Лауреаты премии Дарвина - 2009 год (США) и их достойные конкуренты в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2010 в 01:43, Не определен

Описание работы

ВВЕДЕНИЕ…..…………………………………………………………………………………………………………………………….3
1. Происхождение и основные положения Премии Дарвина……………………………………………….4
1.1. Условия получения награждения………………………………………………………………………….6
1.2. Победители и номинанты Премии Дарвина 2009 года……………………………………….7
2. Российская альтернатива - «Привет, Дуралеи!»…………………………………………………………………9
2.1. Критерии получения премии «Дуралеи»…………………………………………………………….10
2.2. Отечественные лауреаты премии и их особенности………………………………………….10
ВЫВОДЫ………………………………………………………………………………………………………………………………....13
КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………………………..14

Файлы: 1 файл

реферат Дарвин.docx

— 68.73 Кб (Скачать файл)

РОССИЙСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

Институт  иностранных языков

Специальность: «Социальная педагогика» (первый курс; дневное отделение)

Дисциплина: «Экология»

 
 

Шестакова Екатерина  Сергеевна

(101 СПД)

                        

 

Реферат на тему:

«Лауреаты Премии Дарвина – 2009 год (США) и их достойные «конкуренты» в России»

 

Преподаватель, ведущий дисциплину: Слюняев Анатолий Андреевич 

Дата сдачи  работы: 14 апреля 2010 г.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Гор. Москва

Апрель – 2010

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…..…………………………………………………………………………………………………………………………….3

1. Происхождение и основные положения Премии Дарвина……………………………………………….4

      1.1. Условия получения награждения………………………………………………………………………….6

      1.2. Победители и номинанты Премии Дарвина 2009 года……………………………………….7

2. Российская альтернатива - «Привет, Дуралеи!»…………………………………………………………………9

      2.1. Критерии получения премии «Дуралеи»…………………………………………………………….10

      2.2. Отечественные лауреаты премии и их особенности………………………………………….10

ВЫВОДЫ………………………………………………………………………………………………………………………………....13

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………………………..14

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                          «В царстве людей царит величайшее многообразие склонностей и задатков; нередко мы поражаемся им, видим в них нечто чудесное или противоестественное, но мы не понимаем их. А поскольку и эти склонности и задатки не лишены своих органических оснований, то возможно, — если только допустимо строить предположения относительно этой скрытой мраком мастерской, в которой природа выковывает свои формы, — рассматривать человеческий род как великое слияние низших органических сил, которые должны достигнуть в облике человеческом гуманной культуры.»

                                Гердер  Иоганн Готфрид1

ВВЕДЕНИЕ

На протяжении всей истории человечества, великие умы пытались постичь природу человека и найти объяснение явлению жизни и смерти на Земле. До сих пор существует много гипотез, но исторический опыт показывает, что невозможно осознать и определить человеческую сущность до конца.

      Человек безгранично изобретателен и  талантлив. Этому свидетельствуют великие достижения цивилизаций во многих сферах жизнедеятельности. На ровне со своими бесчисленными возможностями творить и создавать что-то новое во благо общества и себя в том числе, человек, как любая форма существования, имеет двойственную природу, вопреки своему разуму, может также непостижимо использовать свои возможности, причиняя вред природе и самому себе, как части ее.

      Глупость, абсурд и абсолютное неосознание реальности, также свойственны человеку, однако такие пороки разума, к сожалению, природа не может простить. Безответственное отношение к жизни, стоит самой жизни. Такими примерами полнится вся наша история и с каждым годом, таких примеров становится только больше. Это может указывать на то, что человек отступил от своей истинной природы, если в нем начинают преобладать такие качества, которые ведут к самоуничтожению.

      В современном мире происходит так много нелепых смертей, что оставить их незамеченными просто невозможно, что и происходит на Западе и в России. Собрание глупых лишений жизни стали поводом для их систематизации и создания таких посмертных награждений, как Премия Дарвина в США и «Привет, дуралеи!» в России. Такие номинации в первую очередь служат сигналом для людей задуматься и обратить внимание на то, как они существуют и относятся к своей жизни.

1. Происхождение и  основные положения  Премии Дарвина

 

В мире существует много удивительного, что часто тяжело себе даже представить. Среди «невообразимого», за что присуждают премии и награды за выдающиеся вклады  или за рекорды и уникальные достижения, которые также часто бывают и нелепыми, что отражает книга рекордов Гинесса, существует и посмертная Премия Дарвина. Довольно жуткая премия, которая каждый год вручается посмертно тем, кто «наиболее эффективно и в то же время глупо вычеркнул себя из генетического ресурса человечества». Так окрестило предмет награждения жюри Интернета. Натуралист Чарльз Дарвин установил, что эффект естественного отбора заключается в том, что личность должна быть более развита, чем ее предшественники. Связь с теорией эволюции очень проста: в борьбе за выживание каждое последующее поколение должно быть умнее предыдущего. Поэтому чем меньше среди нас дураков, тем лучше. В честь этой гипотезы в США ежегодно вручается Премия Дарвина людям, которые приложили наибольшие усилия для того, чтобы улучшить человеческий генофонд.

      Премия Дарвина показывает, что случается с людьми, которые не способны противостоять наиболее очевидным опасностям современного мира. Террорист, который, посылая бомбу по почте, решил сэкономить на почтовых расходах, получает Премию Дарвина, вскрывая свое же отправление, возвращенное ему в связи с недоплатой. Удостаивается ее и рыболов, бросивший на лед динамит и видящий, как его верный пес — золотистый ретривер — радостно несется к нему со смертоносной «палочкой» в зубах. Не обойдет она и человека, пытавшегося совершить кражу в церкви, а в итоге попавшего под автобус.

      Любопытный  факт, всем в народе давно известно, и с точки зрения психологии доказано, что женщины более эмоциональны и легкомыслены по сравнению с противоположным полом. Чего стоит только всем давно полюбившийся народный миф о блондинках. Мужчины всегда, еще с древних времен стоят выше женщин, в первую очередь превосходством силы и разума. Долгое время, на протяжении почти всей истории человечества, женская роль была довольно ограничена семейными обязанностями и работой по дому. Стало быть,  очевидно, что женщины куда более предрасположены к различным глупостям. Однако, природа играет злую шутку с сильной половиной человечества, уместна и поговорка «ум за разум заходит». Или же тем самым восстанавливается общий порядок и справедливость. Факт остается фактом,  среди лауреатов- "дарвинистов" преобладают мужчины. Женщины, пожалуй, умнее. Разве что страсть к моде как причина глупой гибели у них более распространена. В Японии к смертельным случаям привели сандалии на 30-сантиметровой подошве. Такие туфельки справила себе преподавательница медучилища Мисайо Симицу. Ей удалось пройти лишь несколько шагов. "Платформа" ускользнула из-под ног, модница упала и ударилась головой. Едва добралась до машины, где и испустила дух. Ее соотечественница на таких же каблучках села за руль. Выяснилось, что тормозить в такой обуви невозможно.

      Созданию  Премии Дарвина мы обязаны Венди Норткатт, которая родилась 17 сентября 1963 года в США. Венди изучала молекулярную биологию в Беркли, работала в исследовательской нейролаборатории в стэнфордском университете, после чего применила свои познания в терапии сахарного диабета. Перспективную научную карьеру девушка поменяла на создание сайта darwinawards.com. Девушка начала собирать истории в 1993 году. Источниками являлись статьи из газет со всего земного шара, причем было положено немало усилий на подтверждение достоверности описанных случаев. Венди в шутку разослала собранные ею материалы узкому кругу друзей по электронной почте, что в последствии вызвало огромный резонанс и стало предпосылкой к возникновению Премии Дарвина.  Благодаря ей в 1994 году  появляется самая популярная интернет-премия — Премии Дарвина. "Нельзя стыдиться смеха, когда неудача постигает других. Ведь смех и юмор, пускай и черный, являются уникальными качествами человеческого ума, отличая человека от других существ",- призывает Норткатт.

      Нелепые случаи, которые бы сейчас удостоились  Премии Дарвина, известны еще из древней  истории.  Например, греческий драматург 500 года до н.э. Эсхил, названный отцом трагедии, умер оттого, что ему на голову с небес свалилась черепаха. Согласно легенде, орлы сбрасывают черепах на камни с высоты для того, чтобы проломить их прочный панцирь. Один из них, якобы, принял лысую голову Эсхила за камень, и попал прямо «в яблочко». Другой случай, когда датский астроном XVI столетия Тихо Браге, чьи исследования позволили Исааку Ньютону открыть теорию земного притяжения, умер оттого, что не сходил в туалет вовремя. В то время это было оскорблением – удалиться с банкета прежде, чем трапеза закончится. Будучи известным любителем «пригубить», Браге испытывал свой мочевой пузырь. Мало того, что он не смог освободить его перед банкетом и выпил слишком много на обеде, он ещё был слишком вежлив, чтобы попросить разрешения выйти. Его пузырь в итоге разорвался, убивая его медленно и болезненно последующие 11 дней.

      Премия Дарвина, своим существованием и предоставлением информации о номинантах и лауреатах и различных случаях с ними, которые совершаются, в силу человеческой глупости, имеют месть быть полезными для общества. Данная Премия возвращает нас к реальности и призывает к здравомыслию. Такие закономерности, «процесс эволюции» по силам изменить человеку разумному, для этого достаточно обдуманно и бережно относиться к своей жизни и близких.

 
 
 
 
 

1.1. Условия получения  награждения

 

Лауреаты Премии Дарвина задумывают и делают такое, что вряд ли пришло бы в голову даже ребенку со средними мыслительными способностями. Они умудряются избавить генофонд Homo sapiens от собственных генов столь глупыми способами, что буквально каждый их «подвиг» обеспечивает человечеству как биологическому виду выживание на долгие годы. Еще бы: одним дураком стало меньше. Исключительная целеустремленность и оригинальность в выборе средств делают их достойными такой чести, как Премия Дарвина. Другими словами, и смех и грех.

      Правила Премии Дарвина достаточно просты. Обязательным условием для награждения, как уже указывалось выше, является извлечения себя или своего потомства из генофонда человечества, самым уникальным и нелепым способом. Победителями премии становятся при соблюдении обязательных условий:

 

    1. Потомство. Невозможность произвести на свет потомство по причине смерти или лишения себя детородной функции. Победитель не должен иметь детей. Никакие хитрости при помощи современной медицины, такого плана, как клонирование или искусственное оплодотворение в расчет не берутся. Одним словом, никаких прямых потомков.

 

    2. Оригинальность. Действия номинанта должны быть очевидно абсурдными, а также абсолютно уникальными, настоящий претендент на Премию Дарвина не будет повторять чужие глупости.

 

    3. Самостоятельность. Смерть или лишения себя «родительства» должны наступать в результате самостоятельных действий индивида. Убийство или насильственная стерилизация – не в счёт.

 

    4. Зрелость. Только взрослые способны совершать по-настоящему глупые поступки. К тому же нельзя сбрасывать со счетов и то, что претендент должен быть достаточно взрослым, чтобы иметь хотя бы теоретическую возможность зачать ребенка. Поэтому возрастной ценз - шестнадцать лет и старше. А также абсолютно психически здоровые номинанты, хотя тяжело судить, но все же.

 

    5. Достоверность. История случая должна быть правдивой, которую можно проверить свидетельствами официальных лиц или публикациями в официальных СМИ.

 

      Победителя  избирают из числа претендентов, информация о которых поступила в течение  года. Лауреаты определяются путем голосования на официальном сайте. Денежного эквивалента дарвиновская премия не имеет, что вполне разумно. Тому, кто представит номинанта, наживаться на чужой смерти неэтично, самому лауреату деньги уже ни к чему. Раз в год самые серьезные газеты мира рассказывают об очередном лауреате дарвиновской премии, который никогда не узнает об оказанной им чести, да если бы и узнал, то не испытал бы никакого удовольствия. Поскольку стать лауреатом или даже номинантом Премии Дарвина означает на весь мир прослыть дураком.

 

1.2. Победители и номинанты Премии Дарвина 2009 года

 

Примеров  человеческой глупости с каждым годом  становится только больше, не смотря на то, что награда присуждается только уникальным случаям, человеческая изобретательность действительно не имеет границ. Судя по всему в ближайшие годы «дефицита» номинантов не предвещается. Итак, лауреаты Премии Дарвина 2009 года:

 

    1. Бельгия. Двое грабителей решили взломать банкомат в одном из местных банков. Хакерами они не были, посему приходилось рассчитывать лишь на взрывчатку. Однако, не рассчитали. Взрывчатки заложили так много, что на воздух взлетел не только банкомат, но и здание, в котором он находился. К счастью, взрыв прогремел тогда, когда в банке не было посетителей. Один из дарвиновских лауреатов получил серьезную травму головы, от которой скончался по прибытию в больницу. Полицейские поначалу решили, что соучастнику удалось скрыться, но спустя 12 часов из-под обломков рухнувшего здания извлекли и его. Самое удивительное, что оба грабителя отдали свои жизни не из-за бедности – они приехали грабить банк на дорогом автомобиле. Иронией судьбы является то, что сам банкомат не пострадал.

Информация о работе Лауреаты премии Дарвина - 2009 год (США) и их достойные конкуренты в России