Оружие победы. Реактивная система залпового огня БМ-13 "Катюша"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2017 в 20:43, доклад

Описание работы

О первом боевом применении катюш сейчас достаточно хорошо известно: 14 июля 1941 года было осуществлено три залпа по городу Рудня Смоленской области. Этот городок с населением всего в 9 тысяч человек находится на Витебской возвышенности на реке Малая Березина в 68 км от Смоленска у самой границе России и Белоруссии. В тот день немцы захватили Рудню, и на базарной площади городка скопилось большое количество военной техники. В этот момент на высоком крутом западном берегу Малой Березины и появилась батарея капитана Ивана Андреевича Флёрова. С неожиданного для противника западного направления она ударила по базарной площади. Едва смолк звук последнего залпа, один из бойцов-артиллеристов по фамилии Каширин во весь голос запел популярную в те годы песню «Катюша».

Файлы: 1 файл

БМ-13-Катюша.docx

— 153.45 Кб (Скачать файл)

 

 

 

ДОКЛАД

по истории

 

 

 

на тему:

«Оружие победы. Реактивная система залпового огня БМ-13 "Катюша"»

 

 

студента группы 57-АТП

Шилова Артёма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О первом боевом применении катюш сейчас достаточно хорошо известно: 14 июля 1941 года было осуществлено три залпа по городу Рудня Смоленской области. Этот городок с населением всего в 9 тысяч человек находится на Витебской возвышенности на реке Малая Березина в 68 км от Смоленска у самой границе России и Белоруссии. В тот день немцы захватили Рудню, и на базарной площади городка скопилось большое количество военной техники. В этот момент на высоком крутом западном берегу Малой Березины и появилась батарея капитана Ивана Андреевича Флёрова. С неожиданного для противника западного направления она ударила по базарной площади. Едва смолк звук последнего залпа, один из бойцов-артиллеристов по фамилии Каширин во весь голос запел популярную в те годы песню «Катюша». Через два дня, 16 июля, в 15 часов 15 минут батарея Флёрова нанесла удар по станции Орша, а полтора часа спустя – по немецкой переправе через Оршицу. В тот день к батарее Флёрова был прикомандирован сержант-связист Андрей Сапронов, обеспечивавший связь батареи с командованием. Едва лишь сержант услышал про то, как Катюша выходила на высокий берег, на крутой, он тут же вспомнил, как только что на такой же высокий и крутой берег входили пусковые установки реактивных снарядов, и, докладывая в штаб, 217-го отдельного батальона связи 144-й стрелковой дивизии 20-й армии о выполни Флёровым боевого задания, связист Сапронов сказал: «Катюша спела на отлично».

Планомерное же использование БМ-13 для поражения танков связано с именем командира 14-го отдельного гвардейского минометного дивизиона капитан-лейтенанта Москвина. В конце мая – начале июня 1942 г., в период относительного затишья, Москвин подытожил опыт борьбы с вражеской бронетехникой и нашел новый способ ее уничтожения. Его поддержал инспектор ГМЧ полковник Алексей Иванович Нестеренко. Устроили проверочные стрельбы. Для придания направляющим минимального угла возвышения катюши заезжали передними колесами в вырытые углубления, и снаряды, уходя параллельно земле, разносили фанерные макеты танков.

22 июля 1942 года  в бою севернее Новочеркасска  дивизион Москвина, переброшенный  к тому времени на Южный  фронт и включённый в состав 3-го стрелкового корпуса, двумя  залпами прямой наводкой уничтожил 11 танков – по 1,1 на установку.

Зачастую гвардейцы-минометчики оказывались единственной силой, способной оказать врагу организованное сопротивление. Это заставило командующего фронтом Р.Я. Малиновского создать 25 июля 1942 года на базе таких частей Подвижную механизированную группу (ПМГ) во главе с командующим ГМЧ А.И. Нестеренко. В нее вошли три полка и дивизион БМ-13, посаженная на автомобили 176-я стрелковая дивизия, сводный танковый батальон, зенитный и противотанковый артиллерийские дивизионы Подобных подразделений ни до, ни после того больше не было.

В конце июля у станицы Мечетинская ПМГ столкнулась с главными силами 1-й немецкой танковой армии генерал-полковника Эвальда Клейста. Разведка донесла, что движется колонна танков и мотопехоты, – докладывал Москвин. – Мы выбрали позицию у дороги так, чтобы батареи могли одновременно вести огонь. Появились мотоциклисты, за ними машины и танки. Батарейными залпами колонна была накрыта на всю глубину, подбитые и дымящиеся машины останавливались, на них, как слепые, налетали танки и сами загорались. Продвижение противника по этой дороге приостановилось. Несколько таких ударов вынудили немцев изменить тактику. Они оставляли запасы горючего и боеприпасов в тылу и двигались малыми группами: впереди 15–20 танков, за которыми следовали грузовики с пехотой. Это снижало темп наступления, но создавало угрозу обхода нашей ПМГ с флангов. В ответ на эту угрозу наши создали свои малые группы, в каждую из которых входил дивизион катюш, рота мотострелков, зенитная и противотанковая батареи. Одна из таких групп – группа капитана Пузика, созданная на основе 269-го дивизиона 49-го гмп, используя метод Москвина, за два дня боёв под Песчанокопской и Белой Глиной уничтожила 15 вражеских танков и 35 автомашин. Продвижение танков и мотопехоты противника было приостановлено. Полки 176-й стрелковой дивизии заняли оборону по гребню возвышенностей на рубеже Белая Глина, Развильное. Фронт временно стабилизировался.

Способ наблюдения, изобретённый капитан-лейтенантом Москвиным заключался в том, что ни одна лобовая атака танков противника, а тем более мотопехоты против залпового огня гвардейских минометных частей не достигала цели. Только фланговые обходы и удары вынуждали подвижную группу отходить на другие рубежи. Поэтому немецкие танки и мотопехота стали накапливаться в складках местности, ложной атакой провоцировали залп БМ-13, и, пока те осуществляли перезарядку, на которую требовалось пять-шесть минут, совершали бросок. Если же дивизион не реагировал на ложную атаку или вел огонь одной установкой, немцы не покидали укрытий, ожидая, когда катюши израсходуют боекомплект В ответ на это капитан-лейтенант Москвин применил свой способ корректировки огня. Взобравшись на вершину направляющих ферм, Москвин вёл наблюдение за местностью с этой высоты. Предложенный Москвиным способ корректировки рекомендовали другим частям, и вскоре график немецкого наступления на Кавказ был сорван. Еще несколько дней боев – и из названия 1-й танковой армии можно было бы убирать слово «танковая». Потери же гвардейцев-минометчиков были минимальными.

Первое время гвардейцы вели огонь по танкам со склонов холмов, обращённых в сторону противника, но когда наши войска в ходе Битвы за Кавказ отступили в Сальские степи, холмы закончились, а на равнине огонь прямой наводкой катюша вести не могла, а вырыть соответствующее углубление под огнём приближающихся танков противника не всегда представлялось возможным. Выход из этой ситуации был найден 3 августа в бою, который приняла батарея старшего лейтенанта Койфмана из состава 271-го дивизиона капитана Кашкина. Она заняла огневые позиции южнее хутора. Вскоре наблюдатели заметили, что к станице Николаевская подошли танки и мотопехота противника. Боевые машины были наведены в цель, которая хорошо наблюдалась и находилась в досягаемой зоне. Через несколько минут из станицы стали выходить группы танков и спускаться в лощину. Очевидно, немцы решили скрытно подойти к батарее и атаковать ее. Этот обходный маневр первым заметил гвардии рядовой Левин. Командир батареи приказал фланговую установку развернуть в сторону танков. Однако танки уже вошли в мёртвую зону, и даже при самом минимальном угле наклона направляющих ферм РС-132 перелетели бы через них. И тогда для снижения угла прицеливания лейтенант Алексей Бартеньев приказал водителю Фомину въехать передними колёсами в траншею окопа.

На фронте «Катюша» представляла значительную боевую силу и способна была в одиночку предрешить исход целого сражения. 16 обычных тяжелых орудий времен Великой Отечественной могли выпустить 16 снарядов большой мощности за 2 – 3 минуты. К тому же для перемещения такого числа обычных орудий с одной огневой позиции на другую требуется немало времени. «Катюше», смонтированной на грузовой автомашине, для этого нужны считанные минуты. Так что уникальность установок была в их высокой огневой мощи и мобильности. Определенную психологическую роль играл и шумовой эффект: недаром немцы из-за сильнейшего гула, которым сопровождались залпы «Катюши», прозвали ее «сталинском органом».

 

 

 

Капитан второго ранга

Москвин

Командир первой

Экспериментальной батареи катюш

капитан Флёров


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Оружие победы. Реактивная система залпового огня БМ-13 "Катюша"