Нормандское завоевание и развитие феодализма в Англии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2014 в 12:20, реферат

Описание работы

Становление феодального государства в Англии связано с многочисленными завоеваниями Британских островов племенами германского и скандинавского происхождения. В качестве главных этапов развития английского феодального государства можно выделить:
1) период англосаксонской раннефеодальной монархии в IX-- XI вв.;
2) период централизованной сеньориальной монархии (XI-- XII вв.) и гражданских войн за ограничение королевской власти (XII в.);
3) период сословно-представительной монархии (вторая половина XIIIв. --XV в.);

Содержание работы

1. Введение 3
2. Нормандское завоевание. Первые мероприятия Вильгельма Завоевателя 5
3. Особенности феодального развития в Англии 10
3.1. Складывание феодальной иерархии 10
3.2. «Книга страшного суда».Социальная структура общества 12
3.3. Укрепление центрального аппарата власти и власти на местах 15
3.4. Своеобразие феодального развития в Англии после нормандского завоевания 17
4. Заключение 19
5. Список использованной литературы 21

Файлы: 1 файл

проект Нормандское завоевание Рябоконь О. (1).rtf

— 163.70 Кб (Скачать файл)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

 

ИНСТИТУТ ЛИНГВИСТИКИ, КОММУНИКАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

 

 

 

 

Кафедра истории государства и права России и зарубежных стран

 

 

ПРОЕКТНАЯ РАБОТА

 

 

 

на тему:

НОРМАНДСКОЕ ЗАВОЕВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

ФЕОДАЛИЗМА В АНГЛИИ

 

 

 

Студентки:

 

Научный руководитель:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пятигорск 2012

 

Содержание

 

1. Введение 3

2. Нормандское завоевание. Первые мероприятия Вильгельма Завоевателя 5

3. Особенности феодального развития в Англии 10

3.1. Складывание феодальной иерархии 10

3.2. «Книга страшного суда».Социальная структура общества 12

3.3. Укрепление центрального аппарата власти и власти на местах 15

3.4. Своеобразие феодального развития в Англии после нормандского завоевания 17

4. Заключение 19

5. Список использованной литературы 21

 

 

Введение

 

Становление феодального государства в Англии связано с многочисленными завоеваниями Британских островов племенами германского и скандинавского происхождения. В качестве главных этапов развития английского феодального государства можно выделить:

1) период англосаксонской раннефеодальной монархии в IX-- XI вв.;

2) период централизованной сеньориальной монархии (XI-- XII вв.) и гражданских войн за ограничение королевской власти (XII в.);

3) период сословно-представительной монархии (вторая половина XIIIв. --XV в.);

4) период абсолютной монархии (конец XV -- середина XVII в.).

В 1066 г. Англия была завоевана нормандским герцогом Вильгельмом Незаконнорожденным (Завоевателем), высадившимся с огромным войском, набранным из нормандских рыцарей и разных других авантюристов. Установление нормандского господства в Англии оказало глубокое влияние на ее политическое развитие. Шедшая к феодальной раздробленности страна превратилась в сплоченное государство во главе с сильной монархической властью, какой в ту пору не было нигде на континенте Европы. В результате завоевания установилась вполне законченная по форме феодальная система земельных держаний и вассальных связей. Эта система была в значительной мере перенесена в Англию из Нормандии. Феодальный строй в Англии был более совершенным, поскольку он перенесен в готовом виде, чем во Франции, где он сложился естественным путем.

Актуальность данной темы бесспорна, так как в настоящее время особенно сильно историками подчёркивается роль событий середины XI века в политической эволюции средневековой Англии. Эти события привели к возникновению английской конституции, ставшей достоянием всего культурного мира, наравне с судом присяжных, также возникшим в средневековой Англии. Всё больше историки настаивают на определяющей роли в развитии Англии феодальных форм и идей в том их виде, в каком они появились с Нормандским завоеванием. Для многих учёных и людей, просто интересующихся историей, английская история и начинается именно с Нормандского завоевания.

Следует отметить, что разные аспекты темы имеют различную степень изученности. У многих специалистов как отечественных, так и зарубежных имеются интересные работы, охватывающие историю Англии, а вместе с тем и данный период. Некоторые из них мы использовали в своей работе, например А.Л. Мортон История Англии (1975г.), Н.Ф.Колесницкий Феодальное государство VI - XV вв. (1967г.),  Штокмар В.В. История Англии в средние века (2000г.) и некоторые другие. Авторы в отдельных главах акцентируют внимание на историческую роль нормандского завоевания.

Целью нашей работы является анализ влияния нормандского завоевания на феодальное развитие Англии.

Исходя из цели работы, нами поставлены следующие задачи:

    1. выявление причин успеха нормандского завоевания и анализ первых мероприятий Вильгельма Завоевателя;
    2. рассмотрение процесса складывания феодальной системы землепользования и феодальной иерархии;
    3. анализ социальной структуры общества данного периода;
    4. рассмотрение мероприятий, направленных на укрепление королевской власти;
    5. выявление своеобразия феодального развития Англии после нормандского завоевания.

 

 

 

1. Нормандское завоевание. Первые мероприятия Вильгельма Завоевателя

Нормандия была в середине XI в. страной, достигшей полного расцвета феодальных отношений. Это сказалось, прежде всего, в ее военном превосходстве: герцог являлся главой тяжеловооруженной рыцарской конницы своих вассалов, а большие доходы, получаемые государем Нормандии с его владений, и в частности с городов, позволили ему иметь и собственные прекрасные военные отряды.

Герцогство имело лучшую по сравнению с Англией внутреннюю организацию и сильную центральную власть, которая держала в руках и феодалов, и церковь.

Услышав о смерти Эдуарда Исповедника, Вильгельм отправил в Англию к Гарольду послов с требованием вассальной присяги и в то же время повсеместно объявил, что Гарольд -- узурпатор и клятвопреступник. Вильгельм обратился к папе Александру II, обвиняя Гарольда в нарушении клятвы и прося папу благословить вторжение Вильгельма в Англию. 50--60-е годы XI в. -- эпоха больших перемен в истории католической церкви в Западной Европе. В этой обстановке папа римский, считая, что английская церковь нуждается в реформе, послал Вильгельму освященное знамя, санкционировав тем поход на Англию. Вильгельм стал готовиться к вторжению. Поскольку Вильгельм не мог требовать от своих вассалов военной службы вне Нормандии, он созвал баронов на совет, чтобы получить их согласие на поход. Кроме этого, герцог начал вербовку добровольцев за пределами Нормандии. Он построил множество транспортных кораблей, собрал оружие и продовольствие.

«В лагерь Вильгельма отовсюду стекались рыцари. Помимо нормандских, были рыцари из Бретани, Фландрии, Пикардии, Артуа и т. д. Численность войск Вильгельма установить сложно» [6, с.45]. Историки считают, что Нормандия могла выставить 1200 рыцарей, а остальные районы Франции меньше.

Пока шла эта подготовка, английский король Гарольд, прекрасно зная обо всем происходящем в Нормандии, собрал на юге Англии людей и корабли. Внезапно и совершенно неожиданно для него на северную Англию по соглашению с Вильгельмом напали норвежский король Харальд Гардрода и изгнанный из Англии Тости. 20 сентября они вошли, имея большой флот в залив Хамбер. Английскому королю пришлось поспешить, бросив все, на север к Йорку. В отчаянной битве у Стамфорд-бриджа Гарольд разбил напавших на Англию. Норвежский король и Тости были убиты (25 сентября 1066 г.). Но 28 сентября на юге Англии в Пивенси высадилась армия Вильгельма, герцога нормандского.

Гарольд, узнав о высадке неприятеля, поспешил на юг. Его войска были ослаблены и в результате сражения с норвежцами, и в результате похода. Когда 6 октября Гарольд въехал в Лондон, ополчение южных районов еще не собралось, и основную силу войска Гарольда составляли хускерлы, знать и крестьяне юго-востока. Это были пешие отряды. Гарольд пошел навстречу завоевателям и стал ожидать вражеское войско, остановившись в 10 километрах от Гастингса. Встреча произошла 14 октября 1066 г.

«Два войска, англосаксонское и нормандское (по составу и языку французское), представляли собой как бы две ступени в развитии военного искусства, олицетворяя различие в социально-политическом строе Нормандии и Англии» [3, с. 83]. Англосаксонское войско -- это в основном крестьянское пешее ополчение, вооруженное дубинами и в лучшем случае боевыми топорами. Хускерлы и эрлы имели мечи, датские боевые топоры и щиты, но сражались также в пешем строю. Ни конного войска, ни лучников у Гарольда не было. Нормандское войско--это прекрасная тяжеловооруженная рыцарская конница. Сражались рыцари с седла, имелись также отряды лучников.

Разгром англосаксонского войска был предрешен. В сражении и погибли Гарольд и многие тены и эрлы. Поражение было полным и окончательным.

Лондонские горожане решили не оказывать сопротивления Вильгельму, очевидно, опасаясь разгрома города. Графы, лорды, епископы и шерифы наперебой стремились примириться с Вильгельмом и заявить о своей лояльности. В целом южная Англия не оказала заметного сопротивления завоевателям. Желая снискать поддержку населения, Вильгельм обещал «соблюдать добрые законы Эдуарда» [5, с. 171]. Однако грабежи и насилия нормандских баронов продолжались довольно долгое время. В целом к концу 1068 г. не только южная, но и северная Англия признали Вильгельма. Дабы гарантировать покорность горожан Лондона, непосредственно у его городской стены началась постройка королевской крепости -- Тауэра.

В 1069 г. против нового короля восстали северные районы Англии, и Вильгельм организовал туда карательную экспедицию. В результате на всем пространстве между Йорком и Даремом не осталось ни одного дома и ни одного живого человека, йоркская долина превратилась в пустыню, которую пришлось заново заселять уже в XII в.

По мнению английского историка А. Мортона, «покорение Англии норманами можно рассматривать одновременно как последнее из нашествий скандинавов и как первый крестовый поход» [3, с. 56]. Хотя Вильгельм и был феодальным князем, армия его не была феодальной армией; она состояла из людей, забранных отовсюду, привлеченных обещаниями земли и грабежа. Он предусмотрительно заручился поддержкой самых разнообразных союзников, в том числе и папы Римского; последний союз породил в дальнейшем целый ряд претензий и конфликтов. Армия Вильгельма была невелика, вероятно около 12 тыс. человек, но она была обучена новым, неизвестным в Англии приемам ведения войны. Основным оружием их был топор. Норманы применяли «искусное сочетание одетых в тяжелые доспехи конников и стрелков из арбалетов, сочетание, позволявшее им расстраивать ряды противника еще издали, до начала решительной атаки» [6, с. 53]. Как только стену щитов пробивали, конница бросалась вперед, не давая преследуемому врагу никакой возможности оправиться. В этом была причина победы норманов с военной точки зрения.

Политическая причина победы заключалась в том, что Вильгельм обладал твердой властью над своими вассалами, в то время как Гарольду эрлы Мерсии и Нортумбрии оказывали открытое неповиновение.

Так или иначе, новые методы ведения войны делали победу норманов почти неизбежной, и одной битвы оказалось достаточно, чтобы решить судьбу Англии на много веков.

Решающую роль в укреплении государственного строя сыграл сам факт установления господства чужеземных завоевателей. Чтобы держать в повиновении народ (завоевателям оказывали сопротивление все слои англо-саксонского общества), новый король и его нормандские дружинники должны были заботиться об укреплении своей военно-ленной организации. В результате в Англии сложилась в высшей степени централизованная система вассально-ленной зависимости с обязательной военной службой всех ленников-феодалов в пользу короля. Образцом для нее послужила феодальная система в самой Нормандии, где герцог установил свое господство над всеми землевладельцами. Нормандские бароны были лишены права чеканить собственную монету, вести частные войны и вступать в соглашения с иностранными властями. В таком же подчинении у герцога было и духовенство. Вильгельм стремился перенести эти порядки в Англию. Борьба с сопротивлением англо-саксонской знати облегчала осуществление этих централизаторских мероприятий.

Завоевание страны сопровождалось массовыми конфискациями земельной собственности. Многие представители англосаксонский знати были лишены своих владений. Король стал верховным или фактическим собственником всей территории. Остальные земли Вильгельм Завоеватель раздал в лены своим дружинникам и тем из англо-саксонских феодалов, которые изъявили ему свою покорность (этим он создал себе опору в верхушке местной знати). Получаемые королевскими ленниками владения находились, как правило, в разных областях королевства. Это, по-видимому, «являлось не только результатом сознательной политики Завоевателя, но и следствием того, что земельные участки были в разное время конфискованы у прежних владельцев, и создать из них компактные баронии было невозможно» [3, с. 90].

 

 

 

2. Особенности феодального развития в Англии

2.1. Складывание феодальной иерархии

После завоевания Англии Вильгельмом в стране складывается четкая система земельного держания, что в свою очередь тесно связывалось со складыванием феодальной иерархии. 

Условия держания фьефов (феодов) были следующие: все землевладельцы -- крупные и мелкие, духовные и светские, нормандцы и англосаксы -- держали землю в конечном счете от короля. Он был верховным собственником всей земли в Англии. В 1087 г., собрав всех держателей, Вильгельм потребовал от них непосредственной личной присяги и службы королю, даже если они держали землю не прямо от короля, а от кого-либо из его непосредственных держателей (Солсберийская присяга). Эта непосредственная присяга и непосредственная служба королю через головы промежуточных лордов являются специфически английской особенностью, в значительной мере способствовавшей укреплению королевского авторитета. «Условия пожалования были те же, что и в Нормандии: 1) оммаж королю и клятва верности; 2) служба с военным отрядом определенных размеров в течение 40 дней в году в пределах страны; 3) присутствие в королевской курии по вызову для совета и суда; 4) помощь деньгами в определенных случаях (посвящение в рыцари старшего сына короля, выдача замуж его старшей дочери, выкуп короля из плена)» [6, с. 48].

Если условия держания не выполнялись, фьеф мог быть отнят. Барон не мог передать баронию по наследству сам, наследник получал баронию от короля, только внеся за допуск к наследованию особый платеж, именуемый рельефом. Если наследников не было, то барония отходила к короне.

Верхнюю ступень ленной иерархии составляли крупные королевские вассалы--графы, прелаты (епископы и аббаты) и бароны. Графствами управляли королевские служащие -- шерифы. Звание графа в собственном смысле слова было титулом, иногда оно связывалось с должностью шерифа графства. Хотя это звание считалось наследственным, оно каждый раз передавалось лично королем, который вручал при этом меч графства и предоставлял право на получение 1/3 доходов. Чтобы не допустить превращения графств в княжества, король запрещал шерифам графств иметь в своем должностном округе собственные маноры.

Информация о работе Нормандское завоевание и развитие феодализма в Англии