Поход Петра первого в Прикаспийские области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2013 в 21:06, реферат

Описание работы

До начала XVIII века Россия не обладала достаточной силой для военно-политической агрессии, а потому проводила в отношении Азербайджана лишь экономическую политику, однако русский царь Петр I (1689-1725 гг.) понял малоэффективность такой позиции и решил захватить Прикаспийские области путем военной оккупации. Он рассчитывал добиться для России посреднической роли в торговле между Западом и Востоком. Царь дал своему доверенному лицу А. Волынскому задания разведывательного характера, которые демонстрируют главную цель похода - захват Западных Прикаспийских областей, укрепление на Южном Кавказе.

Файлы: 1 файл

Поход Петра I в Прикаспийские области.docx

— 14.10 Кб (Скачать файл)

   
                                Поход  Петра 1 в прикаспийские области

До начала XVIII века Россия не обладала достаточной силой для военно-политической агрессии, а потому проводила в  отношении Азербайджана лишь экономическую  политику, однако русский царь Петр I (1689-1725 гг.) понял малоэффективность такой позиции и решил захватить Прикаспийские области путем военной оккупации. Он рассчитывал добиться для России посреднической роли в торговле между Западом и Востоком. Царь дал своему доверенному лицу А. Волынскому задания разведывательного характера, которые демонстрируют главную цель похода - захват Западных Прикаспийских областей, укрепление на Южном Кавказе. 
 
В августе 1721 года во время Ширванского восстания Гаджи Давуд захватил Шамаху и убил там русских купцов. Этот акт укрепил Петра I в намерении захватить Прикаспийские области. Петр I объявил Гаджи Давуда и Сурхай хана врагами и Сефевидов, и русского царя. Гаджи Давуд обратился за помощью к османскому султану Ахмеду III, а затем даже отправился в Стамбул, где его официально признали правителем Ширвана. Но Россия не отказалась от своих захватнических намерений. Во-первых, российская экономика остро нуждалась в азербайджанском сырье, во-вторых, Россия пыталась помешать османам закрепиться на Южном Кавказе, в частности в Прикаспийских областях. 
 
В марте 1722 года афганцы захватили Исфаган, шах Султан Хусейн был свергнут. Это событие вдохновило Россию, и 18 июня из Астрахани сухопутным и морским путем начался поход на Азербайджан. Петр I объявил христианскому населению Южного Кавказа, что целью похода является освобождение их от гнета мусульман. Накануне похода -15 июня 1722 года Петр I опубликовал на азербайджанском языке "Манифест" и отправил этот текст в Ширван. 
Он выдавал себя за друга сефевидского шаха и заявлял, что  
1. накажет мятежников, выступавших против сефевидов и убивших русских купцов; 
2. предотвратит попытки османов захватить эти земли и восстановит здесь власть Сефевидов. 
Эта хитрость Петра I способствовала тому, что часть населения благосклонно отнеслась к русским солдатам. Немалую роль сыграли в этом вопросе и армянские посланники. 
 
23 августа 1722 года наиб Дербенда Имамгулу бек вручил царю ключи от крепости. В это время :  
1) возникла опасность новой агрессии шведов против России; 
2) Османская империя решительно возражала против оккупации Прикаспийских областей русскими войсками;  
3) Гаджи Давуд собрал войска в горах и готовился противостоять движению русских войск. Все это вынудило Петра поручить взятие Баку М. Матюшкину, а самому вернуться в Петербург. 
 
В декабре 1722 года русские захватили город Решт, а в июле 1723 года - Баку. Князь И. Барятинский был назначен комендантом Баку. 
Вслед за Баку был оккупирован и Сальян. 12 сентября 1723 года посол шаха Тахмасиба II Исмаил бек в Петербурге без разрешения шаха подписал договор о присоединении к России Прикаспийских областей от Дербенда до Гиляна. Взамен Россия брала на себя обязательство помогать сефевидскому шаху в войне с афганцами. Тем самым в 1722-1723 годах завершился первый этап оккупации Прикаспийских областей со стороны России.  

 


Информация о работе Поход Петра первого в Прикаспийские области