Летчики во время войны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2015 в 20:54, реферат

Описание работы

Великая Отечественная война (1941 – 1945 гг.) – война между СССР, Германией и ее союзниками в рамках Второй Мировой войны на территории СССР и Германии. Германия напала на СССР 22 июня 1941 года с расчётом на короткую военную компанию, однако война затянулась на несколько лет и окончилась полным поражением Германии. До 1941 года между Германией и СССР существовал договор о ненападении, однако Гитлер принял решение нарушить его, напав на СССР

Содержание работы

1)Краткое описание ВОВ
2)Роль летчиков во время войны
3)Подвиги летчиков
4)Самолеты пользующиеся успехом
5)Женщины-летчики
6)Отважные поступки каждого из них

Файлы: 1 файл

летчики во время войны.docx

— 38.01 Кб (Скачать файл)

Реферат

На тему: «Летчики во время войны»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург 2015

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

1)Краткое описание ВОВ

2)Роль летчиков во время  войны

3)Подвиги летчиков

4)Самолеты пользующиеся  успехом

5)Женщины-летчики

6)Отважные поступки каждого  из них

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Великая Отечественная война (1941 – 1945 гг.) – война между СССР, Германией и ее союзниками в рамках Второй Мировой войны на территории СССР и Германии. Германия напала на СССР 22 июня 1941 года с расчётом на короткую военную компанию, однако война затянулась на несколько лет и окончилась полным поражением Германии. До 1941 года между Германией и СССР существовал договор о ненападении, однако Гитлер принял решение нарушить его, напав на СССР. Для того, чтобы завоевать Советский Союз, командование Германии разработало план «Барбаросса» - стремительного нападения, которое должно было принести победу в течение нескольких месяцев. Нападение было стремительным и уверенным изначально, но однако оно не принесло желаемых результатов – русская армия оказала более сильное сопротивление, чем предполагали немцы, и война затянулась на долгие годы. Русские слишком быстро отреагировали на ситуацию и немцам не удалось застать их в расплох. В период 1943-1945 года СССР начала отвоевывать оккупированные немцами земли и продвигаться в сторону немецких земель. Был освобожден Ленинград, советские войска вошли в Чехословакию, Польшу, а затем и на территорию Германии. 8 мая был взят Берлин, а немецкие войска объявили о безоговорочной капитуляции. Гитлер узнав о проигранной войне покончил с собой.

  Военно-воздушные силы нашей страны с честью выполнили свой долг перед Родиной. Советские летчики проявляли массовый героизм. Отстоять свободу и независимость Родины, разгромить фашизм — главные побудительные мотивы героизма. Наша авиация вступила в Великую Отечественную войну в крайне неблагоприятных условиях. Особенно трудными оказались первые дни войны, когда был нанесен большой урон нашей авиации на аэродромах. Врагу удалось завоевать господство в воздухе, но ненадолго . Однако ему не удалось достичь главной цели — сломить высокий моральный дух советских летчиков, их непоколебимую стойкость, стремление выполнить боевую задачу любой ценой.

   В первом налете утром 22 июня участвовало около 800 бомбардировщиков и до 500 истребителей врага. Отражая первый и последующие налеты авиации противника, наши летчики смело вступали в воздушные бои. В этих боях, наряду с применением оружия, советские летчики успешно применяли и таранные удары по вражеским самолетам, стремясь любыми средствами предотвратить удары фашистской авиации по нашим войскам и объектам тыла. Уже в первый день войны советские летчики-истребители самоотверженно таранили 16 вражеских самолетов. При этом всего шестеро из них остались живы. Всего в ходе Великой Отечественной войны летчики-истребители применили воздушный таран в бою 598 раз, штурмовики — 19 раз и бомбардировщики — 18 раз.

  Таранные удары наносились также и по наземным объектам. Их еще называли - огненными таранами. Чаще всего к ним прибегали экипажи в тех случаях, когда их самолеты были подбиты и дальнейший полет оказывался невозможным. Одним из первых летчиков, совершивших таранный удар по скоплениям фашистской техники, являлся капитан Николай Гастелло со своим экипажем бомбардировщика. За первым огненным тараном последовали и дальнейшие. Летчики и экипажи в целом предпочитали смерть фашистскому плену и отдавали свою жизнь во имя Родины, стремясь нанести врагу максимально возможный урон. Это стремление побуждало экипажи штурмовиков делать по несколько заходов на цель, не взирая на яростное противодействие со стороны немецкой стороны.

  В ходе минувшей войны летчики-штурмовики совершили 286 вылетов, бомбардировщики 119 и истребители 98 огненных таранов. Но героизм советских летчиков проявлялся не только в применении таранного удара. Он являлся также стремлением нанести противнику максимальный урон, не взирая на его численное преимущество,лучшую готовность или другие неблагоприятные условия. Не уклоняться от боя, как это нередко делали фашистские летчики, когда они не имели численного и тактического преимущества к началу встречи с нашими самолетами, а решительно навязывать его врагу, уничтожать его или спасти товарища, попавшего в беду — это также было свойственно нашим летчикам в ходе войны и являлось для них законом, руководство которым порождало героизм, отвагу и бескомпромиссность поведения летчиков в бою. Так, уже на второй день войны советский летчик Александр Иванович Покрышкин, которому суждено было позднее стать одним из известнейших асов, совершая разведывательный полет с напарником в районе реки Прут на границе с Румынией, вступил в бой с пятью "мессершмиттами" и хотя его МиГ-3 был поврежден в схватке, он сумел сбить вражеский самолет Ме-109.

  Не каждый мог решиться вступить в бой с превосходящими силами противника, особенно при возвращении с боевого задания на свой аэродром. Ведь задание уже выполнено. Но советские летчики, руководствовались в этом случае правилом: вижу врага — должен уничтожить его, чего бы это не стоило. Именно неистребимая потребность уничтожить врага побудила старшего лейтенанта Александра Константиновича Горовца вступить в бой с 20-ю немецкими бомбардировщиками, в котором он решительно и смело атаковал их и сбивал в каждой атаке минимум по самолету, пока не израсходовал все имеющиеся боеприпасы. Он в одиночку уничтожил в одном воздушном бою девять вражеских машин.

  Тремя первыми советскими летчиками, получившими в ходе начавшейся войны Героя Советского Союза, были летчики-истребители — Михаил Петрович Жуков, Степан Иванович Здоровцев и Пётр Тимофеевич Харитонов.

  Они получили свои награды 8 июля 1941 года. Ряд наших летчиков-истребителей мастерски владели этим приемом, как например, лейтенант А.С. Хлобыстов, который за один вылет успешно таранил два самолета противника. Лейтенант В.В. Талалихин таранил Ю-88 во время ночного налета немцев на Москву. Летчик С. Дроздов в небе Курска на подбитом штурмовике в воздушном бою отрубил хвостовое оперение истребителя противника. История свидетельствует и о таком подвиге, когда летчик А.П. Маресьев летал с протезами на обеих ногах, вел воздушные бои и одерживал в них блестящие победы. Именно на этом примере можно увидеть отважность и желание наших летчиков одержать победу в этом сражении. Только за два дня в боях на Курской дуге он сбил пять фашистских самолетов и был удостоен звания Героя Советского Союза.

  Подвиг летчиков — это не только показатель высоких морально-психологических качеств, а стремление уничтожить врага в любых,даже неблагоприятных, условиях. Героями стали прежде всего те летчики.  Вторые наряду с указанными качествами были также тактически грамотными и пытливыми в поисках нового в тактике, безупречно стреляли и бомбили, настойчиво навязывали противнику свою волю, словом были мастерами своей профессии, в силу чего они добивались выдающихся результатов в ходе боевой деятельности. Это прежде всего летчики — Герои Советского Союза. Творцами нового в тактике боя следует считать прежде всего трижды и дважды Героев Советского Союза А.И. Покрышкина, И.Н. Кожедуба, А.Н. Ефимова, Н.М. Скоморохова, А.И. Колдунова и многих, многих других. Им больше других, видимо, были свойственны способности концентрировать все психические силы и обостренная умственная деятельность в атмосфере опасности. Известно, что А.И.Покрышкин старательно и творчески лично отрабатывал тактические приемы воздушного боя, внимательно изучал тактику противника, охотно делился своим опытом с молодыми летчиками, собиравшимися вечерами у него в палатке. Эффективность такого обучения наглядно подтверждается всего одним фактом: 30 летчиков, которые участвовали в первых боях под руководством А.И. Покрышкина, стали впоследствии Героями Советского Союза, а шестеро из них дважды удостоились Золотой Звезды Героя. За время войны только они одни уничтожили более 500 немецких самолетов.

Наглядным примером мастерства в вождении групп и нанесении точных бомбоштурмовых ударов является факт назначения в 1943 году Александра Николаевича Ефимова командиром эскадрильи, когда ему исполнилось всего 20 лет. Он не только лично сам метко разил врага на земле, но и успешно сбивал истребители противника в воздушных боях.

Советский ас Иван Никитович Кожедуб, получивший боевое крещение в битве под Курском, к концу войны имел на своем боевом счету более 60 уничтоженных фашистских самолетов. В битве за Берлин он сбил свой 62-й самолет, которым оказался реактивный истребитель "мессершмитт-262". Он считается самым результативным русским летчиком-истребителем в личном бою, на его счету 64 сбитых самолета. За всю войну Кожедуб ни разу не был сбит, хотя нередко его самолет получал очень серьезные повреждения.

 

  Одним из самых узнаваемых советских самолетов Великой Отечественной, принесший огромный вклад в Победу, стал примитивный биплан У-2, позже переименованный в По-2. Этот двухместный самолет изначально задумывался для первичного обучения пилотированию, и практически не мог нести какой-либо полезной загрузки — не позволяли ни габариты самолета, ни его конструкция, ни взлетный вес, ни маленький 110-сильный моторчик. Но с ролью «учебной парты» всю свою жизнь У-2 справлялся замечательно. Самолет превратился в легкий и малозаметный ночной бомбардировщик.

   Самолеты Як-1 и Як-9 обладали достаточно мощным оружием и быстро заслужили любовь летчиков, но однако в этих самолетах были замечены и значительные минусы, такие как, слабое вооружение. Чаще всего это были пулеметы калибра 7,62 или 12,7 мм, реже — 20-миллиметровая пушка.

  Ил-2- самолет, который из-за своей бронезащиты прозвали «летающий танк». Но малая скорость и маневренность этого самолета уступала самолетам противника. Один из самых узнаваемых советских самолетов являлся Пе-2. Самолет стал одним из самых опасных бомбардировщиков войны. Пикировщик буквально падал на цель, и осуществлял сброс с минимальной высоты. В связи с этим обладал высокой точностью ударов.

  Одним из самых красивых самолетов военных лет стал бомбардировщик Ил-4, который сложно было спутать с каким-либо другим самолетом. Главным минусом Ил-4 являлась управляемость, в связи с большим весом  этого самолета.

  Однако помимо мужчин и женщины  защищали свою Родину в небе. Сражаясь не хуже, а в некоторых  случаях даже и лучше мужчин. Так же отдавая все свои  силы и возможности на благо  своей страны.

  Женщины наравне с мужчинами добровольно шли на фронт и выполняли традиционно мужскую работу в тылу. Только в Советском Союзе 800 тысяч женщин служили в разных родах войск. В авиации из-за острой нехватки боевых пилотов женщины получили беспрецедентную возможность продемонстрировать свою компетентность и патриотизм. Однако у каждой воюющей страны была своя специфика службы женщин в рядах военно-воздушных сил. Особенно драматическую и значительную роль в военной авиации во время Второй мировой войны сыграли женщины, воевавшие в Военно-воздушных силах Красной Армии Советского Союза. Огромные потери, понесенные в 1941 году, вынудили правительство объявить о мобилизации женщин без детей, не занятых на других работах, в помощь фронту. Советский Союз был первой страной в мире, где женщинам-пилотам было позволено принимать участие в военных действиях и решать боевые задачи. Еще до войны многие девушки занимались в аэроклубах Осоавиахима, и к моменту начала войны среди них уже было много профессионалов своего дела. Тысячи женщин были военными авиаторами: летчиками, штурманами, бортстрелками, радистами, механиками, прибористами, мотористами, вооруженцами и т.п. Кроме того, само присутствие женщин на войне поднимало морально-боевой дух мужчин, побуждало их на новые подвиги. 
  Были сформированы целые авиаполки, бомбардировочные и истребительные, состоявшие исключительно из женщин-пилотов. Один из таких женских авиаполков, 46-й гвардейский бомбардировочный полк, совершил в общей сложности 24 000 боевых вылетов, то есть порядка 800 было на счету каждой летчицы. 
  Осенью 1941 года по инициативе Марины Расковой - летчицы, одной из первых женщин, удостоенных звания Героя Советского Союза, - была сформирована авиагруппа из трех женских авиаполков: 586-го истребительного, 587-го бомбардировочного и 588-го ночного бомбардировочного. Более всего противнику внушали страх девушки-пилоты из 588-го полка, за что были прозваны «ночными ведьмами». 
В 1942 году летчица 586-го истребительного авиаполка Валерия Хомякова сбила немецкий бомбардировщик Ju-88 (знаменитый «юнкерс») в ночном бою над городом. Вот что пишет о своей боевой подруге в книге «Записки летчицы У-2» пилот Ирина Дрягина:  
«Валерию Хомякову в числе первых зачислили в истребительный полк и назначили заместителем командира 2-й эскадрильи. Все летчики этого полка были женщины. Полк, первым из “части 122” М. Расковой, приступил к боевой работе. Летчицы днем и ночью на “Яках” отражали налеты вражеской авиации, вели разведку войск противника, сопровождали особо важные транспортные грузы, защищали единственный железнодорожный мост через Волгу».  
  Помощь фронту стала основным стимулом жизни людей, не участвующих непосредственно в боевых действиях. «12 декабря 1942 года газета «Правда» опубликовала телеграмму: колхозники Саратовской области собрали из личных сбережений 7 млрд 41 млн рублей на строительство боевых самолетов в подарок войскам Сталинградского фронта. Этот порыв был поддержан всей страной и даже другими странами, которым было не безразлично. Так, женщины Монголии в подарок летчицам 586-го истребительного полка  приобрели самолеты Як-1, на которых летчицы Демченко и Кузнецова в боях за Сталинград совершили 934 вылета, сбили семь Ю-88 и три ФВ-190», - вспоминает в своей книге летчица Ирина Дрягина.  
  На счету пилота Лилии Литвяк из того же 586-го полка - 12 немецких самолетов. Летчик сбитого ею «Мессера», плененный немецкий барон, полковник из отборной эскадры «Рихтгофен», награжденный тремя железными крестами, просил показать ему своего победителя. Узнав, что его сбила русская девушка, он был потрясен и предсказал ей, как летчице большое будущее. Так бы оно и случилось, если бы не война… 
Многие советские женщины-пилоты погибли, еще больше получили серьезные ранения. Однако высокое чувство личной ответственности за выполнение воинского долга, чувство готовности к самопожертвованию и уверенности в полной победе над врагом помогло нашим женщинам преодолеть все грубое и страшное, что принесла им война, и выйти из всего этого победителями.

  Единственная в мире женщина, совершившая воздушный таран- Зеленко Екатерина Ивановна. Служила в 19-й лёгкой бомбардировочной авиационной бригаде. Занималась испытанием самолётов и авиационного оборудования, в течение четырёх лет успела освоить семь типов самолётов. Совершила 8 боевых вылетов, в ходе которых уничтожила артиллерийскую батарею и склад боеприпасов противника, была награждена Орденом Красного Знамени. Затем вернулась в 19-ю авиабригаду, с мая 1940 служила во вновь сформированном 135-м бомбардировочном полку в качестве лётчика-инструктора. Участвовала во всех боях с первого дня Великой Отечественной войны. Всего успела совершить 40 боевых вылетов (в том числе ночью), участвовала в 12 воздушных боях. В июле 1941 командовала группой бомбардировщиков, уничтоживших в районе Пропойска 45 танков, 20 автомобилей, до батальона солдат противника и вернувшейся назад без потерь. Зеленко смогла сбить один самолёт, а когда у неё закончился боезапас, таранила второй немецкий самолёт. Тем самым она уничтожила его, но при этом погибла сама. В 1941 году посмертно представлялась к званию Героя Советского Союза, однако тогда была награждена только орденом Ленина.  

  Герой Советского Союза Федор Федорович Архипенко, один из лучших «сталинских соколов» написал книгу «Я начал войну на «Чайке»». В этой книге он говорит о своем первом боевом вылете 22 июня 1941 года на «Чайке»- биплане И-153. Первого своего "мессера" сбил уже в августе, летая на тяжелом и неповоротливом "лагге". Впоследствии воевал на "яках" и "аэрокобрах", дошел до Берлина, записав на свой боевой счет 32 личные победы и 14 групповых.

  Число отважных летчиков невозможно  перечислить полностью, но каждый  из нас понимает и осознает, что это просто огромное количество  людей, которые не смотря ни на что совершали вылеты один за одним. Защищая свою Родину, отстаивая свою территорию, летчики без раздумий были готовы совершить вылет. Они были готовы вылететь в любой час дня и ночи и почти никакие погодные условия их не останавливали. Многие летчики, которые чуть не лишились жизни, после посадки и небольшого перерыва вновь садились в свои «машины» и  продолжали показывать свой героизм  

 

Наши летчики-асы во время Великой Отечественной войны наводили ужас на немцев. Широко известным стал возглас "Ахтунг! Ахтунг! В небе Покрышкин!". Свою первую победу Покрышкин одержал уже на второй день войны. По данным из статистики на его счету 59 самолетов противника, которые он лично сбил. Но вероятнее всего это число больше, так как Покрышкин «отдавал» свои сбитые самолеты своим ученикам, дабы поощрить их и вселить в них уверенность для дальнейших сражений. На его счету изобретение нескольких вариантов ведения боя, которые пользовались успехом у многих летчиков. Так же стоит отметить, что большую часть своих побед Покрышкин одержал в первые годы войны, когда у немцев было господствующее преимущество в небе.

Информация о работе Летчики во время войны