Пётр II при князьях Долгоруковых (1728—1730)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2015 в 19:22, доклад

Описание работы

В начале 1728 г. под влиянием князей Долгоруковых Петр Алексеевич переезжает в Москву. Также в Москву был перенесён императорский двор, который находился здесь до 1732 г.
Венчавшись на царство 24 февраля 1728 г., Пётр II Алексеевич нанёс заключительный удар Меншикову: он был отправлен на пожизненное поселение под надзором в далёкий сибирский г. Берёзов.

Файлы: 1 файл

Пётр II при князьях Долгоруковых.docx

— 18.92 Кб (Скачать файл)

          Пётр II при князьях Долгоруковых (1728—1730)

В начале 1728 г. под влиянием князей Долгоруковых Петр Алексеевич переезжает в Москву. Также в Москву был перенесён императорский двор, который находился здесь до 1732 г.

Венчавшись на царство 24 февраля 1728 г., Пётр II Алексеевич нанёс заключительный удар Меншикову: он был отправлен на пожизненное поселение под надзором в далёкий сибирский г. Берёзов. 
           После опалы А.Меншикова двор стал ареной борьбы за влияние на юного Петра II Алексеевича между А.Остерманом, Голицыными и Долгорукими. А.Остермана поддерживала Наталья Алексеевна, сестра императора, Голицыным симпатизировала его тетка Елизавету Петровну, к которой царь испытывал нежные чувства, а Долгорукие использовали дружескую привязанность Петра Алексеевича к молодому Ивану Долгорукому.

Император не занимался государственными делами, все свое время посвящая развлечениям, особенно охоте с собаками и соколами, травле медведей и кулачным боям. Попытки А.И.Остермана убедить Петра Алексеевича продолжить образование не увенчались успехом.

В Верховном тайном совете Апраксин, Головкин и Голицын выражали своё недовольство тем, что император не присутствует на Совете и двое членов его, князь Алексей Долгоруков и Остерман, являются посредниками между императором и Советом.

Армия и флот находились в кризисе: Военная коллегия после ссылки Меншикова осталась без президента, а после переноса столицы в Москву — и без вице-президента, в армии не хватало амуниции, многие способные молодые офицеры были уволены. В это время международное положение Российской империи было крайне тяжелым. Швеция и Османская империя открыто демонстрировали готовность объявить войну, а прежде непобедимый русский флот, на содержание которого теперь не выделялось денег, гнил на берегах Невы.

Во время правления Петра II часто происходили бедствия: так, 23 апреля 1729 года в Москве, в Немецкой слободе, случился пожар. При его тушении гренадеры отнимали у хозяев домов ценные вещи, угрожая топорами. В то же время в Алаторском уезде разбойники сожгли село князя Куракина и убили приказчика, сожжено было две церкви и больше 200 дворов. Подобное происходило также в районе Пензы и Нижнем Поволжье.

После репрессий петровского времени было дано послабление от денежных повинностей и рекрутских наборов, а 4 апреля 1729 года был ликвидирован карательный орган — Преображенский приказ. Его дела были разделены между Верховным тайным советом и Сенатом, в зависимости от важности.

Обострились противоречия в церкви. После смерти Меншикова оппозиционное духовенство почувствовало силу и стало выступать за восстановление патриаршества.

К началу 1729 г. Долгорукие приобрели над Петром неограниченную власть, оттеснив всех своих соперников; но контроль над текущими государственными делами оставался по-прежнему в руках А.И.Остермана. Пиком их успехов стало обручение Петра II Алексеевича с дочерью А.Г.Долгорукого Екатериной 30 ноября (11 декабря) 1729 г. Церемония бракосочетания была назначена на 19 (30) января 1730 г.

В день назначенной свадьбы у императора обнаружились признаки черной оспы и в ночь на 19 (30) января 1730 г. в Лефортовском  дворце Петр скончался.  
          Иван Долгоруков хотел подделать почерк императора Петра на завещании, так как в своё время развлекал Петра копированием его почерка. Сфабрикованная “последняя воля императора Петра II Алексеевича” предусматривала передачу власти его невесте – Екатерине Долгорукой. Но подпись не была заверена, так как Остерман не дал Долгоруковым ни одного шанса остаться наедине с императором.  
          Попытка Долгоруких закончилась для них катастрофой. Иван Долгоруков, попытавшийся выкрикнуть Екатерину Долгорукую на царство, был арестован, а Екатерина позже отправлена в пожизненную ссылку. 
После смерти Петра I не осталось прямых потомков династии Романовых мужского пола. 

Авторы статьи: Захарова В., Козловская Ю.


Информация о работе Пётр II при князьях Долгоруковых (1728—1730)