Опричнина Ивана IV Грозного

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 22:57, контрольная работа

Описание работы

То, что удавалось с врагом внешним, Грозный задумал испытать с врагом внутренним. Он решил вывести из удельных наследственных вотчин их владельцев-княжат и поселить их в отдалённых от их прежней оседлости в местах - туда, где не было удобных для их оппозиции условий. На место же выселенной знати он селил служебную мелкоту на мелко поместных участках, образованных из старых больших вотчин. К исполнению этого плана Грозный обставил такими подробностями, которые возбудили недоумение современников.
В течение 20 последних лет царствования Грозного опричнина охватила полгосударства и разорила все удельные гнезда, разорвав связь "княженецких родов" с их удельными территориями и сокрушив княжеское землевладение.

Содержание работы

Введение.......................................3 стр.
Основная часть.................................5 стр.
1. Формирование личности Иоанна IV.............5 стр.
2. Предпосылки и введение опричнины............9 стр.
3. Становление опричного порядка..............14 стр.
4. Раздор с церковью и опричный террор........18 стр.
5. Отмена опричнины...........................25 стр.
6. Итоги опричнины............................28 стр.
Заключение....................................32 стр.
Список литературы...........

Файлы: 1 файл

Отечественная история.doc

— 334.50 Кб (Скачать файл)

ПЛАН

Введение.......................................3 стр.

Основная часть.................................5 стр. 
1. Формирование личности Иоанна IV.............5 стр.

2. Предпосылки  и введение опричнины............9 стр.

3. Становление опричного порядка..............14 стр.

4. Раздор с церковью  и опричный террор........18 стр.

5. Отмена опричнины...........................25 стр.

6. Итоги опричнины............................28 стр.

Заключение....................................32 стр.

Список литературы.............................34 стр.

 

ВВЕДЕНИЕ

      В нашей истории царствование Иоанна Васильевича (1530-1584), составляющее половину XVI столетия, является одной из самых  важных эпох, содержащих в себе ключевые моменты становления Государства  Российского: расширение территорий, подконтрольных Москве, изменения вековых укладов внутренней жизни и наконец опричнина – одно из самых кровавых и величайших по историческому значению деяний царя Ивана Грозного.

      Опричное  устроение было введено в феврале 1565 г. и отменено осенью 1572 г. До последнего вздоха царя Ивана оставалось еще почти двенадцать лет. Впереди было много событий, но этот краткий — даже по меркам его царствования — период навсегда определил точку отсчета в оценке Ивана IV.

      Суть  опричнины состояла в том, что Иван Грозный применил к территории старых удельных княжеств, где находились вотчины служилых князей-бояр, тот порядок, какой обыкновенно применялся Москвой в завоеванных землях.

      И отец, и дед Грозного, следуя московской правительственной традиции, при  покорении Новгорода, Пскова и иных мест выводили оттуда наиболее видных и для Москвы опасных людей в свои внутренние области, а в завоеванный край посылали поселенцев из коренных московских мест. Это был испытанный прием ассимиляции, которой московский государственный организм усваивал себе новые общественные элементы.

        В особенности ясен и действителен  был этот прием в Великом  Новгороде при Иване III и в  Казане при самом Иване IV. Лишаемый  местной руководящей среды завоеванный  край немедля получал такую  же среду из Москвы и начинал вместе с ней тяготеть к общему центру-Москве.

      То, что удавалось с врагом внешним, Грозный задумал испытать с врагом внутренним. Он решил вывести из удельных наследственных вотчин их владельцев-княжат и поселить их в отдалённых от их прежней оседлости в местах - туда, где не было удобных для их оппозиции условий. На место же выселенной знати он селил служебную мелкоту на мелко поместных участках, образованных из старых больших вотчин. К исполнению этого плана Грозный обставил такими подробностями, которые возбудили недоумение современников.

      В течение 20 последних лет царствования Грозного опричнина охватила полгосударства и разорила все удельные гнезда, разорвав связь "княженецких родов" с их удельными территориями и  сокрушив княжеское землевладение.

 

ОСНОВНАЯ  ЧАСТЬ

1. Формирование личности  Иоанна IV

      Иоанн Васильевич родился в ночь с 24 на 25 августа 1530 года. Говорят, что в  эту ночь над Москвой разразилась  буря, молнии сверкали над небом, а  ветер заставлял колокола церквей  звенеть. В народе это считали плохим предзнаменованием.

      Царь  Василий III умер 1533 году, оставив наследником  трехлетнего сына при регентше - матери Елене Васильевне (из рода князей Глинских). Ещё через 5 лет умирает  и его мать. Таким образом правитель  сделался сиротой, обделенный вниманием. В повседневной жизни он переживал пренебрежение бояр и князей. К этому прибавилась ожесточенная борьба за власть боярских группировок Глинских и Бельских, Шуйских и Воронцовых.

      В такой обстановке рос Иоанн Васильевич. Уже в те годы в его характере формируются непривлекательные черты: пугливость и скрытность, мнительность и трусливость, недоверчивость и жестокость. Наблюдая сцены междоусобий и расправ, он и сам, взрослея, входит во вкус – отдает, например своим псарям приказ затравить неугодного ему князя Андрея Шуйского.

      Убийства, интриги и насилия, окружавшие его, способствовали развитию в нем подозрительности, мстительности и жестокости. Иван не помнил отца, и уже в восемь лет остался без матери. Первые осознанные впечатления ребёнка, попавшего в такую среду, связаны с совершенным расстройством государства. Со временем в ребёнке развились чувства одиночества, досады и беспомощности. Мстительность, и злоба как семена, попавшие на благодатную почву мягкой и впечатлительной натуры, вскоре дали всходы. Когда он начал приходить в возраст, был лет двенадцати, то стал, прежде всего, проливать кровь бессловесных, бросая их на землю с высоких теремов, а пестуны позволяли ему это и даже хвалили, уча отрока на свою беду. В результате к 17-ти годам появилась преждевременная зрелость, сопровождающаяся постоянным недовольством, мелочной, нервной раздражительностью. В нём рано развились подозрительность, привычка скрывать свои мысли, недоверие к людям, склонность к лицемерию, свидетельствовавшие об отсутствии родительской заботы и материнской ласки. Рождённый для престола, он вынес из детства жгучую задачу мести своим обидчикам.

Иван  Грозный

 

 Молодого великого князя возмущали  неправедные дела бояр в городах  и волостях – захваты крестьянских земель, взятки, судебные штрафы и прочее. От их лихоимства страдали «черные люди» – крестьяне и ремесленники, и главное (в глазах Ивана IV), казна, порядок и спокойствие в государстве.

      Царь  Иван, по мере возмужания, все больше тяготился опекой «Избранной рады», возражениями своему курсу во внутренних и внешних делах. Не все были, естественно, довольны длительными и не всегда успешными войнами, непосильными тяготами, разорением «подлых людей», кормивших своим трудом всех в государстве. Террор против непокорных, выискивание новых измен, чаще всего выдуманных, стремление свалить свои промахи на других вели царя по пути неправды, немилосердия.

      В 1553 г. Случилась царю болезнь тяжкая. У его постели собрались близкие  люди – родственники, думцы. Опасались  кончины, в ту пору молодого ещё, 23-х летнего царя. Начали думать о приемнике. Пока спорили и гадали, царь выздоровел, и началась перетасовка правящих лиц.

      Опала на деятелей «Избранной рады», разногласия  среди правящих лиц по вопросу  ливонской войны – это послужило  для мнительного царя  толчком к новым репрессиям. Существовали для того и иные причины - недовольство основной массы дворян, служивших в армии, тем, что бояре и княжата владеют многими землями и крестьянами, переманивают к себе их крестьян и холопов. Да и сам царь тяготился вельможами, склонными к независимости, к незабытым ещё порядкам удельного прошлого. Ходили разговоры, что некоторые князья, из первых лиц в государстве, ведут тайную переписку с зарубежными владетелями. 
 

 

2. Предпосылки и  введение опричнины

      Глубокие  душевные потрясения, испытанные в  детстве, на всю жизнь лишили царя доверия к подданным. Человек  сложный, противоречивый и неуравновешенный, он в периоды крайнего внутреннего  напряжения, когда его необузданные страсти выходили за нормы разумного, творил правый и неправый суд над своими действительными и мнимыми противниками.

      Политика  Избранной рады не удовлетворяла  московскую элиту. Бояре были недовольны отменой кормлений и других привилегий, а дворяне - тем, что не получили новых  поместий за счет вотчинников и монастырей. Положение усугублялось неудачами во внешней политике.

      Первый  кризис, оставивший глубокий след в  сознании Ивана IV, был связан с его  тяжелой болезнью после возвращения  из Казанского похода и составлением в марте 1553 г. завещания в пользу младенца Дмитрия (первого сына от царицы Анастасии). Царь потребовал принесения присяги наследнику, но у некоторых бояр появились сомнения, и они, сказавшись больными, уклонились от присяги. Ходили слухи, что они собирались передать корону старицкому удельному князю - Владимиру Андреевичу, двоюродному брату Ивана IV.

      Второй  кризис наступил в августе 1560 г., когда  внезапно умерла царица Анастасия. Ее смерть потрясла царя. Он любил ее, как  самого близкого человека. Окружение  Ивана IV стало распускать слухи, что царицу отравили Сильвестр и Адашев. Этого оказалось достаточно, Церковный собор осудил Сильвестра на заточение на Соловки (по-видимому, он там и умер). Алексея Адашева взяли под стражу, перевезли в Юрьев (Дерпт, Тарту), где он умер. Начались массовые казни. Сторонники Сильвестра и Адашева, их близкие и дальние родственники, многие знатные бояре и князья, их семьи, включая детей-подростков, были либо физически уничтожены, либо отправлены в заточение.

      Иван IV, борясь с мятежами и изменами боярской знати, видел в них главную причину неудач своей политики. Он стремился к самодержавию, но ему мешали боярско-княжеская оппозиция и боярские привилегии. Проводимые реформы, ограничивающие власть феодалов стали встречать их сопротивление, несогласие с царской политикой, неподчинение воле царя. Проблемы централизации и укрепления власти, борьбы с оппозицией требовали от царя решения об установлении в стране диктатуры и сокрушения оппозиции с помощью террора и насилия. Но в Русском государстве ни одно крупное политическое решение не могло быть принято без утверждения в Боярской думе. Между тем позиция думы и церковного руководства была известна и не сулила успеха предприятию. Стремясь к единовластию, царь вынужден был избрать совершенно необычный способ действия - он объявил об отречении от престола.

      Вначале декабря 1564 г. царская семья стала  готовиться к отъезду из Москвы. К величайшему неудовольствию церковных  властей он велел забрать и  свести в Кремль самые почитаемые иконы. В воскресенье, 3 декабря, Грозный присутствовал на богослужении в кремлевском Успенском соборе. После окончания службы он трогательно простился с митрополитом, членами Боярской думы, дьяками, дворянами и столичными гостями. На площади перед Кремлем уже стояли «сотни нагруженных повозок под охраной нескольких сот вооруженных дворян. Царская семья покинула столицу, увозя с собой всю московскую "святость" и всю государственную казну, которые стали своего рода залогом в руках Грозного».

      Оставшиеся  в Москве бояре и духовенство  находились в полном недоумении и неведении о замыслах царя. Царский "поезд" скитался в окрестностях Москвы в течение нескольких недель, пока не достиг Александровской слободы, превращенной в крепость и окруженной заставами, которые не мог миновать ни один человек, направлявшийся в Слободу или выезжавший из неё.

      Из  слободы царь направил в Москву гонца  с письмами к думе и горожанам. В то время, когда члены думы и  епископы сошлись на митрополичьем  дворе и выслушали известие о  царской на них опале, дьяки собрали  на площади большую толпу и объявили ей об отречении Грозного. В прокламации к горожанам царь просил, «чтобы они себе никоторого сумнения не держали, гневу на них и опалы никакой нет».

      Объявляя  об опале власть имущим, царь как  бы апеллировал к народу в своем  давнем споре с боярами. Он не стесняясь говорил о притеснениях и обидах, причиненных народу «изменниками-боярами». Среди членов боярской думы, конечно же, были противники Грозного, пользовавшиеся большим влиянием. Но из-за общего негодования на "изменников" никто из них не осмелился поднять голос. Расчёт Ивана IV на веру народа в доброго царя борющегося с боярами-притеснителями оправдался. Толпа на дворцовой площади прибывала час от часу, а ее поведение становилось все более угрожающим. Допущенные в митрополичьи покои представители купцов и горожан заявили, что останутся верны старой присяге, будут просить у царя защиты «от рук сильных и готовы сами "потребить" всех государевых изменников».

      Под давлением обстоятельств Боярская дума не только не приняла отречение  Грозного, но «вынуждена была обратиться к нему с верноподданническим ходатайством». Представители митрополита и бояре, не теряя времени, выехали в слободу.

      Царь  допустил к себе духовных лиц и  в переговорах с ними заявил, что  его решение окончательно. Но потом он "уступил" слезным молениям близкого приятеля Чудовского архимандрита Левкия и новгородского епископа Пимена. Тогда в слободу были допущены руководители думы.

      Слобода производила впечатление военного лагеря. Бояр привели во дворец под  сильной охраной, как явных врагов. Руководство думы просило царя сложить гнев и править государством, как ему "годно".

      Иван  Грозный поставил условие: он будет  казнить изменников по своему усмотрению. Выговорил себе право казнить  бояр без суда и следствия, что  и было одним из средств укрепления абсолютной власти. Царь вернулся в Москву и представил на утверждение думе и священному собору текст приговора. В речи к собору Иван сказал, что для "охранения" своей жизни намерен "учинить" на своем государстве "опричнину". В феврале 1565 года было введено опричное устроение государства.

Информация о работе Опричнина Ивана IV Грозного