Монографии Шубина А.В. «Преданная демократия. СССР и неформалы (1986-1989)»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 23:56, реферат

Описание работы

Александр Владленович родился 18 июля 1965 года в Москве. В 1982 г., по окончании средней школы, поступил на исторический факультет Московского государственного педагогического института им.Ленина, ныне - Педагогический Государственный Университет. Однако учеба не была беспрерывной - в 1983-1985 гг. студент проходил службу в рядах советской армии.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………………………………2-4
Глава первая. Инициативы и подполье………………………………………………………...5-7
Глава вторая. Собиратели гражданского общества………………………………………….8
Глава третья. Возникновение политического поля……………………………………………9
Глава четвертая. Дело Ельцина…………………………………………………………………………10
Глава пятая. Протопартстроительство. …………………………………………………………….11
Глава шестая. Уличное наступление………………………………………………………………….12
Глава седьмая. Оргкомитет «Народного фронта»……………………………………………13
Глава восьмая. В поисках лица…………………………………………………………………………..14
Глава девятая. Необратимость перемен…………………………………………………………….15
Заключение. ………………………………………………………………………

Файлы: 1 файл

Оглавление.doc

— 64.00 Кб (Скачать файл)

    Оглавление.

    Введение…………………………………………………………………………………………………………2-4

    Глава первая. Инициативы и подполье………………………………………………………...5-7

    Глава вторая. Собиратели гражданского общества………………………………………….8

    Глава третья. Возникновение политического  поля……………………………………………9

    Глава четвертая. Дело Ельцина…………………………………………………………………………10

    Глава пятая. Протопартстроительство. …………………………………………………………….11

    Глава шестая. Уличное наступление………………………………………………………………….12

    Глава седьмая. Оргкомитет «Народного фронта»……………………………………………13

    Глава восьмая. В поисках лица…………………………………………………………………………..14

    Глава девятая. Необратимость перемен…………………………………………………………….15

    Заключение. ……………………………………………………………………………………………………16-17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ.

    Данный  реферат написан по монографии Шубина А.В. «Преданная демократия. СССР и неформалы (1986-1989)». Эта книга была издана в Москве в 2006 г. издательством «Европа» в серии «СССР»

    Александр Владленович родился 18 июля 1965 года в Москве. В 1982 г., по окончании средней школы, поступил на исторический факультет Московского государственного педагогического института им.Ленина, ныне - Педагогический Государственный Университет. Однако учеба не была беспрерывной - в 1983-1985 гг. студент проходил службу в рядах советской армии.

      Шубин Александр Владленович - сопредседатель Российской партии зеленых; окончил МГПИ им. В. И. Ленина, кандидат исторических наук; с 1989 г. работает в Институте всеобщей истории РАН; с 1989 г. по 1990 г. участвовал в Движении за создание Партии зеленых; 1990 - 1991 — член Партии зеленых, с мая 1991 г. — сопредседатель Российской партии зеленых; в ноябре 1992 г. был избран членом Совета Социально-экологического союза; владеет английским языком; холост. Выступал за консолидацию сил социал-демократической ориентации. Отмечал, что необходимо совершенствовать идеологическую базу социал-демократии, которая должна быть не более радикальной, а более нестандартной. По мнению А. Шубина, до сих пор социал-демократическая идеология в России строилась в очень четком спектре: от марксизма до либерализма. Между тем стоило бы повнимательнее присмотреться и к немарксистским концепциям, таким как народничество, общинные традиции и т. п. В них, считает А. Шубин, сочетались два чрезвычайно важных момента. С одной стороны, внимание к социальной психологии народов России. Отсюда и община, отсюда и патриотизм, но не шовинизм. С другой — у них был достаточно сильно представлен и хорошо увязан с этими традициями идеализм, от слова "идея", от "идеала". Без этого идеализма, подчеркивал А. Шубин, вряд ли нам удастся создать движение.

    Эта монография о демократической среде тех, кого в конце 80-ых – начале 90-ых годов называли «неформалами» или «политическими неформалами».  В конце 80-ых такие персонажи как Анатолий Чубайс, Алексей Кудрин, Андрей Исаев, Глеб Павловский, Сергей Митрохин, Владимир Рыжков были именно «неформалами».

    Книга А. Шубина позволяет уточнить многие детали нашей недавней истории, истоки всем известных событий. Например, идеи выделения России из СССР, успех  которой привел к распаду Советского Союза.

    Книга у автора получилась на удивление объективной, наверное, потому что он историк, политический деятель с левыми взглядами, сам принимавший участие во многих описанных событиях.

    Следует подчеркнуть, что это первая глобальная работа по данной теме. Удачно, что первая попытка обобщения истории неформального движения сделана историком, который про «Общину» знает просто все, а с «Гражданским достоинством» тесно взаимодействовал и поэтому тоже знает немало. Удивительно, что о движении написано так мало. До этого были изданы только ранние работы А. В. Шубина на эту тему и работа Юрия Скубко, описавшего историю создания «Демократического союза».

    Эта книга о решающем этапе становления  советского гражданского общества, когда  оно в наибольшей степени стало  образом будущего. Неформальное движение 1986-1989 гг. было полигоном, который позволял заглянуть в будущее на примере конкретного общества.

    История неформалов состояла из событий, которые  в жизни этого поколения происходили  впервые. Первое публичное оппозиционное  выступление, которое не ведет к репрессиям, первая демонстрация, первая легальная независимая газета, первая конференция оппозиционных сил. И автор описывает все эти шаги подробно, подчеркивая значимость каждого из них.

    Шубин А. В. также уделяет большое внимание общей ситуации в стране того времени, мировоззрению советских людей того времени.

    Автор не ставит перед собой задачу оправдать  неформалов или обвинить их. Он не юрист, он – историк. Однако в этой книге история описывается «изнутри».  В частности микросреда конкретной общественной группы того времени – «Общины». На примере нее – микромир неформальных организаций. Уделяет особое внимание событиям Москвы как главного политического центра.  В эпицентре повествования – люди с идеями. Прежде всего идеи тех, кто действовал. Таким образом, основываясь не только на собственных воспоминаниях, но также свидетельствах очевидцев, выпуски самиздатских неформальных газет, труды по смежным темам, то есть массивную источниковедческую базу, Шубин А. В. дает не столько оценку событий, сколько их подробнейшее описание.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА ПЕРВАЯ. ИНИЦИАТИВЫ И ПОДПОЛЬЕ.

    В этой главе описание автономных общественных движений, которые существовали в СССР еще с 1956 г. Они вступали в сложные и иногда в конфликтные отношения с властями, вырабатывали собственную систему взглядов.

    Шубин А. В. объясняет, почему в обстоятельствах  того времени было невозможно появление  гражданского общества без значительных изменений политической ситуации.

    Автор обращает внимание на тонкости, показывая оппозицию всех направлений, например, существовали также полуформалы.  Однако это деление до начала перестройки практически отсутствовало. Полуформалы были неформалами, которые смогли обзавестись статусом, позволявшим использовать государственные учреждения в интересах неформальных структур.

    В конце 70-х – начале 80-х годов  предпринимались попытки оппозиционных  групп выйти из изоляции. Характерно, что позднее некоторые участники  этих событий станут лидерами неформалов.

    Объяснения  понятия «либералы» в контексте СССР, которые хотели расширения свобод, но не были сторонниками западной экономической и политической системы.

    Периодическая печать рассматривается как одно из основных средств, способствовавших развитию назревшего всплеска неформалов и других реформаторских сообществ.  Например, московский самиздатский журнал «Поиски» как характерные обсуждения того времени. Формирование общественного движения, ориентированного на связь интеллектуалов и реформаторов.

    А также журнал «Варианты», созданный  «молодыми социалистами» (А. Фадин, П. Кудюхин, М. Ривкин, Ю. Хавкин и др.), которые контактировали с диссидентами и членами зарубежных компартий. Еще одно издание подобного толка и тех же издателей -  самиздатский журнал «Левый поворот». Идеологический спектр обоих журналов был относительно широк – от правой социал-демократии до еврокоммунизма, хотя левосоциалистическая тенденция была доминирующей. Все это воплощалось в идее, что необходимы реформы сверху под давлением снизу, придание социалистической модели большей эффективности и демократизма.

    Это идеи соответствовали идее перестроечного руководства в 1985-1989 гг.

    Автор описывает массовый арест 1982 года наиболее активных противоборцев СССР, раскрывая все хитросплетения этого дела, которые свидетельствовали, по сути, об удачно начатой деятельности «молодых социалистов». Однако сам процесс негативно сказался на всем диссидентском движении. Многие вернуться к политической жизни, лишь когда неформалы уже запустят необратимые механизмы оппозиции.

    В первой главе описываются истоки неформалов, а также процесс формирования их взглядов. Автор утверждает, что и то, и другое было связано с диссидентами.

    История и концепция идеи «общинного социализма»  на основании дневников и воспоминаний самого А. Шубина, являвшегося одним  из авторов этой идеи, и А. Исаева. Описание общей обстановки.  Создание в 1986 г. на основе этой идеи агитационного клуба, разраставшегося и набиравшего мощь.

      Создание Клуба социальных инициатив в Москве в 1986 г., что со временем стал точкой, соединяющей всех оппозиционеров. Поэтапное развитие этого общества и постепенное его вовлечение в общественную деятельность.

    Шубин А. В. рассказывает о влиянии решения отказа от уголовного преследования оппозиции, вступившего в силу в декабре 1986 г. на подпольные организации, а также о противоречивости этого влияния.

    На  протяжении всей главы автором приводятся цитаты политических деятелей того времени, людей, непосредственных участников тех событий. Что подчеркивает достоверность описываемых им событий. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА ВТОРАЯ. СОБИРАТЕЛИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА.

    Глава начинается с заседания дискуссионного клуба 13-ого декабря, посвященного перестройке комсомола, его основных положений и итогов.  Как один из итогов – увеличение агитации и сторонников. Главной задачей инициаторов дискуссии была сама возможность публичного обсуждения синдикалистских взглядов, привлечения студентов к умеренно-оппозиционной активности, главным предложением группы была поддержка идеи всесоюзной дискуссии. Непосредственно вопрос о преобразовании ВЛКСМ охватил комсомольцев МГУ, МГПИ, МАИ, МВТУ, госпиталя им. Бурденко, нескольких предприятий в короткие сроки.

    Интересно описан автором процесс объединения  «подпольщиков», которые существовали до этого, не подозревая, что не только они ведут активную политическую деятельность. В этот момент Клуба социальных инициатив сыграл свою объединяющую роль в качестве платформы для соединения разнородных гражданских групп, легализовывавшихся самым невероятным и экзотическим способом. Дальше автор описывает сложный процесс изучения друг друга.

    Подробно  описывается структурная модель клубов неформалов: ядро и периферия, обращается внимание на особенности деятельности того времени.

    Глава является последовательным продолжением предыдущей, совмещающая в себе описание событий и обозначения значимости их для неформалов и страны. 
 
 
 

    ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО  ПОЛЯ.

    В этой главе автор описывает ситуацию, которая сложилась в итоге  возникновения и выхода из подполья десятков общественно-политических организаций. Системы их взаимодействующих политических ядер, действующих в различных идеологических направлениях. Отмечая, что именно это политическое поле и являлось компонентом, который не позволял развиваться ранее гражданскому обществу в СССР.

    Описание  первых конференций неформалов –  полноценных политических съездов: успехи и неудачи данных мероприятий. Первые распри в кругу оппозиции, что было неизбежным в свете разрастания сетки их групп. Выделение особо сильных объедений неформалов.

    Как важное событие в жизни неформалов автор отмечает создание Федерации социалистических общественных клубов (ФСОК) – первой всесоюзной политической структуры, провозгласившей необходимость переустройства общества на основе принципов демократического социализма.

    Прорыв  в СМИ информации о неформалах. Только это были единичные случаи, не дававшие им права публиковать свои идеи. Как следствие осознания необходимости присутствия неформалов в СМИ, А. Подрабинек и его товарищи стали выпускать информационное издание «Экспресс-хроника». Автор рассказывает историю этого журнала.

    «Общинники» искали все новые и новые пути: они создают молодежную группу «Альянс», вместе с которой разворачивают сеть школьных дискуссионных клубов.

    Данная  глава описывает очередной важный этап деятельности неформалов, подчеркивая как победы, так и неудачи. 
 

     ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. ДЕЛО ЕЛЬЦИНА.

     Автор описывает кризис в партийном  руководстве 1987 г., называемый «делом Ельцина», рассматривая его причины, он выводит  значение этого кризиса для деятельности неформалов, которые, принимая в нем активное участие, в то же время сами оказывали влияние на ход событий. Однако было не избежать и кризиса в рядах неформалов. А. Шубин, анализируя этот раскол, также дает сравнение развития московских групп и региональных.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Монографии Шубина А.В. «Преданная демократия. СССР и неформалы (1986-1989)»