Петр Первый как политический деятель и полководец

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2011 в 10:32, реферат

Описание работы

Цель реферата – рассмотреть эпоху правления Петра Первого, дать характеристику личности императора и реформам, проводимым им, отметить имеющиеся противоречия.

Решению поставленной цели способствует решение следующих задач:

1.осуществить подбор, изучение и анализ литературы по теме реферата;
2.описать личность императора как полководца и политического деятеля;
3.дать характеристику основным реформам и отметить противоречия

Содержание работы

Введение

1.Петр Первый как политический деятель и полководец
2.Петровские реформы
1.Военные реформы
2.Административные реформы
3.Церковные преобразования
4.Преобразования в области культуры
Заключение

Список литературы

Файлы: 1 файл

реферат петр i.doc

— 97.00 Кб (Скачать файл)

      ПЛАН 

Введение

  1. Петр Первый как политический деятель и полководец
  2. Петровские реформы
    1. Военные реформы
    2. Административные реформы
    3. Церковные преобразования
    4. Преобразования в области культуры

Заключение

Список  литературы

Приложения

      Введение.

      Петровская  эпоха неизменно привлекает к себе внимание как профессиональных исследователей, так и простых любителей истории. Подготовленный мною реферат рассматривает важнейший период в истории России – время преобразований первой четверти XVIII века. Значение этих преобразований определяется прежде всего тем, что не было таких сфер в жизни общества, которых бы они не коснулись. Новое проявилось повсюду – в экономике и науке, в культурной жизни и быту, в структуре государственного аппарата, создании новой армии, во внешней политике. Россия в ходе реформ превратилась в одну из сильнейших европейских держав. В центре преобразований находился царь Петр.

      Петр  Первый – одна из самых ярких  и в то же время самых противоречивых фигур нашей истории. Великий  преобразователь и жестокий самодержец, могучий воин и безжалостный правитель, человек, ускоривший развитие России по европейскому пути, и в то же время резко усиливший тиранический характер государственной власти. Уже три века не утихают споры о Петре. Три столетия историки, философы, писатели спорят о значении Петровских преобразований. Но все они согласны в одном – Петровские реформы были важнейшим этапом в истории России.

      Время правления Петра I, его преобразования, личный вклад в строительство государства, укрепление его позиций, увеличение славы российской не могут не вызывать пристального внимания. Все это побудило меня выбрать данную тему для изучения. На примере этой темы также можно выделить, актуальный на сегодняшний день, аспект – роль личности в истории.

      Цель  реферата – рассмотреть эпоху правления Петра Первого, дать характеристику личности императора и реформам, проводимым им, отметить имеющиеся противоречия.

      Решению поставленной цели способствует решение  следующих задач:

    1. осуществить подбор, изучение и анализ литературы по теме реферата;
    2. описать личность императора как полководца и политического деятеля;
    3. дать характеристику основным реформам и отметить противоречия.

      Преобразования  Петра Великого, его деятельность, личность, роль в судьбе России –  вопросы интересующие и привлекающие внимание исследователей нашего времени не менее чем в прошлые века. Много научных исследований и художественных произведений посвящено преобразованиям,  связанным с именем Петра I. Многие из них оказали мне существенную помощь в написании реферата.

      ПЕТР  I КАК ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДЕЯТЕЛЬ И ПОЛКОВОДЕЦ 

      В конце XVII в.,  когда на русском  престоле оказался молодой царь Петр I,  наша страна переживала переломный момент своей истории.  В России,  в отличие от основных западноевропейских стран,  почти не было крупных промышленных предприятий,  способных обеспечить страну оружием,  тканями,  сельскохозяйственными орудиями.  Она не имела выхода к морям – ни к Черному,  ни к Балтийскому,  через которые могла бы развивать внешнюю торговлю.  Не имела поэтому Россия и собственного военного флота,  который охранял бы ее рубежи.  Сухопутная армия строилась по устаревшим принципам и состояла главным образом из дворянского ополчения.  Дворяне неохотно покидали свои поместья для военных походов,  их вооружение и военная выучка отставала от передовых европейских армий.

      Петр  с его энергией, пытливостью, интересом  ко всему новому оказался человеком, способным решить стоявшие перед  страной проблемы. Но поначалу он передоверил  управление страной матери и дяде, Л. К. Нарышкину. Царь мало бывал в Москве, хотя в 1689 г. по настоянию матери женился на Е. Ф. Лопухиной. Петра привлекали морские забавы, и он надолго уезжал в Переславль-Залесский и в Архангельск, где участвовал в постройке и испытании кораблей. Лишь в 1695 г. он решил предпринять настоящий военный поход на турецкую крепость Азов. Первый Азовский поход закончился неудачей, после чего в Воронеже был спешно построен флот, и во время второго похода Азов был взят. Это была первая победа молодого Петра, значительно укрепившая его авторитет.

      Вскоре  после возвращения в столицу  царь отправился с Великим посольством  за границу. Петр побывал в Голландии, Англии, Саксонии, Австрии и Венеции, учился корабельному делу, работая  на верфях, знакомился с техническими достижениями тогдашней Европы, ее образом жизни, политическим устройством. Во время его заграничной поездки была заложена основа союза России, Польши и Дании против Швеции.

      Узнав во время пребывания за границей о восстании стрельцов, он срочно возвратился в Россию. За один лишь осенний день 1698 г. на Красной площади были казнены 200 стрельцов, причём Пётр настаивал, чтобы роль палачей исполняли сановники из его свиты. Таким образом все сподвижники Петра оказались связанными страшной кровавой порукой. Ещё больше крови было пролито во время подавления казачьего восстания под предводительством Кондратия Булавина в 1707 — начале 1709 гг.

      Вся противоречивость характера Петра  I проявилась во время строительства новой столицы — Санкт-Петербурга (1703 г.). С одной стороны, намереваясь встать твёрдой ногой на Балтике, Россия должна была получить опорный пункт и базу для флота. Но с другой — гибель тысяч людей в ходе строительства города показывает, какой дорогой ценой обходилось порой воплощение государственной воли царя. Не щадя себя, не умея беречь своё здоровье и жизнь, он не жалел и своих подданных, легко жертвуя ими ради великих замыслов.

      Когда Петру I напоминали о бессмысленной жестокости по отношению к стрельцам, вина которых едва ли могла быть доказана судебным порядком, он заявлял: «С другими европейскими народами можно достигать цели человеколюбивыми способами, а с русскими не так: если бы я не употреблял строгости, то бы давно уже не владел русским государством и никогда не сделал бы его таковым, каково оно теперь. Я имею дело не с людьми, а с животными, которых хочу переделать в людей»1.

      Властитель  по династическому праву, Пётр искренне полагал, что ниспослан России Божественным провидением; считал себя истиной в  последней инстанции, человеком, не способным на ошибки. Меряя Россию на свой аршин, он чувствовал, что начинать преобразования необходимо с ломки старозаветных обычаев. Поэтому по возвращении из Европы Пётр I категорически запретил своим придворным носить бороды, дворянам повелел пить кофе, а солдатам приказал курить — в соответствии с «Воинским Артикулом». Не злой по натуре, он был порывист, впечатлителен и недоверчив. Не умея терпеливо объяснить другим то, что для него было очевидным, Пётр, встречая непонимание, легко впадал в состояние крайнего гнева и часто «вколачивал» истину сенаторам и генералам своими огромными кулаками или посохом. Правда, царь был отходчив и через несколько минут уже мог хохотать над удачной шуткой провинившегося. Однако в иные моменты злость, досада и вечная спешка мешали Петру как следует разобраться в деле. Так, например, он поверил ложному обвинению, выдвинутому против одного из наиболее верных его соратников — Василия Никитича Татищева. В результате тот несколько лет провёл под следствием и лишился высокой должности управляющего казённой промышленностью на Урале.

      Большую часть своего правления государь-преобразователь  провёл в путешествиях, деловых разъездах  и военных походах. Царь редко  задерживался в столицах — Москве и Петербурге. По замечанию российского историка С.М. Соловьёва, «это должно было иметь свою вредную сторону: до царя далеко... следовательно, произволу правительственных лиц, не вынесших из древней России привычки сдерживаться, открылось широкое поприще...»2. Пётр I правил «наездами»; проводя преобразования во всероссийском масштабе и подчас не имея возможности вникнуть в суть частных проблем, он передоверял их приближённым и отнюдь не всегда мог проконтролировать деятельность этих людей. Подобное положение дел открывало дорогу многочисленным служебным злоупотреблениям, вполне обычным в Петровское время.

      Эти недостатки правления отчасти уравновешивались замечательным талантом царя подбирать себе одарённых помощников, способных нести вместе с ним груз реформ и войн, притом достаточно образованных, чтобы самостоятельно решать сложнейшие вопросы внутренней политики и дипломатии. Этим Пётр I напоминает другого великого государя русской истории — Ивана III, также сумевшего собрать вокруг престола блестящих воевод и советников. Как и Иван III, Пётр был способен переступить через личную неприязнь во имя интересов дела. Он никогда не испытывал тёплых чувств к полководцу Борису Шереметеву и дипломату Петру Толстому, но тем не менее они были возвышены им за свои способности и заслуги, сослужив России добрую службу.

      Пётр  был безразличен к нарядам  и не любил официальных приёмов, на которых должен был носить горностаевую мантию и символы царской власти. Его стихией были ассамблеи, где  присутствующие обращались друг к другу запросто, без титулов и званий, пили водку, черпая её глиняными кружками из банных ушатов, курили, играли в шахматы и танцевали. Царь даже не имел собственных выездных экипажей: если требовалось организовать торжественный выезд августейшей четы, он заимствовал коляску у известных придворных щеголей — Меншикова или Ягужинского.

      До  конца дней своих Петру приходилось  заниматься самообразованием; новые  политические и военные задачи заставляли его постоянно искать учителей за пределами России.

      Пётр  I обладал выдающимся дипломатическим талантом. Он искусно владел всеми классическими приёмами европейской политики, которые в нужный момент легко «забывал», вдруг перевоплощаясь в загадочного восточного царя. Он мог неожиданно поцеловать в лоб ошеломленного собеседника, любил использовать в своей речи народные прибаутки, ставя в тупик переводчиков, или же внезапно прекращал аудиенцию, сославшись на то, что его ожидает... жена. Внешне искренний и доброжелательный, русский царь, по мнению европейских дипломатов, никогда не раскрывал своих истинных намерений и потому неизменно добивался желаемого. Пётр никогда не преувеличивал своих полководческих способностей. После Нарвы он предпочитал командовать лишь своим Преображенским полком, а армию доверил профессиональным полководцам. В совершенстве зная основы кораблевождения, царь не брал на себя командование всей эскадрой, поручая это Апраксину, Голицыну и даже Меншикову. Страха в бою он никогда не показывал.

      В российской истории трудно найти  деятеля, равного Петру I по масштабам интересов и умению видеть главное в решаемой проблеме.

      

  • ПЕТРОВСКИЕ  РЕФОРМЫ
  •       Многие  преобразования Петра I уходят корнями в XVII век. Во второй половине этого столетия изменяется, становясь более централизованной, система государственного управления. Предпринимаются также попытки более чётко разграничить сферы деятельности различных приказов (центральных органов управления). Тогда появляются первые зачатки регулярной армии — так называемые полки иноземного строя ( «Полки нового строя»). Происходят важные изменения в культуре: появляются театр, первое высшее учебное заведение. Русские люди начинают теснее соприкасаться с представителями других культур, особенно после присоединения в середине XVII в. к России Украины и — временно — Белоруссии, находившихся в составе Великого княжества Литовского и глубоко воспринявших идеи и традиции западноевропейского Возрождения. Именно в XVII в. расцветает в Москве знаменитая Немецкая слобода (место поселения европейцев), впоследствии оказавшая столь сильное воздействие на юного Петра.

          Основными сферами преобразовательной деятельности Петра были армия, государственное управление и финансы. Реформы, затрагивавшие иные области общественной жизни, были так или иначе починены военно-государственным задачам. 

          ВОЕННЫЕ РЕФОРМЫ ПЕТРА  I

          Военные реформы занимают особое место среди Петровских преобразований. Но военные реформы важны не только сами по себе. Они оказывали большое, подчас определяющее влияние на преобразования в других областях. Историки насчитывают всего лишь несколько месяцев мирного времени за более чем 35-летнее правление Петра. «Война указала порядок реформы, сообщила ей темп и самые приёмы»3, — писал выдающийся российский историк Василий Осипович Ключевский.

          Именно  задачи создания современной, боеспособной армии и флота занимали юного царя ещё до того, как он стал полновластным государем. Ещё в раннем, детстве Пётр поражал придворных своим пристрастием к военным потехам, которые постоянно устраивались в подмосковном селе Преображенском, где маленький царевич жил со своей матерью. Однако с конца 80-х гг. XVII в. «игра в солдатики» становится нешуточной.

          Весной 1690 г. юный царь снаряжает целую флотилию из небольших гребных судов и лодок, которая отправляется в плавание по Москва-реке. Тогда же Пётр создаёт из «робяток» — товарищей своих детских забав — два «потешных полка», ставших впоследствии знаменитыми гвардейскими Семёновским и Преображенским полками. Начинаются уже настоящие военные манёвры. На Яузе строится крепость Пресбург, которая в петровских «забавах», играла роль «стольного города» (т.е. столицы). С 1691 г. регулярно устраиваются «потешные» сражения между стрельцами во главе с И.И. Бутурлиным и петровскими «потешными полками», которыми обычно командовал «князь-кесарь» Ф.Ю. Ромодановский. Сам царь под именем Петра Алексеевича имел невысокий чин ротмистра в одном из полков. Сражения эти были столь ожесточёнными, что порой не обходилось и без человеческих жертв. Так, в одном из «потешных» боёв был смертельно ранен князь И.Д. Долгорукий.

    Информация о работе Петр Первый как политический деятель и полководец