Отечественная война 1812 года: её влияние на внутреннее развитие и международные отношения России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2010 в 19:21, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Война 1812г..doc

— 108.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение._____________________________________________________    3

Глава  I. Начало Отечественной войны 1812 г. ______________________    5

Глава II. Завершение Отечественной войны 1812 г. Заграничный поход 
                русской армии. ________________________________________  13

Глава Ш. Россия после Отечественной войны 1812 г. ________________  17

      1. Внутреннее развитие.______________________________________  17

      2. Международные отношения. _______________________________   19

Заключение. __________________________________________________   21

Библиографический список. _____________________________________  23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

     Отечественная война двенадцатого года явилась  величайшим испытанием для русского народа и в то же время поворотным пунктом в духовной жизни всей огромной страны. Вторжение неприятеля в пределы России, Бородинское сражение, пожар Москвы, напряженная борьба с армиями Наполеона вызвали могучий народный подъем. По этому поводу Герцен писал: «Народ этот, убежден, что у себя дома он непобедим; эта мысль лежит в глубине сознания каждого крестьянина, это – его политическая религия. Когда он увидел иностранца на своей земле в качестве неприятеля, он бросил плуг и схватился за ружье. Умирая на поле битвы «за белого царя и пресвятую богородицу», - как он говорил, он умирал на самом деле за неприкосновенность русской территории».

     Отечественная война явила славную плеяду выдающихся полководцев и военачальников. Это прежде всего военный министр и главнокомандующий 1-й армией Барклай де Толли, любимец солдат главнокомандующий 2-й армией князь Багратион. В числе героев двенадцатого года мы называем генералов Дохтурова, Милорадовича, Раевского, Ермолова, братьев Тучковых и легендарного казачьего атамана Платова и партизанских вожаков – Давыдова, Сеславина, Фигнера и бесчисленных простых людей, вплоть до знаменитой старостихи Василисы Кожиной. Однако, среди всех них выделяется одна фигура – это Михаил Илларионович Кутузов.

     Тема  Отечественной войны 1812 г. интересовала и интересует не только историков. Она захватывала писателей и поэтов, просто людей интересующихся родной историей. Это связано с тем, что война 1812 года является одной из славнейших страниц в истории нашего Отечества. Она раскрыла могучие народные силы, показала лучшие качества русской нации, и прежде всего любовь к Родине, мужество, самопожертвование.

     Актуальность  данной темы чрезвычайно велика именно для современного периода развития российского общества. Именно сейчас, когда утрачены основные ценности, потеряно национальное самосознание; когда молодежь практически не интересуется родной историей, важно освещение героического прошлого России. Если, человек не знает прошлого своей страны он не может понять настоящее и предвидеть будущее. Воспитание патриота и гражданина своей страны начинается именно с изучения своей истории, и не только её славных побед, но и горьких поражений.

     Отечественная война 1812 года имеет очень обширную историографию. Но она крайне неоднородна в подходах к данной теме.

     В дореволюционной историографии представленной работами М.И. Богдановича и А.Н. Михайловского-Данилевского представлена официальная «царистская» концепция. Она превозносила решающую роль Александра I в войне, принижала значение в войне народа и выдающихся русских полководцев. Эта точка зрения подверглась критике со стороны Н.Н. Покровского. Но, в свою очередь, он утверждал, что французская армия пала жертвой не народного сопротивления всей России, а недостатков собственной организации.

     В советской историографии большая заслуга в изучении Отечественной войны 1812 г. принадлежала Е.В. Тарле. Но он в свою очередь превозносил роль народа, отодвигая в тень остальные слои населения.

     В настоящей историографии ученые выдвигают ряд точек зрения. П.Н. Зырянов, В.И. Буганов, говорят о народном характере Отечественной войны 1812 г.

     Но  в данной работе мы не ставили задачи рассмотрения историографии. Целью исследования является попытка проследить ход событий Отечественной войны 1812 г. Выяснить ее влияние на внутреннее развитие Российской империи, международные отношения. Показать роль России в освобождении Европы от власти Наполеона.

Глава  I. Начало Отечественной войны 1812 г.

     12 июня 1812 года «Великая армия»  Наполеона, которая насчитывала 640 тысяч человек, переправившись через Неман, вторглась в пределы Российской империи. Русская армия насчитывала 590 тысяч человек. Ее слабость заключалась в том, что она была разделена на три части. Первой армией, которой командовал Барклай де Толли было 118 тысяч человек. Во второй армии Багратиона 35 тысяч человек. Третьей армией командовал А.П. Тормасов.

     Быстрое продвижение мощной французской  армии опрокинуло планы русского командования задержать ее силами армии  Барклая де Толли и ударить  во фланг силами Багратиона. Стратегическая обстановка требовала скорейшего соединения двух армий, а это заставляло отступать. Численное превосходство неприятеля ставило вопрос о срочном пополнении армии. Но в России в то время не было всеобщей воинской повинности. Армия комплектовалась на основе рекрутских наборов. И Александр I решился на необычный шаг. 6 июля 1812 года, находясь в военном лагере около Полоцка, император издал манифест с призывом создавать народное ополчение.

     Еще одна проблема начального периода войны  была связана с тем, что Александр  I, который не разбирался в военном деле, просто мешал своими действиями высшему генералитету. На отъезде императора из армии настаивали все, включая и таких приближенных к нему лиц, как Аракчеев, Балашов, Шишков. На этом же настаивала умная сестра Александра I Екатерина Павловна. Император даже жаловался на то, что сестра гонит его из армии. «Если я хотела выгнать вас из армии, как вы говорите, то вот почему: конечно, я считаю вас таким же способным, как ваши генералы, но вам нужно играть роль не только полководца, но и правителя. Если кто-нибудь дурно будет делать свое дело, его ждут наказание и порицание, а если вы сделаете ошибку, все обрушится на вас, будет уничтожена вера в того, кто, являясь единственным распределителем судеб империи, должен быть опорой…»1

     Под давлением своих советников и родственников Александр I выехал из армии и направился в Смоленск. Здесь он встретился с местным дворянством, которое попросило его вооружится самому и вооружить крестьян в числе 20 тысяч человек. Одобрив это ходатайство Александр обратился к смоленскому епископу Иринею, с респриктом, в котором возлагал на него дале ободрять и убеждать крестьян, чтобы они вооружились. Этот респрикт узаконил партизанскую войну. После этого император прибыл в Москву, где также одобрил создание народного ополчения и отбыл в Петербург.

     После отъезда Александра I из армии Барклай де Толли остался единоличным распорядителем судеб 1-й армии. Он приказал отступать на Витебск. За ними, по пятам, с основными силами шел Наполеон, любыми путями стремившись навязать русским генеральное сражение. Под давлением превосходящих сил маршала Даву отступала и небольшая армия Багратиона. В упорных боях сдерживая наседавшего противника, Багратион рвался к Смоленску, туда направлялась и 1-я армия. Барклай де Толли так и не решился дать генеральное сражение под Витебском. Но войска 1-й и 2-й армий в арьергардных боях несмотря на свои потери, изрядно потрепали «Великую армию» Наполеона.

     В конце июля у Смоленска русским  армиям удалось встретиться. Общее  руководство армиями взял на себя Барклай, занимавший в то время пост военного министра. Он был хорошим стратегом и мужественным воином, был он молчалив, замкнут, малодоступен, почти никогда не говорил с солдатами. В армии его не любили.

     В результате этого в историографии  сложилась негативная точка зрения в отношении деятельности командующего 1-й армии. На наш взгляд, если бы Барклай де Толли искусными маневрами не ушел от Наполеона и не сохранил армию, то Россия понесла еще большие потери.

     Багратион в отличии от Барклая де Толли был сторонником более энергичных действий и рвался в бой; но это могло бы погубить русскую армию, так как у нее не было достаточных сил противостоять Наполеону.

     16 августа 1812 года Наполеон подошел  к Смоленску. К городу он  привел около 200 тысяч человек. Объединенная русская армия насчитывала около 110 тысяч. Под стенами Смоленска русское командование решило дать сражение «Великой армии».

     В шесть часов утра 16 августа Наполеон начал обстрел Смоленска и  вскоре был произведен первый штурм. Город в первой линии обороняли дивизии Раевского. Сражение то утихало, то разгоралось с новой силой. Но в этот день французам не удалось овладеть городом. Ночью по приказу Барклая де Толли корпус Раевского, имевший громадные потери был сменен корпусом Дохтурова. В четыре часа утра 17 августа битва под стенами Смоленска возобновилась, почти непрерывный бой длился более 13 часов до пяти часов вечера. Французы организовывали приступ за приступом, но все они были отбиты. Город горел. Но ночью 18 августа русские орудия умолкли, а затем французы услышали страшные взрывы. По приказу Барклая де Толли были взорваны пороховые склады и войска стали покидать город. Барклай поступил верно, так как он увидел, что Наполеон хочет принудить русскую армию к генеральному сражению, а сил для этого у русских не хватало. В четыре часа утра 18 августа маршал Даву вошел в город.

     Потери  были огромны. «Мы потеряли убитыми  более шести тысяч человек, в  том числе достойных генералов: Скалона и Баллу; неприятель же потерял более 20 тысяч человек. От пленных мы узнали, что у них, между прочим, в тот день убит был генерал Грабовский и ранены генерал Залончик и многие другие.»2

     Находясь  в Петербурге, Александр I получал тревожные известия из армии. Ситуация складывалась так, что с назначением нового главнокомандующего медлить было нельзя.

     Положение Барклая в армии после падения  Смоленска сделалось просто невозможным. «В Дорогобуже все корпусные командиры  явились к цесаревичу Константину  и заявили ему о дурном состоянии  армии, о неравной борьбе, в особенности  если армией будет продолжать командовать Барклай де Толли»3

     Тем временем, победоносно завершив войну  с Турцией, в Петербург вернулся М.И. Кутузов. В этот момент ему было 67 лет. Ученик и соратник Суворова, он обладал широким стратегическим мышлением, большим жизненным и военным опытом.

     В обществе о нем заговорили как  о единственном человеке способном занять пост главнокомандующего. Но Александр I не любил Кутузова.

     Московское  и Петербургское ополчения избрали  Кутузова своим начальником. Близкие  к царю люди советовали положиться на Кутузова. И императору пришлось уступить. По этому поводу он сказал: «Общество желало его назначения, и я его назначил, сам же умываю руки». В дальнейшем царь не раз подумывал о замене Кутузова на Барклая, но так и не решился этого сделать.

     Несмотря  на непоследовательную политику Александр  I был тверд в борьбе с Наполеоном и внес в нее немалый вклад. Он провел тяжелые переговоры с шведским королем и сумел его удержать от союза с Францией. Это была еще одна дипломатическая победа в войне.

     По  пути в армию Кутузов часто  повторял: «Если только Смоленск застану  в наших руках, то неприятелю не бывать в Москве». 17 августа Кутузов прибыл к армии. Разобравшись в обстановке, он отдал приказ продолжить отступление. Надо было навести порядок в армии и соединиться с резервами.

     В это время по всей стране собирались ополченцы. Они в спешном порядке  обучались и отправлялись в действующую  армию.

     В конце августа численный перевес  все еще был на стороне Наполеона. Но тем не менее нельзя было слишком долго сдерживать рвущуюся в бой армию. Кроме того русское общество требовало решительных действий.

     Вечером 22 августа главные силы русской  армии остановились у села Бородина на Новой Смоленской дороге в 110 км от Москвы. К югу от Бородина в 5-ти км располагалась деревня Утица на Старой Смоленской дороге. Русская армия развернулась между ними и преградила врагу путь на Москву.

     «Русская  армия насчитывала 132 тысячи человек (в том числе 21 тысячу плохо вооруженных  ополченцев). Французская армия, преследовавшая его по пятам, - 135 тысяч. Штаб Кутузова, полагая, что в армии противника 190 тысяч человек, избрал оборонительный план»4

     Французы  подошли к Бородино 23 августа, но были задержаны у деревни Шевардино. 24 августа Наполеон отдал приказ о штурме Шевардинского редута. Первые атаки французской кавалерии были отбиты русскими. Но подоспевшие две пехотные дивизии французов отбросили дивизию Неверского, занимавшую подступы к редуту и пошли штурмом на Шевардино. В ответ русские бросились в контратаку и практически все были перебиты. В ходе боя редут было поручено защищать князю Горчакову у которого было 11 тысяч человек. Против них Наполеон бросил 35 тысяч отборных войск. Русские артиллеристы вели огонь до последней возможности, а после того как французы ворвались в укрепление вступили с ними в рукопашную и все были перебиты. Лишь к полуночи французы полностью овладели редутом.

Информация о работе Отечественная война 1812 года: её влияние на внутреннее развитие и международные отношения России