Образ жизни, хозяйство и культура восточных славян до Киевской Руси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2010 в 08:08, Не определен

Описание работы

Введение
Образ жизни, хозяйство и культура восточных славян до Киевской Руси
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

реферат 2.doc

— 63.50 Кб (Скачать файл)

      Содержание  
 
 

Введение                                                                                                                       3

Образ жизни, хозяйство  и культура восточных славян до Киевской Руси            4

Заключение                                                                                                                   9

Список использованных источников                                                                       10 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение 
 

      Историческое развитие человечества всегда шло неравномерно. И это неудивительно, ведь человек в те далекие времена полностью зависел от природы. Особенности ландшафта, животного и растительного мира, климата определяли всю жизнь человека: его внешний вид (формирование рас), тип хозяйства, особенности языка, культурные различия, мировоззренческие основы и самую скорость развития цивилизации. И чем тяжелее, суровее были жизненные условия - тем медленнее темпы исторического развития. В наиболее благоприятных для человека районах развивались локальные цивилизации Древности, которые заложили основы цивилизаций Средневековья.

      Ученые  полагают, что историческими и  этническими предшественниками русских славян были племена актов, жившие в Приазовье, Причерноморье и на Днепре. Античные авторы (Геродот «История») упоминают славян под именем венедов и склавинов, говоря о них как о «великом народе». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Образ жизни, хозяйство  и культура восточных славян до Киевской Руси 

     В современной науке существуют 2 точки зрения на происхождение славян:

     1) Согласно первой точке зрения  славяне - коренное (автохтонное)  население Восточной Европы. Они  происходят от живших здесь  в раннем железном веке создателей  зарубинецкой и черняховской  археологических культур.

     2) Согласно второй точке зрения  славяне переселились на территорию  Восточноеропейской равнины из Центральной Европы, а конкретнее, - из района верховий Вислы, Одера, Эльбы и Дуная. С этой территории, являвшейся древнейшей прародиной славян, они расселились по Европе. Восточные славяне перешли с Дуная в Карпаты, оттуда - на Днепр, где появились в VI - VII вв. В настоящее время эта точка зрения более распространена в науке.

     Ученые  отмечают и другой путь переселения  славян в Восточную Европу: с южного побережья Балтийского моря на берега Ладоги и Волхова (в район будущего Новгорода).

     В Восточной Европе славяне встретились  с угро-финскими племенами и расселились  среди них. Расселение славян проходило  мирно, так как плотность населения  была низка и земли хватало всем. Постепенно угро-финское население было ассимилировано славянами, носителями более высокой культуры.

     Славяне расселились по всей Восточноевропейской  равнине.

  • На Днепре - поляне, к северу от них - северяне, к северо-западу - древляне.
  • На р. Припять - дреговичи (от "дрягва" - болото).
  • На р. Сож - радимичи.
  • В районе Смоленска и севернее - кривичи.
  • На Ильмень-озере и р. Волхов - Ильменские словене.
  • На северо-востоке (р-н Владимира и Москвы) - вятичи.
  • На юго-западе (зап. Украина) - уличи, тиверцы, волыняне.

     В V- VII вв. еще господствовала родовая  община. Все члены ее были связаны кровным родством. Собственность на средства производства – землю, рабочий скот, инвентарь – и само производство носило коллективный характер; распределение же было уравнительным. Однако по мере того как совершенствовались трудовые навыки и земледельческие орудия, по мере того как росла производительность земледелия, род постепенно распадался на отдельные семьи, и родовая община сменялась соседской. В такой общине жилище, скот и инвентарь переходили в семейную собственность; земля же, хотя и оставалась в коллективном владении всей общины, делилась на участки, которые передавались в пользование отдельных семей.

     Подобные  перемены постепенно приводили к  имущественному неравенству; оформлялся слой богатых, знатных людей. Важную роль в этом процессе играли и войны, особенно походы на владения богатой Византии, которые в случае удачи приносили огромную добычу, распределявшуюся далеко не равномерно. Поначалу в таких походах участвует ополчение, включавшее в себя большую часть мужчин племени, постепенно его заменяет дружина – группа отборных воинов-профессионалов, постоянных боевых соратников племенного вождя, который все в большей степени превращается в князя – руководителя этой дружины. Дружина используется племенной верхушкой и для поддержания порядка в своем собственном племени, т.е. принимает на себя функции государства. Таким образом, в VII - IX вв. восточные славяне переживают очень медленный, но последовательный процесс становления классового общества и зарождения государства.

     Религиозные верования древних славян представляли собой поклонение явлениям природы, культ предков. Главные языческие боги славян: Дажьбог - бог солнца; Перун - бог грома и молнии; Стрибог - бог воздуха и ветра; Белее - покровитель скотоводства, Сварог - бог неба и огня и его сыновья Сварожичи. Природа представлялась населенной духами и душами умерших (лешие, русалки, водяные). Почитались также умершие предки, позднее покровитель рода - дедушка домовой.

     Главным занятием славян было земледелие. Однако оно было не пашенным, а подсечно-огневым и переложным.

     Подсечно-огневое  земледелие распространилось в лесной полосе. Деревья подрубались, засыхали на корню и сжигались. После этого  пни выкорчевывались, земля удобрялась золой, рыхлилась (без пахоты) и использовалась до истощения. На ранее использованный участок земледельцы возвращались через 25-30 лет.

     Переложное  земледелие практиковалось в лесостепной  полосе. Трава выжигалась, полученной золой удобрялась земля, рыхлилась  и использовалась до истощения. Поскольку  сжигание травяного покрова давало меньше золы, нежели сжигание леса, участки приходилось менять чаще - через 6 -8 лет.

     Славяне занимались животноводством, но имело  подсобное значение. Важную роль в  хозяйстве славян играла охота, но не ради мяса, а только ради пушнины. Охотились на белку, куницу, соболя. Занимались бортничеством - собиранием меда диких пчел. Торговали мехами, медом, воском, обменивая их на ткани и драгоценности, главным образом в Византии.

     Основной  торговой дорогой Древней Руси стал путь "Из Варяг в Греки": Нева - Ладожское оз. - Волхов - Ильмень-озеро - р. Ловать - волоки до притоков Днепра - Днепр - Черное море.

     Образ жизни восточных славян до Киевской Руси имел ряд особенностей. Редкие, немногочисленные и недолговременные поселения славян были расположены  «в необычных топографических условиях: в местах низких, зачастую ныне затопляемых во время половодий». Материальная культура славян раннего средневековья была чрезвычайно непритязательной даже для той сравнительно примитивной эпохи. Славяне жили в небольших квадратных полуземлянках из бревен с печами-каменками, объединенных в селища, то есть поселения не были укрепленными и пригодными для обороны. При приближении неприятеля славяне, по-видимому, просто скрывались в лесах и водоемах своей страны, оставляя на разграбление свои небогатые дома. Керамика была ограничена горшками грубой лепкой работы, металлических изделий было мало, и их практически никогда не клали в могилы.

     Такое описание раннеславянской культуры в соответствии с данными археологии хорошо совпадает с письменными источниками того времени, суммированными Гиббоном и другими авторами: «…хижины строились или, вернее, скрывались в глубине лесов, на берегах рек и болот, и мы сделаем им честь, если сравним их с постройками бобров; подобно этим последним, они имели по два выхода – один на сушу, а другой в воду, для того, чтобы облегчить бегство их диких обитателей… своим грубым довольством славяне были обязаны не столько своему трудолюбию, сколько плодородию почвы, а поля, которые они засевали пшеницей и птичьим просом, доставляли им, вместо хлеба, грубую и менее питательную пищу» (вероятно, кашу). Редкое и скрытное расселение, защищавшее их лучше всяких городских стен, славяне в эту эпоху сочетали с партизанской тактикой и стратегией боевых действий. «они сражались пешими и почти нагими и не носили никаких оборонительных доспехов, кроме тяжелого щита; оружием для нападения служили для них лук, колчан с маленькими отравленными стрелами и длинная веревка, которую они ловко закидывали издали и затягивали на неприятеле в петлю. В сражениях пехота славян была страшна быстротою своих движений, своей ловкостью и смелостью: они плавали, ныряли и могли долго оставаться под водою при помощи выдолбленных тростниковых трубочек, сквозь которые вдыхали в себя воздух, так что нередко устраивали засады в реках и озерах». Возможно, именно такая стратегия войны и рассредоточения своего населения среди лесов и водоемов оказалось наиболее успешной в эпоху Великого переселения народов и создала для славян преимущества, обеспечившие их широкую экспансию в Центральной и Восточной Европе.

     К Vв. на месте киевской культуры и в других регионах к северу, востоку, западу и югу от нее возникает целый ряд родственных культур, таких как корчакская, колочинская и другие. Славяне, оказавшиеся в результате миграций IV—IV вв. в бассейнах озер Чудское и Ильмень, сформировали культуру псковских длинных курганов. Эта культура находилась под сильным влиянием угро-финских и балтийских народов, от которых переняла специфический погребальный обряд и некоторые особенности керамики, но в целом образ жизни славян изменился мало. Предки псковских кривичей, с которыми ассоциируют культуру псковских длинных курганов, занимались в V—VIII вв. подсечно-огненым земледелием, их практически квадратные бревенчатые полуземлянки с печами-каменками все также могли находиться у берега реки, хотя для могильников уже выбирали высокие места, природные холмы или искусственные курганы, расположенные преимущественно в отдалении от реки и озер. Аналогичного образа жизни на первом этапе своего расселения в этом же регионе придерживались славяне, принадлежавшие к культуре новгородских сопок, которых считают предками ильменских славян. Они занимались пашенным земледелием, разводили овец, крупный рогатый скот и лошадей. Две славянские культуры в бассейне озера Ильмень в течение длительного времени существовали раздельно, медленно сближаясь, что и было зафиксировано первым русским летописцем. Окончательный переход псковских кривичей на образ жизни, присущий ильменским славянам, произошел лишь к 10-11вв.

     Среди восточных славян укрепленные города раньше всего, по-видимому, появились  у полян и северян. Их первые городища возникли в регионе Киева и Чернигова уже к VII—VIII в., что говорит о, по меньшей мере, частичном отказе от прежней стратегии рассеянного и скрытного проживания среди лесов. Об этом же говорит и тот факт, что в VIII—IX вв. во всех других восточнославянских землях существовало не более двух десятков городов, в то время как только на Левобережье Днепра их было около сотни. У ильменских славян города появились не ранее IX в. под влиянием переселенцев из Скандинавии, основавших в первой половине VIII в. свою крепость Старая Ладога на месте ранее существовавшего славянского селища. Основание главного славянского города этого региона, Новгорода, летописец относит к 862 г. В эту же эпоху городища появляются и на территориях прочих восточнославянских племен. Так северяне, проживавшие на территории современных Воронежской, Белгородской и Курской областей, наряду с селищами в IX—X вв. строили укрепленные поселения, преимущественно у слияния крупных рек. В X в. Появилась крепость неподалеку от возникшего позже города Смоленск.

     Несколько особняком стоят ранние славянские городища, создание которых приписывают племенным союзам дулебов и антов. Археологически они представлены соответственно Пражско-корчакской и Пеньковской культурами. Целый ряд таких городищ пражско-корчакской (Зимино, Лежница, Хотомель, Бабка, Хильчицы, Тушемль) и пеньковской (Селиште, Пастырское) культур существовал в VI—VII вв. на обширной территории от границ современных Польши и Румынии до Днепра. Пражско-корчакские городища представляли собой окруженный деревянной стеной участок с одним зданием, составлявшим часть общей стены городища. В них не было земледельческих орудий, и городища, по-видимому, сооружали для сбора и размещения военного отряда. Пеньковские городища могли иметь внутри стен до двух десятков сооружений и были крупными для своего времени торгово-ремесленными и административными центрами. Центр территории, контролируемой дулебами (Зимино, Лежница) находился в бассейне Западного Буга; географический центр пеньковской культуры приходится на Поднепровье, но главная крепость антов (Селиште) была расположена в западной части этого ареала, близ границ Византии (в современной Молдавии).раннеславянские городища были разрушены аварами в VII в., после чего не строились до X в. 

Информация о работе Образ жизни, хозяйство и культура восточных славян до Киевской Руси