Основные этапы исторического периода Древней палестины в II тыс. до н.э

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июля 2015 в 00:28, реферат

Описание работы

Страна, расположенная к югу от Сирии, была названа греками Палестиной, по имени филистимлян, обитавших с XII века на юго-восточном побережье Средиземного моря. С севера на юг по всей стране протекает река Иордан, впадающая в Мертвое море. Река делит Палестину на две резко отличающиеся одна от другой части: на запад от долины Иордана лежат плодородные земли, покрытые богатой растительностью, восточный берег -скалистый и голый. На севере Палестины лежат отроги гор Ливана и Антиливана, покрытые густым лесом, к югу от Мертвого моря раскинулись степи, цветущие в период дождей и превращающиеся в пустыню в засуху.

Файлы: 1 файл

Палестина.docx

— 100.79 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

 

1.Титульный лист.

2.Содержание.

3.Основные этапы исторического  периода Древней Палестины (5 этапов).

7.Образование Израильского царства.

9. Палести́нская национа́льная администра́ция и ее представители.

12.Правители Израильского царства.

15.Список использованных  источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные этапы исторического периода Древней палестины в II тыс. до н.э.. [1]

Страна, расположенная к югу от Сирии, была названа греками Палестиной, по имени филистимлян, обитавших с XII века на юго-восточном побережье Средиземного моря. С севера на юг по всей стране протекает река Иордан, впадающая в Мертвое море. Река делит Палестину на две резко отличающиеся одна от другой части: на запад от долины Иордана лежат плодородные земли, покрытые богатой растительностью, восточный берег -скалистый и голый. На севере Палестины лежат отроги гор Ливана и Антиливана, покрытые густым лесом, к югу от Мертвого моря раскинулись степи, цветущие в период дождей и превращающиеся в пустыню в засуху.

Во II тысячелетии до н. э. Палестина (она называлась в то время Ханаан) была населена хананеями, говорившими на семитическом языке, и хурритами. Эти плодородные области уже с III тысячелетия до н. э. стали объектом экспансии египтян, а при фараонах XVIII династии перешли, как и Финикия, под власть Египта. В конце II тысячелетия в результате набегов «народов моря» Египет потерял Палестину, которая на некоторое время становится объектом борьбы различных племен.

В конце II тысячелетия до н. э. в Палестину начинают вторгаться из-за Иордана еврейские племена, объединившиеся в племенной союз под именем Израиль.

Движение израильских племен не было организованным военным походом. Оно было разрозненным медленным проникновением отдельных племен, которые в одних случаях истребляли или обращали в рабство население захваченных ими областей, а в других случаях занимали свободные места и поселялись бок о бок с хананеями. После переселения первое время у израильских племен продолжал держаться прежний родоплеменный быт, в особенности у иуды и соседних с ним племен, поселившихся в предпустынной области южной Палестины. Однако постепенно происходил переход от скотоводческого к земледельческому быту, который в центральной и северной части Ханаана уже в XI веке до н. э. сделался господствующим. Вместе с этим родовые общины превращались в соседские общины, хотя и сохраняли бытовые и религиозные традиции родоплеменной эпохи. Их влияние сказывалось и в общественно-политической организации переселившихся племен. Несмотря на расселение племен на более или менее значительной территории и на переход к оседлому земледелию, племенная организация долго сохранялась: сохранялись общеплеменные сходы и военная организация, общеплеменные культы, власть племенных вождей и старейшин. Однако развитие рабовладения и имущественного неравенства создавало уже в конце II тысячелетия до н. э. экономические предпосылки для возникновения государства.

В XII-XI веках до н. э. происходят новые вторжения в Ханаан других племен и с востока, и с запада. С востока прорываются в Ханаан семитские кочевые племена из Заиорданья; на западе из-за моря высаживаются на палестинском берегу филистимляне - один из «морских народов». С вторжениями из-за Иордана израильские племена более или менее справлялись каждое своими силами. Но филистимляне оказались очень опасным врагом. Вооруженные железными мечами, они захватили побережье Палестины и начали завоевание внутреннего Ханаана: построили там укрепленные города (из них наиболее крупными были Ашдод, или Азот, и Газа) и образовали несколько княжеств.

Борьба с филистимлянами за независимость способствовала объединению израильских племен в одно государство. Первая попытка объединения была сделана одним из племенных вождей Саулом, который, сделавшись царем, начал борьбу с филистимлянами. В ней приняли участие и южные израильские племена (в том числе и иуда). После смерти Саула знамя борьбы с филистимлянами поднял вновь один из дружинников Саула, Давид, из племени иуды. Он был провозглашен царем иуды и затем объединил под своей властью израильские племена южного и центрального Ханаана. Это государство известно под названием царства Израиля и Иуды. Ему удалось разбить филистимлян и изгнать их из занятых ими израильских областей. Эта победа утвердила власть Давида (начало X века до н. э.).

 

Период арабского владычества (638—1099) [2]

Около 636 года — в самом начале арабских завоеваний — Палестина была завоёвана у Византии мусульманами.

В последующие шесть веков контроль над этой территорией переходил от Омейядов к Аббасидам, к крестоносцам и обратно.

Эпоха арабского владычества в Палестине делится на четыре периода:

  1. завоевание и освоение страны (638—660 г.);

  1. династия Омейядов (661—750);

  1. династия Аббасидов (750—969);

  1. династия Фатимидов (969—1099).

 

 

 

 

 

 

 

 

Период крестоносцев (1099—1187) [2]

С 1099 г. по 1187 г. крестоносцы основали здесь Иерусалимское королевство. Однако уже в 1187 г. Салах-ад-Дин Аюби взял Иерусалим. Но во время III крестового похода крестоносцы вновь вернули себе Аккон, Аскалон и другие города. Иерусалимское королевство было восстановлено, хотя сам Иерусалим находился в руках мусульман. Столицей стал Аккон. Летом 1241 г. монголы во главе с Хулагу вторглись в Палестину, но в битве при Айн-Джалуте 3 сентября 1260 г. их победили египетские мусульмане — мамлюки во главе с султаном аз-Захир Бейбарсом. Это поражение закрыло монголам путь в Северную Африку, а Египет стал самой могущественной державой этого региона. Затем египетские мамлюки начали войну с государствами крестоносцев в Палестине. 18 мая 1291 г. пал Аккон, 19 мая — Тир. Падение Сидона произошло в июне, Бейрута — 31 июля. Палестина находилась под властью Египта до времён Османской империи.

 

Под властью Османской империи (1516—1917) [2]

В 1517 году территория Палестины была завоевана турками-османами под предводительством султана Селима I (1512-20). В течение 400 лет она оставалась частью огромной Османской империи, охватывавшей значительную часть юго-восточной Европы, всю Малую Азию и Ближний Восток, Египет и Северную Африку.

В начале 1799 года в Палестину вторгся Наполеон. Французам удалось овладеть Газой, Рамлой, Лодом и Яффой. Упорное сопротивление турок остановило продвижение французской армии к городуАкко, на помощь туркам пришёл английский флот. Французскому генералу Клеберу удалось одержать победу над турками у Кафр-Канны и у горы Тавор (апрель 1799 г.). Однако из-за отсутствия тяжёлой артиллерии Наполеон не сумел овладеть крепостью Акко и был вынужден отступить в Египет.

В 1800 году население Палестины не превышало 300 тысяч, 5 тысяч из которых составляли евреи (главным образом сефарды). Большая часть еврейского населения была сосредоточена по-прежнему в Иерусалиме, Цфате, Тверии и Хевроне. Христиане, численность которых составляла около 25 тысяч, были намного более рассеяны. Главные места концентрации христианского населения — в Иерусалиме, Назарете и Вифлееме — контролировались православной и католической церквями. Остальное население страны составляли мусульмане, почти все — сунниты.

В период 1800-31 гг. территория страны делилась на две провинции (вилайеты). Центрально-восточный горный район, простиравшийся от Шхема на севере до Хеврона на юге (включая Иерусалим), относился к Дамасскому вилайету; Галилея и прибрежная полоса — к вилайету Акко. Большая часть Негева находилась в этот период вне османской юрисдикции.

В 1832 г. территория Палестины была завоёвана Ибрагим-пашой, сыном и военачальником вице-короля Египта Мухаммада Али. Его резиденция расположилась в Дамаске. Палестина, северная граница которой достигала Сидона, стала единой провинцией. Египтяне, правившие страной восемь лет (1832-40), провели некоторые реформы по европейскому образцу, что вызвало сопротивление арабов и восстания в большинстве городов страны, которые были подавлены силой. В период египетского господства проводились широкие исследования в области библейской географии и археологии. В 1838 г. египетское правительство разрешило Англии открыть консульство в Иерусалиме (ранее консульства европейских держав существовали только в портовых городах — Акко, Хайфе и Яффе, а также в Рамле). Спустя 20 лет все крупные государства Запада, включая США, имели в Иерусалиме консульские представительства.

В XIX веке Иерусалим снова превратился в важнейший еврейский центр Эрец-Исраэль. Цфат, соперничавший с Иерусалимом за духовное первенство, сильно пострадал в результате землетрясения (1837), унёсшего жизни около 2 тысяч евреев, и пришёл в упадок.

В 1841 году Палестина и Сирия вернулись под непосредственный контроль Турции. К этому времени численность еврейского населения Палестины удвоилась, в то время, как христианского и мусульманского — осталась без изменения.

В 1847 году глава католической церкви, Папа римский Пий IX, восстановил латинский иерусалимский патриархат.

К 1880 году население Палестины достигло 450 тысяч человек (по данным турецкой переписи оседлого населения, чуть больше 270 тысяч человек), из которых 24 тысячи составляли евреи. Большинство евреев страны по-прежнему жили в четырёх городах: Иерусалиме (где евреи составляли более половины всего 25-тысячного населения), Цфате (4 тыс.), Тверии (2,5 тыс.) и Хевроне (800), а также в Яффе (1 тыс.) и Хайфе (300). Иерусалим стал крупнейшим городом в стране. Поток алии увеличился после открытия пароходного сообщения между Одессой и Яффой.

С конца XIX века началось крупномасштабное заселение Палестины евреями, последователями идеологии сионизма.

Первая большая волна современной еврейской иммиграции, известная как Первая алия, началась в 1881 году, когда евреи были вынуждены спасаться бегством от погромов в Восточной Европе.

В 1900 году только в 34 еврейских сельскохозяйственных поселениях с 28176 гектарами земли было 5,3 тыс. человек.

В начале XX века население составляло приблизительно 450 тысяч арабов и 50 тысяч евреев. 

Вторая алия (1904—1914 годы) началась после Кишинёвского погрома. Приблизительно 40 тысяч евреев поселилось в Палестине.

28 марта 1917 года Джемаль Паша, губернатор Османской Сирии, ранее заявлявший, что «евреи получат тот же урок, что и армяне», издал указ об изгнании всех евреев из Иерусалима, Яффо и Тель-Авива. «Многие из них были депортированы на Кипр или в Европу, другие погибли в пути, не в состоянии найти убежище или денег на билет».

 

 

Образование Израильского царства. [3]

Войны и развитие обмена содействовали распаду родовых отношений. Чрезмерное обогащение отдельных предводителей родов и старейшин и разорение бедных общинников приводило к резкому имущественному и классовому расслоению. В период распада родового строя старейшины и вожди племён, составляющие родовую аристократию, называются могучими, благородными, «князьями» или «начальниками». Они стоят во главе войска и решают судебные споры. Посох старейшины и палочка писца служат знаками их власти. Древние сказания особенно подчёркивают судебную функцию древнейших племенных вождей. Это так называемые «судьи» (шофет), власть которых в древней Палестине, как и в других древних странах на этой стадии их развития, предшествует власти царя, возникающей одновременно с образованием классов и государства. Таким образом, непримиримые классовые противоречия, возникающие в древнейшем рабовладельческом обществе Палестины, требуют образования государства как аппарата насилия, обеспечивающего рабовладельцам возможность эксплоатировать рабов и бедняков.

Ослабление Египта в XI–X вв. до н. э. способствовало образованию отдельных независимых государств в Палестине именно в это время, Однако маленькая территория и сравнительно малочисленное население не давали достаточной базы для образования здесь более или менее крупного государства. Укреплению маленьких государств в Палестине особенно способствовало развитие внешней торговли. Палестина находилась на перепутье между Египтом, Сирией и Месопотамией, и здесь скрещивались важнейшие торговые караванные пути, примыкавшие к большому морскому пути, шедшему из Египта вдоль средиземноморского побережья к финикийским городам, — к острову Кипру и к южному побережью Малой Азии.

Сперва образуются маленькие племенные союзы, как, например, государства «судьи» Самуила, Гидеона или царство Авимелеха в Сихеме. Наиболее могущественные племенные вожди, сосредоточивая в своих руках верховную военную, судебную и жреческую власть, образуют маленькие союзы племён в той или иной части Палестины. Некоторые из них, как, например, «судья» Самуил, пользуются авторитетом и большой властью, которая приближается к власти царя. В библии сохранились предания о том, как образовались эти союзы племён, из которых впоследствии выросли древнейшие государства. Один из древних правителей племени маиасси (Менаше) по имени Иерубаал одержал победу над племенем мадианитян, объединил под своей властью несколько племён и образовал древнее племенное государство с религиозным центром в Офре. Постепенно появляются и древнейшие формы наследственной царской власти. В библейской легенде рассказывается о том, что «сказали израильтяне Гидеону (почётное имя Иерубаала): „владей нами ты и сын твой и сын сына твоего, ибо ты спас нас, из рук мадианитян“». Гидеон в качестве верховного военачальника и царя берёт часть военной добычи, составляющей свыше 1700 золотых шекелей, и жертвует её в храм, основанный им в Офре. Хотя Гидеон в вежливой форме отказывается от царской власти не только от своего имени, но и от имени своих сыновей, всё же, очевидно, в эту эпоху укрепляется принцип наследственной царской власти. Ави-мелех, один из сыновей Гидеона, насильственно устранив всех остальных кандидатов на царский престол, захватывает в городе Сихеме царскую власть. «Все жители Сихема… поставили царём Авимелеха у дуба, что близ Сихема». Само имя Авимелех («мой отец — царь») указывает на постепенное оформление принципа наследственной царской власти, который проводил в жизнь этот древнеизраильский царь, процарствовавший всего лишь три года.

Наиболее крупным и сильным из этих государств было Израильское царство, основанное, — по преданию, Саулом. Обрывки героического эпоса, повествующего о завоевании Палестины и об образовании древнейшего Израильского царства, содержат описание легендарных подвигов этого древнейшего израильского царя. В них повествуется о том, как народный герой Саул освободил город Иабеш (в горной области Гилеад к востоку от Иордана). Иабеш был осаждён племенем аммонитян. После освобождения Иабеша Саул собрал большое ополчение, главным образом среди племени вениаминитян, и начал упорную борьбу с давними врагами евреев, с филистимлянами. Освободив свой родной город Гибеа от власти филистимлян, Саул был провозглашён израильскими племенами царём. Однако царство Саула всё ещё носило следы старых племенных отношений. Патриархальный быт этого времени прекрасно описан в библейском сказании о Сауле, который жил и правил в своём родном городе. Раз в месяц, в новолуние, он собирал дружину в своём доме и держал военный совет под священным тамариском. Захваченные у врага поля и виноградники он раздавал своим воинам.

Информация о работе Основные этапы исторического периода Древней палестины в II тыс. до н.э