Особенности цивилизации и религии народов Америки и Океании (майя, ацтеков, инков)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2013 в 12:36, контрольная работа

Описание работы

Целью контрольной работы является изучение процесса образования цивилизаций инков, ацтеков и майя и своеобразия их культур.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
• дать общую характеристику Нового Света как уникальной исторической и культурной лаборатории, в которой зарождались и развивались цивилизации инков, ацтеков и майя;
• исследовать особенности цивилизации инков;
• рассмотреть административно-территориальное и общественное устройство империи инков;

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 83.39 Кб (Скачать файл)

Тема: Особенности цивилизации и религии народов Америки и Океании (майя, ацтеков, инков).

 

Введение

В настоящее время наблюдается  общественный интерес к доколумбовым цивилизациям Центральной и Южной  Америки, таким как майя, ацтеки и  инки. Вокруг этих цивилизаций всегда существовал ореол мистики, созданный  недостатком сведений и непониманием движущих сил тех или иных процессов. Каждая из культур несет в себе изученный и еще изучаемый огромный культурный пласт, выраженный в творениях архитектуры, свидетельствах письменности, в останках ремесленного искусства, а также в дошедшем до нас языке. Как зародились, развивались и погибли эти цивилизации? Какая у них была повседневная культура? Чего они достигли в области архитектуры, скульптуры? Какие научные познания они открыли, не имея связи со всем остальным миром? Каким богам поклонялись? Ради чего жили и умирали?

Если начать искать ответы на эти вопросы, то откроется целый  мир нового и загадочного, что мы попытались отразить, исследуя тему «Особенностей цивилизации, религии и культуры народов Америки и Океании (майя, ацтеков, инков)».

Объектом контрольной  работы является изучение Особенностей цивилизации, религии и культуры народов Америки и Океании (майя, ацтеков, инков).

Целью контрольной работы является изучение процесса образования цивилизаций инков, ацтеков и майя и своеобразия их культур.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих  задач:

·  дать общую характеристику Нового Света как уникальной исторической и культурной лаборатории, в которой зарождались и развивались цивилизации инков, ацтеков и майя;

·  исследовать особенности цивилизации инков;

·  рассмотреть административно-территориальное и общественное устройство империи инков;

·  раскрыть достижения цивилизации ацтеков;

·  определить влияние религиозных верований в культуре ацтеков на повседневную жизнь и развитие искусства;

Теоретическое и практическое значение работы состоит в том, что материалы и выводы работы позволяют представить культуру древних цивилизаций Южной Америки не только как нишу в мировой истории, но как одну из мировых загадок.

 

1.  Открытие древних цивилизаций Америки

    1. Общая характеристика Нового Света как уникальной исторической и культурной лаборатории

 

Хронологические рамки данного  исследования охватывают следующие  периоды зарождения, развития и заката рассматриваемых цивилизаций:

майя – I – X вв. н. э.;

ацтеки – XII – XVI вв. н. э.;

инки – XIII – XVI вв. н. э.

Территориальные рамки  цивилизации  Инков включают территорию от южных  районов современной Колумбии до Аргентины, то есть часть Эквадора, Колумбии, Перу, Боливии, Аргентины и Чили. Особое внимание при этом уделяется инкской столице Куско и крепости Мачу-Пикчу.

Территория обитания цивилизации  Ацтеков – от Северной Мексики  до Гватемалы и от Тихоокеанского побережья до Мексиканского залива, то есть практически вся территория современной Мексики. Особое внимание уделяется столице ацтеков Теночтитлан (современный город Мехико) и религиозному центру Теотиуакан.

Культура майя охватывала современные мексиканские штаты  Юкатан, Кампече, Кинтана-Роо, а также территорию современной Гватемалы, Белиза и Западную часть Сальвадора и Гондураса. Особое внимание уделяется самым крупным городам майянской цивилизации – Ушмаль, Паленке, Чичен-Ица и Тикаль.

 

К тому времени, когда испанские  корабли появились у восточного побережья Нового Света, этот огромный континент, включая острова Вест-Индии, был населен множеством индейских племен и народностей, находившихся на разных уровнях развития. Большинство из них были охотниками, рыболовами, собирателями или примитивными земледельцами; лишь в двух сравнительно небольших областях западного полушария – в Мезоамерике и Андах – испанцы встретили высокоразвитые индейские цивилизации. На их территории родились наивысшие культурные достижения доколумбовой Америки. К моменту ее «открытия», в 1492 г., там жило почти две трети всего населения континента, хотя по своим размерам эти области составляли лишь 6,2% общей его площади [18, с.453]. Именно здесь находились центры происхождения американского земледелия, а на рубеже нашей эры возникают самобытные цивилизации предков науа, майя, сапотеков, кечуа, аймара и других.

В научной литературе эта  территория получила название Срединная  Америка или Зона высоких цивилизаций. Она подразделяется на два района: северный – Мезоамерика и южный – Андская область (Боливия – Перу), с Промежуточной зоной между ними (южная часть Центральной Америки, Колумбия, Эквадор), где культурные достижения хотя и достигли значительной степени, но так и не поднялись до вершин государственности и цивилизации. Приход европейских завоевателей прервал всякое самостоятельное развитие аборигенного населения названных областей. Только теперь благодаря труду нескольких поколений археологов мы начинаем, наконец, понимать, какой богатой и яркой была история доколумбовой Америки. Новый Свет представляет собой и уникальную историческую лабораторию, поскольку процесс развития местной культуры происходил в целом самостоятельно, начиная от эпохи позднего палеолита (30 – 20 тыс. лет назад) – времени заселения континента из Северо-Восточной Азии через Берингов пролив и Аляску – и до тех пор, пока ему не был положен конец нашествием европейских завоевателей. Таким образом, в Новом Свете прослеживаются почти все основные стадии древней истории человечества: от первобытных охотников на мамонтов до строителей первых городов-центров раннеклассовых государств и цивилизаций.

Итак, в конце XV – начале XVI в. в западном полушарии встретились  два мира, совершенно не похожие  друг на друга и стоявшие на различных  стадиях культурно-исторического  развития: если наиболее передовые  цивилизации индейцев по своему уровню соответствовали в Старом Свете самым архаичным формам государств Древнего Востока, Европа уже миновала к тому времени Ренессанс и переживала период антифеодальных революций. И, тем не менее, американским аборигенам было чем поделиться с пришельцами из своих культурных достижений, накопленных за тысячелетия самостоятельного развития. Благодаря открытию Южной и Центральной Америки, в обиход всего человечества прочно вошли картофель, табак, бобы, томаты, кукуруза, какао, а также хинин, каучук и так далее. Об этом же свидетельствует и обилие слов, взятых из индейских языков: географические названия, названия растений, с которыми европейцы впервые познакомились в Америке, названия животных, рыб, птиц, предметов, воспринятых у индейцев.

Структура типичного города-государства  в доколумбовой Мезоамерике X–XVI вв. и на Древнем Востоке отличается поразительным сходством: метрополия и ее сельскохозяйственная округа, находящаяся от города на расстоянии 15 км. Столица – основное политико-административное, культовое н экономическое ядро города-государства, это прежде всего место пребывания правителя и его приближенных, а также храма главного городского божества и связанного с ним жречества. Здесь же находились представители знати, воины, торговцы, чиновники, ремесленники и так далее Однако основную массу городского населения составляли, вероятно, общинники, занимающиеся различными видами сельскохозяйственного производства. Религиозные представления пронизывали все стороны жизни общества древних майя. Пантеон божеств майя был весьма обилен и сложен, как и в других раннеклассовых обществах. Характерной чертой религиозных воззрений народов Мезоамерики было представление о том, что вся история вселенной делится на определенные периоды или циклы, сменяющие друг друга. Жрецы занимали почетное место в обществе народов Центральной Америки, причем они составляли специальные корпорации, в которых господствовала строгая иерархия: от верховного жреца до юношей-прислужников. Жрецы занимались исследованием окружающего мира, накапливали научные знания. Развитие научных знаний у майя достигло значительного уровня, хотя в большинстве они были тесно связаны с религией.

Древние майя уделяли большое  внимание календарю и летоисчислению, изучению математики, астрономии, медицине и истории. Кроме того, у них  имелись некоторые практические знания по географии, геодезии, метеорологии, климатологии, сейсмологии и минералогии. Однако все эти отрасли положительных знаний были тесно переплетены с религиозными учениями о демонах, божествах, знамениях и предсказаниях. К тому же накопленные знания излагались на запутанном и перегруженном мифологическими намеками языке. Большим достижением майя в области математики была разработка в период последних веков до нашей эры позиционной системы счета и математического понятия нуля. Оба эти понятия являются крупнейшими шагом вперед в истории математического мышления, ведь в Индии они были разработаны приблизительно в VIII в., а в Европу попали только в XV в. [15, с.346].

Наиболее широко известной  областью культуры майя является архитектура  и изобразительное искусство, тесно  связанные с определенной датой  или астрономическим явлением. Здания строились через определенные промежутки времени – 5, 20, 50 лет. Каждое строение носило функцию не только жилья или храма, но и календаря.

Значительного развития достигла у майя литература. Такие литературные жанры, как эпические предания о судьбах тех или иных племен, мифы и сказки, трудовые, военные и любовные песни, загадки, пословицы были выработаны уже в глубокой древности. До нашего времени сохранился знаменитый эпос «Пополь-Вух», в котором рассказывается о создании мира и о подвигах двух божественных близнецов.

В ацтекской культуре две  идеи божества противостояли друг другу  в результате конфронтации двух религиозных традиций: тольтекской традиции, уходящей глубоко в прошлое культур Мезоамерики, и ацтекской традиции, которая еще не утратила духа религиозной племенной ментальности воинственных кочевников. Таким образом, религиозные цели переплетались с устремлениями ацтекского государства, представляющего собой великолепно организованную имперскую машину. Бесконечное число пирамид, скульптур и фресок, богатство храмов, переполненных золотом, алмазами и редкими перьями, казалось им скорее сном, нежели явью [15, 398]. Немаловажное место в культуре ацтеков принадлежало календарю, выражающему ацтекское видение космоса. С ним были связаны понятия времени и пространства, присущие тогдашней эпохе, в нем нашли отражение представления о богах и сферах их деятельности, а также обязательные ритуалы.

В южноамериканской империи  инков исключительную роль играло золото. Оно выполняло в этой «золотой стране» самые различные функции, кроме одной – не было средством  платежа. Инки прекрасно обходились без денег, ибо одним из основных принципов общества инков являлся  принцип самообеспечения. Вся империя, включая айлью и провинции, представляла собой как бы единое натуральное хозяйство. Однако существовала и внешняя торговля, обеспечивавшая привилегированные слои общества различными предметами роскоши, недоступными или даже запретными для простого народа.

Мощь правителей империи  инков помимо армии и юстиции  опиралась также и на религию. Религиозные воззрения, равно как  и сама религия, разумеется, не были творением только инков. Поклонение Солнцу в Перу и все, что с его  культом связано, уходит корнями в доинкскую историю. Инки же лишь приспособили религиозные представления предшественников к своим практическим целям.. Золотое богатство Куско достигает своего апогея во время правления Уайна Капака (нач. XVI в.). Этот Инка облицовывает золотом не только стены своих собственных дворцов и стены храмов небесного отца – позолота наносится буквально на весь город.

Таким образом, древние цивилизации  Нового света развивались по своей  траектории, непохожей ни на один путь развития цивилизаций Старого света. Своеобразным очарованием обладают культуры доколумбовой Америки –  культуры майя, ацтеков и инков, тесно связанные общностью городской цивилизации. Все это говорит о том, что Новый Свет – это уникальная историческая и культурная лаборатория, в которой создавались необычные по своим характеристикам цивилизации инков, ацтеков и майя. Чем они похожи и в чем их различия? На эти вопросы невозможно ответить, не рассмотрев особенности истории, культуры и быта этих народов каждого в отдельности.

 

2. Особенности  культуры племени инков 

2.1 Зарождение  и падение цивилизации инков

История цивилизации инков  начинается с 1200 г. до н. э. Самая выдающаяся культура на этом этапе – Чавин. Следующие культуры были Паракас, Мочика, Ика-Наска вплоть до 1200 г., когда появляется культура «золотой империи». Именно этот период развития культуры инков с 1200г. по 1572 г. рассматривается в контрольной работе [19, с. 34].

XIV–XVI веках на западном побережье Южной Америки распространилась власть могущественной “золотой империи”. Благодаря руководству талантливых архитекторов и инженеров общественная жизнь инков достигла очень высокого уровня. Территории государства охватывала все земли от южных районов современной Колумбии до Аргентины и достигала протяженности 5000 км [17, с. 11]. Инки считали, что они завоевали почти весь мир, а те земли, что еще оставались за пределами их государства, не представляли, по их мнению, никакой ценности. Однако в другой части света никто даже и не знал о существовании их государства.

Кто же такие инки? Каково их происхождение? О происхождении  этого народа рассказывают легенды. Бог Солнца Инти с печалью наблюдал жизнь людей на земле: ведь они жили хуже диких зверей, в нищете и невежестве. Однажды сжалившись над ними, Инти послал к людям своих детей: сына Манко Капака и дочь Мама Окльо. Дав им посох из чистого золота, божественный отец велел обосноваться там, где посох без труда войдет в землю. Произошло это неподалеку от селения Пакари-Тамбо, лежащего у подножия холма Уанакаури. Во исполнение божественной воли Солнца его дети остались и основали город, который назвали Куско. Людям, обитавшим там, они дали религию и законы, мужчин научили возделывать землю, добывать редкие металлы и обрабатывать их, а женщин – ткать и вести домашнее хозяйство. Создав государство, Манко Капак стал его первым Инкой – властелином, а Мама Окльо – его супругой.

Суровые природные условия (кислородная недостаточность, низкое атмосферное давление, малая плодородность земель) и быстрый рост населения обусловили необходимость борьбы за выживание и расширение занимаемой территории. При этом инки переселяли коренных жителей завоеванных территорий во внутренние области государства, а их земли заселялись выходцами из центральных районов империи; в качестве государственного языка вводился язык кечуа. Когда началось восхождение культуры инков, все предшествующие выдающиеся цивилизации Южной Америки сошли с арены истории или стремительно приближались к закату. В период своего расцвета на ее территории проживало 15-16 млн. человек.

Информация о работе Особенности цивилизации и религии народов Америки и Океании (майя, ацтеков, инков)