Отечественная война 1812

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2015 в 19:43, реферат

Описание работы

Отечественная война 1812 г. - одно из самых выдающихся событий в истории нашей Родины. Борьба Российской Империи против Франции привела её к поражению.
Французская буржуазная революция 1789 г., свергнула монархию .Обладая незаурядным полководческим талантом, административно-организаторскими способностями, Наполеон создал сильнейшую в мире армию, комплектовавшуюся на основе всеобщей воинской повинности, с дисциплиной, с сильным демократическим духом.

Файлы: 1 файл

наполеон.doc

— 136.50 Кб (Скачать файл)

 

 

Оглавление

 

 

Введение

 

Отечественная война 1812 г. - одно из самых выдающихся событий в истории нашей Родины. Борьба Российской Империи  против Франции привела её к поражению.

Французская буржуазная революция 1789 г., свергнула монархию .Обладая незаурядным полководческим талантом, административно-организаторскими способностями, Наполеон создал сильнейшую в мире армию, комплектовавшуюся на основе всеобщей воинской повинности, с дисциплиной, с сильным демократическим духом. Наполеон явился выразителем и проводником экспансионистских устремлений молодой французской буржуазии, направленных на установление в Европе гегемонии Франции. Это затрагивало и ущемляло интересы европейских стран, прежде всего Англии, Австрии, Пруссии и России.

В 1806 г. Наполеон ввел континентальную блокаду Британских островов, рассчитывая экономически сломить Англию. Однако экономическая блокада Англии не могла быть действенной, если в нее не вовлекались все европейские государства и прежде всего главный торговый партнер Англии - Россия. Вовлекая Тильзитским договором 1807 г. Россию в континентальную систему, Наполеон фактически закладывал основу всех последующих русско-французских противоречий, и прежде всего войны 1812 г.

Методологической основой реферата являются как общенаучные методы исследования - анализ, синтез, систематизация, так и классовые принципы исторического исследования - комплексный подход к теме, историзм и объективность.

 

 

ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

  1. Российско-французское противостояние (1799-1804)

Предпосылки «грозы двенадцатого года» (а именно так иногда называют вторжения Наполеона в пределы Российской империи) кроются в событиях, охвативших Европу в конце XVIII в. В частности, французская буржуазнодемократической революция 1789-1794 гг., Уничтожив королевскую власть во Франции, априори поставила под угрозу господство абсолютизма и в некоторых других странах. По этой причине против французских республиканцев выступили тогда почти все консервативные силы континента во главе с Великобританией. Не осталась в стороне общеевропейской интереса к происходящим событиям внутри французского общества, и самодержавная Россия, как наиболее авторитетная в тогдашнем геополитическом пространстве государство, чьи обладатели из династии Романовых издавна считали себя оплотом мирового консерватизма.

Во второй половине 1799, Наполеон начал ряд войн с окружающими Францию ​​странами продолжались почти 12 лет и включили в себя т.н. Второй итальянской (1799-1800), первую австрийскую (1804), Прусскую (1806), Польскую (1806-1807), испано-португальский (1807-1814) и Второй Австрийскую кампании (1809). Велись они под общим лозунгом против чиновников: «Мир - хижинам, война - дворцам!». Впрочем, все они нуждались максимального напряжения сил воюющих сторон.

Не стала исключением в этом аспекте и Российская империя, чьи войска, активно противодействовали попыткам «корсиканского чудовища» покорить мир.

Вскоре, в связи с непризнанием российским императором Александром I (1801-1825) титула Наполеона, отношения между Парижем и Санкт-Петербургом в очередной раз ухудшились и противники прибегли к разработке стратегических планов будущего взаимного вооруженного столкновения,

Политическая дерзость Наполеона, чьи меры предвидели неминуемую ликвидацию правительств большинства государств тогдашней Европы, побудила противников создать против него на протяжении 1799-1810 гг. менее пяти межгосударственных коалиций. Однако деятельность всех этих «коалициантов» особого успеха не имела, поскольку уже к лету 1805 французы смогли минимум дважды нанести им сокрушительное поражение. В конце августа того же года армия Наполеона вышла из Булонского лагеря и форсированным маршем направилась к Дунаю, чтобы разгромить австрийцев. 7 октября 1805 конница Иоахима Мюрата (1767-1815), переправившись в Донаувёрта (Бавария) и отбросив со своего пути слабые австрийские военные части, овладели происками в столицу Габсбургов. 14 октября, сконцентрировав в районе немецкого г.. Ульм до 120 тыс. Солдат и офицеров, Наполеон окружил главные силы врага и освободил себе путь на Вену. Через месяц, 13 ноября 1805, это славный город, не в состоянии противодействовать нападающим, показалось, после чего император французов решил, что пришло время обуздать основного тогдашнего союзника Австрии - россиян.

20 ноября 1805 на холмах  вокруг Праценских высот, западнее  Аустерлица и в 120 км к северу  от Вены, разыгралась одна из  самых кровавых сражений начала XIX в.

С самого утра этого дня российско-австрийская армия начала наступление на позиции противника. После 11:00 конница Мюрата начала теснить кавалерийскую дивизию генерала Федора Петровича Уварова (1773-1824). Воспользовавшись этим, корпус Ж. Ланна (1769-1809) нанес удар по частям П. Багратиона, который незадолго перед тем ослабил свои позиции, направив 25 эскадронов подчиненной ему конницы на окружение левого фланга французов. Россияне, намереваясь перейти р. Литаву, начали медленно отступать к переправе; однако городов, не выдержав перегрузки, упал, после чего арьергардный сопротивление войск коалиции превратился в их паническое бегство. Австрийский император Франц И (1768-1835) и русский царь Александр I, которые до последнего сопровождали собственные армии, покинули поле неудачного боя. Раненый Кутузов едва спасся от плена и, будучи обвинен во всех проблемах, снова оказался в опале. Под Аустерлицем Наполеон получил одну из самых больших своих побед. Именно после нее австрийцы обратился к нему с просьбой о мире, а пруссаки потеряли всякую способность к эффективному сопротивления.

В следующем году военные успехи Наполеона достигли своего апогея. В частности, в июне 1806 он, собрав армию в 450 тыс. чел., сосредоточил большую часть ее (до 200 тыс. чел.) по берегам Рейна, а также в Эльзасе и Лотарингии, намереваясь. окончательно разгромить прусские войска, тогда же, через Берлин и Магдебург, двигались в западном направлении. Через месяц, в августе, заставив австрийского императора Франца I отказаться от своего титула, Наполеон фактически ликвидировал существовавшие еще ​​с эпохи средневековья «Священную Римскую Империю германской нации». В октябре 1806 дислоцированные в Баварии французские части, выполняя приказ своего руководителя о начале вторжения в Саксонию, тремя колоннами пересекли границу, двигаясь через Франконский лес к реке Эльба, в тыл пруссакам. Утром 12 октября Наполеон с главными силами кратчайшим путем начал наступление на Иену, которая на следующий день уже была занята французами. Упрямые, но безуспешные, попытки пруссаков утром 14 октября вернуть себе потерянный город закончились тем, что их армия, непрерывно преследуемая конницей Мюрата до Веймара в Тюрингии, была почти полностью уничтожена. После этого, овладев Берлином, Наполеон одержал Веймар, Эрфурт, Галле, Виттенберг на Эльбе, а 8 ноября 1806 - еще и крепость Магдебург с ее 22-тысячным гарнизоном. Чуть позже французский маршал Николя Жан де Дье Сульт (1769-1851) занял Кенигсберг, где захватил огромное количество подвезенных сюда накануне британским флотом боеприпасов, хлеба, продовольствия и амуниции. Наконец, 25 мая 1807 маршалу Франсуа-Жозефу Лефевру (1755-1820) сдался Данциг (г.. Гданьск, Польша). Объясняя эти потрясающие успехи своих соотечественников, Шарль де-Ремюза в своих мемуарах рассказывал, что после битвы под Иеной в наполеоновских частях распространяли письмо, в котором говорилось: «наших солдат ободряет и вдохновляет мысль, что каждый из них может в ходе этой кампании сделаться маршалом, князем или герцогом ».

На рубеже 1806/1807 гг. Россия, выполняя свои обязательства перед другими членами сформированной в сентябре 1806 Четвертой антифранцузской коалиции, возобновила боевые действия с Наполеоном. Так, 1 ноября 1806 царские войска форсировали пограничный Неман в районе Гродно и, пройдя 50 верст севернее Варшавы, заняли позиции между реками Вислой и Наревом. Намереваясь дать решительный отпор врагу, Наполеон перенес свою ставку ближе к Варшаве, в Познань (Западная Польша), приказав своим маршалам немедленно овладеть столицей поляков. 28 ноября кавалерия Мюрата гарцевала уже по улицам Варшавы, а Мишель Ней (1769-1815) овладел Торном (современный Торунь), заставив небольшой корпус прусского генерала Антона Вильгельм фон Лестока (1738-1815) отойти на восток.

Несмотря на прохладное отношение большинства местного населения , тщетно надеялось получить от французов самостоятельность, и откровенный переход (1807) на сторону Наполеона военного министра Временного правительства Польши князя Юзефа Понятовского (1763-1813), россияне сумели организовать здесь успешную оборону. В частности, еще 26 декабря 1806, несмотря на яростное артиллерийский обстрел центра царских войск и атаки на их позиции колонн маршала Ланна, которым на помощь пришла свежая дивизия из корпуса Луи-Николя Даву (1770-1823), поле боя осталось за егерями князя Михаила Богдановича Барклая-де-Толли (1761-1818). 5 июня 1807 П. Багратион нанес сокрушительный удар по авангардным частям маршала Нея, которые вынуждены отступали. В ночь с 14 на 15 июня 1807, из-за ошибки своего командующего Леонтия Леонтьевича Бенигсена (1745-1826), который не сумел окончательно разгромить корпус Нея и потерял всю артиллерию, русские отступили к р. Прегиль. Тем самым они позволили Наполеону уже 19 июня выйти к Немана, на государственную границу Российской империи. Пытаясь выиграть время, санкт-петербургские дипломаты предложили французам перемирие.

28 июня 1807 Александр I и Наполеон  встретились между границами  двух империй, в смонтированном  на плоту специальном павильоне  посреди реки Неман, недалеко  от Тильзита. Причем, протоколом  тогда предполагалось, что оба  обладатели начнут путь к месту переговоров одновременно. Русского царя сопровождали его родной брат, великий князь Константин Павлович (1779-1831), тогдашний министр иностранных дел Андрей Яковлевич Будберг (17501812), генерал от инфантерии князь Дмитрий Иванович Лобанов-Ростовский (1758-1838), генералы Л. Беннигсен и Ф. Уваров, генерал-майор граф Иван Андреевич Ливен (1775-1848), а Наполеона - маршалы И. Мюрат, Л. Бертье (1753-1815), Ж.-Б. Бессьер (1768-1813), Г.Хр. Дюрок (1772-1813) и бригадный генерал, бывший посол в Санкт-Петербурге, маркиз Армен-Огюстен-Луи де Коленкур (1773-1827). Главные вопросы обсуждались с глазу на глаз между двумя монархами, которым надлежало тогда чуть ли не полмира. Конкретным же результатом их напряженной, но внешне вежливой беседы, стал Тильзитский мир. По нему Россия, перейдя в категорию союзных наполеоновской Франции государств, вынуждена была присоединиться к направленной официальным Парижем против Великобритании так называемой «континентальной блокады». Последнее, ввиду того факта, что именно англичане были основными потребителями местного сырья, негативно отразилось на отечественных промышленности, торговли и финансах, вызвав заметный рост социальной напряженности внутри страны. Русский посол в Париже князь А.Б. Куракин в 1811 г. писал Александру 1: «От Пиренеев до Одера, от Зунда до Мессинского пролива всё сплошь - Франция» [5-28].

 

Понимая, что французы оказались в шаге от непосредственного вторжения в пределы России, Военное министерство прибегло к разработке и реализации ряда предложений по улучшению обороноспособности империи. Это, в свою очередь, означало скорее переоснащение всех крепостей и укреплений

 

ГЛАВА 2. ВТОРЖЕНИЕ НАПОЛЕОНА В РОССИЮ

    1. Нападение наполеоновской армии на Россию

Как известно, в ночь с 11 ночь на 12 июня 1812, использовав в качестве повода гипотетический намерение России захватить Польшу («Будем говорить откровенно, - высказывал тогда свое недовольство Наполеон российскому послу в Париже князю Александру Борисовичу Куракину (1752-1818), - вы хотите завладеть герцогством Варшавским, хотите осуществить против него военную агрессию »), авангард французской армады, нарушив государственную границу Российской Империи, переправились на лодках на правый берег Немана и начали продвигаться в направлении административного центра Ковенской губернии - г.. Ковно (сейчас - Каунас). Тогда же вблизи с. Понемуни нападающие возвели три моста, перейдя которые, первая пехотная дивизия генерала графа Луи Шарля Морана (1771-1835), заставив, после небольшой перестрелки, отступить пикеты царского Лейб-гвардии казачьего полка, начала закрепляться на новой территории. 12 июня произошло вторжение в Россию основных сил французов, 13 июня второй корпус их начал движение вверх по реке Неман, а десятый корпус маршала Этьена Жака-Жозефа-Александра Макдональда (1765-1840) - одолел ее в направлении «Тильзит - Росиен». К вечеру 14 июня переправа войск левого крыла французов уже завершилась и они, сосредоточившись на правом берегу Немана, восстановили, несмотря на начатые тогда же по инициативе Наполеона кратковременные и безрезультатные переговоры о мире с русскими, движение вглубь владений Александра I.

. Всего же за два  первые недели лета 1812 в пределах  Российской империи оказалось 448083 вражеских воины (включая 34-тыс. Австрийский корпус генерала Карла Филиппа Шварценберга, к которым чуть позже присоединился 9-й корпус маршала Клода - Виктора Перрена (33,5 тыс. чел.), а в сентябре того же года - и другие подкрепления численностью в 199075 чел. Таким образом, Наполеону удалось организовать на войну с русскими 647158 воинов менее 10 национальностей (немцы, австрийцы, поляки, итальянцы, голландцы, португальцы, испанцы и др.), а также подготовить 1372 орудия. Несмотря срочную мобилизацию,вопреки ужасном состояния пограничных путей сообщения, имеющимся уже тогда большим потерям личного состава через дезертирство, мародерства и эпизоотии в кавалерии, несмотря на многочисленные задержки и остановки, вызывании отсутствием должной координации в действиях своего командования, через Польшу, Литву и Беларусь, они упорно продвигались все дальше на восток. Постепенно враг начал концентрировать свои силы (за исключением разве что 10-го корпуса маршала Макдональда, который получил приказ наступать на Санкт-Петербург и 7-го (Саксонского) корпуса Ренье, который должен был получить Брест, Пинск, а затем - и всей Волынь ), заняв 30 июня 1812 Борисов, 6 июля - Минск (части маршала Даву), 8 июля - Могилев и другие населенные пункты.

Информация о работе Отечественная война 1812