Курская битва

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2009 в 16:19, Не определен

Описание работы

Реферат по истории

Файлы: 1 файл

главный экземпляр- КУРСКАЯ БИТВА.docx

— 60.35 Кб (Скачать файл)
 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ» 
 
 

Кафедра экономики и менеджмента на предприятии  транспорта 

РЕФЕРАТ ПО ИСТОРИИ

ТЕМА: «Курская битва» 
 
 
 
 
 

          Выполнил:              Гнатюк Иван Анатольевич                  

                              (ФИО)

      Студент _____1___________ курса ______спец. 080502

                                     

      Группа______291_______ № зачет. книжки__________ 

      Подпись:     
 
 
 

      Научный руковолитель:

      Снигирев  Сергей Федорович

                           (ФИО)

      Должность: профессор, доктор исторических наук     

                                       уч. степень, уч. звание

      Оценка: _______________ Дата:___________ 

      Подпись:  
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2009 г

Содержание:

    1. Введение:

                   А) Цель, актуальность;

    1. Основные вопросы:

           А) перед битвой;

           Б) враг не прошел;

           В) ответный удар.

    1. Заключение;
    2. Список использованной литературы.
 
 

 

1 Введение:

     Великая Отечественная война 1941-1945 — справедливая, освободительная война советского народа за свободу и независимость  Родины против фашистской Германии и  ее союзников, важнейшая и решающая часть  Второй мировой войны 1939-1945. Война носила всенародный характер. Вероломное нападение фашистской Германии на Советский Союз вызвало в широких народных стремление всеми силами отстоять свободу и независимость Родины. На защиту Отечества поднялись все народы многонационального советского государства. Нерушимое морально-политическое единство советского общества предопределило невиданную в истории сплоченность народа и армии, небывалый масштаб и подлинно всенародный характер борьбы с агрессором. Это  была Великая Отечественная война всего советского народа против немецко-фашистских захватчиков. 

     Актуальность  вопроса.

     Курская битва – одно из грандиозных сражений Великой Отечественной войны. Произошла  во время второго периода войны, который характеризуется как  коренной перелом хода Великой Отечественной  войны. 
 

2 Содержание.

1. ПЕРЕД    БИТВОЙ

     После    ожесточенных      сражений     зимой    1942/43 г.    наступило  затишье.   Линия   фронта   стабилизировалась.   Обе воюющие  стороны   изучали   опыт   прошедших   боев, намечали планы  будущих  действий. Войска пополнялись людьми и техникой, накапливали резервы,   производили   перегруппировки.   Как   Советский Союз, так и Германия принимали все меры к тому, чтобы увеличить военное   производство.

     Наша  страна с каждым днем становилась  сильнее. Советские люди, окрыленные грандиозными победами Красной Армии, вдохновляемые Коммунистической партией, самоотверженно трудились, чтобы ускорить окончательный разгром немецко-фашистских захватчиков. В 1943 г. большинство важнейших отраслей промышленности продолжало наращивать темпы работы. Валовая продукция всей промышленности выросла по сравнению с 1942 г. на 17 процентов. Непрерывно увеличивался выпуск военной продукции. В среднем промышленность производила в месяц около 3 тыс. самолетов и свыше 2 тыс. танков и самоходно-артиллерийских установок. При этом увеличилось количество новых образцов оружия.

     Учитывая  возросшую техническую оснащенность войск, изменившиеся условия ведения  боя, рост военного мастерства офицеров и генералов, советское командование провело дальнейшую реорганизацию  объединений, соединений и частей Красной Армии. К лету 1943г. был в основном завершен переход стрелковых войск на корпусную систему, что намного улучшило управление войсками и использование их в бою. Создавались крупные соединения артиллерии Резерва Главнокомандования — артиллерийские пушечные дивизии и артиллерийские корпуса прорыва. Формировались новые танковые части, соединения и армии, обладавшие высокой маневренностью и большой ударной силой. Произошли изменения в организации авиации, войск ПВО, тыла армии.

     Коммунистическая  партия приняла меры для усиления партийного руководства партизанским движением. Укреплялись существовавшие партийные организации и создавались новые. В тыл врага направлялись большие группы опытных партийных работников. Все это ускоряло рост партизанских сил, увеличивало размах их борьбы.

     Еще больше укрепился моральный дух  советских воинов, повысилась их политическая сознательность. Этому способствовала партийно-политическая работа в войсках, формы и методы которой непрерывно совершенствовались.

     Победы  Красной Армии еще выше подняли  международный авторитет Советского Союза. Его связи с другими государствами продолжали расширяться. По-прежнему он являлся ведущей и решающей силой антифашистской коалиции.

     Таким образом, военно-политическое положение  Советского государства к лету 1943 г. еще более укрепилось. Резко возросла его военная мощь. Это привело к дальнейшему изменению соотношения сил на фронте в пользу Красной Армии. Советский народ был уверен в полной победе над врагом и делал все необходимое для ее достижения.

     Иная  обстановка сложилась в фашистской Германии. В результате поражений  зимой 1942/43 г. немецко-фашистская армия  лишилась на советско-германском фронте всего, что захватила в 1942 г. и  частично в 1941 году. Гитлеровцы теперь расплачивались за свою военную авантюру. Они платили большой кровью за каждый метр советской земли, когда рвались на восток. Им пришлось заплатить за него еще больше при отступлении на запад. С июня 1941 г. по июнь 1943 г. вооруженные силы Германии, по данным немецкого генерального штаба, потеряли убитыми, пропавшими без вести, ранеными и больными свыше 4 126 тыс. человек. В советской земле нашли могилу более миллиона немецких, а также румынских, итальянских солдат и офицеров. Поля недавних битв были усеяны тысячами разбитых вражеских танков, орудий, самолетов. Огромные потери в людях и боевой технике подорвали моральный дух фашистской армии и населения Германии.

     Поражения на советско-германском фронте потрясли фашистский блок. В странах-сателлитах усиливалось недовольство войной. Престиж  Германии в глазах ее союзников был  подорван. На грани выхода из войны  находилась фашистская Италия.

     Какой же вывод из создавшейся военно-политической обстановки 1-лали Гитлер и его окружение? Чтобы улучшить моральное состояние  армии и народа, предотвратить  распад фашистского блока и восстановить военный и политический престиж  Германии, гитлеровские политики и  стратеги решили провести на советско-германском фронте большое летнее наступление. Они надеялись разгромить главные силы Красной Армии, снова захватить стратегическую инициативу и добиться изменения хода войны в свою пользу.

     С весны 1943 г. Германия и ее сателлиты  развернули напряженную подготовку к наступлению. Для того чтобы  восполнить людские потери и восстановить разбитые многочисленные дивизии, фашистские правители прибегли к «тотальной» мобилизации. Все мужчины в возрасте от 17 до 50 лет, способные носить оружие, были брошены в «котел» войны. Было разбронировано и призвано в армию около миллиона высококвалифицированных рабочих. В результате в 1943 г. в вермахт удалось привлечь на два миллиона человек больше, чем в 1942 г, Недостаток рабочей силы в промышленности и сельском хозяйстве гитлеровцы пытались восполнить использованием более двух миллионов иностранных рабочих и военнопленных. Всего в 1943 г. в Германии работало до 6 300 тыс. военнопленных и иностранных рабочих. Одновременно фашистское руководство делало все, чтобы увеличить выпуск военной продукции, восполнить потери в боевой технике и вооружении, создать необходимые резервы. При этом особое внимание уделялось производству новых танков типа «пантера» и «тигр», а также новых штурмовых орудий типа «фердинанд». Авиационная промышленность стала выпускать более совершенные самолеты

     К лету 1943 г. немецко-фашистская армия  представляла большую силу. В ней  насчитывалось 10 300 тыс. человек, в том  числе в действующей — 6 682 тысячи. Кроме того, в находившихся здесь армиях сателлитов имелось, 525 тыс. человек. Следовательно, гитлеровское командование держало на советско-германском фронте 5 325 тыс. человек — почти столько же, сколько в момент нападения на нашу страну. Несмотря на это, соотношение сил на фронте складывалось уже не в пользу Германии. Из состава Советских Вооруженных Сил в действующей армии было 6 442 тыс. солдат и офицеров. Мы превосходили противника в 1,2 раза. Еще большее превосходство наблюдалось в боевой технике. У нас в действующей армии было орудий и минометов 103 085 против 56 250 вражеских, соответственно танков и самоходных орудий имелось 9918 против 5850, боевых самолетов 8357 против 2980, то есть мы добились почти двукратного превосходства в боевой технике. Хотя советское командование и добилось такого превосходства, предстояла тяжелая и кровопролитная борьба с многомиллионной вражеской армией, обладавшей богатым боевым опытом.

     Немецко-фашистское командование решило, что самым удобным  и выгодным участком фронта для нанесения  удара по Красной Армии является выступ в районе Курска, получивший название «Курской дуги». С севера над этим выступом нависали войска немецкой группы армий «Центр». Они создали здесь сильно укрепленный орловский плацдарм. С юга выступ охватывали войска группы армий «Юг». Противник рассчитывал срезать выступ под основание и разгромить оборонявшиеся там соединения наших Центрального и Воронежского фронтов. Немецко-фашистское командование учитывало и то, что Курский выступ имел исключительно большое стратегическое значение для Красной Армии. Занимая его, она могла нанести сильные удары по тылам и флангам как орловской, так и белгородско-харьковской группировок противника.

     Уже в первой половине апреля план наступательной операции гитлеровцев был готов. Он получил условное название «Цитадель». Смысл: двумя одновременными встречными ударами на Курск — из района Орла на юг и из района Харькова на север — окружить и уничтожить на Курском выступе советские войска. В дальнейшем, судя по директиве Гитлера, противник намеревался расширить фронт наступления к югу и разгромить советские войска в районе Донбасса. План последующих действий ставился в зависимость от результатов сражения на Курской дуге. Не исключено, что при условии крупного успеха в этом районе и в Донбассе немецко-фашистское командование сосредоточило бы усилия на овладении Москвой.

     К предстоящему наступлению враг готовился  тщательно. Пользуясь отсутствием  второго фронта в Европе, немецкое командование перебросило в район  южнее Орла и севернее Харькова пять пехотных, дивизий из Франции и  Германии. Особенно большое внимание уделялось сосредоточению танковых соединений. Стягивались также крупные  силы авиации. Из Франции, Норвегии и  Германии дополнительно было перебазировано пять авиационных групп. В результате противнику удалось создать сильные ударные группировки. Одна из них находилась в районе южнее Орла и состояла из восьми пехотных, шести танковых и одной моторизованной дивизий, входивших в 9-ю немецкую армию группы армий «Центр». Другая располагалась в районе севернее Харькова. Она включала пять пехотных, восемь танковых и одну моторизованную дивизии, которые входили в 4-ю танковую армию и оперативную группу «Кемпф» группы армий «Юг». Против западного фаса Курского выступа была развернута 2-я немецкая армия, входившая в группу армий «Центр». Для проведения операции «Цитадель» германское командование сосредоточило 50 дивизий. Всего вражеская группировка насчитывала около 900 тыс. солдат и офицеров, до 10 тыс. орудий и минометов, около 2700 танков и свыше 2 тыс. самолетов. Бывший начальник штаба 48-го немецкого танкового корпуса, участвовавшего в операции, генерал Ф. Меллентин признает, что «ни одно наступление не было так тщательно подготовлено, как это».

     Готовились  к сражениям и советские войска. Ставка Верховного Главнокомандования, исходя из создавшейся военно-политической обстановки, составила с учетом предложений  военных советов фронтов план действий Красной Армии на летне-осеннюю  кампанию. При этом главные усилия Красной Армии сосредоточивались  на Юго-Западном направлении, Здесь планировалось провести наиболее крупные операции. И прежде всего, предусматривалось разгромить врага в районах Орла и Харькова. Сюда направлялись большие стратегические резервы. •Советские войска были полностью подготовлены к тому, чтобы упредить противника и первыми нанести ему сокрушительный удар. Но наше командование понимало, что в условиях, когда враг сосредоточил севернее и южнее Курска крупные силы, переход в наступление приведет к тяжелым затяжным боям и победа будет добыта слишком дорогой ценой. Поэтому оно решило использовать выгодные условия обороны, измотать и обескровить ударные группировки немецко-фашистских войск, а затем перейти в контрнаступление и окончательно разгромить их. Для координации действий фронтов в районе Курской дуги Ставка направила туда своих представителей маршалов Г. К. Жукова и А. М. Василевского. Удар противника из района южнее Орла должен был отразить Центральный фронт, оборонявший северную и северо-западную часть Курского выступа, а из района Белгорода — Воронежский фронт, оборонявший его южную и юго-западную часть. Каждый из них имел пять общевойсковых, одну танковую, одну воздушную армии и два танковых корпуса. Кроме того, в состав Воронежского фронта входил еще стрелковый корпус. Оба фронта насчитывали свыше 1 300 тыс. человек, до 20 тыс. орудий и минометов, до 3600 танков и САУ и 2370 самолетов. Они превосходили противника, как в людях, так и в боевой технике.

Информация о работе Курская битва