Моя малая родина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2011 в 21:13, творческая работа

Описание работы

Мы живём в одном из самых красивых городов Северо - Запада нашей страны. Прекрасная и суровая северная природа, богатая история, великолепные архитектурные памятники, трудолюбивые и доброжелательные люди- всё это наш Череповец!

Файлы: 1 файл

Моя малая Родина2.ppt

— 1.27 Мб (Скачать файл)
 
 
 
 

«Моя малая Родина»

 
 
 
 

Наш город 

Мы живём в одном из самых красивых городов Северо - Запада нашей страны. Прекрасная и суровая северная природа, богатая история, великолепные архитектурные памятники, трудолюбивые и доброжелательные люди- всё это наш Череповец! 

Есть города, которым тысячи лет.

Есть города, стареющие рано,

А город мой совсем ещё юнец!

Череповец! Череповец!

Здесь, что ни день идти в один конец,

А раньше запросто пройдёшь за полчаса-

-Череповец! Череповец!

Не променяем никогда

Мы на другие города

Ни Воскресенского собора,

И ни Октябрьского моста,

Ни улиц дивного простора,

Ни знаменитые места

Наших ты король сердец, Господин Череповец!!! 

 
 
 
 

Череповец 

Череповец расположен на важном торговом пути - реке Шексне , впадающей в Волгу. Шексна несет в себе воды с обширной территории между Онежским озером и бассейном Волги. Изобилие животных и рыбы давало жизнь местным жителям, первые поселения которых появились в здешних местах 7-10 тысяч лет назад.

 Реки: Ягорба и Шексна, образующих у устья Ягорбы песчаный мыс (похожий на рыбью голову), а племя Весь (относилось к финско-угорским племенам) , жившее на этой территории 1-2 тысячи лет назад , называли "Весь, живущее на рыбьей голове ". Рыбья голова по-фински переводится как "череп", а племя Весь звучало опять же по-фински как "вец". Сочетанию этих двух слов обязан своему названию город Череповец.  

 
 
 
 

Вид на реки Ярогба и Шексна

 
 
 
 

Рождение Обители 

Город возник возле Воскресенского монастыря, на одном из самых красивых мест  Соборной горке.

О рождении монастыря сохранилась красивая легенда. «По Шексне из Москвы с товаром плыл купец. Внезапно на землю пала тьма. Лодка села на мель, купец испугался. Он начал молить бога о спасении. И вдруг из-за горы засверкали лучи света и указали направления пути. Через год, в 1362 году на этой горе купец поставил часовню.» С неё и началась история Воскресенского монастыря. Основателя звали Феодосий, его сподвижником был Афанасий Железный Посох. Они были учениками Сергия Радонежского.

Информация о работе Моя малая родина