Октябрьский переворот и поляризация сил внутри страны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Июля 2012 в 17:32, курсовая работа

Описание работы

И поэтому контрольная работа имеет вполне конкретные цели:
изучить различные мнения на причины свержения самодержавия,
проанализировать политическую ситуацию, события, расстановку и действия политических сил времени революции – факторов, приведших к братоубийственной войне,
на их основе, проследив весь процесс созревания революции в обществе,
сформировать собственное мнение на величайшее событие в мировой истории

Содержание работы

Введение
3
1.Обстановка в стране накануне 1917 года и причины Февральской революции
4
2.Восстание народа
7
3.Кризис власти
10
4.Октябрьский переворот и поляризация сил внутри страны
14
Заключение
18
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Революция 1917 от февраля к октябрю.docx

— 68.01 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание 

Введение

3

1.Обстановка в стране накануне 1917 года и причины Февральской революции

4

2.Восстание народа

7

3.Кризис власти

10

4.Октябрьский переворот и поляризация сил внутри страны

14

Заключение

18

Список использованной литературы

19


 

Введение

 

 

       Плохо, когда человек не знает древнюю историю своей страны, и совершенно непростительно, если он плохо знает сравнительно близкое по времени и одно из важнейших событий не только отечественной — всемирной истории.

       Уже несколько поколений задаются вопросом: была ли социалистическая революция 1917 года неизбежной и был ли у России выбор пути развития?

       Этот вопрос тем более актуален, что в данный момент Россия переживает переходный период, закономерности которого во многом схожи с ситуацией 1917 года; сходство – в переходном характере этапа, в неустойчивом состоянии общества, в противостоянии политических сил, в социальном расслоении. Как и с 1917 году, перед страной стоит выбор между конструктивным ходом развития и дальнейшим усугублением противостояния в обществе, чреватым грозно вырисовывающейся перспективой гражданской войны.

       И поэтому  контрольная работа имеет вполне конкретные цели:

  • изучить различные мнения на причины свержения самодержавия,
  • проанализировать политическую ситуацию, события, расстановку и действия политических сил времени революции – факторов, приведших к братоубийственной войне,
  • на их основе, проследив весь процесс созревания революции в обществе,
  • сформировать собственное мнение на величайшее событие в мировой истории.

 Революция 1917 г. была русской революцией. Она несет на себе яркий отпечаток менталитета народа, демонстрирует трагическую роль расколотости российского общества со времен Петра I. Главное содержание революции - стремление России к демократии, социальному прогрессу. Страна в трудной борьбе искала формы демократической организации.

       Революция неотвратимо надвигалась. По своему содержанию она была буржуазно-демократической. Ее главная задача заключалась в том, чтобы ликвидировать феодально-крепостнические пережитки и открыть путь для свободного развития капитализма. Эта задача сохраняла свою жгучую актуальность на протяжении всей истории пореформенной России. Чем дальше, тем больше докапиталистические отношения сдерживали развитие производительных сил, порождали прогрессирующее отставание страны от цивилизованного Запада.

       Попытка решить задачу революционным путем в 1905-1907гг. не удалась, ибо антифеодальное движение еще не приняло общенародного характера, а царизм сохранял достаточно широкую социальную базу. Кроме того, самодержавное государство поспешило сбить накал классовой борьбы, осуществив столыпинскую аграрную реформу, которая ускорила проникновение капитализма в сельское хозяйство, хотя и оставляла в неприкосновенности помещичьи латифундии. Возможно, после этого Россию ожидал более или менее длительный путь эволюции, постепенного с помощью реформ превращения из фео­дальной монархии в монархию буржуазную, если бы не империалистическая война.

        В угоду политике в советское время сложный, мощный революционный процесс оказался расчлененным на три почти изолированные составляющие: Февральская революция, период перехода от Февраля к Октябрю, Октябрьская революция.

        В работе использовалась учебно-методическая литература.

 

 

 

1.Обстановка в стране накануне 1917 года и причины Февральской революции.

 

        К 1917 г. 130 млн. человек проживали в деревне. Аграрный вопрос стоял острее прежнего. Свыше половины крестьянских хозяйств были бедняцкие. По всей России наблюдалось повальное обнищание народных масс.

        Те вопросы, которые выдвигает жизнь, ставятся ею дважды, и трижды, и больше, если они не решены или решены наполовину.

        Так было и с крестьянским вопросом и с другими проблемами в России:

  • самодержавие хотя и находилось у последней черты, но продолжало существовать;
  • рабочие стремились добиться лучших условий труда;
  • национальные меньшинства нуждались если не в независимости, то в более широкой автономии;
  • народ желал прекращения ужасной войны. Эта новая проблема добавилась к старым;
  • население хотело избежать голода, обнищания.

       Внутренняя политика правительства переживала глубокий кризис. За 1914–1917 г. г. сменилось 4 председателя Совета Министров. С осени 1915 г. по 1916 г. – пять министров внутренних дел, три военных министра, 4 министра земледелия.

       Главный шанс отсрочить гибель самодержавия правящие круги России видели в победоносном завершении войны с Германией. Под ружье было поставлено 15,6 млн. человек, из них до 13 млн. крестьян. Война 14-го года к этому времени вызывала недовольство в массах, не без участия большевиков. Большевики санкционировали митинги в столицах и других городах России. Они вели, также, агитацию в армии, что негативно сказалось на настроении солдат и офицеров. Народ в городах присоединялся к большевистским манифестациям. Все заводы Петрограда работали на фронт, из-за этого не хватало хлеба и других товаров потребления.

         14 февраля собралась Дума и заявила, что правительство надо сменить, иначе добра не будет. Рабочие хотели поддержать Думу, но полиция разгоняла рабочих, как только они начали собираться, чтобы идти к Думе. Председатель Государственной Думы М. Родзянко добился приема у государя и предупреждал о том, что России угрожает опасность. На это император не отреагировал. Он не обманывал, но обманывался сам, потому что министр внутренних дел распорядился, чтобы местные власти отсылали Николаю II телеграммы о «безмерной любви» народа к «обожаемому монарху».

         Царское правительство к концу 1916г. расширило эмиссию денег настолько, что товары стали исчезать с полок. Крестьяне отказывались продавать продукты за обесценивающиеся деньги. Они повезли продукты в крупные города: Питер, Москву и др.

Губернии «замкнулись» и  царское правительство перешло  к продразверстке, т. к. на это вынуждало  состояние финансовой компании. В 1914г. была отменена государственная винная монополия, это прекратило аграрный отсос денег в аграрное хозяйство. В феврале 1917г. индустриальные центры разваливались, голодали Москва, Питер  и другие города России, в стране нарушилась система товарно-денежных отношений.

         Министры обманывали императора во всем, что касалось внутренней политики. Император безоговорочно верил им во всем. Николая больше заботили дела на фронте, которые складывались не лучшим образом. Не решение внутренних проблем, финансовый кризис, тяжелая война с Германией – все это привело стихийным выступлениям, которые переросли в Февральскую буржуазно-демократическую Революцию 1917 г.

 

 

 

 

 

 

       Россия к началу 1917 г. стала узлом противоречий. Аграрный вопрос стоял острее прежнего. Суть проблемы, с точки зрения российского крестьянства, становившегося деятельным участником революционной борьбы, заключалась в несправедливом землеустройстве, обусловливающем крестьянское малоземелье. Рабочие стремились добиться лучших условий труда. Национальные меньшинства требовали если не независимости, то более широкой автономии. Глубокий кризис переживала внутренняя политика правительства, о чем свидетельствовала "министерская чехарда": за 1915–1916 гг. сменилось 4 председателя Совета Министров, 5 министров внутренних дел, 3 военных министра, 4 министра земледелия. К прежним острейшим проблемам прибавлялись новые. Промышленность не справлялась со снабжением армии. Усиливались трудности со снабжением городов продовольствием. Падал жизненный уровень. Росло недовольство тяготами войны. Решение насущных проблем упиралось в упорное нежелание царизма откликнуться на справедливые требования разных групп населения. В оппозицию к трону все решительнее становились широкие круги буржуазии, интеллигенции, крестьян, рабочих. Социальная база монархии катастрофически быстро сужалась. Двор терял поддержку из-за поражений на фронте. Всеобщее недовольство вызывали коррупция, произвол, разложение чиновничьего аппарата.

       Февральская революция была стихийным проявлением недовольства масс существующим положением в стране. Организованно, технически революцию не готовила ни одна партия (хотя, безусловно, социал-демократы, эсеры, анархисты, представители других левых партий давно "работали на революцию", а большевики это делали более решительно, более энергично).

       Революционные события 23–28 февраля 1917 г. развивались стремительно: волнения женщин-работниц и стачки рабочих в Петрограде из-за недостатка хлеба, забастовки протеста в знак солидарности с уволенными путиловцами, всеобщая политическая стачка, попытка правительства опереться на вооруженную силу и кровавые столкновения, присоединение войск к начавшемуся восстанию, паралич высших царских и формирование новых революционных органов власти. 2 марта Николай II подписал акт об отречении в пользу младшего брата Михаила. 3 марта под давлением общественного настроения отказался от престола и вел. кн. Михаил Александрович, заявив в акте отречения, что будущее монархии решит Учредительное собрание. После отречения Россия формально оставалась монархией, но фактически становилась республикой (официально Россия была провозглашена республикой указом Временного правительства в сентябре 1917 г.).

       Быстрая победа революции была неожиданной, ошеломляющей даже для ее участников. Скоротечность Февральской революции 1917 г. объясняется тем, что ко времени революции старый режим исчерпал себя и выдохся, процесс его разложения докончила война. Потребность в обновлении была столь велика, что революция, начавшаяся в Петрограде, стремительно охватила всю страну. Очагов организованного сопротивления не возникало. Старый административный аппарат покорно сдавал свои полномочия новому.

        Необходимо отметить, что Николай II, как никто другой, способствовал разрушению не только образа самодержавия, но и самодержавного строя, защитником которого он постоянно пытался выступать. Его представления о правлении противопоставляли его основным устоям самодержавной власти – государству, церкви и европеизированным элементам дворянства. Его неспособность возглавить и последовательно проводить реформы, необходимые для успешного экономического и социального развития страны, явилась главной причиной кризиса власти, приведшего в конечном итоге к падению царского режима. Парадоксально поэтому, что сейчас, когда происходит своеобразный "ренессанс" в отношении монархии и Романовых, Николай II стал служить воплощением символов и традиций того самого российского самодержавия, которому именно он помог разрушиться.

        Легкость, с которой пала монархия, свидетельствовала о глубоком кризисе не только самодержавного строя, но и российской государственности вообще. Слабость государственной власти восполнялась возникновением разного рода общественных структур. Повсеместно возникали комитеты общественного спасения. Активно участвовали в политической жизни представители кооперации, становясь одной из опор новой власти. Увеличивались полномочия земств, городского самоуправления. Ведущие отрасли промышленности, крупные промышленные центры охватила сеть возникших в 1917 г. профсоюзов. Непосредственно на предприятиях действовали фабрично-заводские комитеты. В армии складывалась разветвленная сеть выборных солдатских комитетов, без участия которых не принимались никакие серьезные решения. Наиболее ярко возрастание роли общественности в строительстве органов власти проявилось в расширении сети и функций Советов.

        Такую форму политической самоорганизации масс, как Советы рабочих, солдатских, крестьянских депутатов, подсказал опыт 1905–1907 гг. Инициаторами идеи воссоздания Советов выступили социалистические партии и ориентированные на них рабочие организации (Союз рабочих кооперативов Петрограда, Рабочая группа ЦВПК, профсоюзы). В разгар революции 27 февраля 1917 г. были сформированы Петроградский Совет и Исполком во главе с Н.С. Чхеидзе (меньшевик). Рабочие и солдаты, крестьяне образовывали свои Советы как органы "своей" власти, не доверяя "буржуазным" политикам (пропасть между двумя типами политической культуры была реальна). Советы создавались как "гаранты" революции, ее будущих преобразований, для защиты от возможной мо­нархической контрреволюции. Преобладали в столичном и возникавших по всей стране местных Советах эсеры и меньшевики. Ведущая роль меньшевиков и эсеров не была случайностью или проявлением "незрелости" революции, она отражала сущность революции, ее демократизм, так как за этими партиями стояли широкие массы городского и сельского населения.

          Зарождение снизу революционных органов власти заставило лидеров думской оппозиции приступить к созданию правительства. 27 февраля возник возглавляемый председателем Думы М.В. Родзянко Временный комитет Государственной думы. По соглашению с Исполкомом Петросовета было сформировано правительство во главе с князем Г.Е. Львовым (кадетско-октябристское по составу). Правительство провозгласило себя Временным, до созыва Всероссийского Учредительного собрания.

        Временное правительство, выступавшее от имени всей демократии и получившее первоначально широкую общественную поддержку, являлось носителем высшей исполнительной и законодательной власти в стране. Исполнительная власть на местах переходила к назначавшимся Временным правительством комиссарам. Смещались губернаторы, градоначальники, распускались полиция, жандармерия. Воинские части присягали Временному правительству и Свободной России. Развернулась подготовка к перевыборам городских и районных дум на основе свободных демократических выборов.

Советы в официальную  структуру власти не входили. Социалистические партии, фактически возглавившие революционный  переворот, считали не вправе претендовать на государственную власть. Они исходили из реального положения России как  страны, далеко не завершившей еще  стадии буржуазных преобразований, из характера первоочередных общедемократических  задач, стоявших перед страной. Поэтому  Февральская революция рассматривалась  как буржуазно-демократическая и  ответственность за разработку политики, практическое руководство возлагались  на либерально-буржуазные партии. Социалисты свою роль видели в активной оппозиции  правительству, критике недостатков, защите интересов широких народных масс трудящихся, условной поддержке  Временного правительства. Реально  претендовать на власть они считали  возможным лишь на "следующей  стадии". Но вместе с тем социалистические партии не допускали абсолютного сосредоточения власти в руках Временного правительства. Фактически и Петроградский, и местные Советы брали на себя важные государственные функции. Без поддержки Советов Временное правительство не могло укрепить свою власть.

Информация о работе Октябрьский переворот и поляризация сил внутри страны