самая поздняя – 1146 г. (смерть Всеволода Ольговича, междоусобица), это мнение современных зарубежных историков. Сама распространенная датировка – 1132 г. (окончание правления Мстислава Владимировича).

Файлы: 1 файл

Лекции.docx

— 33.15 Кб (Скачать файл)

Политическая история Руси в XII веке.

Русь вступает в новый этап политического развития. В дореволюционный период называется – удельный период, в Советской историографии – эпоха феодальной раздробленности. Фактическое разделение единого прежде государства на несколько самостоятельных политических образований, княжеств. Самая ранняя дата начала феод.раздр – 1054г. (смерть Ярослава Мудрого), самая поздняя – 1146 г. (смерть Всеволода Ольговича, междоусобица), это мнение современных зарубежных историков. Сама распространенная датировка – 1132 г. (окончание правления Мстислава Владимировича).

 Что является показателем  самостоятельности волостей?

  1. Переход княжеской власти в той или иной власти перестает санкционироваться со стороны Киева, это становится делом собственным каждой волости. Прим: конфликт по поводу княжение в Чернигове. Всеволод Ольгович изгнал своего деда, Мстислав (киевский князь) имел власть вернуть деда Всеволода на княжеский престол -> далее киевские князья такой власти не имели.

Земля – все государство в целом, волости – территориальные единицы. -> в феод. период становится несколько земель (Полоцкая земля 1128г., Новгородская земля 1137г., Черниговская земля 1142г., Суздальская земля 1148г., Галицкая земля 1152г., Волынская земля 1169г., Смоленская земля 1190г., XIII в.: Пинская земля, Рязанская земля, Муромская земля) примечание о Суздальской земле (в XI в. центр – Ростов -> Юрий Долгорукий переносит центр в Суздаль, но Ростов остается центром епархии -> Андрей Боголюбский переносит столицу во Владимир-на-Клязьме) ; Галицкая и Волынская земли объединятся только в XIII веке ! => таким образом, крупные волости стали землями. Волости же теперь стали иметь значение княжеских владений (владение того или иного князя со стольным городом), составная часть земли (уже меньшей по размеру!). Действуют центробежные силы.

Новгородская земля. Власть принадлежит местному боярству, у которого было право приглашать князей из разных ветвей, из разных линий на стол по своему усмотрению. Данный тип правления называется «боярской республикой». Но князь – это необходимый элемент, но ни одна княжеская линия не смогла закрепиться в Новгороде.

В источниках нет таких топонимов как «Киевская земля» и «Переяславская земля» , но есть понятие «Русская земля»: 1) это вся Русь в целом 2) среднее Поднепровье, Киев, Переяславль, Чернигов.

Киев и в XII и в XIII вв. все-таки оставляет статус столицы, главного города Руси.

Союзы племен не полностью входили в одно княжество, они делились, часть в одну землю, часть в другую. XI-XII вв. нет четких границ волостей, к тому же в связи с конфликтами их очертания изменялись.

Соц-эк.

Рост боярского и княжеского землевладения. Но относительно, частное землевладение было слабо развито, т.к. самый крупный собственник земли – это государство. Происходит оседание боярства, т.е. при смене князя на том или ином столе, местные бояре начинают служить тому, кто занимает его место. => постепенно уходит из обихода понятие «дружина», т.к. прекращается та личная связь между князем и подданными, появляется «княжеский двор» (отсюда и понятие «дворяне»).

В сер.XII в. центр Руси смещается с Киева во Владимир. Но это не совсем верно. На самом деле нельзя говорить о переходе центра. Источники: Московские книги XV-XVI вв. При Иване Грозном была прямо сформулирована идея о переходе старшинства от Киева ко Владимиру «Степенная книга».

Есть определенные понятия соотношения какие княжеские ветви и линии могут бороться за какие княжеские столы, земли, волости. Междоусобные войны обычно шли 1) за старший стол 2) за пограничные территории (границы еще слабо определены) 3) за княжеские столы, за которыми не закрепилась определенная княжеская линия (Киев, Новгород, Галич).

Сильнейшие земли: Черниговская, Смоленская, Суздальская, Волынская. – между в ними в основном и идет борьба за общерусские земли.

До вт.пол. XII в. – можно говорить о единой политике Руси -> династические браки, т.е. связи внешнепоитические больше ориентированы на личность князя, а не на интересы волости -> крупнейшие земли начинают вести свою собственную внешнюю политику (исходя из интересов волости, в основном по географическому признаку). Новгород – Скандинавия, Галич – Византия. Даже киевские князь больше ориентируется на интересы той земли, откуда он родом, чем на общерусские интересы.

Половцы – общерусская проблема. Самые частые набеги в 70-80е гг.XII в. Половцы часто используются князьями в междоусобных войнах.

В итоге. Переход в данный период не может ни в коем случае расцениваться как регресс в развитии Руси. Но есть плюсы: рост городов, рост населения, превращение городов в культурные центры, формирование местной элиты, становление экономической независимости каждой волости. Негативная сторона заключается в том, что произошел резкий рост междоусобиц => экономическое разорение, гибель людей + ослабление Руси против внешних захватчиков. Но есть определенный парадокс: борьба за Киев в определенной мере являлась фактором центростремительным, есть номинальный общерусский центр – это мешало окончательному распаду Руси, благодаря ей сохранялось представление о единстве Руси, хотя земли являлись автономными образованиями.

Культура

Решающим для становления культуры был выбор веры, конфессии. Для Руси – выбор восточной конфессии христианства, православия. Можно видеть, что в Начальном своде, в ПВЛ принятие христианства обрисовывается как решающий, переломный момент в истории Руси. Рядом с границами Руси существовало 4 конфессии: Запад – христианство католическое, на Балканском полуострове, Северном причерноморье – христианство православное, Восток (Хазарский каганат) – иудаизм, Волжская Булгария – ислам. -> мы приняли христианство восточного толка, служба велась на латыни. -> нужна письменность, собственный алфавит -> «Солонские братья» -> сделаны переводы церковных текстов на славянский язык. Алфавит – кириллица.

Тезис о трех языках: древнееврейский, греческий, латынь – мнение епископа германо-франкского государства.

Кириллическая письменность проникает на Русь в X веке. Подтверждение: русско-византийский договор. Славяноязычная литература начинает поступать в Русь только после принятия христианства. Принятие христианства означало для Руси выбор языка, культуры. По всей Руси единый язык, есть только диалекты, чем дальше от центра, тем они более ощущались. В западноевропейских странах литературным языком являлась латынь. Письменность стала уделом очень немногочисленного слоя населения, в основном духовенства.

Первая берестяная грамота была найдена в Новгороде в 1951г. Первые литературные произведения, которые оказались на Руси в ходу – это переведенные книги на греческом: богословская и житийная литература – все, что нужно было для проведения служб. Книги приходили на славянском языке из Дунайской Болгарии, Чехии. Некоторые произведения дошли только благодаря Русским спискам, т.е.,если бы они не были переписаны на славянский язык, мы бы о них никогда не узнали. В результате на Руси возникают свои памятники литературы.

Илларион «Слово о законе и благодати» сер.XI в. – прославляется Владимир, его сын Ярослав, их участие в христианизации Руси, но также благосклонно упоминает и о языческих предках, Олеге, Игоре, Святославе. Необходимы были свои собственные святые, покровители. Такими стали сыновья Владимира, Борис и Глеб, убитые во время междоусобной войны. Помимо этого в XI веке появляются и другие житийные произведения из Киево-Печерского монастыря.

«Житие Исидора» и «Житие Феодосия».

К концу XI веке появляется такой жанр как летописание. Есть версия, что первая летопись еще появилась при Аскольде, другая версия – при Ольге. Но эти точки зрения не получили признания в науке. Есть точка зрения, что уже при Владимире, другая – 1017 г., третья – первый летописный свод возник в 1030е гг. Возможно, в 1060е-1070е гг. при сыновьях Ярослава. Почему такие серьезные расхождения? Нет реальных цельных текстов, которые бы дошли до нас. Самый ранний, дошедший до нас – Начальный летописный свод 1090е гг, далее -> ПВЛ 1125г. дошла она в составе более поздних летописей, самая ранняя из которых Лаврентьевская и Ипатьевская летописи.  Шахматов: редакции 1113г. автор Нестор, 1116г. Сильвестр, 1118 г.

В нач. XII в. появляется жанр хождения. «Хождение игумена Даниила» - рассказ о путешествии в Палестину, в святую землю.

Оригинальные произведения Владимира Мономаха: «Поучение», «Летопись путей», «Послание Олегу Святославичу» (против междоусобных войн), «Молитва» (есть версия, что написана другим человеком)

В XII в. активно начинают появляться центры культурные вместе с политическими центрами. Киев, Чернигов («Слово о князьях»), Переяславль, Владимир, Смоленск («послание Кирилла Смолятича», «житие Авратия Смоленского» XIIIв.) Ростов, Туров (Кирилл Туровский), «слово Даниила Заточника» - где-то в северо-восточной Руси.

«Слово о полку Игореве». Повествует о походе 1185г. Игоря Северского на половцев, которые потерпел неудачу, в т.ч. в плену оказались 4 князя, в том числе сам Игорь, но позже ему удается бежать. Про Игоря северского написаны еще две летописные повести. Почему 3 произведения были написаны на тему, казалось бы, незначительную? 1) затмение солнца 2) гибель всего войска 3) первый раз на половецкой территории князей 4) бегство князя из плена -> грех Игоря заключался в том, что он пошел в поход без согласия других более мощных князей. Пушкин: «СПИ возвышается над пустыней нашей древней словесности». Есть версии, что СоПИ было создано не в в XII в, а в XV-XVIвв, еще – во вт.пол. XVIII в. как подделка под старину.

Постановка в один ряд с Византией и империей франков.

Есть термин "империя рюриковичей" (встречается в работе Маркса).

 

 

Признаки империи, в которые не вписывалась Русь:

1) Многоэтничность (22 неславянских народа находились в составе Киевской Руси). Крупные массивы населения, отличного от титульной нации, они при этом сохраняют свой язык, религию, культуру. Было ли такое на Руси? Нет! Это имело место в России с 16 века (Казань, Астрахань и Сибирь). Что же было в домонгольском периоде? Финноязычные и балтоязычные народы. После вхождения в состав Руси эти народы подверглись процессу ассимиляции, тех, кто определят себя, как Русь. Мере (в Волго-косяком междуречье), везь.

Те, кто платили дань русским князьям, но остались вне территории. Внешняя сфера влияния: чудь(предки эстонцев), литовцы, лангалы, Карелия, народы Северо-Востока, Среднее Поволжье (мордва и черемисы). Народы сохранили внутреннюю стуктуру, знать, обязанности по отношению к Руси выражались в выплате дани. Русь была близка к моноэтничному государству.

 

2) Титулование правителей.

Не имела разветвленного характера. Великий князь появляется в конце 12 века для Всеволода Большое Гнездо. Это не было сопряжено претензиями на власть во всей Руси. На самом деле - Великий князь Суздальский. Киевские князья по определению признавались главными. "Князья всея Руси" - почетное объявление, не титул. Титул "каган" - упоминался в 9 веке на Руси. Период до Вещего Олега - каганы. В договорах с Византией зафиксирован титул "князь". Владимир Святой и Ярослав Мудрый и один из сыновей - каганы. Связано с тем, что в 11 веке русские князья владели Тмутараканью, входившей в состав Хазарии. Этот титул не был закреплен.

Другой титул, равный императорскому, — царь ("цесарь"). Кто называется царями? Ярослав Мудрый, Борис и Глеб (не были киевскими князьями, то есть верховными правителями), Мономах, Мстислав Великий и еще несколько князей 12-нач. 13 века. Царь - это не титул, это не более, чем литературное украшение, наименование князя высоким стилем.

1116 год - Мономах вел войну с  Византией (последняя война с  Византией)

Сначала были далеко идущие цели. Сначала думал посадить на византийский титул своего зятя. У киевского князя не было мысли объявить себя царем, а Русь - царством. Дунайская Болгария - Князь Симеон в нач.10 в. пытался стать царем Византии, а потом принял титул царя, а Дунайская Болгария стала царством.

В 15 веке в период формирования московского государства - идея, что верховные правители могут претендовать на царский титул. Московские князья являются наследниками достоинства византийских правителей. По признаку титулатуры правителя Русь также не подходит под империю.

 

Середина 13 века - рубеж, нашествие Батыя. Изменяется географическое наполнение материала.

Домонгольский период: внимание уделяется почти одинаково всем землям, крупным землям уделяется больше времени.

С середины 13 в. - излагается история Северо-Восточной Руси, иногда что-то говорится о Ю-З Руси. Киев, Чернигов, Смоленск – когда отошли в состав великого княжества литовского- перестали упоминаться.

 

Причины:

 

1) Северо-Восточная Русь в 14-15 веках  стала территорией, где начался  процесс образование единого  государства - России. Территория представляла  наибольший интерес.

 

2) Состояние источников. Летописи  Северо-Восточной Руси и Новгорода. Из Южного летописания сохранилась  Галицко-Волынская летопись, доведенная  до 13 века. От Киевской, Черниговской  и Смоленской не сохранилось  ничего. Акты - договоры, грамоты, завещания  дошли главным образом от Северо-Восточной  Руси и от Новгорода. Батыров  нашествие не уничтожило в  Южных и Западных землях государственность. Г-В земля- до сер. 14 в., Киевская  земля до 60-х гг. 14 века, Смоленская - до начала 15 века оставались  на карте исторической реальности. Их история имеет собственную  ценность, люди, жившие в жить  землях, не знали, что через столетие  они окажутся под властью Литвы  и выпадут из-под власти Руси.  Поняв остальные тенденции истории, можно ответить на вопрос: почему  именно в северо-восточной Руси  началось и произошло образование  единого древнерусского государства?

Другой вопрос: почему столицей стала Москва? Почему Москва, а не Тверь? Москва, а не Владимир или Нижний Новгород? Другой центр объединения мыслился все равно на Северо-Востоке Руси.

 

Что происходило с русскими землями после установления власти монголов?

 

1) Киев 

Информация о работе Политическая история Руси в XII веке