Пермская деревянная скульптура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2015 в 18:24, реферат

Описание работы

Пермская деревянная скульптура была распространена в церквях на севере Пермской губернии в XVII – XIX веках. Местные народы, издавна придерживавшиеся язычества, даже перейдя в православие, не смогли поклоняться плоским иконам. Поэтому они вырезали из дерева фигуры Иисуса и других святых, по сути продолжая традицию поклоняться деревянным идолам.

Файлы: 1 файл

пермская деревянная скульптура.docx

— 38.43 Кб (Скачать файл)

Пермская деревянная скульптура

Один из главных символов Пермского края – пермская деревянная скульптура («пермские боги»). Это поистине уникальная скульптура, не имеющая аналогов более нигде. (с)

Пермская деревянная скульптура была распространена в церквях на севере Пермской губернии в XVII – XIX веках. Местные народы, издавна придерживавшиеся язычества, даже перейдя в православие, не смогли поклоняться плоским иконам. Поэтому они вырезали из дерева фигуры Иисуса и других святых, по сути продолжая традицию поклоняться деревянным идолам.

Несмотря на запреты деревянных религиозных скульптур церковными властями (православная церковь считает, что объемные изображение святых каким-то образом оскверняет святой дух), «деревянные боги» на протяжении нескольких веков лишь множились в церквях Урала, в местностях, где жили коми-пермяки.

(с) Специалисты отмечают в пермской деревянной скульптуре монументальность художественных решений, яркую образность, высокую эмоциональность и недюжинное мастерство. Вырезавшие скульптуры мастера словно вложили в свое творение всю свою душу, создав настоящие шедевры.

Лица деревянных богов полны муки, жертвенности. При этом внешность вырезанных из дерева православных святых имеет явно выраженные коми-пермяцкие черты. Их отличают широкие скулы и азиатские глаза.

Коми-пермяки относились к скульптурам с трогательной любовью и трепетом. Они одевали и обували деревянных богов, как живых, приносили им угощения и дары. Пермяки верили, что по ночам скульптуры оживали и ходили по храму, поэтому регулярно меняли им обувь.

Богатой коллекции «пермских богов» мы должны быть обязаны Николаю Серебренникову. (с) В 1920-е годы он организовал несколько экспедиций по старинным селам на севере Пермской области для сбора уникальных скульптур. Экспедиции были очень не простыми. Как вспоминал сам Серебренников, «во все поездки пришлось проехать 5083 версты, из них 2059 верст лошадьми, 2105 пароходом и 919 верст железной дорогой». Всего за шесть экспедиций было собрано 195 скульптур! И это не считая различных других старинных изделий.

Первая выставка собранных Серебренниковым деревянных скульптур открылась в Перми 27 апреля 1924 года, вызвав большой интерес.

Если бы не Серебренников, то «пермских богов», как и прочую церковную утварь, ждала бы печальная участь быть поглощенными в огне во времена борьбы с религией.

Большинство скульптур было найдено на территории Верхнекамья. С юга Пермской области привезены лишь отдельные образцы. Обстоятельство связано, очевидно, с более ранним освоением севера русскими поселенцами, с более ранним укоренением здесь русской культуры. Самые древние из сохранившихся произведений датируются концом XVII — началом XVIII столетия.

Эволюция стилей пермской скульптуры чутко отражает историческое развитие края. Произведения XVII века (с) — «Параскева Пятница» из села Ныроб, «Никола Можайский» из села Покча, «Распятие» из города Соликамска — и по форме, и по сюжетам связаны с традициями древнерусской резьбы. Композиции этих скульптур фронтальны и симметричны, объемы предельно обобщены, многослойная роспись обладает иконописной структурой. Технология изготовления скульптуры также напоминает иконную. Из древесных пород мастера предпочитали сосну и липу. Дерево они обрабатывали с помощью топора и ножа.

Плоская, измельченная резьба древнерусских орнаментов сменяется в XVIII веке пышной резьбой стиля барокко. (с) Характерны «Царские врата» из Перми, выполненные резьбой «на проем». Травные орнаменты не столько украшают, сколько создают поверхности створок.

XIX век представлен в пермской  скульптуре целым рядом разнохарактерных групп, наибольший интерес из которых вызывают работы мастеров из деревни Габова — Н.Т.Филимонова и его ученика Н.М.Кирьянова, создавших яркий вариант народного примитива. Творчество Филимонова представлено одним памятником (голова херувима), творчество Кирьянова - целым ансамблем скульптур, созданным для деревенской часовни.

В основе построения материала лежит иконографический принцип. Выделено несколько больших иконографических групп, куда входят самые яркие памятники коллекции. (с) Наиболее представительна и разнообразна группа распятий. Здесь и «одиночные» распятия, и распятия с предстоящими, и распятия в обрамлении.  Масштабы и формы этих композиций варьируются в зависимости от их места в храмовом комплексе, от стилистической принадлежности.

Одна из самых мощных – группа изображений «Христа в темнице». (с) Земной мученический путь Христа показан здесь особенно убедительно и конкретно. Во многих скульптурах чувствуется опыт реалистических наблюдений.

Почти все скульптуры “Христа в темнице”, а их в пермской коллекции около двадцати, датируются второй половиной XVIII - началом XIX века и представляют собой вершину в реалистическом развитии русской деревянной скульптуры, которое часто обозначается термином “стихийный реализм”.

 

Многочисленные фигуры “Христа в темнице” исполнены подчас с высочайшей степенью “достоверности” как в воссоздании внешнего облика Христа, так и в передаче его эмоционального состояния.

Это уже вполне развитая круглая пластика с “круговым обходом” и подчеркнутой стереометричностью форм. Сам типаж подчас берется из реального окружения. Лики Христа имеют этнические признаки населяющих Прикамье народов: коми-пермяка, русского или ханты-мансийца. Мир зрителя словно смыкается с миром произведения.

В группе «персональных» изображений выделяются большие статуи Николы Чудотворца, предельно выразительные по образу и его пластическим воплощениям. (с)

Святой Николай (Никола) Чудотворец – один из самых популярных святых на Руси. Иконография  Николы Чудотворца  распространена в русской иконописи с ХII века, в деревянной скульптуре - со второй половины ХVIII века. 

В Прикамье были широко распространены и пользовались большой почитаемостью изваяния святого Николая Можайского. «Никола Можай», — так обыкновенно называется это изображение в Пермском крае. Скульптура «Николы Можая» отличается от скульптуры просто св. Николая тем, что у первой всегда в правой руке меч, а в левой — "град" в виде церкви, в то время, как в скульптуре св. Николая обе или одна рука держит евангелие, а другая рука благословляет. Обыкновенно скульптура изображена в епископских одеждах, причем у наиболее древних скульптур на голову надевалась сшитая отдельно архиерейская шапка — митра. Одежды расписывались сообразно той эпохи, когда была изваяна скульптура.

Необычайно популярна в деревянной скульптуре «ангельская» тематика. (с) Разнообразные фигуры архангелов, ангелов и серафимов, как в древнерусской иконописи, так и в пермском ваянии были любимыми изображениями. Они, прежде всего, встречаются в ряде групп скульптур, сопровождающих какое-либо главное изваяние - Распятие, Господь Саваоф и т.п.

 Ангелов, чаще всего, изображали  в виде юношей или мальчиков, хотя, согласно христианским вероучениям, природа этих духовных существ  до конца непостижима земному  человеческому разуму, и несмотря на то, что им и приписываются человеческие черты, они остаются при этом бесплотными и, следовательно, бесполыми. Фигуры ангелов размещались в разных точках церковного интерьера, преимущественно в иконостасе, воплощая идею Откровения, или снисхождения Бога на землю. Легкие летящие силуэты придавали храмовым комплексам особую хрупкую красоту.

Самая большая в мире коллекция пермской деревянной скульптуры находится, как и положено, в Перми – в Пермской художественной галерее. В настоящее время в коллекции Пермской галереи около 370 резных изображений.

В 1928 году нарком просвещения А.В. Луначарский в рамках визита в Пермь посетил выставку пермской деревянной скульптуры, которая привела его в восторг. Вот что он написал об увиденном:

«Посетил художественную часть Пермского музея. Совершенно потрясающее впечатление производит богатейшая коллекция деревянных скульптур. Это ново, необычайно интересно с художественной и культурно-исторический точки зрения и в то же время поражает своей художественной силой как в смысле своеобразного мастерства техники, так и по силе психологической выразительности».

В 2010 году часть уникальной коллекции экспонировалась во Франции. Выставка пользовалась огромным интересом среди французов. Однако многие известные пермяки высказывались категорически против такой поездки «пермских богов» заграницу, боясь их утраты и порчи в пути. Однако недавно все боги благополучно вернулись на свою родину.

Творчество прикамских ваятелей, их вечно живое искусство будит воображение и современных художников, пытающихся осмыслить и воплотить в своих произведениях пластическую гармонию пермской скульптуры, ее высокую одухотворенность и реализм.

 


Информация о работе Пермская деревянная скульптура