Меры Романовых по выведению страны из смутного времени

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 06:03, реферат

Описание работы

Три столетия находились представители Дома Романовых на российском престоле. В 1613 году четырнадцатилетний Михаил Романов взошел на русский трон. Смута закончилась. Началось тяжелое, медленное воссоздание российского государства, потрясенного глубоким династическим кризисом, жесточайшей социальной рознью, полным экономическим обвалом, голодом, политическим распадом страны.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Михаил Федорович Романов…………………………………………...……...5
Вступление на престол………………………………………………..……5
Реформы…………………………………………………………………….6
Взятие Азова………………………………………………………………..8
Алексей Михайлович Романов………………………………………………...9
Первые годы………………………………………………………………...9
Стенька Разин……………………………………………………………..10
Хмельницкий: завоевание Смоленска и Восточной Украины………....12
Меры Романовых по выведению страны из смутного времени………………………………………………………………….……14
Принятие «Соборного Уложения» 1649 г. ……………………………...15
Церковные реформы патриарха Никона………………………………...17
Заключение……………………………………………………………………….14

Файлы: 1 файл

Россия при первых Романовых.doc

— 91.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Михаил Федорович Романов…………………………………………...……...5
    1. Вступление на престол………………………………………………..……5
    2. Реформы…………………………………………………………………….6
    3. Взятие Азова………………………………………………………………..8
  2. Алексей Михайлович Романов………………………………………………...9
    1. Первые годы………………………………………………………………...9
    2. Стенька Разин……………………………………………………………..10
    3. Хмельницкий: завоевание Смоленска и Восточной Украины………....12
  3. Меры Романовых по выведению страны из смутного времени………………………………………………………………….……14
    1. Принятие «Соборного Уложения» 1649 г. ……………………………...15
    2. Церковные реформы патриарха Никона………………………………...17

Заключение……………………………………………………………………….14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Три столетия находились представители  Дома Романовых на российском престоле. В 1613 году четырнадцатилетний Михаил Романов взошел на русский трон. Смута закончилась. Началось тяжелое, медленное воссоздание российского государства, потрясенного глубоким династическим кризисом, жесточайшей социальной рознью, полным экономическим обвалом, голодом, политическим распадом страны. Россия досталась Романовым в разрушенном состоянии, когда рухнули собираемые с таким трудом и жертвами ее геополитические завоевания, когда опрокинулась жестокая уже отсталая для того времени, тяжелая, но стройная система социальных отношений, сословных приоритетов, а государственная общероссийская машина, пригоняемая десятилетиями по винтику, развалилась буквально в несколько месяцев.

     Династия  Романовых пришла к власти в то время, когда перед страной, потратившей  множество сил на историческое выживание, встал кардинальный вопрос дальнейшего пути в условиях все нараставшей цивилизованной отсталости России по сравнению с передовыми странами Европы. Почти каждый из представителей династии, оставляя себе в этом ясный отчет, пытался решить постоянно нараставшие проблемы своими собственными способами, но руководствуясь, прежде всего теми возможностями, которая предоставляла страна, ее история, традиция, религия, культура, быт.

     В период династии Романовых Россия превратилась из истекающей кровью, полуразрушенной и раздробленной страны в великую мировую державу, в могучую империю со всеми соответствующими ей социально-экономическими, политическими, культурными характеристиками, которые во главе с теми же Романовыми вели ее к новым тяжким общественным испытаниям. И в эпицентре этого движения стояли монархи, властелины, люди, отражающие все величие, все слабости и провалы трехсотлетнего периода российской истории и наложившие свою личную печать и на это величие, и на эти провалы, закончившиеся, в конце концов, безвозвратным крахом одной из самых значительных династий в мировой истории.

     Многие  историки посвятили свои исследования жизни и деятельности государей  из дома Романовых. Одним из фундаментальных  трудов по истории России является «История России с древнейших времен» С.М. Соловьева. Эта работа характерна богатством и полнотой фактического материала, поскольку Соловьев использовал летописные свидетельства и архивные документы. Большой интерес представляет курс русской истории, написанный В.О. Ключевским. На документальной основе отражена жизнь и деятельность всех царствующих представителей Дома Романовых в издании «Романовы. Исторические портреты».

     Особый  интерес вызывают первые Романовы, которые стояли у истоков династии. Их личные качества, их дела определяли дальнейшее развитие как их рода, так и всего российского государства. 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Михаил  Федорович Романов (1613-1645гг)
    1. Вступление на престол

     Первый  царь из династии Романовых в молодости  совершенно не мог ожидать того, что он когда-нибудь взойдет на московский престол. Хотя его дед Никита Юрьев-Захарьев был членом и даже главой регентского совета, а его отец, Федор Никитич Романов, как кузен последнего Рюриковича, в 1598 году даже временно исполнял роль потенциального кандидата на трон при первых выборах государя в истории страны. Но именно тогда Романовы пали жертвой стремления к власти Бориса Годунова, который на рубеже веков подверг опале и сослал своего соперника, а также велел постричь под именем Филарета в Антониево-Сийском монастыре. Последовавшие за тем события смутного времени также уменьшили шансы на трон Михаила, родившегося 12 июля 1596 года. Трудно было предвидеть избрание юноши, которому не было еще семнадцати лет, завершившие в начале 1613 года пятнадцать лет Смуты. Слишком разными были интересы социальных групп, которые после изгнания поляков из Кремля хотели выбирать нового государя по примеру 1598 года. Правда в отличие от 1610 г. Иностранная кандидатура на этот раз была вскоре исключена, несмотря на первоначальные попытки в этом направлении. Причинами были печальный опыт интервенции и волна национального подъема. Тем не менее, сначала некоторые бояре из старых родов, имели больше шансов, чем молодой Романов, чья семья возвысилась только благодаря первой жене Ивана. Вероятно, скорей всего избрали бы И.В. Голицыны, если бы он не находился в польском плену. Таким образом, можно было выбрать между Дмитрием Пожарским и Михаилом Романовым. То, что не был избран первый, популярный вождь третьего ополчения, можно объяснить только соперничеством его войска с влиятельными казачьими отрядами под руководством Трубецкого. Тот факт, что Михаила уже предлагали в 1610 году, родство Романовых с Рюриковичами, нахождение его отца в польском плену, что, как и его судьба при Годунове, позволяли представить его мучеником; петиции низшего дворянства и городов, а также казаков в его пользу. Именно, названая последней, необычная коалиция дворянства и казаков показывает, что избрали компромиссного кандидата и, кроме того, имели в виду и косвенно избирали с сыном отца. С другой стороны боярам юноша как раз подходил. «Миша Романов, - писал Голицыну Ф.И. Шереметьев, который особенно поддерживал избранного, - молод, разумом еще не дошел и нам будет поваден». Хотя бояре дискредитировали себя сотрудничеством с поляками и не оказывали большого влияния на государственные дела, они получили свою власть назад именно с избранием представителя боярского рода Романовых. Таким образом, Михаил Федорович Романов обязан своим восхождением на трон целому ряду счастливых обстоятельств.

     2 мая 1613 года Михаил Федорович  Романов, сопровождаемый всем  мужским населением столицы, вступил  в Москву. Кроме ожидания выражений  лояльности, основной причиной такой задержки было то, что пришлось восстанавливать Кремль, разоренный при изгнании поляков. За день до своего семнадцатилетия, 11 июля, он был коронован на царство в Успенском соборе митрополитом казанским Ефремом.

    1. Реформы

     Одной из важнейших внутренних проблем  была налоговая реформа. Для устранения финансовых трудностей Михаил Федорович в первые годы своего правления 1614 г. повысил самый большой регулярный налог «ямские деньги» для крестьян на частной земле или конские повинности для крестьян на «черной» земле, то есть государственной земле, и ввел новый налог («стрелецкие деньги» для городов или стрелецкую подать хлебом для крестьян), на который содержались стрельцы, полурегулярные полки для защиты двора и границ. Вместе с прочими налогами, которые собирались на основе разной величине единицы обложения земли, так называемой «сохи», налоговый гнет оказался так велик, что многие тяглые люди покидали свои общины и, добровольно отказывались от свободы, отдавались в заклад светскому хозяину или монастырю в качестве «закладских» жили в более благоприятных условиях в «белых», то есть свободных налогов и повинностей, местностях или слободах.

     Более прочный успех принес постепенный, с начала 20-х годов, переход с налогообложения земли на подворный налог, представлявший собой более простую единицу расчета по сравнению с «сохой». Эта налоговая реформа была закончена только в конце 70-х годов при Федоре Алексеевиче.

     Московское  государство все больше включалось в расстановку сил Тридцатилетней войне. Для Густава Адольфа оно было важным союзником, нападение которого на Польшу могло облегчить борьбу шведов против католической страны. После того, как цены на зерно на мировой хлебной бирже в Амстердаме существенно возросли, Московское правительство продавало свое зерно с большой выгодой. С 1628 года зерно и другие товары поставлялись в Швецию.

     Со  своей стороны, Москва активно вооружалась с помощью Швеции. В 1632 году после неудачного похода на Смоленск под командованием М.Б. Шеина и смерти Филарета, а затем гибели Густава Адольфа, что нарушило далеко идущие планы Москвы относительно коалиции, а именно: предложение польской короны шведскому королю при одновременной аннексии Москвой Литвы. Владислав в Полянском мирном договоре, опасаясь нападения Турции, отказался от царского престола, тогда как Михаил Федорович должен был уплатить 20000 рублей и отдать все завоеванные области.

     В 1621 году на основе «Военной книги» Леонхарда  Фроншпергера был создан первый воинский устав. В 30-е годы усилился приток западных специалистов, причем потребность в  средствах вооружения особенно способствовали развитию металлургии. В 1632 году Андрей Виниус получил монополию на сооружение заводов между Тулой и Серпуховом для выделки чугуна и железа. Стеклянную монополию получил в 1634 году валлонец Койе, построивший под Москвой первую стеклянную мануфактуру.

    1. Взятие Азова

     Летом 1637 года донскими казаками была взята крепость Азов. Завоеватели удерживали крепость в течение четырех лет, несмотря на усилия армии и флота Османской империи. В 1641 году казаки предложили Михаилу Федоровичу принять Азов. Уже в 1637 году было отправлено прошение о помощи, а Земский собор, совета которого спрашивал царь, тогда был еще единодушно готов к военному налогу, хотя царь в письме султану отмежевался от операции казаков.

     Когда в 1641 году дело приняло серьезный  оборот, собор 1642 г. в целом вел  себя скорее сдержано; только средний слой служивых людей был безоговорочно готов к походу. Поддержка казаков, без сомнения, означала бы кровопролитную войну с Османской империей. Москва была еще не готова к этому, тем более что султан угрожал в случае войны уничтожить все православное население своей империи. Поэтому казаков уговорили сдать крепость.

     За 32 года царствования Михаила Федоровича русские владенья в Сибири, словно в возмещение уступок, сделанных  на Западе шведам и полякам, выросли  почти свыше 4000000 кв. верст – целое государство. В 1619 году возник Енисейск, в 1632 году – Якутск, а в 1639 году – Инав Московитин первым дошел до Тихого океана в районе Охотского моря. Уже в 1616 году первое русское посольство было направлено к монгольскому Алтын-хану, а два года спустя первый русский посол – Петлин – прибыл в Пекин.

     Трудно  сказать, насколько велико было участие Михаила Федоровича в общей политике. В любом случае, умные поступки в условиях надвигающихся социальных волнений отвечали его натуре. Он умер 13 июля 1645 года.

  1. Алексей Михайлович Романов
    1. Первые годы. Возмущения.

     Царствование  Алексея Михайловича может быть сведено к трем следующим фактам: расплата с Польшей и присоединение  Малороссии, борьба власти с казаками, первая попытка церковной реформы  и усиление европейского влияния. Новый царь, сын Михаила и Евдокии Стрешневой, имел такой же добрый и снисходительный характер, как и его отец. Современники говорят, что он даже в самых сильных припадках гнева позволял себе только дать пинка или ударить кулаком. Обладая более живым умом, нежели его отец, Алексей Михайлович сильно привязывался к окружавшим его людям, так что совершенно им подчинялся. Крайняя снисходительность государя к ближним людям привела к весьма печальным последствиям: народ безнаказанно эксплуатировался и угнетенные не смели даже жаловаться. Алексей Михайлович всецело вверился боярину Морозову, который был его воспитателем и не расставался с ним в течении тридцати лет. Морозов был горд, честолюбив, неразборчив, но образован, умен и очень ловок; он искусно решил запутанные дипломатические дела, завещанные предыдущим царствованием. Когда Алексей Михайлович вступил в брак, Морозов не устрашился многочисленности ближних людей и временщиков, появившихся вместе с царицей, Марией Ильиничной Милославской: вместо злоумышлений на здоровье и красоту царицы, как делалось в подобных случаях, Морозов предпочел разделить власть с царицыными родственниками и упрочит ее, женившись на сестре Марии Ильиничны; таким образом, он к прежнему титулу любимца присоединил новый титул ближнего человека и упрочил свою власть. Будучи в большой силе у царя, чем был Ришелье у Людовика XIII, он имел честь отплатить Польше за междоусобицу.

     Однако  внутреннее состояние государства  в первые годы правления Алексея  Михайловича было так затруднительно, что внешние действия не могли быть энергичны. В смутное время русский народ отвык от безмолвного повиновения, которым отличался прежде: не умел более терпеть безропотно, и жалобы нередко вели к мятежу. Надо, впрочем, сказать, что страдания были сильнее прежних: Россия, пережив Смутное время, находилась в изнеможенном, истомленном состоянии, земледелие и торговля упали, население уменьшилось вследствие эмиграций и бегства крестьян в казацкие страны. Государство, начиная знакомиться со всеми тягостями державы, понимало, что необходимо иметь армию, наемные войска, военные снаряды, дипломатию и администрацию, и было вынуждено постоянно увеличивать налоги, которые были тем обременительнее для каждого, что число налогоплательщиков уменьшилось. Русская администрация соединяла с новейшими потребностями прежние пороки: продажность служащих, безнаказанность любимцев и их креатур и недостаточная организация суда доводили до крайности население, которое отличалось  меньшей терпеливостью, чем прежние поколения.

    1. Стенька Разин

     В том же 1648 году, в котором началась фронда во Франции, вспыхнул в Москве страшный мятеж. Царь был вынужден выдать судью Плещеева народу, который и  убил его; затем народ потребовал окольничего Траханиота и получил его; наконец, народная ярость обратилась на Морозова, но царь скрыл своего родственника, отправив его в Кирилло-Белозерский монастырь, откуда тот после прекращения мятежа спокойно возвратился в Москву. Псковитяне возмутились под предлогом, будто деньги и хлеб отдаются немцам, то есть шведам, в силу последнего с ними трактата. Чернь схватила шведа Нуменса и заключила его в тюрьму, присланные из Москвы воевода и князь Волконский едва не были убиты, а архиепископа Макария дважды заключали в оковы. Мятеж перешел из Пскова в Новгород, где чернь остановила и умертвила датского посла; архиепископа Никона, использовавшего духовное оружие против мятежников, осыпали ударами; стрельцы действовали заодно с чернью. Новгород смирился лишь при приближении князя Хованского с отрядом войск. Этого отряда было недостаточно для усмирения Пскова, который будучи защищен сильными укреплениями, готовился дать москвитянам такой же отпор, какой дал полякам. Псковитяне сделали несколько удачных вылазок и сдались только под условием амнистии. Хованский, имея мало войска, должен был согласиться на их условия. Пора было направить против внешних врагов этот беспокойный дух, порожденный в народных массах Смутным временем.

Информация о работе Меры Романовых по выведению страны из смутного времени