Мое Отечество

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2011 в 21:16, реферат

Описание работы

Память – это ничем не заменимый хлеб насущный, сегодняшний, без которого дети вырастут слабыми незнайками, неспособными достойно мужественно встретить будущее.

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 187.50 Кб (Скачать файл)

РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева

Реферат по истории на тему

 

«Мое  Отечество»

Студентки 102 группы

 дневного  отделения Зооинженерного факультета

 Коробковой  Марии Юрьевны

Москва 2007год

 

 Настоящее  неотделимо от прошедшего, прошлое  постоянно напоминает о  себе, хотим мы этого или не хотим. «Весь в деда пошел», - говорят окружающие о малыше, которому «без году неделя».

      Улыбка  и глаза, смотрящие на нас со старой псковской фрески, буквы, выцарапанные на новгородской бересте, звук рожка  владимирского пастуха, помнящего времена Андрея Боголюбского, очертания храма – все это заставляет думать, что прошлое не ушло.  Оно сказывается в словах, в действиях, влияет на жизнь, намекает на  будущее. Более того, история - грозное оружие, помогающее народу выстоять в борьбе с опасностью, откуда бы  она не возникла. Если у меня нет родного пепелища, то я не я, а перекати поле.

      Память  – это ничем не заменимый хлеб насущный, сегодняшний, без которого дети вырастут слабыми незнайками, неспособными достойно  мужественно  встретить будущее.

      Воспоминания  и архивные материалы родных и  близких мне людей подтолкнули  меня к возможности рассказать о  месте, где прожили счастливую, сложную, но честную жизнь мои предки. Считаю, что самый интересный отрезок времени- это XX век. Сохранились воспоминания бабушки, деда об их детстве, о жизни их родителей. В семейных альбомах на почетных местах фотографии близких родственников. Каждый уголок поселка известен, любим, связан с какой-либо историей очевидцев. Здесь был дом в котором родился мой прадед и отлынивал  от церковно-приходской школы, прячась в подвале торговой лавки отца. Здесь на улице Главная была волейбольная площадка, где играли в волейбол в юности мои дед и бабушка. Вот бывшее колхозное поле, через которое дети поселка ходили в школу в мороз, по колено в снегу или через высокую кукурузу. Все было приключением, все было значимо. Вот стадион и место заветного прохода без билета. Почти вся детвора пользовалась эти секретным местом. Шли на коньках из дома, пробирались на каток и под музыку, пока от усталости не подкашивались ноги катались на катке.

      История начинается с части первой - об истории  возникновения села. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Часть 1 

      Черкизово с древнейших времен до конца XX века. 
 

      Прежде  чем переходить к основному временному промежутку данного реферата, стоит упомянуть об истории возникновения села. 

      Глава 1 

      Территория, где расположено поселение Черкизово, находиться на среднерусской возвышенности между верховьями бассейнов рек Волги и её притока Оки, на реке Клязьме, которая является притоком Оки. Эта территория считается Северо-Восточной частью Европы.

      Болотистая, заросшая лесами местность с многочисленными реками была удобным местом для поселения людей, а дремучие леса создавали надежное укрытие.

      Находки археологов сообщают нам, что впервые поселения людей в этой местности относятся к IV – III тысячелетия до нашей эры.

      В конце III, начале II тысячелетия нашей эры на территории Волго-Окского междуречья, в его северной части появляются славянские племена, пришедшие из районов верхнего Преднестровья. Остатки их поселений были найдены около деревни Потасово, на берегу реки Чуи (около деревни Пестово), на реке Клязьме (возле села Болшева). Представителей этих славянских племен археологи назвали фатьяновцами.

        Заселение данной территории  славянами не носило завоевательный характер, не происходило порабощения или угнетения проживавших здесь племен. Славянские племена просачивались на территорию заселенную угро - финнами и занимали обширные промежутки земель между лесам и болотами. Позднее, славяне начали строить свои поселения в труднодоступных местах - на высоких берегах рек, на мысах. Укрепленные подобные поселения называются городищами, а не укрепленные - селищами. На месте современного поселка Черкизово когда-то располагалось подобное поселение славян - селище. Однако археологические раскопки на данной территории затруднены в связи с плотной современной застройкой.

      К середине I тысячелетия нашей эры славяне занимали уже значительную часть северо-восточной Европы. В это время начинает происходить процесс разложения родоплеменного строя, и создаются родоплеменные союзы. Так, в верховьях волги начинают селиться кривичи, а в верховьях  Оки - Вятичи. (СМ. РИС 1)

      Археологи считают, что по реке Клязьме шла как бы линия раздела между кривичами и вятичами. На берегах реки Клязьмы до сего времени сохранились многочисленные археологические объекты в виде остатков курганных групп и селищ этих племен. Такими основными археологическими объектами в селе Черкизово являются: Черкизовское селище и Черкизовская курганная группа.

      Черкизовское  селище находилось на правом берегу реки Клязьмы в 100 метрах к югу от церкви, здесь найден культурный слой селища, насыщенный славянской керамикой. Этот слой тянулся вдоль реки Клязьмы.

      Черкизовская  курганная группа находится в юго-западной части поселка Черкизово, примерно в 100 метрах от средней части дороги на село Пирогово, проходящей по улице Ганны Шостак. С 1835 года эта группа неоднократно обследовалась археологами по проведении раскопок, в одном из курганов были  обнаружены медные пластинчатые браслеты с точечными узорами, серебряные и медные перстни, височные кольца, предметы, характерные племенами кривичей. В другом могильнике были также обнаружены медные браслеты, серебряные перстни и серебряное ожерелье, сделанное из витой проволоки с пластинчатым замком на концах в виде крючка и петли. Найденное украшение относится к типу, характерному для украшений женщин-вятичей.

      Найденные в могильниках предметы наилучшим  образом подтверждают тесные связи между племенами вятичей и кривичей, обитавших в нашей местности, и утвердившееся среди археологов мнение, что река Клязьма являлась условной границей их расселения.

      Исходя  из этого, можно с уверенностью утверждать, что поселение Черкизово является очень древним, раскопки, проводимые рядом с ним только подтверждают это. 

      Глава 2 

      В X-XI веке заселявшие территорию славянские племена кривичей и вятичей подверглись колонизации западных славян. Сюда, в северо-восточную Русь,  с территории юго-западной Руси потянулись славяне, которые в местах своих бывших поселений испытали разорение и насилие от постоянных набегов кочующих по степям племен. Здесь, на территории Подмосковья, земли с густыми лесами были надежной защитой от кочующих племен. Кроме того, они были мало заселенными.

      Могильники, раскопки которых проводились на территории поселка и найденные в них предметы ученые относят к XI-XII векам. Предметы найденные в таких могильниках, характеризуют оседлый быт людей. Основным занятием было земледелие, скотоводство, бортничество, возможно, имело место ткацкое производство.

      Уже в те времена люди использовали предметы не только собственное производства, но и вели активную торговлю со своими территориальными соседями по реке Клязьме. Река Клязьма тогда была намного многоводнее, чем сейчас. Мимо Черкизова по ней проходил торговый путь из юго-западной части Руси во Владимир. Один из древнейших торговых путей Владимиро-Суздальского него шел торговый путь из Москвы во Владимир, но уже к концу XIV века, построенные на реках запруды и мельницы стали препятствовать движению торговых судов и  судоходство по реке Яузе и в верховьях реки Клязьмы прекратилось. Водные пути стали уступать место сухопутным дорогам.

      Сухопутная дорога, пересекая по течению реку Клязьму выше Черкизова, появилась в данной местности. (СМ. РИСУНОК 2)

      Эта дорога проходила из Москвы в Переславль - Залесский. Она являлась важной сухопутной связующей между этими городами и имела немаловажное значение для Черкизова.

      Местность, где находилось поселение Черкизово в начале XI века, после раздела территории древней Руси между господствующими на ней князьями, становится вотчиной князя Ростово-Суздальской земли – Всеволода.

      В дальнейшем она также оставалась собственностью потомков князя. Сначала принадлежала Владимиру Мономаху (1096-1125), затем его сыну Юрию Долгорукому (1125-1157), с 1157- князю Андрею Боголюбскому, с 1174 - Всеволоду Большое Гнездо.

      Этот  край Ростово-Суздальского княжества, являвшегося частью древней Руси, часто называли северо-восточной Русью, а место, где сейчас находится поселение, считалось южной окраиной владений.

      После смерти Всеволода в 1212 году единое в  то время княжество распределяется между его сыновьями. Переславское княжество, в котором находилось поселение Черкизово, переходит во владение Ярослава II Всеволодовича. Из княжеств он выделяет Московский удел, которой достается его младшему сыну Михаилу Хоробриту. С этого момента местность, где расположен поселок, стала входить в Московский удел.

      Кому  из князей или подданных им бояр принадлежало поселение или они  владели только территорией поселения - не известно. Возможно, в те времена оно могло принадлежать свободным общинникам, т.е. людям, жившим обществами и называемыми вервью. В то время в верви были экономически свободные семьи, выплачивающие князю дань, на территории которого находилась вервь.

      Поселение было небольшим, но достаточным, что бы называться селом. Здесь в начале XIII века была построена деревянная церковь с приделом во имя святого Николая Чудотворца. Село находилось на высоком правом берегу Клязьмы. к северо-востоку от села простирался луг, который огибала река клязьма. К югу от поселения были поля, имеющие природный наклон в южную сторону. они хорошо прогревались солнцем, что благополучно сказывалось на получении неплохих урожаев местным населением.

      С 40-х годов XIII  столетия территория подверглась сильному разорению и опустошению от татаро-монгольского нашествия. В большей степени пострадали поселения расположенные по берегам рек. Из-за отсутствия дорог в лесистой местности вражеская конница в основном передвигалась по берегам рек, а особенно в зимнее время, когда реки был покрыты льдом. Поэтому селения расположенные по берегам подвергались сильному опустошению. 

      Глава3 

      Название  села Черкизово возможно происходит от имени татского царевича Серкиза.

      Он  был монгольским царевичем (потомок Джучи, старшего сына Чингисхана), однако, из-за кровной вражды с Мамаем вынужден был покинуть Орду и поступить на службу к великому Князю Владимирскому и Московскому Дмитрию Ивановичу, во время его 3его похода в Орду. Он сделал это, видя, что происходит усиление Московского княжества и происходит сплочение князей вокруг Москвы, способных противостоять орде.

      Придя на русскую землю, он и его сын  приняли христианство. Серкиз был назван Иваном, а его сын - Андреем. Андрей, впоследствии погиб в Куликовской битве, сражаясь на стороне русских.

      Великий князь Дмитрий наделил Серкиза волостями и угодьями в московском княжестве.

      Рассматривая  географическое месторасположение  населенных пунктов, получивших название «черкизово», полученных во владение Серкизом, можно предположить, что все они были переданы ему с его войнами для охраны рубежей московского княжества. С востока - по рекам Ока и Москва,  с севера - по реке Клязьма. можно заметить, что все они располагались в местах, около которых проходили основные пусти общения Московского княжества  с Тверским, Ярославским, Новгородским, Ростовским, Суздальским, Владимирским, Рязанским. То есть рядом с такими дорогами, которые имели важное стратегическое значение для княжества.

      Одно  из поселений названных «Черкизово» находилось в районе города Коломна, на берегу Москвы реки, в месте её впадения в Оку. Оно предназначалось для предотвращения проникновения вражеских сил по реке Оке и Москве-реке. Здесь так же было сосредоточено основное войско, пришедшее вместе с Сиркизом. Другое - располагалось в верховьях реки Клязьмы, в непосредственной близости от волока между Клязьмой и рекой Сходня. Оно защищало от враждебно настроенного Тверского княжества.  Третье поселение - около города Москвы, на притоке Яузы - Сосенке. Оно давало возможность контролировать Стромынскую дорогу – основной сухопутный путь между Москвой и Владимиром. Четвертое поселение - собственно Черкизово. Оно имело немаловажное значение для охраны северных рубежей московского княжества. Находясь в непосредственной близости от Старой Переславской дороги, пересекающей в этой местности реку Клязьму, между Каргашином и селом, давало возможность великому князю блокировать движение неприятельских отрядов в сторону Москвы с севера.

Информация о работе Мое Отечество