Мелкое товарное производство Российском государстве в XVII веке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2015 в 21:54, курсовая работа

Описание работы

Оправившись после войны и интервенции начала XVII века, Россия вступила в новый этап социально-экономического развития. XVII век был временем значительного роста производительных сил в области промышленности и земледелия. Несмотря на господство натурального хозяйства, успехи общественного разделения труда привели не только к расцвету мелкого производства, но и возникновению первых русских мануфактур. Промышленные предприятия купцов и земледельческие хозяйства крупных вотчинников и мелких служилых людей выбрасывали на рынок все большее количество избыточного продукта. При этом росла не только внутренняя, но и внешняя торговля.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава I.мелкое товарное производство в Российском государстве в XVII в. ……………………………………………………………………………4
1.1. Превращение ремесла в товарное производство. Состав посадского населения. ………..………………………………………………………………4
1.2. Добыча и обработка металла. ………………………………………...........6
1.3. Деревообработка. ………………………………………………………… 12
1.4. Переработка растительного и животного сырья ……………………….14
1.5. Дворцовое ремесло. ……………………………………………………….20
Глава II. Мануфактура….……………………………………………………….26
Заключение ……………………………………………………………………39
Список использованной литературы ………………………………………

Файлы: 1 файл

курсовая работа по истории Р.doc

— 198.00 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова» (ФГБОУ ВПО ЧГУ им. И. Н. Ульянова)

 

 

Историко-географический факультет

(дневное отделение)

 

Кафедра Отечественной истории имени  А. В. Арсентьева

 

Курсовая работа

по истории России

на тему: «Мелкое товарное производство Российском государстве в XVII веке»

 

 

 

Выполнил: студент группы ИГФ-21-14

                    Яковлева А. С.

 

 

Проверил: старший преподаватель

Ласточкин В. Б.

 

 

 

 

 

                                              Чебоксары 2014

 

Оглавление:

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава I.мелкое товарное производство в Российском государстве в XVII в.   ……………………………………………………………………………4

1.1. Превращение ремесла  в товарное производство. Состав  посадского населения.   ………..………………………………………………………………4

1.2. Добыча и обработка  металла.   ………………………………………...........6

1.3. Деревообработка.   ………………………………………………………… 12

1.4. Переработка растительного и животного сырья    ……………………….14

1.5. Дворцовое ремесло.   ……………………………………………………….20

Глава II. Мануфактура….……………………………………………………….26

Заключение    ……………………………………………………………………39

Список использованной литературы   …………………………………………40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     Введение

XVII век для России ознаменовал  вступление страны в новый  период своей истории.

        Оправившись  после войны и интервенции  начала XVII века, Россия вступила  в новый этап социально-экономического развития. XVII век был временем значительного роста производительных сил в области промышленности и земледелия. Несмотря на господство натурального хозяйства, успехи общественного разделения труда привели не только к расцвету мелкого производства, но и возникновению первых русских мануфактур. Промышленные предприятия купцов и земледельческие хозяйства крупных вотчинников и мелких служилых людей выбрасывали на рынок все большее количество избыточного продукта. При этом росла не только внутренняя, но и внешняя торговля. Образование всероссийского национального рынка было качественно новым явлением, которое подготовило условия для возникновения капиталистического производства и в свою очередь испытало на себе его обратное могущественное влияние. В XVII веке обозначились признаки начавшегося процесса первоначального накопления – появление купцов, обладателей крупного капитала, наживших богатство путем неэквивалентного обмена (торговцы солью, драгоценной сибирской пушниной, новгородским и псковским льном).

       Однако  в условиях крепостного Русского  государства процессы денежного  накопления протекали своеобразно  и замедленно, резко отличаясь  от темпов и форм первоначального  накопления в западноевропейских  странах. Русское государство XVII века  не располагало благоприятными условиями для своего хозяйственного развития: его торговля и промышленность не достигли такого уровня, который мог обеспечить постепенную ликвидацию личной зависимости крестьянина; удаленное от западных и южных морей, оно не могло наладить самостоятельной, активной морской торговли; пушные богатства Сибири не могли конкурировать с неисчерпаемыми ценностями американских и южно-азиатских колоний. Втянутая в водоворот мировой торговли в самом начале капиталистической эры, Россия получила в XVII веке значение сырьевого рынка, поставщика сельскохозяйственных продуктов экономически более развитым странам. Процесс первоначального накопления капитала замедляло еще одно условие. Огромные земельные резервы, сравнительно легко доступные переселенцам, способствовали постепенному разрежению населения в историческом центре, смягчению вследствие этого остроты классовых противоречий и в то же время распространению феодальных отношений на новые, незанятые территории.

       Заторможенность  процесса первоначального накопления привела к важным последствиям для всего последующего хозяйственного развития страны. В Росси рост товарного производства долгое время опережал расширение рынка рабочей силы. Производители стремились восполнить недостаток вольнонаемных рабочих привлечением к труду на своих предприятиях крепостных крестьян. Россия оказалась в положении страны, которая была втянута в мировой капиталистический оборот и начала приобщаться к капиталистическому производству, не успев избавиться от малоэффективного барщинного труда. Результатом такого двойственного положения было не только взаимное переплетение старых и новых производственных отношений, но до известного момента одновременное развитие тех и других. Феодальная собственность на землю продолжала расширяться и упрочиваться, послужив основой для развития и юридического оформления крепостного права.

        Поступательное  развитие феодализма выразилось  в установлении в России сословного  режима, утверждении абсолютизма, окончательном  оформлении системы крепостного права. Наряду с дальнейшим утверждением феодально-крепостнического строя в этот период в недрах экономики России начинают вызревать элементы капиталистического уклада хозяйствования.

        В XVII веке происходят важные изменения - ремесло превращается в мелкотоварное производство (то есть в производство для продажи на рынке), когда мастер заранее не знает, кто купит его товар. Другой его особенностью становится укрупнение, создание ремесленных мастерских. Еще одним новшеством стала специализация ремесленного производства в различных районах России. Сложились центры наиболее важных ремесел. Кроме того, происходит упрочнение связей между отдельными регионами страны, начинает формироваться всероссийский рынок.

        Новые  явления в ремесленном производстве создавали предпосылки для развития в России предприятий нового типа - мануфактур. Они были основаны на разделении труда и использовании ручной ремесленной техники.

        В XVII в. в экономической и социальной  жизни России наблюдается противоречие. С одной стороны зарождаются элементы буржуазного уклада, появляются первые мануфактуры, начинается формирование рынка. С другой стороны Россия окончательно становится крепостнической страной, подневольный труд начинает распространяться на сферу промышленного производства.

        Целью  курсовой работы является изучение  особенностей ремесленного и  мелкотоварного производства России  в XVII в. В ходе раскрытия темы  я постараюсь обозначить центры  наиболее важных ремесел, выявить  признаки упрочения связей между отдельными регионами страны, формирующегося всероссийского рынка и первых мануфактур.

 

 

 

                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Ремесло и мелкое товарное производство

1.1. Превращение  ремесла в товарное производство. Состав посадского населения

В XVII в. в состоянии мелкого производства, вместе с ростом и углублением общественного разделения труда и втягиванием непосредственных производителей города и деревни в рыночные отношения, в хозяйстве страны произошли крупные сдвиги, отразившиеся в процессе складывания всероссийского рынка. В XVII в. ремесло продолжало развиваться вширь и совершенствоваться, но характерная новая черта его развития заключалась не в этом, а в превращении ремесла в товарное производство. Товарное производство, хотя и неодинаково во всех отраслях ремесла, в течение XVII в. неуклонно растет. Наряду с этим наблюдается укрупнение производства и применение в нем наемного труда; эта последняя тенденция отчетливо прослеживается в металлургии, металлообработке, солеварении, винокуренном и кожевенном деле и некоторых других видах промышленности. Можно говорить о новом качественном этапе развития мелкого производства в XVII в.

Русские ремесленники в XVII в. не были объединены общими юридическими сословными признаками. Среди ремесленников можно выделить несколько групп. Первую, наиболее многочисленную, составляют так называемые тяглые ремесленники — ремесленное население посадов и черносошных волостей. Эти ремесленники занимались преимущественно выполнением частных заказов и производством изделий для рынка. Ко второй группе относятся дворцовые ремесленники, обслуживавшие разнообразные нужды царского дворца. К третьей группе — ремесленники, выполнявшие заказы государственных учреждений (ремесло казенное). К четвертой группе — близкие к казенному ремеслу записные каменщики и кирпичники, занятые на казенных строительных работах и заготовке материалов для них. К пятой группе следует отнести частновладельческих

 

ремесленников — крестьян, бобылей и холопов, живших во дворах и слободах своих вотчинников и помещиков и производивших ремесленные изделия для них.

Условность принятого деления ремесла заключается в том, что дворцовые и казенные мастера, а также вотчинные ремесленники светских и духовных феодалов, кроме работы по прямой их принадлежности, работали также и на постороннего потребителя; выносили они свои изделия и на рынок. Равным образом и тяглые ремесленники, посадские и деревенские, помимо вольной работы, постоянно привлекались, иногда в принудительном порядке, на дворцовые и казенные работы.

Самую крупную группу ремесленников составляло тяглое ремесленное население посадов и черносошных волостей. С тяглым ремеслом было тесно связано вотчинное ремесло - вотчинные ремесленники, жившие как в городских дворах своих владельцев, так и в особых слободах на посадах или в непосредственной близости к ним. Таким образом, они являлись конкурентами посадскому тяглому ремеслу. Однако вотчинное ремесло, развитое особенно в крупных феодальных владениях, характерно для замкнутых форм феодального хозяйства. Уже в XVI в. вотчинное ремесло перестало удовлетворять запросы своих владельцев, все чаще обращавшихся к вольному ремеслу и рынку. Постепенно вотчинное ремесло сокращалось. Причиной этого была отчасти правительственная политика, которая со времени образования централизованного государства была направлена на сосредоточение торгов и промыслов в городах. Крепнувшее посадское население упорно боролось с остатками вотчинного ремесла, частновладельческими беломестными слободами и дворами на посадах.

          Процесс превращения ремесла в товарное производство ярче всего прослеживается в тяглом ремесле. Вот почему посадские люди в течение всей первой половины XVII в. упорно добивались ликвидации

частновладельческих слобод на посадах и включения их ремесленного и торгового населения в состав посадских тяглых общин.

         Правда, процесс превращения ремесла в товарное производство шёл далеко не равномерно. В одних отраслях мелкого производства он был заметен, становился господствующим, в других - работа на заказ продолжала оставаться основным видом труда ремесленников.

                         1.2. Добыча и обработка металла.

В Русском государстве были издавна значительно развиты металлодобыча и металлообработка. Наличие в разных районах страны железных руд, главным образом болотных, дававших низкосортное железо, обеспечило развитие металлодобычи и металлообработки в этих местах. Можно наметить несколько таких центров металлургии. Прежде всего следует назвать уезды, лежащие к югу от Москвы: Серпуховский, Тульский, Каширский, Дедиловский, отчасти Алексинский. Тульское железо и серпуховский уклад были широко известны по всей стране. Это вполне убедительно свидетельствует о том, что мастера Тульско-Серпуховского района работали не только на заказ, но и на рынок и притом достаточно широкий, несмотря на то, что значительная часть тульских мастеров числилась казенными кузнецами и изготовляла оружие для Оружейной палаты.

Другим важным районом металлодобычи и металлообработки являлись посады и уезды, лежащие к северо-западу от Москвы. Наиболее крупными из этих центров металлообработки были Устюжна Железопольская и Заонежье. Устюженские железные изделия, главным образом предметы бытового обихода, широко расходились по всей стране. Устюженские сошники, сковороды и гвозди находили спрос и на ближайших рынках, и в Москве, и в других более отдаленных городах (Псков, Смоленск и др.). Работа устюженских кузнецов представляла собой уже не ремесло, а товарное производство. Из посадского населения выделились торговцы-скупщики, которые развозили устюженские железные изделия по достаточно отдаленным рынкам — Москва, Ярославль и др.

Такой же характер имело производство железных изделий и уклада и в Тихвине. Железоделательная промышленность была ведущей отраслью промышленности на Тихвинском посаде в течение всего XVII в. Кузнечное дело в Тихвине развивалось не только в количественном, но и в качественном отношении. Если в начале XVII в. тихвинские кузнецы сами выполняли весь производственный процесс от копки и плавки руды до изготовления готовых изделий, то в течение XVII в. они постепенно перешли к работе на покупном полуфабрикате (кричном железе). На посаде исчезли домницы, а вместе с ними кричные или доменные мастера. Деревенские мастера поставляли посадским кузнецам полуфабрикаты (кричное железо) и подсобный материал (уголь). Для тихвинского кузнечного промысла характерны работа целыми семьями, наследственность промысла и обучение ему в недрах семьи. В XVI и первой четверти XVII в. тихвинские кузнецы из ремесленников, работавших на заказ, превратились в мелких товаропроизводителей, работавших на посаде в своих или арендованных кузницах и обслуживавших своими изделиями достаточно широкий рынок. Уже к началу XVII в. среди тихвинских кузнецов намечалась дифференциация, значительно углубившаяся и обострившаяся в течение XVII в. На одном полюсе образовалась малочисленная группа кузнецов, имевшая определенную тенденцию к прекращению производства железных изделий и переходу к торговле ими. Некоторые из кузнецов полностью перешли к торговле, другие продолжали совмещать торговлю железными изделиями с кузнечным промыслом, постепенно сокращая его. Из кузнецов выделились лица, занимавшиеся лишь скупкой и перепродажей железных изделий. Тихвинские кузнецы - мелкие товаропроизводители - теряли непосредственную связь с рынком сырья и сбыта своих изделий. Скупщики постепенно отодвигали мелких производителей от рынка. На другом полюсе оказались тихвинские кузнецы, потерявшие свои кузницы и жившие продажей своей рабочей силы. Происходило закабаление тихвинских кузнецов скупщиками обычно путем выдачи им денег «наперед» под будущую работу. В этом нельзя не видеть зачатков капиталистических отношений. Тихвинские скупщики, являясь «хозяевами» и «сильными людьми» по отношению к тихвинским кузнецам, сами часто зависели от более крупных иногородних скупщиков.

Информация о работе Мелкое товарное производство Российском государстве в XVII веке