Первая Советская Конституция 1918 г. Основные положения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2012 в 22:15, реферат

Описание работы

В январе 1918 года 3 Всероссийский съезд Советов дал ВЦИК прямую директиву разработать основы Конституции, исходя из положений Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа. Основные принципы этой Конституции были разработаны в ходе борьбы трудящихся за Советскую власть в период Великой Октябрьской социалистической революции 1917, многие из них отражены в первых декретах Советской власти и в документах Всероссийских съездов Советов, сформулировавших важнейшие положения о советском обществе и государственном устройстве, о системе Советского государства, правовом положении граждан и т.д.

Файлы: 1 файл

Первая Советсткая Конституция 1918 г. Основные положения.doc

— 33.00 Кб (Скачать файл)

Мелконян С.Р.

Российская  академия

правосудия

студентка 1 курса 

Первая  Советская Конституция 1918 г. Основные положения.

В январе 1918 года 3 Всероссийский съезд Советов  дал ВЦИК прямую директиву разработать  основы Конституции, исходя из положений  Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа. Основные принципы этой Конституции были разработаны в ходе борьбы трудящихся за Советскую власть в период Великой Октябрьской социалистической революции 1917, многие из них отражены в первых декретах Советской власти и в документах Всероссийских съездов Советов, сформулировавших важнейшие положения о советском обществе и государственном устройстве, о системе Советского государства, правовом положении граждан и т.д.

Интересно отметить, что первый советский Основной закон - Конституция РСФСР 1918 г. — был законом скорее реальным, чем фиктивным. Но этот Основной закон закреплял формальное неравенство, т. е. в принципе противоречил праву: избирательных прав были лишены «эксплуататоры и их пособники» (лица, прибегающие к наемному труду, живущие на нетрудовой доход, частные торговцы, коммерческие посредники, священнослужители и т. д.); на выборах рабочие имели преимущества перед крестьянами; гарантии свободы выражения мнений, свободы собраний и свободы ассоциаций трактовались как предоставление средств массовой информации, зданий и помещений и вообще всех необходимых технических и материальных средств «в распоряжение рабочего класса и крестьянской бедноты». Все так и было в действительности, правда, от имени «рабочего класса и крестьянской бедноты» выступала тоталитарная бюрократия.

Конституция РСФСР была воплощением  ленинских идей о государстве  диктатуры пролетариата. Она законодательно закрепила исторические завоевания Великого Октября - установление диктатуры  пролетариата в форме Советов, великие социалистические и революционно-демократические преобразования, «осуществленные за первые восемь месяцев Советской власти. Основной Закон страны придал конституционный характер коренной задаче переходной эпохи - уничтожению эксплуатации человека человеком и причин, ее порождающих, построению социалистического общества в нашей стране».

Конституция РСФСР 1918 г., исходя из принципа полновластия Советов, не допускала возможность судебной проверки конституционности нормативных правовых актов. Конституционный контроль по смыслу Конституции возлагался на Всероссийский съезд Советов и ВЦИК, а впоследствии в определенной мере на Президиум ВЦИК.

В своем постановлении  о принятии Конституции РСФСР  съезд указал: «Утвержденная 3 Всероссийским съездом Советов в  январе 1918 г. декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа вместе с утверждаемой 5 Всероссийским съездом Советов Конституцией Советской республики составляют единый Основной Закон РСФСР».

Итак, страна обрела свой первый Основной закон. Первая Конституция  состояла из 6 разделов (Декларация прав трудящихся и эксплуатируемого народа; Общие положения Конституции  РСФСР; Конструкция Советской власти (организация центральной власти и организация Советской власти на местах); Активное и пассивное избирательное право; Бюджетное право; О гербе и флаге РСФСР) и включала 17 глав и 90 статей.

Основной Закон  РСФСР от 10 июля 1918г. «вживил» в сознание российского народа феномен под  названием «конституция», однако его сущностная порочность обусловила аномальное уродливое развитие реальных конституционных отношений. Конституция не была задумана и не являлась механизмом ограничения власти в Российском государстве. Напротив, она закрепила полновластие Советов как сугубо централизованной системы (вышестоящий мог отменить любое решение нижестоящего), а Всероссийский съезд Советов и ВЦИК имели право брать к своему ведению все вопросы по своему усмотрению.

Кроме узаконения прямого насилия первая Конституция  РСФСР провозгласила прямое неравенство среди населения страны. Например, лица, не относящиеся к беднейшим слоям населения, не обладали политическими правами, в частности избирательными. Таким правам, как свобода слова, печати, собраний и союзов придавался сугубо политический характер, они закреплялись только за трудящимися (п.14, 15, 16 главы 5 раздела I). Но и эти немногочисленные свободы, предоставленные отдельной части населения, были отнюдь не безусловны. Пункт 23 главы 5 раздела II гласил: «Руководствуясь интересами рабочего класса в целом, РСФСР лишает отдельных лиц и отдельные группы прав, которые используются ими в ущерб социалистической революции».

Особенностью  Конституции РСФСР 1918 было то, что  она регулировала не права человека, а лишь права «Трудящегося и эксплуатируемого народа». Причем Конституция не закрепляла права на жизнь, достоинство, неприкосновенность личности и другие права, характерные для буржуазных конституций. Конституционно регулировались лишь выборочно некоторые политические и социальные права трудящихся.

Таким образом, Конституция подводила итог более  чем полугодового формирования советской  государственности и правовой системы. Необходимо также иметь в виду, что наряду с формальной конституцией существовала реальная Конституция, которая  смогла не совладать с первой. Этот факт признавали сами Советские руководители.


Информация о работе Первая Советская Конституция 1918 г. Основные положения