Оцените деятельность В. И. Ленина как политика, изменившего ход истории развития нашей страны?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2015 в 21:48, сочинение

Описание работы

К концу 19 века государство находилось в руках временного правительства, у главы стоял Керенский А.Ф., он фактически сразу получил власть после Февральской революции. То, что происходило в период его правления, можно назвать полным хаосом, это развал армии в военное время, это развал экономической системы и т.д.. Безусловно доверие со стороны всеобщего народа, как политика, его было подорвано и к октябрю 1917 года Керенский не обладал поддержкой народа, ни поддержкой армии. Естественно, что во избежание полного коллапса российской экономики и государства вообщем, шла война, эту власть нужно было срочно менять.

Файлы: 1 файл

В.И.Ленин.docx

— 15.21 Кб (Скачать файл)

Эссе по истории Отечества

Оцените деятельность В. И. Ленина как политика, изменившего ход истории развития нашей страны?

Сдала: студентка первого курса Саенко Наталья

Принял: декан Ермолов Дмитрий Геннадьевич

К концу 19 века государство находилось в руках временного правительства, у главы стоял Керенский А.Ф., он фактически сразу получил власть после Февральской революции. То, что происходило в период его правления, можно назвать полным хаосом, это развал армии в военное время, это развал экономической системы и т.д.. Безусловно доверие со стороны всеобщего народа, как политика, его было подорвано и к октябрю 1917 года Керенский не обладал поддержкой народа, ни поддержкой армии. Естественно, что во избежание полного коллапса российской  экономики и государства вообщем, шла война, эту власть нужно было срочно менять.

Возможность конкретного человека придти к власти (стать великой личностью) становится реальностью, если конкретный человек способен удовлетворить следующим требованиям его общего и особенного «работодателя».

Во -первых, он должен быть фанатичным и безжалостным (таким не обязательно быть человеку так  или иначе получающему власть по наследству). Во-вторых обладать специфическими и исключительными личными качествами, чтобы руководить. Но, поскольку в каждый данный момент за место «под солнцем» борется не так уж мало энергичных, талантливых и амбициозных личностей, то для того, чтобы одному вылезти наверх, необходимо наличие третьего условия: существующие порядки не должны препятствовать этому человеку продвигаться к власти. Но и этого недостаточно. В четвертых, требуется, наконец и простое везение: будущий счастливчик должен оказаться в нужном месте и в нужное время, когда делается «заявка» на тот тип личности, которому он удовлетворяет. Итак, в результате человек приходит к власти и становится исторической личностью.

В тот момент в России тогда не нашлось ни одного дальновидного и авторитетного политика, который смог бы консолидировать вокруг себя более или менее значительные силы, достаточные до прихода его к власти, а также предлагающего убедительную альтернативу той политики, которую проводил Керенский, кроме Ленина. Да, Ленин оказался подобным политиком.

В России в тот момент, как это не плачевно, сложилась  такая ситуация, что серьезной альтернативы у большевиков (и Ленина, как их лидера и вождя) не оказалось. Следовательно пагубность для России и ее народа той политики, которую проводил Керенский, что в той конкретной ситуации приход партии большевиков во главе с Лениным и с его разработанной программой  его планом действия приход Ленина к власти в октябре 1917 года было оптимальным развитием событий. Это сохранило России государственность и привело к тому, что через два десятелетия (хоть и под другим названием) Россия превратилась из крестьянской в индустриальную державу.

В. И. Ленин был крупнейшим революционером двадцатого века, человеком с сильным прогматическим умом, огромной целеустремленностью и волей, яркой индивидуальностью, был личностью харизматической, в период глубоких структурных трансфармаций самим фактом своего существования способен был сплотить нацию, вселить веру в успех преобразований.

Громадный авторитет Ленина основывался в первую очередь на его могучем интеллекте. Но Ленин был не только лидером, интеллектуальным, «мозговым центром» ЦК, но он также умело обеспечивал коммуникабельность, снимавшая напряженность внутри ЦК.

В некоторых политических сферах он смог добиться результатов имевших судьбоносное значение для всей истории столетия образование российской марксисткой партии, формировании международного коммунистического движения, создание первого в мире социалистического государства.

Вождь советской страны был лидером тоталитарного общества-общества, все сферы жизни которого жестко контролировались партией  государством.

 Он сумел собрать вокруг себя партию большевиков, сделав из нее монолит (его точка зрения в подавляющем большистве случаев побеждала в обсуждениях), а также он добился большой популярности в народе и соответвественно его симпатии. Все это стало предпосылкой для захвата этой партии власти в стране.

Итак, оценивая В. И. Ленина как политика изменившего ход истории,  мне очень хочется его назвать великим политиком того времени .

Его лидерские качества, мудрая тактика и интуитивность, а также масса других достоинств, нужных для правления государством Ленина можно сравнить и назвать продолжателем линий таких выдающихся лидеров и великих государей, как Александр Невский и Петр Великий. И тот и другой «использует» Запад, но при этом отстаивает и сохраняет целостность и независимость государства.

Пойти в иго к монголам, чтобы стать сильнее, пойти в ученики к Европе, чтобы властвовать над самой Европой, наконец, пойти на позорный мир ради грядущий победы, установить госкапитализм ради спасение социализма - вот она линия русского истинного макиавеллизма, политического реализма, линия Невского, Петра Великого и вождя русской, евразийской, национально-освободительной Революции Владимира Ильича Ленина!


Информация о работе Оцените деятельность В. И. Ленина как политика, изменившего ход истории развития нашей страны?