Павел на троне

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 14:24, реферат

Описание работы

После смерти Екатерины II на престол взошёл её сын Павел I Петрович. Павел I - своеобразная и трагическая фигура на русском престоле. Долгое время исследователи на основании свидетельств современников представляли Павла I неуравновешенным деспотом на троне, всё правление которого сводилось к требованию запретить ношение французских шляп и употребление слова "гражданин". В последнее время в исторической науке возник интерес к этой загадочной личности. Были открыты новые документы, сопоставлены противоположные мнения современников о Павле I.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………..3
1. Биография …………….………………….……………………...……………...4
1.1. Детство, образование, воспитание…...….…………………….………….4
1.2. Убийство императора……….…………………………..............................6
2. Внешняя политика ……………………….……….……….……………….…..7
2.1. Мальтийский орден…………………...……………….………………...10
3. Внутренняя политика…………………………..……………………………..11
3.1 Социально-экономические преобразования………..……………….….11
3.2. Военная реформа…………………………………..…………………….13
Заключение……………………………………………………………………….18
Список литературы………………………………………………………………19

Файлы: 1 файл

павел 1 на троне котова 11 гр..doc

— 190.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Г.Р. ДЕРЖАВИНА

Институт  права

Реферат

 
 

Павел на троне. 
 
 
 
 
 

                                                                        Выполнила:

                                                                                     Студентка 1 курса

                                                                                  Очного отделения

Котова  Анна Андреевна. 

                                                       Научный руководитель:

Щербинин  Павел Петрович.

Оценка _____________ 
 

Тамбов 2011 
 
 
 
 

Содержание 

Введение …………………………………………………………………………..3

1. Биография …………….………………….……………………...……………...4

    1.1. Детство, образование, воспитание…...….…………………….………….4

    1.2. Убийство императора……….…………………………..............................6

2. Внешняя политика ……………………….……….……….……………….…..7

     2.1. Мальтийский орден…………………...……………….………………...10

3. Внутренняя политика…………………………..……………………………..11

     3.1 Социально-экономические преобразования………..……………….….11

     3.2. Военная реформа…………………………………..…………………….13

Заключение……………………………………………………………………….18

Список литературы………………………………………………………………19

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

После смерти Екатерины II на престол взошёл её сын Павел I Петрович. Павел I - своеобразная и трагическая фигура на русском  престоле. Долгое время исследователи  на основании свидетельств современников представляли Павла I неуравновешенным деспотом на троне, всё правление которого сводилось к требованию запретить ношение французских шляп и употребление слова "гражданин". В последнее время в исторической науке возник интерес к этой загадочной личности. Были открыты новые документы, сопоставлены противоположные мнения современников о Павле I. Новейшие исследования позволяют предположить, что Павел I и его отец Пётр III - самые оклеветанные фигуры на русском престоле; Павел I как личность намного глубже, чем принято считать, а его деятельность уже невозможно рисовать только тёмными красками. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Биография 

1.1. Детство, образование, воспитание 

Будущий Великий князь Павел Петрович, а затем и император Всероссийский  Павел I родился 20 сентября (1 октября) 1754 года в Петербурге, в Летнем дворце Елизаветы Петровны. Впоследствии этот дворец был разрушен, а на его месте построен Михайловский замок, в котором Павел был убит 12 (24) марта 1801 года.

27 сентября 1754 года, на девятом году замужества, у Её Императорского Высочества Великой Княгини Екатерины Алексеевны наконец-то появился первенец. При родах присутствовала Императрица Елизавета Петровна, Великий Князь Пётр Федорович (отец Павла) и братья Шуваловы. Обмытого и окропленного святой водой новорожденного младенца Елизавета Петровна тот час же взяла на руки и вынесла в зал, чтобы показать придворным будущего наследника. Императрица крестила младенца и велела дать ему имя Павел. Екатерина Алексеевна и Пётр Федорович были полностью отстранены от воспитания своего сына.

Из-за превратностей беспощадной политической борьбы Павел был по сути лишён  любви близких ему людей. Конечно, это отразилось на психике ребёнка  и на его восприятии мира. Но следует  отдать должное Императрице Елизавете Петровне, потому что она приказала окружить его лучшими, по её представлениям, учителями.

Первым  воспитателем стал дипломат Ф. Д. Бехтеев, который был одержим духом всяческих уставов, четких приказаний, военной дисциплиной, сравнимой с муштрой. Это создало в представлении впечатлительного мальчика, что все так и происходит в повседневной жизни. И он ни о чём не думал, кроме солдатских маршей и боев между батальонами. Бехтеев придумал для маленького князя особый алфавит, буквы которого были отлиты из свинца в виде солдатиков. Он стал печатать небольшую газету, в которой рассказывал обо всех, даже самых незначительных поступках Павла.

Рождение  Павла нашло отражение во множестве  од, написанных тогдашними стихотворцами.

В 1760 году Елизавета Петровна назначила нового руководителя образования юного принца, предписав основные параметры обучения в своей инструкции. Им стал, по её выбору, граф Никита Иванович Панин. Это был сорокадвухлетний человек, занимавший при дворе весьма заметное положение. Обладая обширными познаниями, он перед этим был несколько лет на дипломатической карьере в Дании и Швеции, где сформировалось его мировоззрение. Имея весьма тесные контакты с масонами, он усвоил идеи Просвещения и даже стал сторонником конституционной монархии, по образцу Швеции. Его брат, генерал Петр Иванович, был великим поместным мастером масонского ордена в России.

Никита  Иванович Панин подошёл к проблеме основательно. Он обозначил весьма обширный круг тем и предметов, в  которых, по его мнению, должен был разбираться цесаревич. Возможно, что в соответствии с его рекомендациями были назначены ряд учителей «предметников».

Среди них — закон божий (митр. Платон), естественная история (С. А. Порошин), танцы (Гранже), музыка (Дж. Миллико) и др. Начавшись ещё во времена Елизаветы Петровны занятия не прекращались ни в краткое правление Петра III, ни при Екатерине II.

На  атмосферу воспитания Павла Петровича  существенное влияние оказывало  его окружение. Среди гостей, посещавших цесаревича, можно видеть целый ряд  образованных людей своего времени, например, Г. Теплова. Напротив, общение со сверстниками достаточно ограничено. Круг их — дети лучших фамилий (Куракины, Строгановы), сфера контактов, в основном — репетиция маскарадных выходов.

Как и  всякий ребенок своего возраста, к занятиям Павел относился с известной прохладцей, предпочитал игры. Однако, тесные и регулярные отношения с учителями, под постоянным контролем Панина (к которому принц относился с известной опаской), не оставляли места для изъянов в его образовании. Он много читал. Помимо литературы исторического характера, читал Сумарокова, Ломоносова, Державина, Расина, Корнеля, Мольера, Сервантеса, Вольтера и Руссо. Владел латынью, французским и немецким языками, любил математику, танцы, воинские упражнения. В целом образование цесаревича было лучшим, какое можно было получить в то время.

Один  из младших наставников Павла, Семен Андреевич Порошин, вёл дневник (1764—1765 гг.), ставший впоследствии ценным историческим источником по истории двора и для изучения личности цесаревича.

Уже в  юные годы Павла стала занимать идея рыцарства, идея чести и славы. 23 февраля 1765 года Порошин записал: «Читал я Его Высочеству Вертотову историю об ордене мальтийских кавалеров. Изволил он, потом, забавляться и, привязав к кавалерии своей флаг адмиральский, представлять себя кавалером Мальтийским». Впоследствии, некоторая идеализация реалий и тяготение к внешней рыцарской символике сыграли важную роль во времена его правления (проект дуэли с Наполеоном, приют разорившимся мальтийским рыцарям и проч.).

А в  военной доктрине, представленной в 20-летнем возрасте матери, которая была к тому времени уже Императрицей Всероссийской, он отказывался от ведения наступательной войны, объяснял свою идею необходимостью соблюдать принцип разумной достаточности, при этом все усилия Империи должны быть направлены на создание внутреннего порядка.

Духовником  и наставником Царевича был один из лучших русских проповедников  и богословов, архимандрит, а впоследствии — митрополит Московский Платон (Левшин). Благодаря его пастырскому труду и наставлениям в законе Божием Павел Петрович на всю оставшуюся короткую жизнь сделался глубоко верующим, истинно православным человеком. В Гатчине до самой революции 1917 года сохраняли коврик, протертый коленями Павла Петровича во время его долгих ночных молитв.

Традиционным  этапом обыкновенно завершающим  образование в России XVIII века было заграничное путешествие. Подобный же вояж был предпринят в 1782 г. молодым тогда цесаревичем вместе с его второй женой. Путешествие, явно ознакомительно-развлекательное, без особой политической подоплеки — «инкогнито», то есть неофициальное, без долженствующих приемов и ритуальных встреч, под именами графа и графини Северных (дю Нор).

Таким образом, мы можем заметить, что в  детские, отроческие и юношеские  годы Павел получил блестящее  образование, имел широкий кругозор и уже тогда пришёл к рыцарским идеалам, свято уверовал в Бога. Все это отражается в его дальнейшей политике, в его идеях и поступках в период, когда он стал императором.

1.2. Убийство императора.

Павел I был зверски  забит и задушен офицерами  в собственной спальне в ночь на 12 марта 1801 года в Михайловском замке. В заговоре участвовали А.В. Аргамаков, Н. П. Панин, вице-канцлер, Л. Л. Беннигсен, командир Изюмского легкоконного полка, П. А. Зубов (фаворит Екатерины), Пален, генерал-губернатор Петербурга, командиры гвардейских полков: Семеновского Н. И. Депрерадович, Кавалергардского Ф. П. Уваров, Преображенского — П. А. Талызин, а по некоторым данным — флигель-адъютант императора, граф Павел Васильевич Голенищев-Кутузов, сразу же после переворота назначенный командиром Кавалергардского полка.

Изначально  планировалось свержение Павла  и воцарение регента по примеру  безумного английского короля Георга III. Возможно, донос царю написал В. П. Мещерский, в прошлом шеф Санкт-Петербургского полка, квартировавшего в Смоленске, возможно — генерал-прокурор П. Х. Обольянинов. В любом случае заговор был раскрыт, были вызваны Линденер и Аракчеев, но это лишь ускорило исполнение заговора. По одной версии, Павел был убит Николаем Зубовым (зять Суворова, старший брат Платона Зубова), который ударил его золотой табакеркой (при дворе впоследствии имела хождение шутка: «Император скончался апоплексическим ударом табакеркой в висок»). Согласно другой версии, Павел был задушен шарфом или задавлен группой заговорщиков, которые, наваливаясь на императора и друг друга, не знали в точности, что происходит. Приняв одного из убийц за своего сына Константина, Павел закричал: «Ваше Высочество, и вы здесь? Пощадите! Воздуху, Воздуху!.. Что я вам сделал плохого?» Это были его последние слова.

Информация о работе Павел на троне