Ливонская война. Люблинская уния. Образование Речи Посполитой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 18:26, лекция

Описание работы

В XV – XVI в. основным направлением внешней политики ВКЛ было восточное направление, это значит борьба с Московским княжеством, которое было серьезным конкурентом в процессе объединения русских земель. Многочисленные войны между Москвой и ВКЛ не определили окончательного лидера в этой борьбе. ВКЛ в результате утратило ¼ часть своих земель (Брянское, Можайское, Черниговское, Новгород-Северское княжества и смоленские земли). В этих условиях ВКЛ вынуждено было искать союзника в лице Польши. Решающую роль в принятии решения об объединении сыграла Ливонская война. Ливонией в то время называли земли современной Латвии и Эстонии, заселенные ливами и эстами и захваченные крестоносцами в ХIII в. Номинально Литва была под властью Папы Римского и германского императора.

Файлы: 1 файл

Лекция 7.docx

— 17.23 Кб (Скачать файл)

Тема. Ливонская война. Люблинская уния. Образование Речи Посполитой.

 

    В XV – XVI в. основным направлением внешней политики ВКЛ было восточное направление, это значит борьба с Московским княжеством, которое было серьезным конкурентом в процессе объединения русских земель. Многочисленные войны между Москвой и ВКЛ не определили окончательного лидера в этой борьбе. ВКЛ в результате утратило ¼ часть своих земель (Брянское, Можайское, Черниговское, Новгород-Северское княжества и смоленские земли).  В этих условиях ВКЛ вынуждено было искать союзника в лице Польши. Решающую роль в принятии решения об объединении сыграла Ливонская война. Ливонией в то время называли земли современной Латвии и Эстонии, заселенные ливами и эстами и захваченные крестоносцами в ХIII в. Номинально Литва была под властью Папы Римского и германского императора.

После поражения крестоносцев в 1410 г. Ливонией начинают интересоваться соседние страны: Швеция, Польша, ВКЛ, Дания и Россия. Согласно договору 1554 г. между Ливонией и Россией, Ливонский орден обещал не заключать союзов с Польшей. Внутри Ливонии начинается борьба сторонников и противников этого обещания. После прихода к власти нового магистра ордена Фюрстенберга Ливония сближается с Польшей и заключает с ней союз против Москвы. Нарушение прежнего договора с Москвой приводит к тому, что Иван Грозный в 1558 г. начинает войну против Ливонии и захватывает города Нарву, Дерпт, Ревель (Таллинн). Страны, заинтересованные в разделе ливонских земель, также втягиваются в конфликт. Северная часть Ливонии переходит под патронат Швеции. Ливонский орден начинает распадаться. К власти приходит новый магистр Кетлер, который обращается к Жигимонту II Августу за помощью. В 1561 г. Виленский сейм принял владения Ливонского ордена под патронат. С этого времени ВКЛ становится противником России в Ливонский войне.

    Помощь ВКЛ Ливонии была неслучайной. После проведения аграрной реформы магнаты ВКЛ были заинтересованы в сбыте зерна на западном рынке через Балтийское море и в присоединении новых территорий. Россия становилась серьезной преградой этому.

    С 1561 г. Россия переносит военные действия на белорусские земли. В 1563 г. московское войско захватывает самую сильную крепость – город Полоцк, открывая тем самым путь на Вильно и Ригу. Но в 1564 г. ВКЛ удалось одержать победу под Оршей.

    Участие ВКЛ в войне отрицательно воспринималось населением княжества. Военные действия вызвали рост налогов и разрушения. ВКЛ столкнулось с рядом проблем, в результате чего Польское королевство возобновило свои действия, направленные на инкорпорацию ВКЛ (это зн. на мирное включение земель ВКЛ в свой состав). Это подтолкнуло политиков ВКЛ искать пути примирения с Россией. В 1566 г. посольство ВКЛ в Москве предложило Ивану Грозному провести раздел Ливонии. Но царь отказался. Это еще больше усложнило положение ВКЛ.

    Польские феодалы, используя обстоятельства, уже в 1563 г. на Варшавском сейме составили декларацию об объединении ВКЛ с Польшей и предложили литовским представителям подписать ее. Но они отказались и покинули сейм.

    Стремясь увеличить число сторонников унии в ВКЛ, польские магнаты действовали в нескольких направлениях:

    1) уравнивание в правах православной шляхты с католической (1563 г.);

    2) обещание новых вольностей для шляхты ВКЛ после унии;

    3) союз двух государств будет основан на «братском взаимодействии»;

    4) обещание помочь ВКЛ в Ливонской войне.

    Чтобы развеять сомнения, Жигимонт II Август издал грамоту, в которой обещал защищать интересы княжества и не вынуждать послов подписывать унию.

    Сохранение персональной унии 1385 г. в течение 2 веков позволяло полякам оказывать свое влияние на ВКЛ во всех сферах жизни, приближать их к польскому образу. Постепенно в ВКЛ появляются те же органы власти и должности,  что и в Польше,  перенимаются обычаи поляков, религия. Таким образом, в сер. XVI в. ВКЛ по своему образу жизни приблизилась к Польше. И это также ускоряло стремление Польши к объединению, которое было вызвано рядом исторических условий:

    1) поляки боялись, что со смертью последнего из династии Жигимонта II персональная уния 1385 г. прервется, т.к. у Жигимонта II не было наследников;

    2)  в ВКЛ была часть мелкой шляхты, которая поддерживала унию;

    3) общие черты государственного и политического строя были положительным условием для объединения;

    4) внешняя причина – война с Ливонией.

В декабре 1568 г. в Люблин приехали послы ВКЛ. Переговоры шли тяжело. Поведение поляков на сейме унижало послов  ВКЛ.  Их вынуждали подписать унию без обсуждения.  Делегаты  ВКЛ                1 марта 1569 г. покинули сейм. Это вызвало возмущение поляков и они потребовали от Жигимонта II Августа:

    1) отменить все привилегии, данные шляхте ВКЛ;

    2) объявить королевским указом присоединение Волыни и Подолья к Польше;

    3) склонить на сторону Польши крымских татар, чтобы они не стали помогать ВКЛ в войне.

Король  согласился. В составе ВКЛ остались Литва и Беларусь. Под страхом присоединения их к Польше послы вынуждены были вернуться в Люблин. 28 июня 1569 г. была подписана уния, а                   1 июля прошла присяга на унию.

    Условия заключения унии:

1) ВКЛ и Польша объединялись в одно государство – Речь Посполитая -  во главе с единым хозяином («королем польским и великим князем литовским»);

2) избрание короля происходило в Варшаве, а коронация – в Кракове;

3) общие сеймы созываются только в Польше;

4) общая внешняя и внутренняя политика;

5) введение единой монеты;

6) право на покупку земли в любой части РП для всех жителей.

Таким образом, Люблинская уния представляла собой аннексию и инкорпорацию ВКЛ в состав Польши, вызванную сложным внутренним и внешним положением ВКЛ.

  

 

 

 

Информация о работе Ливонская война. Люблинская уния. Образование Речи Посполитой