Мифы Древней Греции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2017 в 14:18, контрольная работа

Описание работы

Мифы об острове Наксос
Гомер называет Наксос «островом богов». По легенде, именно здесь был воспитан молодой Зевс, будущий верховный бог Олимпийского пантеона.
На Наксосе родился бог Дионис, покровитель виноделия и веселья. Мать Диониса умерла во время беременности, и бог Зевс выносил младенца в собственном чреве. Воспитываемый в компании прекрасных лесных нимф, Дионис навсегда проникся теплыми чувствами к острову – во многих мифах Наксос упоминается как самое любимое место божества.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (5).docx

— 16.23 Кб (Скачать файл)

Мифы Древней Греции

 

Мифы об острове Наксос

  1. Гомер называет Наксос «островом богов». По легенде, именно здесь был воспитан молодой Зевс, будущий верховный бог Олимпийского пантеона.

  1. На Наксосе родился бог Дионис, покровитель виноделия и веселья. Мать Диониса умерла во время беременности, и бог Зевс выносил младенца в собственном чреве. Воспитываемый в компании прекрасных лесных нимф, Дионис навсегда проникся теплыми чувствами к острову – во многих мифах Наксос упоминается как самое любимое место божества.

  1. Наксос стал первым пристанищем Тезея и Ариадны, бежавших с Крита после убийства Минотавра и похищения Золотого руна. Прибыв на Наксос, влюбленные от усталости первым делом отправились спать. Но когда Ариадна проснулась, она обнаружила, что Тезей покинул ее одну на острове, уплыв на своем корабле. Однако добродушные местные сатиры пожалели девушку, и познакомили ее с богом Дионисом, который тут же в нее влюбился и позвал замуж. По другой легенде, Дионис увидел Ариадну еще на Крите, задолго до ее прибытия на Наксос. Влюбившись в девушку, он попросил богиню Афину приказать Тезею бросить Ариадну на Наксосе, чтобы таким образом Дионис смог ее заполучить.

Кроме того, во многих мифах Наксос описывается как остров гигантов, нимф, сатиров и прочих волшебных существ. Так, например, здесь якобы жили великаны Отос и Эфьялтис, которые были отвержены олимпийскими богами из-за «неподобающего внешнего вида». Но богиня Артемида проявила сочувствие к великанам, разрешив им поселиться на широких долинах Наксоса.

Миф об археологическом парке Дион

 

Одна легенда гласит, что Дион являлся «земной» резиденцией богов, когда те сходили с Олимпа. Во-первых, место расположения древнего города можно назвать без преувеличений божественным – с построенного на вершине горы Диона открывается панорама на склоны Олимпа и все близлежащие земли Македонии. Кроме того, храм Зевса в Дионе является единственным местом в Греции, где статуя Геры стоит рядом со статуей Зевса — как правило, супругов всегда располагали в отдельных храмах, но никогда – рядом.

Также не стоит забывать, что на протяжении всей истории города Дион почитался как священное место. Полководец Филипп II возвращался сюда после каждого своего победного сражения, чтобы принести жертвы богам. А позже его сын, Александр Македонский, уже будучи могущественным и известным завоевателем, буквально одарил город золотом. Александр верил, что именно его визиты в Дион являются залогом успешных войн, и поэтому не щадил денег на город – строил новые храмы, дарил мраморные и золотые скульптуры, устраивал праздничные состязания.

 Миф об острове Хиос 

 

Жил-был на Хиосе царь Инопион, сын Ариадны и бога Диониса, и была у него дочь Меропи. Однажды Посейдон послал на Хиос своего сына-великана Ориона погостить, и тот тут же влюбился в прекрасную Меропи, решив увезти ее из отцовского дома. Тогда разгневанный Инопион выколол гиганту глаза, за что тут же был «награжден» вечной ненавистью Посейдона. После этого Инопион прятался от богов в морских пещерах, а великан Орион, лишившись любви Меропи, провел остаток дней на острове Делос, где умер от укуса скорпиона. С тех пор на небе мы можем наблюдать два созвездия – Скорпион и Орион, но лишь по очереди: стоит одному из созвездий показаться на небосклоне, другое тут же от него прячется.

 

 


Информация о работе Мифы Древней Греции