Культурные достижения эпохи Средневековья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2015 в 23:43, реферат

Описание работы

Основной целью работы является ознакомление с культурными достижениями культуры Средневековья.
Основная задача- рассмотреть достижения и открытия в науке и технике, медицине, духовной и социально-политической жизни Средневекового общества.

Содержание работы

1. Введение.........................................................................3
2. Наука и техника в Средние века...................................4
3. Медицина в Средние века.............................................9
4. Духовная культура........................................................11
5. Социально-политическая культура Средневековья...16
6. Заключение....................................................................19
7. Источники................................

Файлы: 1 файл

история реферат.docx

— 94.96 Кб (Скачать файл)

 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тульский филиал РАНХиГС

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

по учебной дисциплине «История»

 

на тему «Культурные достижения эпохи Средневековья»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Проверил:

Студент 1 курса

Митюков Александр Георгиевич

Очного отделения группы №9

к.ф.н., доцент

Факультет: ЭиМ

Работа принята в УМО

Направление: Менеджмент

Методист

Лавринова Дарья Андреевна

Дата получения

Подпись:

Дата возврата

 

Рецензент

 

Подпись преподавателя:


 

 

 

 

 

 

Тула – 2014

 

 

 

 

Содержание:

1. Введение.........................................................................3

2. Наука и техника в  Средние века...................................4

3. Медицина в Средние  века.............................................9

4. Духовная культура........................................................11

5. Социально-политическая культура Средневековья...16

6. Заключение....................................................................19

7. Источники......................................................................20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

     Средние века ( Средневековье)- исторический период, следующий после Античности и  предшествующий Новому времени. Началом эпохи средневековой культуры принято считать раздел Римской империи в 395 году на два государства - восточное и западное.

     Поднятую тему  можно считать актуальной, так  как Средневековье сыграло важную  роль в дальнейшем культурном  развитии человечества. В этот период начали создаваться европейские нации и национальные языки, возникали города, вместе с ними - ремесла, торговля, создавалась многогранная цивилизация, которая сформировала лицо современного европейца. Рост городов и образование централизованных государств в Западной Европе способствовали подъему культуры. Главной ее особенностью являлся синтез самобытной культуры, античного наследия и христианства. При этом особое значение имела христианизация средневекового общества, что 
обусловило новые веяния в развитии науки и техники, а также в искусстве. В горном деле и ремесле стали применять водяной двигатель. Важные улучшения произошли в плавке и обработке металлов. Получили развитие мореплавание и кораблестроение. Быстро стала расти грамотность населения. Появляются первые университеты. В XV в. в Европе 
было изобретено книгопечатание.

     Основной целью  работы является ознакомление  с культурными достижениями культуры  Средневековья.

     Основная задача- рассмотреть достижения и открытия  в науке и технике, медицине, духовной и социально-политической жизни Средневекового общества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наука и техника в Средние века.

     Катастрофа, погубившая  цивилизацию древнего мира, была  вызвана фундаментальным открытием  кочевников — изобретением стремени. Стремя сделало всадника устойчивым в седле и позволило использовать длинный меч или саблю. Привстав в стременах, всадник обрушивал на римского легионера или китайского пехотинца удар, в который вкладывал всю массу своего тела. Изобретение стремени вызвало страшную волну нашествий, которая погубила цивилизацию Древнего мира.

     Господами  Европы стали потомки завоевателей, варваров-германцев. Это были тяжеловооруженные  всадники-рыцари; они подчинили местных  крестьян, обратили одних из них в рабов, а других заставили платить подати. Владение рыцаря называлось феодом, а социальную систему тех времен историки называют феодализмом; таким образом, фундаментальное открытие, изобретение стремени, породило рыцарей и феодализм.

     После первой  волны нашествий, пришедшей из  глубин Евразии, пришла вторая  волна — на этот раз с  моря. Скандинавские норманны создали  дракар — мореходное судно  с 40-70 гребцами и прямоугольным  парусом. Отличительным качеством  дракара было то, что он мог с одинаковой легкостью преодолевать моря и подниматься по рекам, его можно было даже перетаскивать волоком через водоразделы. Благодаря дракару норманны могли внезапно появляться едва ли не в любом месте — там, где хотели; флотилия из 50-100 кораблей высаживала несколько тысяч воинов, которые грабили города и села и уходили, как только противник собирал крупные силы. Дракар позволил норманнам разграбить большую часть Западной Европы, но, не обладая преимуществом перед рыцарской конницей, они смогли закрепиться лишь в немногих областях, в Нормандии, в Сицилии, в Англии. На востоке Европы сложилась иная ситуация: здесь не было рыцарской конницы, и, благодаря своим мечам и кольчугам, норманны-варяги обладали военным превосходством над местным населением. В конечном счете, варяги завоевали страну славян; они дали этой стране свое имя, Русь — ведь по-фински русь означает «шведы». Позднее варяги превратились конных дружинников, русских бояр.

     Хорошо известно, что русские князья носят скандинавские  имена, Рюрих — это Рорих Ютландский, прославившийся разграблением Лондона, Олег — это Хельги, Ольга — это Хельга, Игорь — это Ингварр, Святослав (казалось бы, славянское имя) — это Свендислэйв, Владимир — это Вольдемар и так далее.

 

 

 

    Варварские нашествия охватили всю Евразию, и был лишь один город, который сумел выстоять в этой буре, это была последняя крепость цивилизации — Константинополь. Варвары, тюрки и арабы, штурмовали Константинополь с моря и суши, но греков спасло изобретение греческого огня — зажигательной смеси, которую выбрасывали на корабли противника с помощью мощных насосов. Константинополь устоял — но страна была разорена, и долгое время грекам было не до наук и искусств. Положение изменилось лишь при императоре Василии I. Будучи неграмотным крестьянином, Василий с почтением относился к учёным монахам и не жалел золота для возрождения греческой учености. В середине IX века под началом епископа Льва Математика в Магнавском дворце была вновь открыта высшая школа - началось возрождение древних наук и искусств. Преподаватели Магнавской школы стали собирать хранившиеся в монастырях старинные книги; знаменитый грамматик Фотий составил сборник с краткими пересказами 280 античных рукописей. Придворные грамматики собрали огромную библиотеку и участвовали в создании обширных компиляций по законоведению, истории и агрономии. Греки снова познакомились с Платоном, Аристотелем, Евклидом и снова узнали о шарообразности Земли. В Греции сохранялись и созданные римлянами принципы строительного искусства; именно греки учили окрестные народы строить каменные соборы — они построили собор Святого Марка в Венеции и собор Святой Софии в Киеве.

     В начале VIII века приглашенные халифом греческие  мастера возвели в Иерусалиме  главную мечеть арабов — «Купол  Скалы», Куббат ас-Сахра; эта мечеть и по сей день остается шедевром архитектуры. Правивший в IX веке халиф Мамун был большим почитателем греческой учености; под впечатлением легенд об александрийском Мусее он создал в Багдаде “Дом науки” с обсерваторией и большой библиотекой; здесь были собраны поэты, учёные и толмачи, которые переводили греческие книги. Рассказывают, что халиф платил за переводы столько золота, сколько весила книга; были переведены сотни рукописей, присланных из Константинополя или найденных в сирийских монастырях; мусульманский мир познакомился с трудами Платона, Аристотеля, Евклида. Из книги Клавдия Птолемея (которую арабы называли «Аль-Магест») мусульмане узнали о шарообразности земли, научились определять широту и рисовать карты. Сочинения Гиппократа стали основой для “Канона врачебной науки” знаменитого врача и философа Ибн Сины; Ибн Хайан положил начало арабской алхимии и астрологии. Особенно усердно работали арабские астрономы - их главной задачей было научиться определять, в какой стороне находится Мекка - именно в эту сторону должны были склоняться правоверные при молитве.

 

 

     Самым знаменитым  арабским астрономом был ал-Хорезми, известный европейским переводчикам  как Алгорисмус - от его имени  происходит слово “алгоритм”. Ал-Хорезми позаимствовал у индийцев десятичные цифры, которые потом попали от арабов в Европу и которые европейцы называют арабскими. Однако главным занятием арабских мудрецов были поиски эликсира жизни и философского камня, который позволял превращать ртуть в золото.

     Постепенно  науки возвращались и в Европу. Искорки древних знаний издавна  сохранялись в монастырях, где  монахи переписывали старые книги  и учили молодых послушников  латинской грамоте, чтобы они  могли читать святую Библию. В  те времена латынь была единственным письменным языком и, чтобы научиться грамоте, нужно было научиться латыни: сначала выучить наизусть полсотни псалмов, а потом освоить азбуку. Кроме того, в монастырской школе учили церковному пению и немного - счёту, в этом и заключалось тогдашнее образование. Грамотные люди, само собой, считались монахами, их называли клириками, они носили тонзуру и пользовались большим уважением, клирик мог стать священником или писцом у графа - если только вёл достойную монаха жизнь, то есть не вступал в брак. С давних времён учёные монахи пытались собрать в одну книгу всё, что осталось от древних знаний и составляли обширные манускрипты, повествующие о житиях святых, магических свойствах чисел и немного - о медицине или географии. В VII веке Исидор Севильский написал двадцать томов “Этимологии”, а столетием позже Беда Достопочтенный составил обширную “Церковную историю Англии”.

     Император  Карл Великий в подражание  древним создал свою Академию  — но это был всего лишь  маленький кружок ученых монахов, здесь сочиняли латинские стихи и вели летописи. Из этих летописей видно, что тогдашние грамотеи представляли землю плоской, в виде огромного диска, окружённого океаном. Край земли терялся во мраке и был населён чудными племенами - одноногими людьми и людьми-волками. Легенда говорит, что в X веке молодой монах Герберт отправился в поисках знаний в Испанию; он учился “запретным наукам” у одного арабского мудреца, а потом соблазнил его дочь и с её помощью похитил тайные книги. В этих книгах было написано, что земля имеет форму шара, что числа можно записывать с помощью особых значков-цифр, и ещё многое другое. Впоследствии монах Герберт рассказывал обо всем этом людям и за свою учёность был избран папой под именем Сильвестра II - но мрак невежества был столь густым, что слушатели Герберта мало что поняли из его рассказов, и франки по-прежнему считали землю плоской.

 

 

 

     Мусульманская  Испания была для европейцев  ближе, чем Константинополь, поэтому  они ездили в Испанию, где учились  у арабов тому, что те позаимствовали у греков. После того, как христиане отвоевали у мусульман столицу Испании Толедо, им достались богатые библиотеки с сотнями написанных арабской вязью книг. Епископ Раймунду призвал учёных монахов со всей Европы, и они вместе с арабскими и еврейскими мудрецами перевели эти книги - среди них был медицинский трактат Ибн Сины (Авиценны), философские манускрипты Ибн Рушда (Авероэсса), алхимические штудии Ибн Хайана (Гебера), а также арабские переводы Платона, Аристотеля, Евклида, Птолемея. В Испании европейцы познакомились с бумагой, магнитной иглой, механическими часами, перегонным кубом для получения алкоголя. Труды переводчиков продолжались в течение всего XII столетия, и всё это время грамотеи Европы тянулись в Испанию за новыми книгами. Учёных подталкивало нетерпение их учеников - ведь в XII веке в Европе открылась тяга к знаниям, выросли торговые города, и купцы не могли обойтись без образования. В городах появились “общие школы”, доступные не только для монахов; в этих школах преподавали “семь свободных искусств”, распадавшихся на “тривиум” и “квадриум”. “Тривиум” - это были “грамматика”, “риторика” и “диалектика”, а “квадриум” состоял из “арифметики”, “астрономии”, “музыки” и “геометрии”, причём “астрономия” в действительности была астрологией, а “геометрия” - географией. В арифметике большую часть курса занимало истолкование тайного смысла цифр, а вершиной премудрости считалось деление многозначных чисел. Под риторикой разумелось искусство составлять письма, грамоты и юридические документы - это была очень важная для горожан наука, которая со временем легла в основу всего высшего образования.

     Нужно сказать, что в эпоху господства варваров  не существовало права и законов  в том смысле, как мы их понимаем  теперь. У варваров были свои  варварские «правды», сборники законов, но главным законом был «божий суд» — судебный поединок на мечах. Кто побеждал — тот и был прав. Купцы, которые не хотели сражаться на мечах, пользовались законами погибшей Римской империи, сохранившимися отрывками кодекса, составленного когда-то императором Юстинианом.

     В конце XI века  болонский ритор Ирнерий восстановил  римский кодекс законов и основал  первую юридическую школу. Со  временем эта школа разрослась, в Болонью стали приезжать  тысячи учащихся со всей Европы, и в конце XII века школа Ирнерия превратилась в “университет” - учёную “корпорацию”, цех с мастерами-магистрами, подмастерьями-бакалаврами и учениками-студентами.  

 

 

     С точки  зрения развития техники основным  достижением средних веков стало  использование лошади. Средние века были эпохой, когда лошадь стала первым помощником человека; жизнь европейского крестьянина стала немыслимой без лошади. Изобретение стремени привело к широкому распространению верховой езды. Появление хомута позволило использовать лошадь на пашне - ведь раньше пахали на быках. Запряженные лошадьми телеги и кареты стали главным средством транспорта. Из других достижений нужно отметить распространение водяных и ветряных мельниц — хотя мельницы появились еще в древнем Риме, их широкое применение относится именно к средним векам.

     Средние века  были временем господства кавалерии. В XIII веке в руках кочевников  вновь оказалось новое оружие  — это, был монгольский лук, “саадак”, стрела из которого за 300 шагов  пробивала любой доспех. Это была сложная машина убийства, склеенная из трех слоев дерева, вареных жил и кости и для защиты от сырости обмотанная сухожилиями; склеивание производилось под прессом, а просушка продолжалась несколько лет — секрет изготовления этих луков хранился в тайне. Для натяжения монгольского лука требовалось усилие не менее 75 кг — вдвое больше, чем у современных спортивных луков и больше чем у знаменитых английских луков — тех, которые погубили французское рыцарство в битвах при Креси и Пуатье. Саадак не уступал по мощи мушкету, и все дело было в умении на скаку попасть в цель — ведь луки не имели прицела и стрельба из них требовала многолетней выучки.

     Монгольский  лук был фундаментальным открытием, которое породило новую волну  завоеваний. Монголы опустошили половину Евразии, разрушили города и истребили большую часть населения. Развитие Китая, Ирана, России было отброшено на столетия назад. Лишь Западной Европе удалось избежать этого страшного нашествия — и с этого времени Европа стала убежищем для наук и искусств.

Информация о работе Культурные достижения эпохи Средневековья