Первая мировая война: причины и социально- экономические последствия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2015 в 19:54, реферат

Описание работы

Цель реферата — выяснить экономические последствия Первой Мировой Войны; рассмотреть влияние оказанного давления стран-победительниц на побежденных.

Основная задача этой работы — разобраться в причинах столь глубочайшего экономического послевоенного кризиса, развернувшегося в Германии и союзных странах. Также немаловажной задачей является попытка разобраться в международных отношениях накануне и после событий Первой Мировой Войны.

Содержание работы

1. Введение ___________________________________3

2. Экономическая обстановка накануне Первой Мировой Войны______________________________________4

3. Причины начала Первой Мировой Войны________5

4. Экономические последствия войны для ведущих стран_______________________________________________7

5. Заключение________________________________14

6. Список литературы_________________________15

Файлы: 1 файл

Эконом Послед.doc

— 67.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное образовательное бюджетное

учреждение высшего образования

 

«Финансовый университет

                  при Правительстве Российской Федерации»

(Финансовый  университет)

 

 

 

Кафедра «Экономическая история и  история экономических учений»

 

 

 

 

 

            Реферат

по дисциплине История (Экономическая история)

 

            на тему

           «Первая мировая война: причины и социально-                  экономические последствия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студент группы

 

Научный руководитель:

 

 

 

 

 

 

 

                   Москва 2015

Содержание:

 

1. Введение ___________________________________3

 

2. Экономическая  обстановка накануне Первой Мировой  Войны______________________________________4

 

3. Причины  начала Первой Мировой Войны________5

 

4. Экономические последствия войны для ведущих стран_______________________________________________7

 

5. Заключение________________________________14

 

6. Список  литературы_________________________15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 Первая Мировая Война — событие, повлекшее за собой не только многочисленные жертвы, но и экономический кризис небывалых масштабов, который спустя множество лет, все еще привлекает внимание современных историков. Этот кризис стал немаловажной причиной для еще более кровопролитной войны, получившая название Вторая Мировая Война.

 

 Экономические последствия Первой Мировой Войны, все еще остается одной из самых актуальных тем для некоторых ученых экономистов. Дело в том, что историки и остальные деятели науки до сих пор реконструируют события войны, пытаются четко обозначить причины конфликта и альтернативные возможные способы его урегулирования. Одной из целью их деятельности является предотвращение подобных событий в будущем.

 

 Цель реферата — выяснить экономические последствия Первой Мировой Войны; рассмотреть влияние оказанного давления стран-победительниц на побежденных.

 

 Основная задача этой работы — разобраться в причинах столь глубочайшего экономического послевоенного кризиса, развернувшегося в Германии и союзных странах. Также немаловажной задачей является попытка разобраться в международных отношениях накануне и после событий Первой Мировой Войны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             Экономическая обстановка накануне Первой Мировой Войны

 

 Рост противоречий, преимущественно экономических, и создавшиеся за счет этого военные блоки определяли расстановку сил в Европе. Колониальная кампания и гонка вооружения только усугубляли это напряжение и грозили опасностью столкновений, в том числе и военных.

 

 Великобритания желала распространить свое влияние на огромные территории в Африке, Азии и Океании. Немецкая банковская и промышленная элита проектировала создание «Великой Германии», которая бы все более расширялась, захватывая громадные территории не только Европы, но и Передней Азии. Они также намечали создать значительные германские колонии в Африке, в бассейне Тихого океана и в Южной Америке.

 

 Финансовые магнаты Франции стремились вернуть утерянные Эльзас и Лотарингию, а также захватить Рурский угольный бассейн. Также в их планы входило расширение французской колониальной империи в Африке. В это время Россия пыталась установить политическое и военное влияние на Балканах, а также в Иране. Между тем, Российская Империя не оставляла своих планов на Дальнем Востоке, несмотря на поражение в русско-японской войне.

 

 Австро-Венгрия добивалась разгрома Сербии. Италия пыталась подчинить себе Албанию, Триест, Тироль и участвовать в разделе Азии. Итальянцы также хотели пересмотреть вопрос о переделе колониальных владений в Африке.

 

 В целом, подготовка и попытки реализации этих планов серьезно усугубляли уже существующие противоречия.

 

 На первый план выдвинулись противоречия между Англией и Германией. Новый мировой экономический кризис, возникший в 1907 г. еще более обострил эти противоречия. Правящие классы обоих государств искали выход из кризиса в борьбе за новые сферы приложения капитала, искали на пути усиления колониальной экспансии и - далеко не в последнем счете - в новых государственных заказах на вооружение, сухопутное и морское. Выборы в Германии в 1907 г. прошли под знаком небывалого колониального ажиотажа и широкой пропаганды «Мировой политики», направленной против главного соперника - Англии, где, в свою очередь, аналогичная кампания велась против Германии. 

 

 Проблема в том, что в Первой Мировой Войне стороны действуют если не прямо против собственных интересов, то во всяком случае "перпендикулярно" им. Возникающий конфликт разрешается в форме всеобщей войны и крушения цивилизации.

 

      Причины начала Первой Мировой Войны

 

Рассмотрим причины для каждой из стран:

 

1. Великобритания (в составе Антанты)

 

    Англия, боясь угрозы со стороны Германии, отказывается от политики «изоляции» и переходит к политике создания союза государств антигерманской направленности.

 Также Великобритания не могла смириться с проникновением Германии в районы, которая считала «своими», а точнее Юго-Западная и Восточная Африка. Еще одним мотивом могла послужить поддержка Германией буров во время англо-бурской войне 1899-1902 гг. В связи с этим Англия уже была готова на случай агрессивный действий со стороны немцев и поэтому уже активно вела с ними объявленную экономическую и торговую войну.

 

 2. Франция (в составе Антанты)

 Франция присоединилась к антигерманскому блоку «Антанта», потому что хотела отомстить за поражение, которая нанесла ей          Германия во время франко-прусской войны 1870 года. Были также и экономические причины. К примеру, у Франции были огромные убытки на рынке сбыта из-за конкуренции с немецкими товарами.

  Франция наравне с Англией опасалась германской агрессии.

 

 

3. Российская Империя (в составе Антанты)

 Хотела пересмотра режима контроля над проливом Дарданеллы в свою пользу, чтобы иметь свободный проход для своего флота в Средиземное морею

 Постройку железной дороги Берлин-Багдад Россия оценивала как недружественный акт со стороны Германии. Российская империя считала это посягательством на ее права в Азии. Однако позже этот конфликт был урегулирован Постдамским соглашением.

 Также не желала поддерживать австрийского проникновение на Балканы и то, что усилившаяся Германия собирается диктовать свои правила в Европе. В добавок, Россия положительно относилась к антитурецким и антиавстрийским националистическим настроениям у сербов и болгар.

 

 

 

 4. Сербия (в составе Антанты)

 Сербия желала утвердиться на Балканах в качестве лидера славянских народов полуострова, так как приобрела полную независимость только к 1878 году.

 Из славян проживающих на юге Австро-Венгерской империи Сербия стремилась образовать Югославию. Также Сербия скрыто поддерживала националистические организации, настроенные против Турции и Австро-Венгрии.

 

 5. Германская империя (Тройственный союз)

 Как одна из самых развитых в экономическом и военном плане страна, Германия стремилась к абсолютному политическому влиянию на всем Европейском континенте.

 Так как Германия достаточно поздно вступила в борьбу за колонии(после 1871 года), она мечтала получить равные права в колониальных империях Англии, Франции, Нидерландов, Бельгии и Португалии, чтобы расширить свои рынки сбыта.

 Немцы видели в Антанте союз против своей страны с целью подрыва ее могущества.

 

6. Австро-Венгрия (Тройственный союз)

 Австро-Венгрия считалась очагом нестабильности в Европе, благодаря своей многонациональности.

 Считала своим главными противниками Российскую империю, так как она взяла на себя роль защищать славян на Балканах, и Сербию.

 Австро-Венгрия желает удержать захваченные в 1908 году Боснию и Герцеговину.

 

 

 

Экономические последствия войны для ведущих страницы

 

 Первая мировая война велась между двумя сформировавшимися стратегическими блоками: Антантой и Тройственным союзом. Война приняла название «Мировая» , так как в ней участвовало 34 из 56 существовавших независимых государств. Первостепенной причиной конфликта для большинства стран стала борьба за передел мира для поиска новых рынков сбыта и источников сырья для стран, в которых развивался капитализм и которые не имели колоний( США, Германия).

 
  Первая мировая война оказала немыслимое давление на экономики стран. Была поглощена 1/3 всех материальных ценностей человечества. Основным расходом воевавших государств стала военная промышленность; издержки увеличились более чем в 20 раз, превысив в 12 раз золотые запасы стран. Однако из стран-участниц войны только Япония и США смогли улучшить свое положение и увеличить свое национальное богатство. Между тем, за счет продажи оружия, США сумела сосредоточить у себя почти половину всех золотых запасов.

 

  Первая Мировая принесла колоссальные людские потери, по некоторым данным составившие около 35-36 миллионов человек, так и не оправдав надежд зачинщиков и не разрешив острых противоречий. Экономики государств оказались в сильнейшем упадке, что сразу же после окончания военных действий, нужно было срочно «сдувать» затраты на военный сектор и пытаться экономике страны хотя бы «остаться на плаву». К тому же, еще немало затрат требовалось на разоружение. Система золотого стандарта потерпела крушение в результате сильнейшей девальвации.

 

 Трудно не отметить и экологические последствия, появившиеся в результате использования химического оружия. Также во многих странах был подвержен изменениям политический и экономический строй. Австро-Венгерская и Турецкая империи в ходе войны распались, а в России и Германии были свергнуты монархии.

 

 Подписание Версальского мирного договора, в котором была закреплена победа государств Антанты, стало завершающим событием Первой мировой войны. Теперь каждой стране было необходимо проведение мер по восстановлению национальных экономик, серьезно пострадавших в ходе войны. Каждое государство хотела приблизиться хотя бы к довоенным показателям в количественном отношении — объема выпускаемой продукции, посевных площадей и т. д. Война кардинально поменяла структуру экономик ведущих стран, особенно Германии.

 
 Отношения, которые будут складываться в послевоенное время, определяла серия международных договоров, названая Версальско-Вашингтонской системой. Главное и самое значимое место в ней занимает Версальский мирный договор, подписанный 28 июня 1919 г.

 

 Перечень вопросов Версальского мирного договора:

 

1. Территориальные:

 

 По обязательствам, Германия должна была отдать около 1/8 части своих территория, а именно: вернуть Франции Эльзас и Лотарингию, округа Мальмеди и Эйпен — Бельгии, Пруссию и части Поморья — Польше, сделать независимым город Гданьск. Также Германия обязывалась передать Саарский угольный бассейн Франции сроком на 15 лет и полностью демилитаризовать левобережья Рейна и полосы правого берега. В добавок, немцы теряют свои колонии площадью около 3 млн. кв. км.

 

2. Военные:

 

 Полная и безусловная ликвидация военно-морского флота Германии и ввод ограничений на содержание сухопутной армии. Значительное уменьшение объемов производства оружия и военных материалов. Запрет на производство танков, броневиков, судов и химического оружия.

 

3. Репарационные:

 

 Германия обязывалась возместить убытки, нанесенных странам-победительницам, в виде репараций, состоящие из платежей в золоте и товарах, а также поставок угля, скота, ресурсов, различного рода оборудования, содержания оккупационных войск стран-победительниц. Ко всему прочему были установлены наиболее благоприятные условия для торговли и судоходства. Несколько позднее была определена конкретная сумма в размере 132 млрд. марок. В качестве аванса необходимо было ввести 20 млрд. марок в течение двух лет.

 

 Следует также различать понятие репарации и контрибуция. Контрибуция на данный момент считается запрещенной в международном праве. Репарации — вид материальной правовой ответственности, в которой государство начавшее войну обязуется выплатить весь причиненный ущерб странам-победительницам по договору. Контрибуции же — это платежи, налагаемые на побежденные государство в пользу победивших или принудительные денежные сборы, собираемые неприятелем с оккупированных территорий.

 

 Так как Германия была вынуждена выполнять условия Версальской договоренности, ей следовало провести серьезную реформу экономики. Самой необходимой мерой для стабилизации внутриэкономического положения в Германии стала денежная реформа, проведенная в 1923 г. Она была направленна на прекращение инфляции. Результатами реформами стали: выпуск новых банкнот, которые были обеспечены золотом и золотыми девизами и подлежали обмену на золото. Важно отметить, что обмен на золото был «временно» отсрочен. К результатам можно добавить модернизацию оборудования, повышение эффективности и интенсивности труда, а также усиление экономических позиций немецких монополий, пришедшие на смену господствующим концернам и трестам.

Информация о работе Первая мировая война: причины и социально- экономические последствия