Н. А. Милютин (1818—1872)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2012 в 14:59, доклад

Описание работы

В нынешнем 2011 году наша страна будет отмечать знаменательный юбилей - 150-летие отмены крепостного права. У истоков реформы 19 февраля 1861 года находится имя Николая Алексеевича Милютина.
Н. А. Милютин (1818—1872) – выдающийся администратор эпохи преобразований – интересен не только тем, что являлся одним из главных создателей крестьянской реформы, но и тем, что уже в глазах своих современников являлся носителем идеи всеобщего государственного блага и человеком, способным к его практическому достижению. Н. Милютин принадлежал к тому поколению новых русских людей, о котором Б. Э. Нольде писал: «С них... начинается современная Россия... нет ни одного

Файлы: 1 файл

Честный кузнец-гражданин.doc

— 35.00 Кб (Скачать файл)

В нынешнем 2011 году наша страна будет отмечать знаменательный юбилей - 150-летие отмены крепостного права. У истоков реформы 19 февраля 1861 года находится имя Николая Алексеевича Милютина.

    Н. А. Милютин (1818—1872) – выдающийся администратор эпохи преобразований – интересен не только тем, что являлся одним из главных создателей крестьянской реформы, но и тем, что уже в глазах своих современников являлся носителем идеи всеобщего государственного блага и человеком, способным к его практическому достижению. Н. Милютин принадлежал к тому поколению новых русских людей, о котором Б. Э. Нольде писал: «С них... начинается современная Россия... нет ни одного

крупного  вопроса политической, социальной, культурной жизни России, который  уже тогда не был бы поставлен  и не решался бы тем поколением современных русских..» История этой личности иллюстрирует формирование того типа государственного деятеля, что получил имя просвещенной или либеральной бюрократии. «С именем Н. А. Милютина связывали целую программу государственной деятельности, способную при широком развитии ее основных начал дать решение почти неразрешимых вопросов и указать выход из того культурного распутья, перед которым остановилось и стоит, не видя пути к светлому будущему. Цель экономической, социальной, политической программы Милютина – достижение всеобщего благосостояния, процветания и политической стабильности государства через благоденствие каждого из его членов. Распространение народного благосостояния ему виделось в первую очередь развитие и поднятие на новый уровень российской экономики, открытие новых источников богатства и имущества государства, свободное развитие производительных сил.  

Родился 6 июня 1818 г. Как он сам рассказывал благотворное влияние на него оказывали родители, несомненно, сильное влияние имел на него и дядя, граф П.Д. Киселев. Н. А. Милютин получил образование в благородном пансионе при Московском университете. В 1835 г. поступил на службу в министерство внутренних дел. Когда ему было 22 года, министр граф А.Г. Строганов обратил внимание на его записку о голоде и поручил ему составить записку по поводу первых предположений о железных дорогах в России. В 1842 г. ему было поручено городское отделение хозяйственного департамента. Он составил городовое положение, введенное сначала в Петербурге, потом в Москве и в Одессе и заключавшее в себе зачатки самоуправления. В 1852-54 годы Милютин принимал самое деятельное участие в заседаниях отделения статистики и совета русского географического общества. Под непосредственным его руководством составлены первые 2 тома издания: "Городские поселения в России" и сведения о хозяйстве городов с 1838 по 1858 г., под заглавием: "Общественное устройство и хозяйство городов". В 1850 г. составлен был в хозяйственном департаменте обширный свод материалов по "Правительственной статистике России", извлечение из которого, написанное Милютиным, под заглавием "Число городских и земледельческих поселений в России", напечатано в "Сборнике статистических сведений о России"

В 1856 г. Милютин принимал ближайшее участие в занятиях особого комитета для обсуждения ходатайств, поступивших из многих губерний об оказании разных льгот и облигаций по случаю восточной войны и неурожаев. В это же время начинается его участие в деле крестьянской реформы. Поборник широкого самоуправления и самостоятельности крестьянской общины, Милютин имел много противников, опасавшихся проведения именно этих начал в дело реформы; человеком опасным он был представлен и государю. Он имел сильную поддержку в великой княгине Елене Павловне , в кружке молодых сановников, приближавшихся уже к первым ступеням иерархической лестницы, особенно в Ланском, который ручался за него государю, как "за самого себя".

В период подготовки Основных положений крестьянской реформы Милютин был  твердо убежден в том, что инициатива по решению крестьянского вопроса должна исходить от правительства, и оно же должно контролировать ход обсуждения и осуществления реформы. Сам Милютин в своих работах стремился показать и обосновать законность уничтожения крепостного права. Назначенный в 1859 г. товарищем  министра внутренних дел, Милютин сделался руководителем всех работ по крестьянскому вопросу; он непрестанно боролся против тех притязаний, которые были выражены в мнениях большинства губернских комитетов по крестьянскому делу. Проводить в жизнь великую реформу Милютину, однако, не было дано. Наблюдая воплощение Основных положений 19 февраля в жизнь, он приходит к выводу о необходимости расширения рамок общественного участия в процессе преобразований. Залогом успешного проведения реформ в России он считает создание «правительственной партии», которая уравновесит крайние мнения. Милютин осознает: реформы могут быть спланированы бюрократией при поддержке императора, но осуществление их гарантирует лишь широкая поддержка курса правительства обществом.

Главная установка его программы –  революционные потрясения в России могут и должны быть устранены, нейтрализованы моральной силой правительства. Создание партии реформ – главное дело правительства. Политическая цель Милютина и его коллег – просвещенный абсолютизм. Он представлялся им силой, способной гарантировать стране прекрасное будущее и рассматривался в отличие от официальной точки зрения не как единственно возможная в России форма правления, а политическая форма необходимая для конкретного политического момента.

Спустя 5 недель после Манифеста 19 февраля оставил свой пост граф С.С. Ланской; с ним вместе ушел и Милютин, назначенный сенатором. Около двух лет провел он не у дел, большей частью за границей, пока о нем не напомнило польское восстание 1863 г. На аудиенции у государя 31 августа 1863 года он имел возможность изложить свою мысль об умиротворении Польши путем крестьянской реформы. Однако Милютину не было суждено завершить эту работую Из-за болезни он вынужден был отойти от дел.   

Три года после этого он прожил за границей и два года в Москве, окруженный попечениями близких и общественным уважением. 26 января 1872 г. он скончался. Как весть о болезни его в 1866 г., так и весть о смерти его в 1872 г. произвели сильное впечатление в русском обществе. "Честный кузнец-гражданин", как назвал его Некрасов, неразрывно связал, свое имя с великим делом крестьянской реформы, с началом русского городского и земского самоуправления и с коренным преобразованием всего строя жизни в Царстве Польском.

Информация о работе Н. А. Милютин (1818—1872)