Отечественная война 1812 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2011 в 16:17, контрольная работа

Описание работы

Отечественная война 1812г. принадлежит к событиям мировой истории. Столкновение двух крупнейших держав — России и Франции — вовлекло в войну и другие независимые европейские государства и привело к созданию новой системы международных отношений.

Генерал Наполеон Бонапарт, получивший признание как крупный военачальник на завершающем этапе Французской революции, в 1799г. стал консулом, а в 1804г. — императором. Новое положение Наполеона и страны, которой он управлял, сказалось на его действиях и взглядах. Продолжавшееся завоевание Европы сопровождалось разорением покоренных государств (постои войск, вербовка в армию, налоги); постепенно складывалась его программа создания мировой империи со столицей в Париже.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………... 2 - 4

1.Внешняя политика России в начале XIX века ………………………. 5 - 10
2.Причины и предпосылки Отечественной войны 1812г.…………….. 11 - 13
3.Силы и планы сторон .…………………………………………………. 14 - 15
4.Начало отечественной воны 1812г …………………………………… 16 - 19
5.Бородинское сражение ………………………………………………... 20 - 24
6.Стратегическое оставление русской армии Москвы ……………….. 25 - 26
7.Тарутинский марш маневр русскими войсками……………………... 27 - 28
8.Партизанское движение русского народа против иноземного
агрессора ……………………………………………………………….. 29 - 30

9.Отступление французской армии ……………………………………. 31 - 32
10.Европейский поход русской армии …………………………………. 33 - 38
Заключение ………………………………………………………………... 39 - 40

Список литературы ……………………………………………………….. 41

Файлы: 1 файл

Контрольная раб. История.doc

— 178.00 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ  МВД  РФ

РЯЗАНСКИЙ  ФИЛИАЛ

(заочная форма обучения) 
 
 
 

Специальность: правоохранительная деятельность

Зачетная книжка: № 517 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА 
 

Дисциплина: ОТЕЧЕСТВЕННАЯ  ИСТОРИЯ   

ТЕМА  №19 

Отечественная война 1812г. 
 
 
 

Слушатель:  Устинов С.В.

1 курса, 827 учебной  группы  
 
 
 
 

Дата отправки работы _______________

Дата регистрации  работы ____________ 
 
 
 
 
 
 
 

Место работы и занимаемая должность: ОВД по Захаровскому муниципальному району, начальник штаба  

П Л А  Н 

     Введение ………………………………………………………………... 2 - 4

  1. Внешняя политика России в начале XIX века  ………………………. 5 - 10
  2. Причины  и предпосылки Отечественной войны 1812г.…………….. 11 - 13
  3. Силы и планы сторон .…………………………………………………. 14 - 15  
  4. Начало отечественной воны 1812г …………………………………… 16 - 19
  5. Бородинское сражение ………………………………………………... 20 - 24
  6. Стратегическое оставление русской армии Москвы ……………….. 25 - 26
  7. Тарутинский марш маневр русскими войсками……………………... 27 - 28
  8. Партизанское движение русского народа против иноземного

    агрессора ……………………………………………………………….. 29 - 30 

  1. Отступление французской армии ……………………………………. 31 - 32  
  2. Европейский поход русской армии …………………………………. 33 - 38

Заключение ………………………………………………………………... 39 - 40

Список литературы ……………………………………………………….. 41  
 

                                                             
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В В Е  Д Е Н И Е 

                      

       Само слово "история" знакомо нам с раннего детства. Но лишь в школе мы узнаем об истории как предмете изучения и исследования.

       История — это наука, которая изучает прошлое во всей совокупности конкретных фактов, стремясь выявить причины и следствия происходивших событий, понять и оценить ход исторического процесса.

       Можно ли познать историю? Извлекают ли люди уроки из истории? Ответы на эти вопросы крупнейшие мыслители человечества давали разные, часто противоположные. Очевидно, полное, исчерпывающее познание прошлого невозможно.  Человечество, при всех зигзагах истории, продолжает наращивать свой нравственный уровень, постепенно осознавая бессмысленность насилия в решении сложнейших проблем своего существования.

       Изучение прошлого возможно по трем направлениям: история событий, история людей и история идей.

       Прошедшее можно рассматривать через призму идей, которые пытались реализовать те или иные общественно-политические течения. Например, руководители французской революции в конце XVIII в. были воодушевлены идеями французских просветителей, лозунгами "свободы, равенства и братства". Революционеры, пришедшие к власти в России в 1917 г., были уверены в реальности "Мировой социалистической революции", в возможности построения нового общества с новыми людьми, избавленными от всех пороков "проклятого прошлого". Поэтому советское общество, в частности, можно рассматривать как попытку создания новой, коммунистической цивилизации, ее строительство опиралось на определенных этапах не только на насилие, но и на реальный энтузиазм части населения, верившей щедрым обещаниям руководства страны построить счастливое общество социальной справедливости в скором будущем.

       Но при всех имеющихся возможностях изучения истории по различным направлениям и рубрикам она обладает некоторыми общими чертами и закономерностями. Прежде всего, как и все гуманитарные науки, история лишена возможности эксперимента. Законы физики, математики, других естественных наук можно и должно проверять на практике, в любой стране и

в любое  время. Историю невозможно обратить вспять, переделать заново. Прошлое - та реальность, которая не знает сослагательного наклонения. Можно без конца спорить, что было бы с историей России в случае отсутствия Петра I, неудачи большевиков в ходе гражданской войны, отстранения Сталина от руководства в конце 20-х гг., но невозможно вернуться назад и смоделировать обсуждаемую ситуацию с учетом всех реальных факторов. Отсюда вытекает деление исторической науки на две основные части: факты и их объяснение, толкование.

       Еще более сложным делом является толкование фактов. Одни и те же факты даже историки-профессионалы могут оценить по-разному. Это касается как отдельных личностей, так и крупных исторических событий, отдельных периодов, а также исторического прошлого отдельной страны или человечества в целом. Поэтому споры о Петре I - "Петр Великий", "Великий Петр был первый большевик", "Реформы Петра стали великим несчастьем для России, нарушив ее историческую традицию" - идут, по сути, уже около трехсот лет. Одни историки (С. С. Ольденбург) считают началом трагедии для России в XX в. события февраля 1917 г. Другие (П. Н. Милюков), приветствуя свержение царизма, указывают на то, что катастрофу породил октябрь 1917 г. Третьи (М. Н. Покровский) утверждали, что это событие (взятие власти большевиками и их союзниками) стало началом новой эры в истории человечества.

       Таким образом, в историческом процессе соединяются объективные и субъективные факторы. Это означает, что элемент случайности присутствует в тех или иных событиях, но он не является определяющим для исторического развития в целом. Личность и характер Ивана IV Грозного или Сталина, Александра I или Николая II, несомненно, наложили свой отпечаток на судьбы людей, на те или иные события, но сами проблемы, которые пытались решить эти государственные деятели, существовали независимо от их присутствия и их взглядов.

       Отечественная война 1812г. принадлежит к событиям мировой истории. Столкновение двух крупнейших держав — России и Франции — вовлекло в войну и другие независимые европейские государства и привело к созданию новой системы международных отношений.

       Генерал Наполеон Бонапарт, получивший признание как крупный военачальник на завершающем этапе Французской революции, в 1799г. стал консулом, а в 1804г. — императором. Новое положение Наполеона и страны, которой он управлял, сказалось на его действиях и взглядах. Продолжавшееся завоевание Европы сопровождалось разорением покоренных государств (постои войск, вербовка в армию, налоги); постепенно складывалась его программа создания мировой империи со столицей в Париже. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Внешняя политика  России в начале  XIX века   

       В начале царствования Александра I основные внешнеполитические задачи оставались прежними, сложившимися еще в конце XVIII столетия, когда Россия встала в один ряд с великими европейскими державами. Ее геополитические интересы и приоритеты последовательно трансформировались на протяжении нескольких веков, но в то же время в значительной степени оставались традиционными. Борьба за укрепление своих позиций на северо-западе — в Прибалтике, на юге — на черноморском побережье, обеспечение безопасности западной границы — все это были главные направления во внешней политике России. Таким образом, основной задачей являлось создание естественной геополитической системы для России, связанной с решением проблем ее национальной безопасности. Одновременно российское государство, как и другие великие державы той поры, стремилось к расширению территории и укреплению своего могущества. Между тем эти тенденции фактически не выходили за рамки реализации указанной основной внешнеполитической задачи. В первой половине XIX в. интенсивно продолжался процесс формирования территории многонационального российского государства и складывания его границ: закрепление в составе империи (помимо собственно русских земель, Прибалтики и Белоруссии, большей части Украины) Закавказья и Северного Кавказа, западного Казахстана, районов Дальнего Востока и части Северной Америки.

       На внешнюю политику России, кроме международной ситуации, влияли и другие факторы, прежде всего ее экономические интересы, необходимость развития экономического потенциала страны, в том числе внешней торговли. Поэтому большое значение во внешней политике придавалось покровительству и защите торговли через Балтийское море, а также — через азовские и черноморские порты. Интенсивное освоение южных районов России (присоединенных при Екатерине II) требовало обеспечения стабильности в черноморском регионе. Слабость русской буржуазии и неконкурентоспособность промышленных изделий на европейском рынке предполагали необходимость государственной поддержки в деле проникновения на азиатские рынки (Персия, Турция и т.д.). Вместе с тем внешнеполитическая ориентация государства как в начале XIX в., так и далее определялась дворянством — господствующим сословием. В отличие от Западной Европы русская буржуазия фактически не участвовала в выработке внешнеполитического курса, хотя государство объективно учитывало и ее интересы.

       Как в любой авторитарной стране, во внешней политике России большое значение играли личностные взгляды и интересы, в первую очередь, самого императора и его ближайшего окружения.

       В начале XIX в. Россия обладала значительными возможностями для проведения активной и эффективной внешней политики. Ее армия насчитывала около 500 тыс. человек, была хорошо организована, экипирована и обучена. Дипломатическая служба была разветвленной и хорошо налаженной. Вместе с тем в начале царствования Александра I произошла реорганизация внешнеполитического ведомства. Коллегия иностранных дел, основанная Петром I и руководившая внешней политикой в 1717—1802 гг., претерпела значительные изменения. Были введены должности министра и товарища министра иностранных дел. При сохранении старых аппаратных структур (в том числе коллегии) постепенно учреждались новые — департаменты. Процесс становления МИД России затянулся на несколько десятилетий (до 1832 г.). Международные проблемы обсуждались на заседаниях Непременного совета, Негласного комитета, а с 1810 г. — Государственного совета. К этому времени Россия имела постоянные дипломатические отношения с большинством европейских государств, Османской империей и Северо-Американскими Штатами. Внешняя политика была той областью, где наиболее тщательно оберегались прерогативы царя.

       Император Александр I пошел в историю как искусный политик и дипломат. Он имел свои взгляды на систему международных отношений, сочетавшие некоторые передовые идеи той эпохи с консерватизмом и легитимизмом. Его увлекала мысль о необходимости европейского единения, гармонии и строгом общеевропейском порядке, при котором народы Европы обрели бы истинное благополучие и процветание. В то же время эта идея французского просветительства трансформировалась в его сознании в необходимость сохранения легитимных принципов и поддержания угасавших феодальных институтов. Как дипломат Александр I стремился к созданию системы многосторонних европейских союзов, любил главенствовать на помпезных международных конгрессах. Кроме этого, он широко использовал личные контакты с монархами и крупными политиками Европы. Недаром Наполеон I неоднократно заявлял, что Александр является самым выдающимся политиком и дипломатом среди европейских государей.

       В начале XIX в. (до Отечественной войны 1812 г.) Александр сменил четырех руководителей внешнеполитического ведомства. Первым (1802—1804) был граф А.Р. Воронцов — опытнейший государственный деятель и дипломат еще с екатерининских времен. Он придерживался проанглийской ориентации и постоянно призывал к союзу с Великобританией против наполеоновской Франции. Его сменил (1804—1806) князь А. Чарторыйский — польский аристократ, друг юности Александра I, внешнеполитические взгляды которого были эклектичны. Их основу составляли идея славянского единения, достижение суверенитета Польши под эгидой России и антигерманская направленность. Следующим министром (1806—1807) стал барон А.Я. Будберг — сторонник союза России с Австрией и Пруссией. Затем в 1807 г. министром был назначен граф Н.П. Румянцев — видный русский государственный деятель и дипломат, возглавлявший до 1814 г. русскую дипломатическую службу. Он известен осуществлением ряда мер, способствовавших развитию промышленности, внутренней и внешней торговли России. В качестве министра Румянцев принимал активное участие в Эрфуртском свидании Александра с Наполеоном, вырабатывал условия мирного договора со Швецией, в 1812 г. заключил союзный договор с Испанией. Большую известность он приобрел как собиратель книг и рукописей, положивших начало библиотеке Румянцевского музея (ныне — Российская государственная библиотека), а также как организатор "румянцевского" кружка, объединившего русских историков и археографов. По инициативе Н.П. Румянцева и на его средства было издано и сохранено немало ценнейших памятников отечественной литературы, истории и культуры. Единственный среди сановников Александра, он занимал самую высшую должность — государственного канцлера.

       Первые годы царствования Александра I совпали со сложной международной обстановкой. Она определялась прежде всего неудержимым стремлением наполеоновской Франции перекроить в своих интересах карту Европы, покорить и подчинить своему влиянию многие европейские государства. В то же время другие европейские державы не только пытались сдержать агрессию Наполеона, но и преследовали своекорыстные интересы. В борьбе за территориально-политический передел Европы участвовали фактически все великие державы того времени. Великобритания хотя и не претендовала на европейские территории, но, опираясь на свое экономическое могущество, стремилась к установлению гегемонии в европейских делах. Эта ситуация влияла на выработку позиции России.

       Первые дипломатические шаги правительства Александра I в европейских делах свидетельствовали о желании сохранить нейтралитет, "свободу рук", четко определить свои внешнеполитические приоритеты. Император и его приближенные считали, что главной целью в Европе является поддержание мира и стабильности. Однако разраставшаяся как снежная лавина наполеоновская агрессия заставила русского царя похоронить эти иллюзии и вплотную заняться поисками союзников для решения главной европейской проблемы — сдерживания Франции. Для решения этой задачи органичными партнерами России могли быть только Англия, Австрия и Пруссия.

Информация о работе Отечественная война 1812 года